Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#7901 2022-03-22 18:36:10

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Надо переноску обязательно, можно мягкую. И в Сапсан, и в Ласточку.

Понятно. А то видел в сапсане собак без переноски/клетки, а правила читаю хоть и глазами, но понимаю отнюдь не головой.
Спасибо!

#7902 2022-03-23 00:51:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

По размеру лучше не больше 3ки.

...но при этом чтобы собака могла встать в ней в полный рост, подняв голову, и лежать, вытянувшись во всю длину. Желательно, чтоб при этом в уголке хватило места для миски с водой. Конечно, за время поездки на Ласточке, а тем более - на Сапсане собака не успеет умереть от жажды, даже если её не поить всю дорогу. Но лучше, чтоб доступ к воде всё же был.

#7903 2022-03-23 01:11:42

Анон

Re: Собаки

Я, наверно, больше для хвастовства пишу, но и в целом поделиться.
Папа буквально перед смертью купил себе черт знает где пацана-овчара. Папа умер, я начала собакой заниматься, и в процессе выяснилось, что это не овчарка, а просто помесь хрень знает кого — с хрен знает кем. Ну и ладно, что-то овчарочье есть. Все равно песель уже есть.
И вот, в два года пса, в маленьком городишке, где я бываю наездами, появилась отличнейшая девушка-кинолог. Да, пока у нас было только два занятия, но я уже вижу цель, к которой мы идем. А то просто казалось, что пес-идиот, и мы такие же идиоты. Такой кайф от занятий ловлю.

#7904 2022-03-23 02:29:33

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Желательно, чтоб при этом в уголке хватило места для миски с водой.

Нафига, что б ее разлить тут же? Походных поилок чтоли ли нет.

#7905 2022-03-23 04:04:12

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

то просто казалось, что пес-идиот, и мы такие же идиоты. Такой кайф от занятий ловлю.

:great:

#7906 2022-03-23 04:41:13

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Нафига, что б ее разлить тут же? Походных поилок чтоли ли нет.

Не все собаки разливают воду в боксе. У меня из четверых такая только одна - и та не столько разливает, сколько хвост туда регулярно складывает, ибо любит лежать жопой ко входу. Когда миска висит на дверце, проблем нет и у неё.

#7907 2022-03-23 12:30:29

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Походных поилок чтоли ли нет.

Анон, можно и походную поилку, кому как удобнее. Важна суть: у собаки есть свободный доступ к воде.

#7908 2022-03-26 05:07:06

Анон

Re: Собаки

мне опять просто поделиться, но блядь
сегодня я усыпила свою собаку
я на днях писала, что мне досталась собака от папы. изначально она шла как овчарка, но в процессе выяснилось, что он хз, кто.
я нашла потрясающего кинолога. мы начали заниматься, но в последствие все поменялось. 
сначала он ни с хуя набросился на кинолога. просто ни с хуя. мы потом это разбирали не только с этим специалистом — еще двумя. потому что я думала — ну блядь собака же не может просто так себя вести неадекватно.
сегодня он набросился на меня. просто так. не было повода. вообще. не было еды, игрушек, ничего. меня спасло, что рядом были два человека — и успели оттащить его. поэтому просто прокусаны руки, но не лицо.
он не рычал, не предупреждал о том, что нападет, он просто шел в атаку.
мне больно дохуя, потому что я очень верила, что эта агрессия контролируемая, что можно это исправить.
нет. впервые столкнулась с порождением разведенцев.
у него бвли проблемы прямо с детства.

блядь, как тяжело. как хочется, чтобы было иначе.

Отредактировано (2022-03-26 05:20:58)

#7909 2022-03-26 05:27:48

Анон

Re: Собаки

фанфики из заебавших родственников, теперь со вкусом Бобика

#7910 2022-03-26 06:19:30

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

нет. впервые столкнулась с порождением разведенцев.
у него бвли проблемы прямо с детства.

У соседей была помесь овчарки с ротвейлером, очень агрессивная, нападала без повода тоже. Видимо, некоторые породы лучше не скрещивать.

#7911 2022-03-26 06:30:25

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

нет. впервые столкнулась с порождением разведенцев.
у него бвли проблемы прямо с детства.

Моей собаке такое порождение разведенцев (стафф с лабрадором) с винегретом в голове и немотивированной агрессией порвало ухо просто потому что мы мимо шли. А у матери в деревне дворняга подобранная ею за условными гаражами и выкормленная с рук с двухмесячного возраста,

под кат с осторожностью

Но я понимаю твою боль от того, что невозможно было что-то исправить.  :comfort:

Отредактировано (2022-03-26 06:30:45)

#7912 2022-03-26 06:32:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

фанфики из заебавших родственников, теперь со вкусом Бобика

Ты просто не встречал таких собак. А я видел несколько штук, причём в породах, у которых по стандарту агрессия к человеку должна отсутствовать в принципе. Две таких собаки пожрали лично меня и ещё хуеву тучу народу (одну из них я 9 лет наблюдаю, с хозяйкой хорошо знакомы, раньше часто встречались на тренировках и ездили на природу с собаками), ещё одна - собственную хозяйку (в результате рваные раны на голове, собаку после этого отдали куда-то на цепь). Агрессия для человека, привыкшего к нормальным собакам, немотивированная, переход к ней из добродушного состояния - моментальный, без предупреждающего рычания. В один момент пёс вертится возле тебя и машет хвостом, выпрашивая внимание, в следующий - уже жрёт твою руку, потому что ему не понравилось, как именно ты её протянул.
И да, во всех встречавшихся мне случаях это были врождённые проблемы с кукухой, звоночки были с самого детства, а клепал этих собак (или их прямых предков) местный питомник, который правильнее было бы называть фермой, ибо помётов там всегда было много, а отбраковкой агрессивных и генетически больных производителей никто не занимался.

Такое действительно бывает, причём вылезти случайным образом может в любой породе, даже самой дружелюбной. И если нет возможности определить такую собаку куда-нибудь в вольер или на цепь, нет опыта и готовности жить как на минном поле, постоянно пытаясь предугадать, когда и на чём её переклинит, то усыпление - вполне разумный вариант.

#7913 2022-03-26 06:46:03

Анон

Re: Собаки

У меня пес мелкий дворянский, ласковый, но альфит, рычит, когда в ванну несут, не дает себя расчесать, не разрешает слазить с дивана ночью, когда он уже залез под диван и улегся. И вот тебе надо в туалет, а он просыпается и рычит. На других собак, конечно, бросается. Короче, довольно неприятный характер. Но почему-то нормально ладит с ребенком, терпит, если его неаккуратно хватают за волосы, дает свои игрушки, общается. Наедине их, конечно, не оставляю. Но, надеюсь, мой вменяемый, просто с характером...

#7914 2022-03-26 06:49:50

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Моей собаке такое порождение разведенцев (стафф с лабрадором) с винегретом в голове и немотивированной агрессией порвало ухо просто потому что мы мимо шли.

Внутривидовая агрессия - это несколько другое. Это практически природная норма, среди собак много любителей устраивать разборки. Другой вопрос, как именно эти конфликты разрешаются. У ритуальных собак всё может обойтись демонстрацией без особого членовредительства, менее ритуальные дерутся серьёзнее. У стаффов вдобавок к общему для терьеров недостатку ритуальности ещё может тянуться из прошлого наследие бойцовых предков, когда другие собаки воспринимаются не сородичами, а добычей.

Вот немотивированная агрессия к человеку - это уже другой вопрос. Она не является видовой нормой, ибо не служит ничему полезному (в отличие от внутривидовых разборок, позволяющих решать вопросы иерархии и владения территорией и ресурсами). Это явный брак по психике, потому что ни одна породная работа не предполагает подобного поведения - оно однозначно делает собаку не пригодной ни для чего вообще, потому что кому и зачем может быть нужна собака, опасная для собственного хозяина? Подобные экземпляры подлежат однозначной выбраковке.

#7915 2022-03-26 06:53:18

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У меня пес мелкий дворянский, ласковый, но альфит

:vanga: Разбалован просто, пиздюлей в критические моменты взросления мало получал - скорей всего, потому что по размеру мелкий и на него больше умилялись, чем воспитывали. Это совсем не то, о чём речь выше.

#7916 2022-03-26 06:57:52

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

наследие бойцовых предков

Анон, нет в кинологии понятия "бойцовые собаки". Это - последствие того, что не так давно по человеческим меркам собак, изначально заточенных под другое (охоту, например) начали использовать в нелегальных развлечениях. Эти породы не должны проявлять агрессию к себе подобным и людям, но отрицательная селекция поломала психику не одной породе, превратив изначально управляемых животных в непредсказуемый агрессивный пиздец. И любое смешение пород с разными психологическими склонностями (меланхоличный сенбернар и активный водолаз, например) вызывает конфликт в голове, который и проявляется такой вот внезапной немотивированной агрессией ко всему живому или самоагрессией, когда собаки кидаются на свои лапы и хвосты, например.

Отредактировано (2022-03-26 07:00:27)

#7917 2022-03-26 09:25:58

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон, нет в кинологии понятия "бойцовые собаки".

В кинологии нет, а в индустрии собачьих боёв - есть. Отсутствие термина в официальной кинологии не отменяет того факта, что на базе терьеров и травильных собак была выведена - ну скажем, так, породная группа (питы не являются везде признанной породой) - с капитально переёбанными инстинктами.

Анон пишет:

Эти породы не должны проявлять агрессию к себе подобным

Какие именно? Если речь о питах - то должны, в этом их смысл, их для того и делали. Если про исходные породы, то у охотничьих терьеров драчливость - одна из основных поведенческих проблем. И это объяснимо: у них в принципе активная жизненная позиция, высокий уровень зооагрессии, наглость, бесстрашие, упорство и вязкость - это то, что делает их эффективными в схватке в норе один на один со зверем, который частенько крупнее их самих. Это характеристики, которые помогают им в их породной работе. То, что те же характеристики приводят к частым дракам с другими собаками - уже издержки. Избавляться от издержек в ущерб рабочим качествам? Кому будут нужны на охоте мягкие добродушные плюшки, которых первый же барсук задерёт как нефиг делать? Самый популярный сейчас из рабочих терьеров - ягд - тот ещё крокодил в общении с себе подобными.

Анон пишет:

И любое смешение пород с разными психологическими склонностями (меланхоличный сенбернар и активный водолаз, например) вызывает конфликт в голове, который и проявляется такой вот внезапной немотивированной агрессией ко всему живому или самоагрессией, когда собаки кидаются на свои лапы и хвосты, например.

Тоже не соглашусь. Не вызывает кроссбридинг как таковой конфликтов в голове. Расщепление будет на уровне помёта: кто-то будет поживее-поэнергичнее, кто-то - флегматичным увальнем. Темперамент не расщепляется осколками, он производное от скорости и силы процессов возбуждения и торможения в нервной системе. Опосредованно завязан на общую конституцию (сухие собаки с шансами будут иметь более высокую скорость нервных процессов, рыхлые - более низкую). Насчёт сенбернаров и водолазов не скажу - мало попадались в последнее время, но из тех, что я видел, сены были сильно проблемны по суставам, что может объяснить медлительность и меланхолию, но и водолазов я не назвал бы особо активными - на фоне тех же терьеров, например. Ну то есть я не отнёс бы эти породы к кардинально разным в плане породного темперамента группам (как, например, бордосса и джек-рассела).

Вообще проблемы с башкой в плане самоагрессии, антропофобии, неофобии и прочих стрёмных косяков чаще встречаются не у метисов первого поколения (кстати, для некоторых работ собак специально миксуют, потому что по сочетанию здоровье-работоспособность-рабочие качества метисы от грамотно подобранных родителей частенько оказываются лучше - в силу гетерозиса), а среди дворняг, у которых отбора ноль и плодится всё подряд. То есть проблемы эти тянутся от проблемных же предков, а не возникают просто так от того, что мама с папой разных пород.

#7918 2022-03-26 09:50:05

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И вот тебе надо в туалет, а он просыпается и рычит.

Газетой или мягким тапком по жопе, отвыкнет.

#7919 2022-03-26 10:32:37

Анон

Re: Собаки

Агрессия для человека, привыкшего к нормальным собакам, немотивированная, переход к ней из добродушного состояния - моментальный, без предупреждающего рычания.

Да. В нашем случае так и было.
Сначала нападение — потом уже в процессе рычание, после нападения.

Я немного ночь пережила и взвесила все ещё раз. Помимо меня, это собака жила с пожилой женщиной, на которую уже нападала несколько раз. Если бы я была одна — другой разговор бы был.

#7920 2022-03-26 11:14:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я немного ночь пережила и взвесила все ещё раз. Помимо меня, это собака жила с пожилой женщиной, на которую уже нападала несколько раз. Если бы я была одна — другой разговор бы был.

Анон, не считай себя виноватым. Агрессивная собака опасна - и для тебя, и для окружающих. Такое поведение - признак врождённых проблем с головой, которые в лучшем случае можно обуздывать, но для этого надо бдить 24/7, и то гарантий нет. Ты не подписывался на это, не ты собаку такой сделал. Ты её даже не выбирал. Да, жаль её, но твоё решение было адекватно ситуации.

#7921 2022-03-26 11:45:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Я немного ночь пережила и взвесила все ещё раз. Помимо меня, это собака жила с пожилой женщиной, на которую уже нападала несколько раз. Если бы я была одна — другой разговор бы был.

Анон, не считай себя виноватым. Агрессивная собака опасна - и для тебя, и для окружающих. Такое поведение - признак врождённых проблем с головой, которые в лучшем случае можно обуздывать, но для этого надо бдить 24/7, и то гарантий нет. Ты не подписывался на это, не ты собаку такой сделал. Ты её даже не выбирал. Да, жаль её, но твоё решение было адекватно ситуации.

Спасибо. Мне правда было это важно прочитать.
Я с утра ещё раз списалась с кинологом, и она в очередной раз подтвердила, что это было лучшее решение. Держать собаку в наморднике 24/7 — это издевательство над собакой. И в вольере его опять же держать всю его собачью жизнь — ну я бы не смогла так издеваться.

#7922 2022-03-26 12:01:40

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

И вот тебе надо в туалет, а он просыпается и рычит.

Газетой или мягким тапком по жопе, отвыкнет.

Газету, помню, в детстве боялся. Но вообще, он никогда не сдается, только сильнее рычит и может тяпнуть, если применять к нему силу. Альфач он. Хотя, газету я почти 10 лет не использовала уже, возможно, сработает...

#7923 2022-03-26 13:07:09

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но вообще, он никогда не сдается, только сильнее рычит и может тяпнуть, если применять к нему силу.

Выселить нахрен с дивана вообще. Не умеешь себя вести как положено - лишаешься привилегии лежать на диване. Ведёшь себя хорошо - велкам на диван, но только до тех пор, пока не начал выступать. У собаки должны быть вещи, которые она получает не просто так, а зарабатывает хорошим поведением. Тогда и авторитет хозяина поднимается, и у собаки правильная картина мира в голове выстраивается с пониманием, кто тут главный, и никакого "альфит" на пустом месте не образовывается. Право валяться на диване на роль такой "приземляющей" привилегии, которую ещё надо заслужить, отлично подходит.

Тут не в каком-то супердоминантном характере дело, это просто собака охуевшая от отсутствия воспитания и каких-либо рамок и севшая хозяевам на голову. Корону ему снять надо.

#7924 2022-03-26 13:09:05

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Газету, помню, в детстве боялся.

Тогда веник серьезно, его все боятся в любом возрасте. Рядом с кроватью поставить.

#7925 2022-03-26 13:33:50

Анон

Re: Собаки

Пришёл пожаловаться, у меня у пса была знакомая хаски во дворе, с которой они играли с ноября, неделю назад мой перевозбудился от игры и потаскал хаски за шкирку, пришлось растаскивать (не агрессивно, заигрался), я извинилась и быстро его увела. Вчера вышла гулять с ним, прошла круг, смотрю - гуляют с хозяйкой. Начала к ним подходить, так она как заорет, чтобы мы к ней не подходили. Спрашиваю - почему? Молчит. Опять спрашиваю, морозится и отворачивается и потом опять вопит, чтобы не подходили. Почему люди такие ебанутые, скажите? Нормально ответить не может, ну скажи, я боюсь вашего пса или не хочу с вами больше играть или хоть скажи что-то. То миленько со мной болтает и задает личные вопросы всю зиму, а теперь орёт и игнорит. А то что другая собака её подруги кидалась пару раз на мою (тоже не агрессивно, мне вообще пофиг, собаки, ну бывает) и бегает по всему двору без поводка, или даже выпивают, пока гуляют с собакой - это другое. Тьфу блять. Мне на улице и так хватает матерящихся хамов, когда я гуляю с собакой, так ещё и собачники вокруг ебанутые. Ещё всем соседям будет рассказывать.
Думала после переезда у моего пса хоть друг появится (он не со всеми может познакомиться, см. гипервозбудимость), а тут такое :hmm: И говорил же мне муж, что они странненькие, когда она в первый раз тоже так орала, когда мой пёс гавкал, когда первый раз их увидел, а я не послушала. Ну ладно, хоть зиму поиграл с кем-то.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума