Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#7701 2022-02-04 15:31:22

Анон

Re: Собаки

Принесло годвиллем:
Во сне напрягаются тёплые лапы
И ухо чуть-чуть шевелится
На наших коленях уснула собака
Ей больше нигде так не спится

#7702 2022-02-04 15:48:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

При буксировке, когда собака под с нагрузкой, асфальт вреден для суставов и подушек лап (сбивают).

Да, вот я тоже удивился. Скорее всего, лыжники не хотели растренировываться летом, но пса было жалко.

Анон пишет:

мы ещё и азы следовой работы проходили)

Я видел хасок на нашей дресс-площадке на следовой работе. Норм. И, кстати, на той же площадке на окд видел несколько басенджи и крупного тоя. Вполне работали. К вопросу о непригодных породах.

#7703 2022-02-04 15:57:47

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А что это? Как это выглядит на примере?
Где можно взять информацию об этом виде дрессировки?

А это берёшь кликер, берёшь собаку. Ты хочешь её чему-то научить. Не отточить выполнение того, что она уже знает, а научить чему-то новому. Собака знает, что вы сейчас будете работать, она знает, что у тебя вкусняхи и сейчас ты их будешь выдавать. Она их хочет, причём хочет активно и готова их из тебя добывать. И поэтому сама пытается догадаться, что б для тебя такое сплясать, чтоб ты ей их выдал. Твоя задача - организовать ей сцену, которая поможет ей догадаться, что нужно сделать, подсказывать-подталкивать в нужный момент и вовремя подкреплять.
Суть в том, что с точки зрения собаки не ты навязываешь ей действия, которые она, ладно, выполнит, не особо задумываясь, а наоборот, это она раскручивает тебя на вкусняхи. Инициатива идёт от неё. Ей приходится думать самой, как добиться того, что она хочет)

Анон пишет:

А как?
Вот собака, которая хочет гонять и играть с другими собаками. Как ее замотивировать?

За один раз ты её никак не замотивируешь. С примитивами это сначала работа по выстраиванию отношений. Вот то, что описано выше про кликер - это обучает собаку саму искать взаимодействия с человеком, чтобы через него достигать своих целей. Я своих щенков начиная с трёх месяцев кормил за кликер. Научил быстренько сидеть-стоять-лежать, и всё это глядя в глаза - и всю порцайку за команды скармливаешь. Кушать растущему щенку очень хочется, поэтому он тебе и споёт, и спляшет, а попробуй прерваться не докормив, - ещё и будет настаивать, что давай продолжать работать. Когда это на постоянной основе - он у тебя уже не только "гонять и играть", но и периодически "хозяин, доставай кликер, давай щёлкать!" А дальше уже дело хозяина предлагать интересные совместные занятия, которые не только вкусно, но и весело. Главное - правильно дозировать, не доводя до потери интереса, и чередовать отработки скучноватых нормативных фиксирующих команд с трюками и прочими интересными вещами.

#7704 2022-02-04 16:39:53

Анон

Re: Собаки

Не сочтите за рекламу, но моему ВЕО в свое время вот эти игрушки очень зашли

ссылки на разные инет-магазины

А вообще одна из самых классных и удобных игрушек для него это тряпки для швабры типа таких https://market.yandex.ru/product--miach … n21x07Xk4A
Можно даже привязывать на веревочку и как с котенком играть)
И вот такие угощения в виде сушенных легких зашли, очень пахучие, но, большой минус, они как каменные, а для тренировок может потребоваться делить их на куски заранее, наверное даже молотком проще https://www.ozon.ru/products/202790994/?sh=mDo7dgAAAA
И раз меня понесло, то хочу поделиться ещё своим снаряжением.

снова ссылки

#7705 2022-02-04 18:21:02

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А это берёшь кликер, берёшь собаку.

Спасибо за такой развернутый ответ, очень познавательно

#7706 2022-02-04 22:01:02

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Складная миска для собак кошек щенков дорожная походная силиконовая 1000 мл для дрессировки EASY BIZI

О, вот это зачотная идея, анон, спасибо!
(Но "любимца" в описании, серьёзно?  :lol: )

#7707 2022-02-06 12:17:22

Анон

Re: Собаки

Аноны, как скорректировать пустой лай служебника? Живём в частном секторе, овчарке понравилось перелаиваться издалека с другими собаками вольерного и дворового содержания. Одна подаст голос далеко и остальные отвечают из конца в конец. И моя тоже с удовольствием поддерживает эту беседу.

#7708 2022-02-07 13:06:16

Анон

Re: Собаки

Приветствую вас, аноны!
Я мудак, что спрашивал недавно про корги.

сопли

И вот тут уже прошу совета, вдруг у кого были похожие ситуации: посоветуйте что, а? Никакого конкретного запроса пока просить не могу, потому что не могу сформулировать. Понимаю, что надо немного привыкнуть, но пока ощущаю себя распоследним мудаком. Спасибо, если дадите рекомендации по привыканию что меня, что кота, по взаимодействию какому.

#7709 2022-02-07 14:18:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

стресс, нет, не так, СТРЕСС у кота. Вот последнее, это моя наибольшая боль. Из ласковой плюшки он стал раздражительным и шипящим даже на поглаживания, если они происходят на кухне, почти не ест. Плюс, от стресса резко весь колтунами пошел.

У кота есть второй этаж в квартире? У кота должна быть возможность удовлетворить все свои жизненные потребности (поесть-попить-поспать-сходить в лоток), не спускаясь на пол. В совсем идеале, у кота должна быть возможность перемещаться по всей квартире на недоступной щенку высоте.

Ну, и Феливей в розетку, вроде помогает.

Анон пишет:

И вот, вроде, мне собака очень нравится, лужи - перетерпеть-перегулять, мебель - ждать когда перерастет, но такое ощущение, что я обманываю себя, и это совсем не мое. Вернуть? Начинают закрадывается предательские мысли, что так будет лучше. Буду ли я жалеть о возврате? Безусловно, всё-таки это очень классный щен, просто глоток свежего воздуха в мою хикканскую жизнь. Любви пока не испытываю, ну такой, когда "моё, пошли все нахуй, никому не отдам", но и времени ещё совсем ничего прошло, чтобы сильно привязаться.

А сколько у тебя щенок? Считается, что на формирование первичной привязанности уходит две недели. А первичная привязанность это еще далеко не "моё, пошли все нахуй, никому не отдам", на это потребуется еще больше времени.

#7710 2022-02-07 14:43:34

Анон

Re: Собаки

Когда я дружу свою стаю с новым членом, стараюсь гладить и давать вкусняхи всем сразу, никого не выделяя, никого не обижая.
И в ситуации с щенком дождался бы, когда щен утихнет, устроился где-нибудь на полу, рядом с батареей, взял щенка, взял кота и устроил принуждение к миру

#7711 2022-02-07 15:48:31

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У кота есть второй этаж в квартире?

Все кухонные столы, плюс, у нас на кухне трехэтажный комплекс в потолок.

Анон пишет:

удовлетворить все свои жизненные потребности (поесть-попить-поспать-сходить в лоток), не спускаясь на пол.

Это как, прости? Не с целью доебаться, но я даже не представляю как мне домик-горшок затащить наверх. Туалет у него находится в нашей ванной комнате, ходит он туда нормально, даже во время ремонта в ванной, когда вынуждены были переставить горшок в коридор, все равно заносили в ванную, иначе вообще не ходил в туалет. Спит в комнате на своем диване или на мне, туда собаке вход закрыт. Еду с привычного места на полу переставили на стол рядом с мойкой, пытаюсь его в комнате кормить, но он воспитан так, что если едят еду, то только на кухне, никто и никогда не ест в комнате - это закон.

Анон пишет:

на формирование первичной привязанности уходит две недели

Вот за это - огромное спасибо за! Буду буду ждать отклика в себе.

Анон пишет:

принуждение к миру

За идею спасибо, но тут не тот вариант - кот в несколько раз крупнее щена, если что пойдет не так, то шрамы от такого знакомства, это будет не самая моя большая беда. Да и насильственные методы совсем не мой вариант, тем более, что мелочь ещё не освоилась, не хочу ее таким образом запугать (хоть и разносит квартиру как свою по праву).

#7712 2022-02-07 17:06:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, как скорректировать пустой лай служебника? Живём в частном секторе, овчарке понравилось перелаиваться издалека с другими собаками вольерного и дворового содержания. Одна подаст голос далеко и остальные отвечают из конца в конец. И моя тоже с удовольствием поддерживает эту беседу.

У тебя овчарка в доме или на улице? Брёх - самоподкрепляющееся поведение, ты и сам пишешь, что собаке нравится. Такое корректируется либо переключением на что-то более приятное-интересное, либо отрицательным подкреплением, чтобы из приятного времяпрепровождения перелай превратился в неприятное. Причём переключать нужно превентивно, когда собака ещё не начала лаять, а ОП подавать непосредственно сразу, как только начала. Если при этом собака в вольере, а ты дома - ты никак не успеешь это сделать вовремя. Тут только антилай, электроошейник либо что-то, чем можно мгновенно произвести громкий пугающий звук - иными словами, нужно нечто, что позволит подать ОП сразу, как только нежелательное поведение началось.

Если же собака физически рядом под боком, то задача сильно проще.

#7713 2022-02-07 17:18:18

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И вот тут уже прошу совета, вдруг у кого были похожие ситуации: посоветуйте что, а?

Анон, тебе нужно снизить коту стресс. Купи собаке бокс, и когда кот идёт на кухню есть, запирай собаку. Пытаться их одновременно гладить и дружить при такой реакции кота - слишком рано. Дай ему привыкнуть, со временем он успокоится, но пока привыкает - исключи мельтешение собаки в одном помещении с ним. Когда собака зафиксирована в боксе, кот может не только спокойно пройти, куда ему надо, и вновь почувствовать себя хозяином помещения и своей жизни, но и при желании без риска и лишних нервов за собакой понаблюдать, что тоже идёт в плюс к процессу привыкания.

Мне приходилось брать и собак к имеющимся кошкам, и кошек к имеющимся собакам, и вот это разделение поначалу, когда кто-то один сидит в боксе, а второй свободно перемещается - очень помогает.

#7714 2022-02-07 18:43:54

Анон

Re: Собаки

Спасибо за совет по поводу бокса.
А что ты подразумеваешь под "боксом": клетка, переноска, выставочная палатка, вольер или нечто, через что собаку вообще не видно будет, собственно, бокс - аналог комфортной коробки?

#7715 2022-02-07 18:49:15

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А что ты подразумеваешь под "боксом":

Я другой анон, но под боксом обычно подразумевают вот это:

Скрытый текст

Для коржей обычно берут 4ку, колесики продаются отдельно. В принципе, я думаю, и клетка тебе подойдет (тоже 4ка), но бокс функциональнее.

#7716 2022-02-07 18:56:40

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У тебя овчарка в доме или на улице? Брёх - самоподкрепляющееся поведение, ты и сам пишешь, что собаке нравится. Такое корректируется либо переключением на что-то более приятное-интересное, либо отрицательным подкреплением, чтобы из приятного времяпрепровождения перелай превратился в неприятное. Причём переключать нужно превентивно, когда собака ещё не начала лаять, а ОП подавать непосредственно сразу, как только начала. Если при этом собака в вольере, а ты дома - ты никак не успеешь это сделать вовремя. Тут только антилай, электроошейник либо что-то, чем можно мгновенно произвести громкий пугающий звук - иными словами, нужно нечто, что позволит подать ОП сразу, как только нежелательное поведение началось. Если же собака физически рядом под боком, то задача сильно проще.

В доме, а двор её подконтрольная территория. К электроошейнику отношусь с опаской. Когда гуляем вместе сразу одергиваю пустой лай, но, понятное дело, рядом оказываюсь не всегда.
За тезисы благодарен.

#7717 2022-02-07 19:15:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

под боксом обычно подразумевают вот это

И тебе, анон, спасибо!
То есть, переноска пластиковая.
В принципе, она все равно бы понадобилась, если бы решили куда поехать с собакеном, а то я уж, грешным делом, начинаю смотреть в сторону клетки (вот и мысли все в ту сторону), чтобы снизить последствия ночных погромов.

#7718 2022-02-07 19:22:38

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

а то я уж, грешным делом, начинаю смотреть в сторону клетки (вот и мысли все в ту сторону)

Почему грешным?
У моей собаки есть клетка, и она её очень любит. Это её домик, она там отдыхает, спит, если хочет - грызёт свои игрушки. Чтобы запирать там собаку, конечно, её этому надо учить, но в целом ничего плохого в клетке нет.

#7719 2022-02-07 20:29:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

а то я уж, грешным делом, начинаю смотреть в сторону клетки (вот и мысли все в ту сторону), чтобы снизить последствия ночных погромов.

В клетке нет ничего плохого, если собаку приучить к клетке. А вот повышение уровня возбуждения/агрессивности у животных, разделенных решеткой, описывал еще Лоренц. Не советую знакомить животных, когда одно из них (или оба) в переноске, вероятность воплей, махания когтями и бросания на решетку резко возрастает.

#7720 2022-02-07 23:30:34

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Как владелец четырёх хаски, занимавшийся с ними всем подряд, включая аджилити, каникросс, нарту и велик

О, анон, а расскажи о своем опыте аджилити с "неаджильными" собаками? А то меня оно очень прет в плане контакта и взаимодействия между человеком и псом. Но как куда ни приду позаниматься с тренером, постоянно чувствую себя каким-то третьим сортом. Типа, не бордер-колли - не интересно. Он прыгнул пару барьеров - ну и молодец, что вам еще надо, отстаньте от тренера. Вот и тренируемся сами, на лужайке перед домом.

А ты где, анон? Если в ДС, то я занимался со своей адски гиперактивной метиской на Сосновой, все было отлично. И по воспитанию очень помогли, и в аджилити был серьезный подход, хотя бордеров к нам даже близко не пробегало. И собаки там были совершенно разных пород, никто не уходил обиженным. Единственный нюанс, что это было давно, конечно, но проверить все равно можно.

#7721 2022-02-08 02:27:52

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А вот повышение уровня возбуждения/агрессивности у животных, разделенных решеткой, описывал еще Лоренц. Не советую знакомить животных, когда одно из них (или оба) в переноске, вероятность воплей, махания когтями и бросания на решетку резко возрастает.

Это если у животных изначально активная территориальная или ещё какая агрессия. Ключевое слово - активная. Кот рвётся набить собаке морду, снося по пути все двери? Если нет, то никакая агрессия у него не повысится. Он наоборот будет чувствовать себя спокойнее. Про щенка вообще молчу, откуда там агрессия - в этом возрасте у них только сплошной интерес на поиграть.
Кроме того, животные уже знакомы, теперь их требуется ужить. А для этого нужна десенсибилизация, чтобы снять остроту интереса у щенка и остроту негативной реакции у кота. Это происходит, когда они привыкают друг друга видеть-слышать-чуять как элемент привычной обстановки, но без реального физического взаимодействия, которое как раз и спровоцировало бы у кота агрессию.
Я советовал бокс, потому что такое разделение пробовал, неоднократно, и оно действительно помогло даже со стервозными по характеру кошками. Щенок водворялся в бокс поначалу ненадолго, но часто - для поесть-поспать, помусолить погрызуху (это пока приучались), потом на подольше, когда мне надо было на время уйти и оставить их одних, а кошки, пока собака закрыта, могли спокойно бродить по всему дому. Ну и плюс у них было довольно много второго-третьего яруса, куда собака достать не могла и откуда тоже можно было без нервов за ней наблюдать.

Анон пишет:

То есть, переноска пластиковая.
В принципе, она все равно бы понадобилась, если бы решили куда поехать с собакеном, а то я уж, грешным делом, начинаю смотреть в сторону клетки (вот и мысли все в ту сторону), чтобы снизить последствия ночных погромов.

Да, я имел в виду пластиковую - лично мне она удобнее и надёжнее, у собаки меньше возможностей её разобрать по прутику. Хотя у складной клетки есть преимущество: в разобранном виде она компактнее, и если собака не склонна вандалить, то и клетка вполне себе подойдёт. Для исключения ночных погромов - прекрасное решение. С приученной к боксу собакой и в поездках потом сильно проще: можно в этом боксе и возить, и оставлять в номере (базы отдыха и гостиницы, куда пускают с собаками, обычно требуют наличия бокса).

#7722 2022-02-08 04:25:59

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

В клетке нет ничего плохого, если собаку приучить к клетке.

Плюсану. У нас правда была вольерная решетка которой было выгорожено полкомнаты. И вот щен, которому было на тот момент три месяца прекрасно понимал - мамка ведет в вольер, значит время спать и грызть оставленную вкусняшку, а как мамка придет - настанет время гулять. Это резко снизило уровень стресса во-1х у меня (щен активно пробовал на зуб дорогой ремонт) во-2х у щена вышеописанным способом - посадили в загородку - все, спим, потом будет весело.
Что выпрыгнет я не переживала - решетка высокая, собака приземистая, переживала, что начнет ломиться и выдерет себе коготь - но за полгода юзания ничего подобного не случилось.

Анон пишет:

И вот тут уже прошу совета, вдруг у кого были похожие ситуации: посоветуйте что, а?

Подожди еще немного. С первой собакой у меня любовь с первой фотки на авито. Вот правда. У меня было дико раздраенное состояние, на работе аврал, нервы ни к черту, я рыдала каждый вечер и вот просмотры щенков на авито был способом отвлечься. И в один день я увидела ЕГО. Позвонила, мне в ответ - девушка, его уже забронировали, едут смотреть. Я ужасно расстроилась... но знаете - было чувство что ЭТОТ МОЙ. Вот МОЙ. На следующий день поздно вечером хозяйка перезвонила с вопросом - вам еще интересно? Наутро передали из рук в руки. И вот сейчас он сопит на своей лежанке - прекрасный рыжий красавец. Это было реально лучшее решение в жизни!

Со второй собакой сложнее - увидела в инсте. У нас крупный городской питомник погорел прошлой зимой аккурат перед новым годом и пристраивали конечно всех кого могли. Забрала. Господи, чего только у нее не лечили. По настоящему полюбила ее, наверное, спустя полгода. Собаки меж собой быстро нашли общий язык, им весело, уже был опыт когда я выходила на работу в офис на 4 месяца - все прошло хорошо - развлекали друг друга и не громили квартиру :)

Собаки разнополые если что, но он кастрирован, она стерилизована.

#7723 2022-02-08 10:54:38

Анон

Re: Собаки

Анонсы, а кто как собак пристегивает в машине?
У анона нынешняя собака вдруг взяла манеру лезть на переднее сиденье на ручки, хорошо хоть не к водителю. Рявкнешь, идёт назад, но все равно стремновато. Клетка в машину не влезет, собака крупная, гамак с прошлой собакой юзали, показалось фигнёй, и эта собака и из гамака перелезает, так как юркая как змея. Анон купил рогзовскую фигню, пристегивать за шлейку к ремню безопасность сзади, но шлейку собаке давно не надеваем и боюсь  что собака не сможет нормально лечь. Так то она или в окно смотрит или лежит, но вдруг бывает найдет на нее и лезет на ручки. Посоветуйте, кто использует, норм собаке будет?

#7724 2022-02-08 11:06:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У анона нынешняя собака вдруг взяла манеру лезть на переднее сиденье на ручки,

Собаку можно понять. По сути проблемы - если собака куда-то везется то везется знакомыми людьми и то мы с ней сзади вместе, без всяких гамаков и т.д. Собаку с незнакомым водителем в незнакомой машине - я б не рискнула

#7725 2022-02-08 11:44:03

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

У анона нынешняя собака вдруг взяла манеру лезть на переднее сиденье на ручки,

Собаку можно понять. По сути проблемы - если собака куда-то везется то везется знакомыми людьми и то мы с ней сзади вместе, без всяких гамаков и т.д. Собаку с незнакомым водителем в незнакомой машине - я б не рискнула

Если ты везешь собаку один, то самому сзади никак не получится.

По вопросу, у нас шлейка и пристежка. Она короткая, но собака небольшая. В твоем случае, анон, я бы пристегнул пристежку к коротенькому поводку, а его уже к шлейке.

Отредактировано (2022-02-08 11:45:27)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума