Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#7726 2022-02-08 11:56:00

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Собаку с незнакомым водителем в незнакомой машине - я б не рискнула

А где в вопросе анона были незнакомые водитель и машина? Я так понял, она в своей барагозит.
Я своих в машине не пристёгиваю, и из знакомых никто так не делает. Просто собаки по морде получают при попытке пролезть вперёд. Но у меня они на ходу и не лезут, только когда уже приехали, и им не терпится выйти. А так просто приучены сзади сидеть. Я езжу один, на переднем пассажирском обычно вещи, задние сиденья или сложены в пол (если конструкция позволяет), или вообще сняты (на нынешней машине), там собачье пространство. Для больных, течных и чужих нервных стоит бокс (обычно используется вместо багажника, чтобы складывать продукты и  вещи, которые необходимо спрятать от собак; при необходимости - освобождается под собаку), остальные вокруг. Постоянно со мной ездят четверо, но были ситуации, когда и вшестером возил. Но там все собаки опытные ездуны, друг другу по головам не ходят, во время движения сидят-лежат и в окна смотрят, оживляются только во время остановок.

Одни знакомые с двумя собаками используют гамак, другие просто застилают заднее сиденье и везут на нём. У кого джипы - собака обычно в багажнике, за задним сиденьем. У одних со здоровенным джипом за задними сиденьями от их спинок до потолка вставлена решётка - есть такие специальные автомобильные, собаки в количестве трёх штук в багажнике за ней. Никто никогда пристёжкой не пользовался. Мне кажется, лучше отучить лезть вперёд, чем к чему-то пристёгивать - мало ли, запутается, зацепится или ещё что.

#7727 2022-02-08 12:01:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

В твоем случае, анон, я бы пристегнул пристежку к коротенькому поводку, а его уже к шлейке

Да, спасибо, это вариант, есть короткий поводок, попробую с ним.

#7728 2022-02-08 12:04:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А где в вопросе анона были незнакомые водитель и машина? Я так понял, она в своей барагозит.

Не, едет с аноном и аноновым мужем или дочерью, все знакомые. Ездить любит, в машину ломится, выглядит это как будто собаке вгрустнулось и захотелось на ручки. Если не сгонять, посидит и уходит.

#7729 2022-02-08 12:05:52

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Никто никогда пристёжкой не пользовался. Мне кажется, лучше отучить лезть вперёд, чем к чему-то пристёгивать - мало ли, запутается, зацепится или ещё что.

Ну вотуминя джип, собака небольшая, ездит на заднем сидении, потому что в багажнике постоянно пытается встать на задние лапы, чтобы поглазеть в окно. Вперед не лезет никогда, но пристегнута шлейкой, потому что лежать всю дорогу старается, но все-таки может и встать и сесть (опять же в окошко поглазеть), а если сидит или стоит, то в случае торможения, даже не особо резкого, клюет носом вниз. Я вот боюсь, что навернется и поломается - пристежка сделать этого не дает. Ни разу не запутывалась за 14 лет, никаких проблем не было.

#7730 2022-02-08 12:10:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Мне кажется, лучше отучить лезть вперёд, чем к чему-то пристёгивать - мало ли, запутается, зацепится или ещё что.

С этим проблема, собака в принципе едет почти всегда спокойной сзади, лезет вперёд рандомно,  заранее не предугадаешь. И если в машине анон не один, то пресечь это легко, но если ехать одному, на трассе на скорости анону стремновато как-то .

#7731 2022-02-08 12:12:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ну вотуминя джип, собака небольшая, ездит на заднем сидении, потому что в багажнике постоянно пытается встать на задние лапы, чтобы поглазеть в окно.

Знакомые (тоже с мелким джипом) в похожей ситуации гамак используют, он как раз никуда падать не даёт. Но там собаки средне-крупные, они и не встают на ходу.

#7732 2022-02-08 12:17:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

С этим проблема, собака в принципе едет почти всегда спокойной сзади, лезет вперёд рандомно,  заранее не предугадаешь. И если в машине анон не один, то пресечь это легко, но если ехать одному, на трассе на скорости анону стремновато как-то .

Когда один и на скорости - да, только страшным голосом рявкнуть. Но если вдвоём с мужем ездите, можно как раз и отучать. У меня собака, которой контакта хочется, научилась просто голову на плечо класть - оттуда её никто не гонит, можно невозбранно к хозяину прижаться.

#7733 2022-02-08 14:16:17

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Знакомые (тоже с мелким джипом) в похожей ситуации гамак используют, он как раз никуда падать не даёт. Но там собаки средне-крупные, они и не встают на ходу.

Про гамак я думал, но сиденья здоровые и пространство между передними и задними тоже (джип не маленький, это я может неудачно выразился, а собака чуть ниже колена, средне-мелкая такая), лететь все равно есть куда, а у нее спина проблемная. И еще так ей  нас видно хотя бы. Хотя, конечно, и так и так возможно покалечиться, в случае аварии например, но тут уж стопроцентно нигде никак не застрахуешься. Я выбрал меньшее зло, на мой взгляд, но то каждый решает сам.

Еще про багажники: как-то видел въехавший сзади в джип камаз. Багажник просто сложился. После этого, порадовался, что в багажнике не вожу, стремно. Хотя опять же, в случае чего, везде соломки не подложишь, и может быть наоборот. Нет в жизни никаких гарантий, к сожалению.

#7734 2022-02-08 21:02:50

Анон

Re: Собаки

Я всегда использую автогамак, чтобы сиденья не засирались и падать некуда было. И все равно шлейку плюс пристежку. Ни разу он в ней не запутывался, хотя любит и встать, и развернуться, и в окно попырить. Но шлейка с пристежкой всегда, я нихера не хочу думать, куда и как в случае аварии полетят 50 кг псины и кого они убьют. Производитель шлейки еще обещает, что и с собакой в случае аварии все будет хорошо, но я особо не верю, все-таки песель там не неподвижно прикреплен, хз в каком положении окажется в случае аварии. Хотя все равно лучше чем ничего.

#7735 2022-02-08 21:07:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Еще про багажники: как-то видел въехавший сзади в джип камаз. Багажник просто сложился. После этого, порадовался, что в багажнике не вожу, стремно. Хотя опять же, в случае чего, везде соломки не подложишь, и может быть наоборот. Нет в жизни никаких гарантий, к сожалению.

Я видел рекламу клеток, которые проходят крэш-тесты. Но против камаза, я боюсь, ничего не поможет.

#7736 2022-02-08 22:47:34

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Когда один и на скорости - да, только страшным голосом рявкнуть.

У моей крупной собаченьки (45 кг) есть манера, когда она очень хочет что-то попросить, залезать лапами на колени и лезть в лицо с поцелуями.
В эти выходные муж ее вывозил на природу гулять, и надо было необычно долго ехать, почти 3 часа в один конец. Собака приучена ездить в ногах переднего пассажирского сидения, обычно сидит тихо и не отсвечивает. Туда она еще как-то нормально ехала, а на обратном пути решила, что слишком долго что-то мы сидим в машине, папа, мне надоело, ну пойдем уже домой скорей. Ну и полезла к нему на колени, на трассе, на скорости 100+. А если на нее начинать орать страшным голосом, она наоборот начинает успокаивать - еще сильнее прижимается и лезет на ручки. В общем, было довольно нервно и неожиданно, видимо, начнем возить на заднем сидении и пристегивать.

#7737 2022-02-09 08:42:23

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

на природу гулять, и надо было необычно долго ехать, почти 3 часа в один конец. Собака приучена ездить в ногах переднего пассажирского сидения, обычно сидит тихо и не отсвечивает

Не устает собака? Там места то мало. Мы возим в ногах переднего сиденья по крайней необходимости, когда сзади не посадить, собака устает сильно. Собака тоже крупная.

#7738 2022-02-09 08:45:22

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У моей крупной собаченьки (45 кг) есть манера, когда она очень хочет что-то попросить, залезать лапами на колени и лезть в лицо с поцелуями.

У нас другая фишка,  собака молодая, порывистая, 30+ кг, иногда посмотрит с видом "ах, как же я тебя люблю" и свечкой вверх летит целоваться. Анон так уже приходил на работу с разбитой губой

#7739 2022-02-09 08:58:28

Анон

Re: Собаки

Я свою 60-ти килограммовую коровку теперь фиксирую ремнем безопасности, жизнь научила. Два года назад при резком торможении она лбом влетела в спинку переднего сидения и заработала сотрясение. Слабое, но все равно ничего приятного. Далеко не ездим, а по городу собака стойко терпит

#7740 2022-02-09 09:11:30

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У нас другая фишка,  собака молодая, порывистая, 30+ кг, иногда посмотрит с видом "ах, как же я тебя люблю" и свечкой вверх летит целоваться. Анон так уже приходил на работу с разбитой губой

Я вот как раз из-за таких приколов отучил кобла подпрыгивать в лицо. Теперь, когда ему хочется приласкаться, он садится на жопу сусликом и тянет ручки. А раньше да, влетал своим чугунным лбом в подбородок.

#7741 2022-02-09 09:23:56

Анон

Re: Собаки

А мне однажды так в висок прилетело, что я потом пять минут смотрела салют на черном фоне (зрение просто отключилось) и месяц ходила с фингалом под глазом (монокль-панда).

#7742 2022-02-09 09:26:39

Анон

Re: Собаки

Аноны, а у меня тупой вопрос, кто как объясняет собаке, что искать? Вот мы гуляем, я "теряю" перчатку, говорю собаке ищи. Ищи что? Я сейчас даю вторую понюхать и она ищет, но надоело обслюнявленные перчатки носить. Берём из дома какой то предмет, его теряем, как объяснить, что искать? Собака знает слова, мячик там, название игрушек, но мне бы надо типа тряпку потерять и пусть ищет. Невнятно написал, но надеюсь понятно

#7743 2022-02-09 09:29:05

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А мне однажды так в висок прилетело, что я потом пять минут смотрела салют на черном фоне (зрение просто отключилось) и месяц ходила с фингалом под глазом (монокль-панда).

Тоже имел контузию от любимой скотины, катались на ватрушках, собака решила покататься тоже, рванула наперерез и телом ударилась. Анон сам конечно идиот, больше такого не позволял, одного раза хватило.

#7744 2022-02-09 09:42:06

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Не устает собака? Там места то мало.

Когда она была подростком, мы много ездили на тренировки, а у меня тогда машина была трехдверная. Там крошечное заднее сидение, других вариантов не было. Вот она и приучилась. Сейчас есть возможность возить сзади, но она там психует и лезет вперед, не туда собачку посадили, совсем хозяева дурные.
Если ехать полчаса-час, как мы обычно катаемся, то норм. Но, видимо, надо будет переприучать.

#7745 2022-02-09 11:09:35

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а у меня тупой вопрос, кто как объясняет собаке, что искать? Вот мы гуляем, я "теряю" перчатку, говорю собаке ищи. Ищи что?

А зачем вообще обозначать, что искать? Собака же не глазами ищет, а носом. И там пофиг, перчатка или носок - она ищет знакомый запах и находит его источник, чем бы он ни был.

#7746 2022-02-09 11:14:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Тоже имел контузию от любимой скотины, катались на ватрушках, собака решила покататься тоже, рванула наперерез и телом ударилась.

У подруги так любимый мохнатый дурень колено вынес - в ноги прилетел своими 20+ килограммами, обеспечил хозяйке вывих. Долго восстанавливалась потом.

#7747 2022-02-09 13:47:34

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А зачем вообще обозначать, что искать? Собака же не глазами ищет, а носом. И там пофиг, перчатка или носок - она ищет знакомый запах и находит его источник, чем бы он ни был.

Чтобы притащила именно то, что прошу, а так то она и палки таскает и шишки. Поймет она, что надо именно нашу вещь или притащит то, что интереснее?

#7748 2022-02-09 15:47:46

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Чтобы притащила именно то, что прошу, а так то она и палки таскает и шишки. Поймет она, что надо именно нашу вещь или притащит то, что интереснее?

Так её надо обучить отдельной команде для поиска вещи по запаху и отдельной - для притаскивания чего ей хочется. "Ищи" и "неси", например. Или ещё как-то. Это же два разных действия - искать что-то и просто приносить понравившееся.

#7749 2022-02-09 19:43:15

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У подруги так любимый мохнатый дурень колено вынес - в ноги прилетел своими 20+ килограммами, обеспечил хозяйке вывих. Долго восстанавливалась потом.

Маму под Новый год пёсик уронил во время прогулки, перелом ноги в двух местах, операция, штифты и пластины, месяц в больнице, сейчас дома, лежачая. Песика отдали, слава богу, если б нет, он бы и на гипсе попрыгал — бойкая молодая собака.

#7750 2022-02-09 20:37:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ищи" и "неси", например. Или ещё как-то. Это же два разных действия - искать что-то и просто приносить понравившееся.

Спасибо, как то не додумался до разных команд

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума