Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#7676 2022-02-04 12:28:10

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон не согласен. Воспитание и дрессура рулит. И для одичавших тоже.

Я другой анон. Но, к сожалению, не всегда. Есть реально неисправимые случаи и мучение для хозяев. Но, как уже до этого и писал анону, не видя собаку живьем - нельзя однозначно говорить. Так что к кинологу попробовать пойти однозначно стоит.

#7677 2022-02-04 12:35:33

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И это точно вео с документами? Похоже на поведение одичавшей собаки с промзоны

Да, с документами, и родителей видели. Сука милейшая и на полном расслабоне, а кобель со слов строгий, но выглядел он послушным и адекватным. Заводчик говорит, вы взяли рабочую собаку, кусается, ну а что вы хотели.
Но у меня основная проблема не с покусами, а с мотивацией взаимодействовать. Щенок вольерный, как тут предположили, может в этом дело. Попробую кормить с рук.

#7678 2022-02-04 12:36:09

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я твоему опыту верю, но по городу как-то чаще встречаешь хаски с велосипедистом или джекрассела с мячиком) Хотя, может, просто не видел нормальной дрессировки.

У нас рельеф - сплошные сопки, узкие дороги, нет велодорожек, так что гулять с собакой на велике неудобно. А под нагрузкой гонять по асфальту вообще нельзя, все ездовые тренировки - в полях или на лесных грунтовках. И дрессировку именно оперантную, с решением задач, просто на улице вряд ли увидишь - там много отвлекающих факторов. Это где-нибудь во дворах, на тихих площадках. Потому что когда собаке надо самой додуматься, что требуется сделать, среда должна быть обеднённая - чтобы собака не терялась в слишком большом выборе возможных вариантов.

Анон пишет:
видео с аджилити

Тут хаски совсем не заинтересована работать. Это хозяину интересно, а собаке - нет. Она одолжение делает. Они могут гораздо, гораздо лучше, честно)
Главная сложность с этими собаками, касающаяся любых видов работы с ними - заинтересовать и замотивировать на совместную деятельность. В отличие от бордеров, которые изначально на неё заточены и заряжены. Если хась замотивирован, схватывает он быстро и работает с энтузиазмом. Надо только не давать перегорать от скуки и вовремя менять виды активности, поддерживая интерес.

Отредактировано (2022-02-04 12:48:57)

#7679 2022-02-04 12:47:38

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

к сожалению, не всегда. Есть реально неисправимые случаи и мучение для хозяев.

Вообще врождённые качества психики сильно влияют на конечный результат. Иначе просто не было бы специализированных под разные работы пород - просто бери любую дворнягу и воспитывай из неё хоть охранника, хоть охотника, хоть спасателя.
Многие вещи корректируются, но не все и не на 100%. Некоторые для коррекции требуют методичной работы, строгой руки и уверенного характера самого хозяина. Особенно если собака серьёзной породы и сама по характеру довольно жёсткая.

Тут действительно нужен хороший кинолог, и чем раньше - тем лучше, чтобы не запустить по незнанию, потому что исправлять потом всегда сложнее.

#7680 2022-02-04 12:57:14

Анон

Re: Собаки

Аноны, тоже прошу совета по поведению. Никогда не сталкивался с таким, как отучить - уже не знаю. Или только перетерпеть, чтобы привыкла и переросла.
Щенок около 5 месяцев, дворняжка-подобрака (подбросили помет в сумке моей знакомой во двор, мы забрали одну девочку, она-то и на улице жила не больше двух дней). Прекрасная собака, контактная, умная и сообразительная. У нас уже 2,5 месяца. Потихонечку учимся, выполняет команды, послушная.
Проблема: дико плачет, когда я ухожу из дома и оставляю ее одну. Просто до натурального воя минут пять. Я стараюсь быстро выйти из подъезда, но несколько раз просила соседей послушать, она воет и плачет минут пять, потом успокаивается.
Когда уходит муж, но я остаюсь дома - все в порядке, она просто провожает его до двери. Когда он уходит из пустой квартиры, дает команду "ждать" - все в порядке. Когда ухожу я и оставляю ее одну - вой. Я - "кормящая" и гуляющая/тренирующая в основном тоже я, т.к. много времени провожу дома, муж - "главный в стае".
Уходя, даю команду "ждать". Оставляю в квартире тихую музыку, в доступе много наших вещей (те, что просто лежат, она не трогает, у нее лично есть мои и мужа вещи, которые можно трогать - ношенные футболки и носки), полно игрушек, в квартире нет "запретных" мест для нее (кроме закрытой ванной-туалета), она может спокойно зайти в любую комнату, могу дать перед уходом вкусняшку, если тихо села у порога. То есть я не сказала бы, что собака остается совсем предоставленная сама себе.
Возвращаемся всегда с очень бурной радостью - сразу поглажки, облизушки, вкусняшка. Ведет себя одна хорошо, ничего не грызет, квартиру не разносит.
Но воет. ( Прямо сердце разрывается, пока спускаюсь по подъезду.
У меня с детства было много собак, в т.ч. предпоследняя мужа и последняя наша общая с ним - подобрашки. Но никогда не было таких страданий "ах, меня оставила хозяйка". Вроде все делаю правильно, но этот плач не прекращается.
Может, что посоветуете еще? Или только ждать, пока привыкнет и перерастет?

Отредактировано (2022-02-04 13:06:53)

#7681 2022-02-04 13:02:25

Анон

Re: Собаки

https://gavtorg.com/sobaka-ploho-ostaetsya-odna-doma/

Самые общие рекомендации…
А вообще есть масса тренировок с дверью, когда она закрыта, как возвращаться и прочее

#7682 2022-02-04 13:03:03

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Возвращаемся всегда с очень бурной радостью - сразу поглажки, облизушки, вкусняшка.

Так может не стоит? Я не спец, но предполагаю, что собака может ждать всего этого счастья вотпрямщас, она же не может успокоить себя мыслью, что "ну скоро анончик вернётся, тогда и порадуюсь".

#7683 2022-02-04 13:13:05

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Пиздец. Я брал овчарку именно ради человекоориентированности.

Анон. Не нервничай. Все нормально. Он еще совсем крошка, он еще недавно с тобой, ему еще надо научиться, что люди это вкусно, весело и интересно.

У нашего заводчика были два помета одновременно, с разницей буквально в пару дней. И мой щенок привык за первые два месяца жизни, что он тусит во дворе с еще 14 такими же щенками. Он обожал всех собак, а на людей чхать хотел. Первые чуть ли не два месяца я чуть не плакал - мне было просто нечего предложить ему. Ни вкусняшки, ни игрушки его не интересовали. Вот другой пес прошел - это дааа, это круто, птичка на земле сидит - это интересно, а человек это скучно и уныло. Но потом он распробовал вкусняшки, научился играть, нормально дрессируется и любит спать, уткнувшись в меня носом.

То, что твой щенок любит бродить и пробовать новое, это хорошо, значит, он чувствует себя в безопасности и исследует мир (оффтоп, сколько хозяев безумно гордятся послушанием своих щенков, а на самом деле щенок просто боится любого шороха и прячется рядом с человеком). То, что ему нравится кусаться, а в игрушки играть не нравится, тоже нормально, он привык быть с такими же щенками, это их коммуникация, их игра. И кусаться от раздражения тоже норма, он еще не умеет выражать эмоции иначе.

Перебирай вкусняшки (мясная детская пюрешка работает почти на всех щенков), предлагай контакт, но не навязывайся (повзаимодействовать 20-30 секунд уже хорошо, не надо больше). Не ругай и не отгоняй, лучше физически убирай возможность делать что-то нехорошее. Попробуй кошачьи удочки, лучше с перьями или кусочками натурального меха (и тоже - 10-20 секунд поиграли и отлично, заканчивая игру, когда щенок еще хочет играть). Все будет хорошо, и у тебя все получится.

#7684 2022-02-04 13:13:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Самые общие рекомендации…

Я как раз эти "самые общие" и выполняю ровно все. Потому что действительно не первая собака. И она успокаивается примерно через 5 минут, а дальше ведет себя прекрасно.
А вот с игрушкой "ушли-дали, вернулись - спрятали" попробую, так еще не делала.

Отредактировано (2022-02-04 13:16:32)

#7685 2022-02-04 13:14:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Проблема: дико плачет, когда я ухожу из дома и оставляю ее одну. Просто до натурального воя минут пять. Я стараюсь быстро выйти из подъезда, но несколько раз просила соседей послушать, она воет и плачет минут пять, потом успокаивается.

Возможно, это уже просто сформировалось у неё в ритуал (что косвенно подтверждается отсутствием воя в ситуации, когда из пустой квартиры уходит муж - ведь собака в этом случае тоже остаётся одна, однако не воет), и тогда надо этот ритуал разрушить, преобразовать в какой-нибудь другой. Занять чем-то перед уходом, чтобы привычная последовательность "хозяйка собирается - сажусь в прихожей - хозяйка выходит - дверь закрывается - я вою" нарушилась. Не давать сидеть в прихожей, провожая. Собраться, выйти за дверь и тут же зайти обратно и уже никуда не пойти. Всё что угодно, что сломает привычный ритуал. Посвятить этому несколько дней, чтоб у собаки в голове связь "хозяйка ушла - дверь закрылась - я вою" перестала быть такой чёткой и однозначной.

#7686 2022-02-04 13:16:29

Анон

Re: Собаки

Можно давать ей конг с мороженкой из корма, отвлечётся.

#7687 2022-02-04 13:19:52

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Всё что угодно, что сломает привычный ритуал. Посвятить этому несколько дней, чтоб у собаки в голове связь "хозяйка ушла - дверь закрылась - я вою" перестала быть такой чёткой и однозначной.

Да, спасибо. Буду пробовать и такое. Ты прав, это уже похоже именно на ритуал. Я не мог для себя сформулировать нормально. Потому что так-то собака в наше отсутствие ведет себя совершенно спокойно, не грызет, не ломает, не хулиганит.

#7688 2022-02-04 13:32:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Проблема: дико плачет, когда я ухожу из дома и оставляю ее одну. Просто до натурального воя минут пять. Я стараюсь быстро выйти из подъезда, но несколько раз просила соседей послушать, она воет и плачет минут пять, потом успокаивается.

Вообще, считается что плакать 5-10 минут после ухода хозяина, это в пределах нормы. Собака стайное животное, когда она остается одна, ей плохо и страшно. Повыть 5 минут, а потом идти спать вполне нормально.

Если у тебя разрывается сердце, то собаку надо учить оставаться одной. Кстати, далеко не факт, что она это сама перерастет, если не учить.

А как она реагирует, когда ты уходишь, а она остается дома с мужем?

#7689 2022-02-04 13:39:38

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Заводчик говорит, вы взяли рабочую собаку, кусается, ну а что вы хотели.
Но у меня основная проблема не с покусами, а с мотивацией взаимодействовать. Щенок вольерный, как тут предположили, может в этом дело. Попробую кормить с рук.

Анон тоже посоветовал бы кинолога, может заводчик подскажет кого. И ищите вкусняшку, которая сработает, обычно собаки , равнодушные даже к сыру , продадут родину за кусочек сырого мяса, сушеное лёгкое, кусочек рубца , т е максимально вонючее.
С тем, что кусается тоже посоветовал бы избегать таких ситуаций, чтобы поведение не закрепилось, т е пошел жрать занавеску, тут же чем то отвлекли. Игрушки не давать надолго, дали поиграл и пока интерес не прошел, забрали, тем повысили ценность. Но забрали не отняли, а отвлекли и взяли. Не доводить до конфликта, чтобы щенок скалился и кидался, потому что через пару месяцев укус может быть серьезным. Ну и удачи.

#7690 2022-02-04 13:45:47

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Да, спасибо. Буду пробовать и такое. Ты прав, это уже похоже именно на ритуал. Я не мог для себя сформулировать нормально. Потому что так-то собака в наше отсутствие ведет себя совершенно спокойно, не грызет, не ломает, не хулиганит.

Этот анон не стал бы мешать собаке повыть пять минут, если соседи не ругаются и собака спокойно потом сидит дома, пусть всплакнет, может так снимет стресс от расставания с любимой хозяйкой, а то не факт что перестанет плакать и не начнет хулиганить.

#7691 2022-02-04 13:52:08

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, тоже прошу совета по поведению. Никогда не сталкивался с таким, как отучить - уже не знаю. Или только перетерпеть, чтобы привыкла и переросла.
Щенок около 5 месяцев, дворняжка-подобрака (подбросили помет в сумке моей знакомой во двор, мы забрали одну девочку, она-то и на улице жила не больше двух дней). Прекрасная собака, контактная, умная и сообразительная. У нас уже 2,5 месяца. Потихонечку учимся, выполняет команды, послушная.
Проблема: дико плачет, когда я ухожу из дома и оставляю ее одну. Просто до натурального воя минут пять. Я стараюсь быстро выйти из подъезда, но несколько раз просила соседей послушать, она воет и плачет минут пять, потом успокаивается.
Когда уходит муж, но я остаюсь дома - все в порядке, она просто провожает его до двери. Когда он уходит из пустой квартиры, дает команду "ждать" - все в порядке. Когда ухожу я и оставляю ее одну - вой. Я - "кормящая" и гуляющая/тренирующая в основном тоже я, т.к. много времени провожу дома, муж - "главный в стае".
Уходя, даю команду "ждать". Оставляю в квартире тихую музыку, в доступе много наших вещей (те, что просто лежат, она не трогает, у нее лично есть мои и мужа вещи, которые можно трогать - ношенные футболки и носки), полно игрушек, в квартире нет "запретных" мест для нее (кроме закрытой ванной-туалета), она может спокойно зайти в любую комнату, могу дать перед уходом вкусняшку, если тихо села у порога. То есть я не сказала бы, что собака остается совсем предоставленная сама себе.
Возвращаемся всегда с очень бурной радостью - сразу поглажки, облизушки, вкусняшка. Ведет себя одна хорошо, ничего не грызет, квартиру не разносит.
Но воет. ( Прямо сердце разрывается, пока спускаюсь по подъезду.
У меня с детства было много собак, в т.ч. предпоследняя мужа и последняя наша общая с ним - подобрашки. Но никогда не было таких страданий "ах, меня оставила хозяйка". Вроде все делаю правильно, но этот плач не прекращается.
Может, что посоветуете еще? Или только ждать, пока привыкнет и перерастет?

Анончик, не могу помочь, но хочу поделиться: у меня та же проблема была почти до самой собачьей старости. Мои песели вдвоем душераздирающе выли минут пять после моего ухода, а потом мы переехали в квартиру с собакой у соседей, и та собака начала включаться в хор  :facepalm: После этого тональность воя у моих изменилась - он стал старательнее и меньше похожим на плач, а больше на пение  =D Со временем они научились втроем идеально синхронизироваться, я пару раз даже записывала их вой на диктофон, когда особенно красиво рулады выводили. Хорошо еще, что у нас почти нет соседей, а те что есть уходят раньше меня  :lol: С возрастом им надоело и они сами перестали это делать

Отредактировано (2022-02-04 13:53:29)

#7692 2022-02-04 13:55:35

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А как она реагирует, когда ты уходишь, а она остается дома с мужем?

Такое бывает гораздо реже, чем наоборот. Попискивает под дверью совсем немного, но не плачет и не воет.

#7693 2022-02-04 14:04:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Такое бывает гораздо реже, чем наоборот. Попискивает под дверью совсем немного, но не плачет и не воет.

Так вот она, зона комфорта! Отсюда и работайте. Ты ушел, а собака с мужем пошли есть вкусняшки и играть. Твой уход это не повод плакать и грустить, а отличное время, когда можно поваляться на диване с чипсами и сериальчиком.

#7694 2022-02-04 14:17:02

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Так вот она, зона комфорта! Отсюда и работайте. Ты ушел, а собака с мужем пошли есть вкусняшки и играть. Твой уход это не повод плакать и грустить, а отличное время, когда можно поваляться на диване с чипсами и сериальчиком.

Анончик, это реально сложно воплотить, именно потому, что муж остается дома, а я ухожу гораздо реже, чем я выхожу днем, оставляя собаку одну. Так-то да, он может ее отвлечь, когда он дома. И в принципе может ей скомандовать "тихо!", и она будет слушаться и терпеть. Щеночка очень умная и понятливая, лидера стаи слушается беспрекословно, а за поглажку и вкусняшку от него может на уши встать.  =D  Так что буду пробовать сейчас разные другие варианты лично со мной, без мужа, что-то да должно сработать.

#7695 2022-02-04 14:29:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

под нагрузкой гонять по асфальту вообще нельзя, все ездовые тренировки - в полях или на лесных грунтовках.

Прикол, я видел у нас буксировку лыжников и летом на асфальте лыжероллеров. Но я из очень плоского города)

Анон пишет:

Они могут гораздо, гораздо лучше, честно)
Главная сложность с этими собаками, касающаяся любых видов работы с ними - заинтересовать и замотивировать на совместную деятельность

Тут я тебе тоже верю  :please:

Анон пишет:

Щенок вольерный, как тут предположили, может в этом дело.

У меня сейчас крупная служебная сука из вольерных щенков. С самого начала была очень контактная, приходила обниматься, играла в игрушки. Жаловалась, что с ней не хотят играть мелкие псы)) Правда, заводчица говорила, что это скорее исключение.

#7696 2022-02-04 14:39:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аджилити мы занимались не очень долго

Спасибо за ответ, анончик! Твоя история очень вдохновляет. Мы, конечно, тоже не за спортивными результатами, а за совместной деятельностью, контактом и драйвом. Но все тренеры вокруг то ли одержимые спортсмены, то ли просто напрягаться не хотят. Обидно, блин, у нас отличная площадка в 500 м, из окна видно. Огромная территория, все снаряды. Но в частном порядке они ее не сдают, а тренеры там те, которые даже в щенячьей школке на нас смотрели как "скажите спасибо, что он еще никого не сожрал".

Анон пишет:

Насчёт третьего сорта - о, это ощущение очень мне знакомо. Причём начиная даже не с аджилитийных площадок, а прямо с первых занятий послушанием с четырёхмесячным щенком. "Что вы хотите, у вас хаски необучаемый дебил, радуйтесь, что поводок ещё не перегрызла и за кошкой на дерево не залезла"

Сочувствую очень. В нашу щенячью школку как-то раз привели хаски. И тренер выдала примерно ту же реакцию. Больше мы этого щенка не видели :( Зачем так делать, блин? Мы туда отходили до 6 месяцев, но на "взрослое" послушание уже не пошли, потому что отношение как к третьему сорту и полное отсутствие интереса задолбало. Они бы писали, что ли, с самого начала, что с некоторыми породами работать не берутся. Причем у нас даже не квадратно-гнездовое окд, у нас как раз аджилити и хуперс, поэтому все что не скакучая азартная мелочь тренерам не интересно.

Буду вдохновляться тобой и работать потихоньку сам. Мы как раз слалом начали накликивать :)

#7697 2022-02-04 15:02:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И дрессировку именно оперантную, с решением задач

А что это? Как это выглядит на примере?
Где можно взять информацию об этом виде дрессировки?

Анон пишет:

Главная сложность с этими собаками, касающаяся любых видов работы с ними - заинтересовать и замотивировать на совместную деятельность

А как?
Вот собака, которая хочет гонять и играть с другими собаками. Как ее замотивировать?

#7698 2022-02-04 15:19:57

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон. Не нервничай. Все нормально. Он еще совсем крошка, он еще недавно с тобой, ему еще надо научиться, что люди это вкусно, весело и интересно.

Спасибо за ответ, я надеюсь что это я слишком много от него ожидаю и надо снижать свой запрос на концентрацию внимания на мне.
Пока вот получаются как раз перетяжки, как выше советовали, когда он приходит игриво кусаться. Ему все равно что кусать, руку или игрушку, так и спасаемся.
А вот от штор и стен отвлекать очень сложно, он возвращается к любимым погрызухам, которые, увы, запретны. Постоянно таскаю ему новые объекты, коробки, бутылки, зонты и шумную технику. И игрушки, конечно. Его даже конг надолго не занял, помусолил и так и бросил с едой внутри.
При этом он легко поддается дисциплине, не ломится в двери, ждет пока дадут еду, просится на пеленку. А вот все, что для радости и веселья не идет.

#7699 2022-02-04 15:25:39

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Прикол, я видел у нас буксировку лыжников и летом на асфальте лыжероллеров. Но я из очень плоского города)

При буксировке, когда собака под с нагрузкой, асфальт вреден для суставов и подушек лап (сбивают).

Анон пишет:

Но все тренеры вокруг то ли одержимые спортсмены, то ли просто напрягаться не хотят.

Скорее, у них просто есть наработанные шаблоны, рассчитанные на собак определённой конституции, характера и темперамента. А с другими собаками эти шаблоны так здорово не работают, надо адаптировать, как-то подходы искать. А если результат всё равно не обещает быть искромётным (по объективным причинам: крупная тяжёлая собака, спокойный породный характер, породная ориентация на другие виды активности - такое), то и интереса напрягаться с поиском оптимальных метод - нет. Вот и не хотят с неформатом возиться.

Анон пишет:

В нашу щенячью школку как-то раз привели хаски. И тренер выдала примерно ту же реакцию. Больше мы этого щенка не видели

Ну вот это практически наша история. Сразу было понятно, что заниматься с нами если и будут - то по остаточному принципу, всё внимание было более человекоориентированным породам, потому что что с примитива взять? Мы на ту площадку сходили занятия два или три, я понял, что это бесперспективно, и сменил инструктора. Ездить пришлось через весь город, зато там нас действительно учили, всю разношерстную группу наравне, не выделяя перспективных и безнадёжных. Что самое смешное, эта вторая площадка была при МВД-шном питомнике, а инструктор хуллион лет до того в этом питомнике немцев дрессировал. Но с нами в группе кроме немцев были алабай, голден, лабр, спаниель, ягд(!), и потом пришёл ещё один лабр с дипломом ОКД, не слушавшийся ни одной команды  =D Не знаю, как они сдавали - подозреваю, их где-то тупо натаскали на сдачу на площадке, а вне её собака была совершенно неуправляемой. Тоже учился с нами с нуля) Инструктор был отличный, он не только послушку вёл, но ещё и аджилити, умел с разными собаками работать. Там у нас дело на лад пошло.

Анон пишет:

Буду вдохновляться тобой и работать потихоньку сам. Мы как раз слалом начали накликивать :)

В твоей ситуации, если площадка прям удобная, заниматься хочется, а тренеры так себе, я бы постарался забить на их отношение, решить для себя, что цели у тебя другие, так что их оценка твоих перспектив и успехов нерелевантна, и заниматься в своём темпе в удовольствие, не оглядываясь ни на кого. Главное самому понимать, что сравнивать ваши успехи с успехами какого-нибудь бордера нет смысла, вы тут не вершины спортивных пьедесталов покорять собираетесь, а то, что другие это делают - то их проблемы.

Я со своими собаками пробовал разное, даже совершенно непрофильные вещи, и пофиг на тех, кто фыркает. Мы не только на аджилити, фристайл и трюки ходили - мы ещё и азы следовой работы проходили) Правда, я быстро понял, что времени ещё и этим заниматься у меня точно не хватит - ездить специально искать подходящие нетоптанные поля, прокладывать след - это всё время, а у нас выходные под ездовые тренировки забиты были, так что мы немножко позанимались ради интереса и успокоились. Были бы те поля где-нибудь поблизости - может, и дальше бы по следу ходили.

Так что вам удачи, не обращайте внимания на косые взгляды - главное, чтоб вам самим с собакеном было интересно)

#7700 2022-02-04 15:28:30

Анон

Re: Собаки

Люто завидую тем, у кого под боком есть хорошая площадка со снарядами. А нашему даже шину потаскать особо негде, единственный более-менее подходящий пустырь рядом совершенно для этого не подходит. (

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума