Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#7826 2022-03-10 07:06:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, касательно стерилизации.

В прошлом году стерилизовала двух девчонок, после второй течки, изменений в поведении не заметила. Может быть, стали чуть более доминантными, но со мной этот номер не прокатывает, так что у нас все по старому.
До них два раза стерилизовала по медпоказаниям уже очень взрослых собак. Там было сложнее, и сами операции, и период восстановления.
А свою новую подругу точно стерилизую летом, ей как раз год исполнится

#7827 2022-03-10 07:16:03

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

ей как раз год исполнится

Анон пишет:

девушке - на момент стерилизации почти год

Почему именно год? Закончится рост, поэтому? Или есть какие другие показания?

Анон пишет:

после второй течки, изменений в поведении не заметила. Может быть, стали чуть более доминантными

Спасибо, это похоже на

Анон пишет:

стала более агрессивной
чтобы до хрипоты облаивать сородичей - причем если встречный пес меланхолично относится к ее тявканью, то через пару минут они уже будут скакать как лучшие друзья

Значит, есть вероятность, что немного изменится поведение и придется заново социализировать.

Анон пишет:

два раза стерилизовала по медпоказаниям уже очень взрослых собак. Там было сложнее, и сами операции, и период восстановления.

Вот с этим, как раз, пусть и не лично, но пришлось столкнуться. Очень было жалко, что самих собак, что их хозяев.

Отредактировано (2022-03-10 07:17:04)

#7828 2022-03-10 07:28:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Почему именно год? Закончится рост, поэтому?

Мне ветврач советовал переждать первую течку и через пару месяцев приходить.  Как раз около года +/-

#7829 2022-03-10 07:34:35

Анон

Re: Собаки

А, понятно, значит, после первой течки.
Спасибо!

#7830 2022-03-10 08:30:30

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

пасибо, что сказал про агрессию. А у тебя, на момент стерилизации, сколько уже течек у собаки было, не помнишь?

У нее была одна течка, потом выдержали паузу в 2.5 месяца и стерилизовали. Насчет характера я думаю, что моя не показатель - я ее взяла с передержки, зимой, она очень долго сидела дома без социализации - ну кроме старшей собаки - лечили приютский кашель, потом карантинились\прививались, после стерилизации вылез цистит - еще месяц дома пока анализы не стали идеальные. К домашним она как была ласковая лизучка так и осталась, а вот на улице дааа, отжигает.

Но в общем и целом я прямо глажу себя по голове, что успела их обоих - черт его знает что теперь будет с ветеринарными услугами :(

#7831 2022-03-10 08:33:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

я ее взяла с передержки, зимой, она очень долго сидела дома без социализации - ну кроме старшей собаки - лечили приютский кашель, потом карантинились\прививались, после стерилизации вылез цистит - еще месяц дома пока анализы не стали идеальные.

О, я тебя помню, анон.
Рад, что все хорошо сейчас!

#7832 2022-03-10 08:35:07

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Почему именно год? Закончится рост, поэтому? Или есть какие другие показания?

Мне аналогично веты говорили - дождаться первой течки и потом через 2-3 месяца приходить. А вот с кобелем советовали ждать до полутора лет - пока сформируется.

#7833 2022-03-10 08:35:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Рад, что все хорошо сейчас!

:heart:  :heart:  :heart:

#7834 2022-03-12 11:07:52

Анон

Re: Собаки

Анончики, помогите(((
Щенку 3 месяца, началось нечто похожее на эпилепсию - пенка изо рта, теряет сознание, сегодня вообще приступы участились. Может есть какие-то стационары или какие-то специалисты, которые хоть как-то могут помочь? Я в г.Химки, с собакой по клиникам бегают, выписывают лекарства, узи делали (до мрт не дошли пока), всё тянется и тянется, а собаке всё хуже и хуже((( Кто-то из врачей предполагал шунт, сдали биохимию, ждем анализы. Но что можно экстренно сделать? Москва(

#7835 2022-03-12 11:15:31

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, приветствую!
Подскажите, пожалуйста, касательно стерилизации.
Есть щенок, зубы в процессе смены, есть мысль о стерилизации.
Вопросы, собственно: надо ли?

Предлагаю задуматься еще об одном нюансе, касающемся течных сук. Сейчас кризис, будут массово выкидываться собаки, опять разведутся бездомные стаи. Так вот, как человек, первая течка собаки которого, пришлась на такой период, скажу - стерилизуй нафиг, как можно быстрее. Когда за твоей собакой, как приклееные, ходят здоровые, грязные, хз чем больные твари - это, знаешь ли, очень неприятные ощущения.
Конкретно моя собака, как была доминантная и без башни, так и осталась. Со временем доминантность перешла в агрессию, сначала к сукам, а потом практически ко всем собакам. Но это к кастрации вообще не имело никакого отношения, и началось лет с трех постепенно. При этом агрессия проявляется только если к ней сами лезут настырно. Не лает никогда, на поводке не давится.
Имхо, все очень индивидуально это.

Отредактировано (2022-03-12 11:26:22)

#7836 2022-03-12 11:28:06

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анончики, помогите(((
Щенку 3 месяца, началось нечто похожее на эпилепсию - пенка изо рта, теряет сознание, сегодня вообще приступы участились. Может есть какие-то стационары или какие-то специалисты, которые хоть как-то могут помочь? Я в г.Химки, с собакой по клиникам бегают, выписывают лекарства, узи делали (до мрт не дошли пока), всё тянется и тянется, а собаке всё хуже и хуже((( Кто-то из врачей предполагал шунт, сдали биохимию, ждем анализы. Но что можно экстренно сделать? Москва(

Я не спец, анон, но имхо, первым делом, надо мрт. Может там эпилепсия, может опухоль какая или еще что. Надо сначала диагноз поставить, прежде чем лечить же.

#7837 2022-03-12 11:38:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Может есть какие-то специалисты, которые хоть как-то могут помочь?

В Москве Дмитрий Крючков, невролог. Где сейчас принимает, к сожалению, сказать не могу, раньше был в Беладонне.
Есть ещё очень хороший невролог, но так как он в Екб, не могу сказать, что это именно совет, но вдруг, если ты к нему обратишься, сможет дать тебе советы по своим коллегам в Москве. Он правда очень хороший врач.

Василий Кузнецов, инста
Анон пишет:

Может там эпилепсия, может опухоль какая или еще что.

Соглашусь с аноном. Зачастую эпилепсия - диагноз исключения. Поэтому сначала исключают все, например, опухоли, инсульт.
Удачи вам, анон!

#7838 2022-03-12 11:41:06

Анон

Re: Собаки

Спасибо большое. Надеюсь, помогут(

#7839 2022-03-12 12:42:17

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анончики, помогите(((
Щенку 3 месяца, началось нечто похожее на эпилепсию - пенка изо рта, теряет сознание, сегодня вообще приступы участились. Может есть какие-то стационары или какие-то специалисты, которые хоть как-то могут помочь? Я в г.Химки, с собакой по клиникам бегают, выписывают лекарства, узи делали (до мрт не дошли пока), всё тянется и тянется, а собаке всё хуже и хуже((( Кто-то из врачей предполагал шунт, сдали биохимию, ждем анализы. Но что можно экстренно сделать? Москва(

А, я не сообразил, что это невролог нужен. Тогда в Москве рекомендую этого врача.

Скрытый текст

Работает в Беланте на Алма-Атинской. Но и онлайн тоже консультирует на своем сайте на форуме

Скрытый текст

Поставил мне на ноги собакена с больной спиной, от которого все отказались типа ну это не лечится чего вы хотите. Я его уже рекомендовал тут. Но, скорее всего, он запросит мрт. Ну то есть, мрт по-любому нужнодля постановки диагноза, я думаю. Но можете пока так  попробовать написать.

Отредактировано (2022-03-12 12:45:35)

#7840 2022-03-13 16:07:28

Анон

Re: Собаки

Привет, аноны! У меня вопрос про чихуа. Это мамина собачка, мы жили втроем. Теперь мама уехала, а пес остался со мной.

Возникло две проблемы.

Есть у кого-нибудь советы для меня?(

#7841 2022-03-13 18:05:34

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А, еще он жрет свое дерьмо, но я прочитал, что это типично для породы и сделать ничего нельзя. Он такой с детства, витамины и какая-то специальная отучивающая грязь не помогли. Сейчас просто масштабы проблемы возросли. Я думал, это он просто голодный, и надо больше еды давать, но только зря раскормил его.

Это не с породной связано, а с тем, что он собака.
Если вы на корме, такое бывает, к сожалению. На сырой натуралке почти никогда. Если вы на сыром и все равно такая ситуация, то может почаще тухлить ему мясо копытных, ну или если до этого не тухлили, начать, это очень полезно для кишечника и микрофлоры, и если чего-то не хватало, то оно восполнится.
А возможно, что это нервное. Или просто ему нравится и он делает.
Вообще, когда собака ссыт неправильно, ест фекали, то надо ласково, но все же твёрдо дать люлей, чтобы он понимал, что вы недовольны и вам это не нравится. Ну и, конечно, когда получится так, что сам заходит в комнату и ссыт в лоток, то очень сильно хвалить.
Но у меня от этого всего скорее ощущение, что у него кризис самооценки. Ну и дерьмо тоже начал есть из-за нервов, плюс ему это нравится и тут двойное комбо.

Отредактировано (2022-03-13 18:06:24)

#7842 2022-03-13 18:09:04

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А, еще он жрет свое дерьмо, но я прочитал, что это типично для породы и сделать ничего нельзя. Он такой с детства, витамины и какая-то специальная отучивающая грязь не помогли.

Это не совсем недостаток витаминов - клетчатки, вроде, не помню уже, надо бы у вета проконсультироваться, бывает что кишечник не в порядке. Еще некоторые собаки жрут и валяются в дерьме, чтобы сильнее пахнуть, типа альфа или секси  :lol:  но это если их часто моют и они хотят свой запах вернуть, мне так с моей объясняли.

Отредактировано (2022-03-13 18:09:40)

#7843 2022-03-13 18:45:02

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Это не с породной связано, а с тем, что он собака.

Нед. Это связано с недостатком ферментов или каких-то микроэлементов. Нужно с врачом проконсультироваться. Так быть не должно, ващет, просто у нас множество собак так делает от скудного\неправильного питания и стали считать, что это вариант нормы.

Про переступание порога - загадочно.  ;D

#7844 2022-03-13 20:19:27

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Особенно это бесит по ночам, я вынужден подрываться и сопровождать его.

Вот этим вот ты только закрепляешь ему неправильное поведение. Перестань так делать. Не обращай внимания на скулёж, но как только он сам пройдёт - поощряй. Постарайся спровоцировать его на самостоятельный переход порога. Поставь в комнате миску с едой, положи вкусняху или игрушку - что он там у вас сильно любит - так, чтобы он её видел и хотел зайти - и предоставь ему самому действовать.
Собаки имеют тенденцию превращать удачно сработавшие последовательности действий, в ритуал, который со временем может потерять первоначальный смысл и стать просто механической привычкой. Может, ему хотелось внимания, один раз скулёж сработал - и теперь он его воспроизводит. Если тебя этот ритуал не устраивает, не поддерживай его, сделай так, чтобы он стал собаке не выгоден - и если это не самоподкрепляющееся поведение, оно тогда само затухнет.

Анон пишет:

А теперь он с той же точностью попадает _рядом_ с этим углом. Как бы ты ни подвинул подстилку, лужа будет возле нее, но не задевать края. Не понимаю, как его переучить обратно.

Ну тут надо смотреть, как именно он это делает - и по результатам уже соображать, что можно скорректировать, чтобы попадал на подстилку (а может, её вообще убрать, чтобы в лоток целился, а не рядом).

#7845 2022-03-14 02:05:50

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Стоит у порога и скулит. Вроде как разрешения спрашивает. Если сесть на корточки в этой комнате, в которую он пытается перейти, и позвать его, или постучать по полу, то он заходит. Потом хочет выйти и процесс повторяется. Особенно это бесит по ночам, я вынужден подрываться и сопровождать его.

Анон с несколькими чихами в треде. Почему-то им свойственны такие закидоны. Мои собаки иногда зависают на пороге (одном конкретном) и тоже ждут разрешения, а один страдает, когда не может запрыгнуть на кресло (всё может, только страдает). Наверное, по-хорошему надо разбираться с каждой собакой и каждой ситуацией, но я не настолько зоопсихолог. Поэтому я игнорирую
подобные просьбы и хвалю, когда животное перестаёт зависать и делает само. Короче, вот так:

Анон пишет:

Не обращай внимания на скулёж, но как только он сам пройдёт - поощряй

Чтобы собаки не добирали таким образом моего внимания, стараюсь и так общаться с ними побольше.

И плюсую к ритуализации, я бы заменил один ритуал другим. Например, давать что-нибудь приятное по ту сторону порога. Не за переход (а то будет ждать), за какие-то другие действия.

Отредактировано (2022-03-14 02:07:44)

#7846 2022-03-14 21:17:21

Анон

Re: Собаки

Анон с маминым чихуа вернулся, большое спасибо всем за ответы. Да, я его кормом кормлю, паучами Роял Канина, смешанными с сухим холистиком. К врачу водил, врач-то мне и сказал попробовать от дерьмоедства витамины и грязь, а если не поможет, то смириться. Попробую совет с тухлением. Кстати, а какой "сырой натуралкой" лучше кормить? С кормом уже год проблемы, а сейчас, видимо, вообще больше не найду. А другие паучи он не хочет. Буду переводить на натуральное.

Анон пишет:

Вот этим вот ты только закрепляешь ему неправильное поведение. Перестань так делать.

Ты прав, анон, перестану. Я просто так боюсь, что собака снова откатится к тому состоянию, которое у него было, когда мама только-только уехала. Я тогда чуть не вскрылся. Он не давал мне спать, заливался лаем ночи напролет с перерывами не более чем в 20 минут. А днем отсыпался. Ничего не помогало, не унимался. В результате спать я мог только при зажженном всюду свете и сидя. И постоянно боялся, что придут жаловаться соседи. С тех пор как слышу от него малейший писк, так меня прям подбрасывает. Щас напечатал это и понял, что собака меня под себя подмяла, капец, я стану строже. :sadcat:

Анон пишет:

Вообще, когда собака ссыт неправильно, ест фекали, то надо ласково, но все же твёрдо дать люлей, чтобы он понимал, что вы недовольны и вам это не нравится.

Я сейчас громко и недовольно говорю "кто это сделал?!", тыкаю его носом в лужу и потом усаживаю в лоток. Он прижимает уши и испуганно таращится, но, кажется, не понимает, чего я хочу. Это я перегибаю или норм?

Отредактировано (2022-03-14 21:18:09)

#7847 2022-03-14 22:31:32

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон с маминым чихуа вернулся, большое спасибо всем за ответы. Да, я его кормом кормлю, паучами Роял Канина, смешанными с сухим холистиком. К врачу водил, врач-то мне и сказал попробовать от дерьмоедства витамины и грязь, а если не поможет, то смириться. Попробую совет с тухлением. Кстати, а какой "сырой натуралкой" лучше кормить? С кормом уже год проблемы, а сейчас, видимо, вообще больше не найду. А другие паучи он не хочет. Буду переводить на натуральное.

Купи рубец, анон. Это часть желудка коровы, там есть все, что надо от дерьма. Только не сырой/, ни в коем случае - адски вонючая дрянь. Бывает сушеный в качестве лакомства, собаки от него тащатся.

Отредактировано (2022-03-14 22:32:03)

#7848 2022-03-14 22:33:37

Анон

Re: Собаки

А мне еще советовали бифидобактерин довать собу от дерьможрания. Помогло. Если опять начнет, опять на кашу капать буду.

Отредактировано (2022-03-14 22:33:52)

#7849 2022-03-14 23:09:45

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Попробую совет с тухлением. Кстати, а какой "сырой натуралкой" лучше кормить?

Если вы пока на корме, может помочь эта группа, админы очень хорошие и люди тоже,  все помогают советами. Там много собак уже перешли на сырое и все довольны. Только надо внимательно изучить материалы из группы по переводу и делать так, это поможет избежать ошибок. Ну и у тебя собака маленькая, это не очень актуально, но вообще будь готов, что в первые месяцы питание выйдет по деньгам немного дороже, потом наоборот дешевле, когда уже научится есть кости, суставы, тушки целиком.
https://vk.com/club179190349

#7850 2022-03-15 01:08:31

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Купи рубец, анон

Моим от говножрания рубец ни сырой, ни сушёный не помогает. Только вызывает проблемы с желудком. Но помогает нагружать мозг разными вкусами, даю псам попробовать всё, что им можно, разных вкусов и текстур.
чихоанон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума