Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#7651 2022-02-04 00:39:50

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Почему он не признал других хозяев и бегал на станцию?

Потому что аките новый хозяин вообще не сдался, это примитив, которому и без человека неплохо. На станцию ходил, потому что собаки - существа консервативные. Он привык туда ходить при жизни хозяина - продолжил и после, тем более, что там кормили. По сути это бездомная собака-пария, у которой ночная лёжка осталась по старому месту жительства, а дневная + охотничья территория - на станции. Никакого стресса особого у него не было (уж не на девять лет точно), полуторагодовалая акита - это легко адаптирующийся в силу возраста подросток независимой самостоятельной породы, с которой специально надо плясать, чтобы она к человеку вообще привязалась. Легенда вокруг него, конечно, красивая, но с этологической реальностью мало соотносящаяся.

#7652 2022-02-04 07:04:59

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У меня трехмесячный щенок и он меня расстраивает. Собаки были давно, щенки - еще давнее, может я уже не помню, как это было с другими. Он радуется мне, но не особенно хочет взаимодействовать. Ни играть, ни чесаться, ни даже рядом быть ему не очень-то надо. Мне максимум пара минут внимания, а дальше - нюхать, лизать пол, грызть стену и прочие непотребства.

Может, ему просто нужно чуть больше времени? Он же ещё малыш. А если там, где он жил до тебя, его особо не тискали, то он просто не умеет быть рядом. Со временем научится.
У меня разные собаки были, и примитивы, и с псих. травмами. Все они через полгода в моем доме становились компанейскими любителями обнимашек. Не в смысле кидались дружить с первым встречным, но внимание и ласку от меня очень ценили. Алабай пытающийся забраться на ручки - тот ещё аттракцион, скажу я вам  =D

#7653 2022-02-04 09:34:09

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У меня трехмесячный щенок и он меня расстраивает. Собаки были давно, щенки - еще давнее, может я уже не помню, как это было с другими. Он радуется мне, но не особенно хочет взаимодействовать. Ни играть, ни чесаться, ни даже рядом быть ему не очень-то надо. Мне максимум пара минут внимания, а дальше - нюхать, лизать пол, грызть стену и прочие непотребства. Ни одной игрушкой отвлечь не получается. Минимальные задачи, команды делаем, без особого энтузиазма, хотя аппетит есть, просто быстро теряет интерес.
Это он такой и вырастет независимый или это возрастное?
Я бы не удивлялся, если бы был примитивом, но это ВЕО.

А с другими членами семьи он взаимодействие аналогично? Кто его кормит и каким образом? Поощряете ли его вкусняшками? Ситуация странная, с такой, для вео, не сталкивался. Но учитывая, что это щенок и вы с ним ещё не сошлись близко, не заработали авторитет в его глазах, Анон бы посоветовал больше с ним гулять, но только на поводке. Это важно! Иначе может заинтересоваться-испугаться в неожиданной ситуации, и убежать потеряться. Поэтому, до года прогулки на поводке. Если есть возможность гулять с другими щенами - очень поможет, т. к. В случ чего защиту будет искать у хозяина, и, соответственно ваш авторитет попрёт в гору. К взрослым собакам щена лучше не подпускать. Имхо анона.

#7654 2022-02-04 09:40:07

Анон

Re: Собаки

Если щенок рос в вольере, ему надо привыкнуть к взаимодействию с человеком. П если он как написано любит нюхать, можно попробовать поиграть в поиск игрушки или вкусняшки, за найденное очень хвалить.

#7655 2022-02-04 09:44:45

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

. Поэтому, до года прогулки на поводке.

Анон не согласен, если до года гулять строго на поводке, а потом начат отпускать, реакция собаки на свободу может быть очень бурная. Лучше по возможности отпускать щенка с поводка в тихом спокойном месте, вдали от машин и других собак, пытаться играть там без поводка, отрабатывать подзыв.

#7656 2022-02-04 09:47:07

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Алабай пытающийся забраться на ручки - тот ещё аттракцион, скажу я вам 

У анона алабай, тушка в 2,5 анона весом, очень нежно пыталась вползти на диван, чтобы лежать с любимым хозяином. Подумаешь, диван заканчивался на морде и одной лапе, выражение этой счастливой морды заменяло все! Он, совсем как родной, ну почти на диване, с любимой мамой! Даже спать ухитрялся в положении, которое в самую последнюю очередь можно было охарактеризовать удобным.

#7657 2022-02-04 09:55:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

. Поэтому, до года прогулки на поводке.

Анон не согласен, если до года гулять строго на поводке, а потом начат отпускать, реакция собаки на свободу может быть очень бурная. Лучше по возможности отпускать щенка с поводка в тихом спокойном месте, вдали от машин и других собак, пытаться играть там без поводка, отрабатывать подзыв.

Анон сделал такой вывод из жизненного опыта. В любом безлюдном и  тихом месте присутствует элемент внезапности. В результате проявления онного, анону пришлось оборонять стоянку от непрошенных гостей. Вео, 4 месяца, испугалась и сквозанула в подлесок. Пришлось искать её почти весь световой день. Находил дважды, но не мог приблизиться. Каждый раз убегала. Только когда смог подойти метров на 20, она узнала и кинулась ко мне сама.

#7658 2022-02-04 10:45:01

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон сделал такой вывод из жизненного опыта. В любом безлюдном и  тихом месте присутствует элемент внезапности

Анон согласен, но тогда поводок пожизненно, напугать собаку можно и в год, но навыка кидаться к хозяину при опасности не будет

#7659 2022-02-04 11:01:28

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вео, 4 месяца, испугалась и сквозанула в подлесок. Пришлось искать её почти весь световой день. Находил дважды, но не мог приблизиться. Каждый раз убегала. Только когда смог подойти метров на 20, она узнала и кинулась ко мне сама.

Некоторых собак тому, что защиту следует искать у хозяина, тоже надо учить. Но учиться гулять без поводка желательно всё же не в год, а раньше. Подросток, которого только в год впервые спустили с поводка, с большими шансами одуреет от свободы, а привычки держаться рядом без привязи и отслеживать местоположение хозяина - нет. Плюс чисто возрастной гонор и стучащие в башку гормоны (начиная месяцев с семи-восьми у них самый козлячий период, когда они начинают считать себя крутыми-взрослыми-самостоятельными и активно пробуют на прочность обозначенные хозяином границы). В результате - ощутимые шансы, что недопёсок убежит-потеряётся или влипнет в проблемы, и эти шансы выше, чем у такого же подростка, который нормально гулять без поводка уже приучен.

Отпускать, конечно, надо поначалу в тихом месте, желательно - огороженном, чтобы в случае чего далеко не убежал. И как можно раньше закреплять подзыв и тормозящие команды.

#7660 2022-02-04 11:24:43

Анон

Re: Собаки

Аноны, я повыпускаить пар.
У нас рядом с домом парк, с хорошими огороженными площадками на любой вкус. Есть со снарядами, есть без. Есть с разными наборами этих снарядов…
И есть одна пенсионерка, у которой 6 (шесть) здоровых дворняг. Она гуляет с ними по очереди, максимум с двумя, и это треш.
Она уверена, что с ее собаками все хотят дружить и ее собаки тоже хотят дружить.
Она приходит на площадку, плевать что там группа с кинологом. Нет, она не пойдёт на 100 метров дальше, она будет гулять тут, пусть собачки дружат.
Она будет ходить за тобой по парку и отчитывать, что ты не даёшь собачкам общаться.
А самое главное ее собаки не слишком радуются общению и стараются из него уйти если по одному, или начинают свару, если их двое.
Но по мнению тётушки они так играют

#7661 2022-02-04 11:43:30

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Отпускать, конечно, надо поначалу в тихом месте, желательно - огороженном, чтобы в случае чего далеко не убежал. И как можно раньше закреплять подзыв и тормозящие команды.

Анон согласен. Огороженная площадка выгула это очень важно.

#7662 2022-02-04 11:46:34

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, я повыпускаить пар.
У нас рядом с домом парк, с хорошими огороженными площадками на любой вкус. Есть со снарядами, есть без. Есть с разными наборами этих снарядов…
И есть одна пенсионерка, у которой 6 (шесть) здоровых дворняг. Она гуляет с ними по очереди, максимум с двумя, и это треш.
Она уверена, что с ее собаками все хотят дружить и ее собаки тоже хотят дружить.
Она приходит на площадку, плевать что там группа с кинологом. Нет, она не пойдёт на 100 метров дальше, она будет гулять тут, пусть собачки дружат.
Она будет ходить за тобой по парку и отчитывать, что ты не даёшь собачкам общаться.
А самое главное ее собаки не слишком радуются общению и стараются из него уйти если по одному, или начинают свару, если их двое.
Но по мнению тётушки они так играют

Махни рукой и старайся избегать по возможности. Воспитательная работа с неадекватами непродуктивна. Обычно они сами влипают в неприятности. Плохо, что собаки при этом страдают.

#7663 2022-02-04 11:56:57

Анон

Re: Собаки

Вопрос в космос треда: какую породу лучше завести, чтобы требовала минимум прогулок, не мешала хозяину жить, и не уделывала квартиру?

#7664 2022-02-04 11:58:25

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вопрос в космос треда: какую породу лучше завести, чтобы требовала минимум прогулок, не мешала хозяину жить, и не уделывала квартиру?

Плюшевую собаку, остальные однозначно будут мешать привычно жить в различных вариациях

#7665 2022-02-04 12:00:09

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А с другими членами семьи он взаимодействие аналогично? Кто его кормит и каким образом? Поощряете ли его вкусняшками? Ситуация странная, с такой, для вео, не сталкивался. Но учитывая, что это щенок и вы с ним ещё не сошлись близко, не заработали авторитет в его глазах

Да, с другими аналогично. Кормим по очереди, все в семье взрослые. Вкусняшки покупные, ищу что ему понравится, потому пока заметно что они тоже быстро надоедают и перестают быть интереснее ножки стула. Мои все в прошлом тряслись от сыра, а этот нет. Сыр и сыр, ой, а штору-то я еще не жевал. Та же реакция на мячик (кольцо, канат, плюш, неважно). Легкий интерес типа проводить взглядом упавшее, может подойти и куснуть пару раз, и оставить. У меня на данный момент около 15 различных игрушек, и даже кости жильные он бросает чтобы бродить и пробовать что-то новое. Если его отгонять, начинает огрызаться, рычит и с оскалом атакует.
Да, вот единственная увлекательная игра доя него это кусание рук, но за две недели удалось объяснить ему, что такая игра не нравится нам. Теперь он делает это не с весельем, а раздражением, когда что-то нельзя.
Мы еще не гуляем, ждем прививки, но я абсолютно уверен, что этот щенок в случае страха побежит прочь, а не ко мне. Этот может и не в случае страха, а просто так срулить. Он даже спать уходит подальше от всех.
Пиздец. Я брал овчарку именно ради человекоориентированности.

#7666 2022-02-04 12:09:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Она будет ходить за тобой по парку и отчитывать, что ты не даёшь собачкам общаться.
А самое главное ее собаки не слишком радуются общению и стараются из него уйти если по одному, или начинают свару, если их двое.
Но по мнению тётушки они так играют

Я б таких сразу посылал с их отчитыванием, а если бы собаки затеяли свару с моими - отходил бы их поводком. Пусть тётка считает неадекватом - глядишь, держаться будет подальше. Неужели ей ни разу не попалось недружелюбного крупняка, чтобы научиться не лезть своими собаками к чужим?

У меня собаки неагрессивные, но я терпеть не могу, когда вот так вот незнакомые целенаправленно прутся прямо к нам, не спросясь, дружить. А если у меня суки течные? Или собака болеет/после операции/на реабилитации и ей резких движений и чужих приставаний нельзя? И вообще, откуда мне знать, что у вас там адекват?
Всегда сначала выражаю своё недовольство голосом, а если не доходит - не придерживаю кобеля. Он не жрётся, но на нагло лезущих чужаков налетает грудью, отпихивая от сук. Если чужак при этом агрится, тут уже от меня пиздюля получает, ибо нехуй. Ну и одна из сук у меня крайне неаккуратно играет - резко, амплитудно, со страшными рыками и втаптыванием партнёров в грунт (она и со своими щенками так играла, что они у неё вечно все кубарем по земле кувыркались, бешеная лошадь). Если к нам подходят, спросив, можно ли, чуть гашу её энтузиазм, чтобы не напугала подошедших, а если не спрашивают - не одёргиваю, пусть пугает. Если хозяева хоть немного вменяемые, до них обычно доходит, что получилась херня и знакомиться надо не так.

#7667 2022-02-04 12:09:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

. Если его отгонять, начинает огрызаться, рычит и с оскалом атакует.

Отдайте обратно щенка, это ненормальное поведение, и с возрастом будет усугубляться

И это точно вео с документами? Похоже на поведение одичавшей собаки с промзоны

Отредактировано (2022-02-04 12:12:21)

#7668 2022-02-04 12:10:32

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вопрос в космос треда: какую породу лучше завести, чтобы требовала минимум прогулок, не мешала хозяину жить, и не уделывала квартиру?

А для чего вообще собака нужна, что бы что?

#7669 2022-02-04 12:10:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

О_О а что такое с чихами? Проблемы с мочеполовой?
(мимоанон)

Маленькие они, да. И потом, мы сейчас живём в загородном доме, их легко выпнуть в сугроб пописать на пять минут, они и привыкли проситься. Летом по участку дольше бегают, но за ними смотреть надо, к нам заходят лисы, ежи и сороки.
анон с чихами, он же бывший анон с ротвейлерами

#7670 2022-02-04 12:13:08

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вкусняшки покупные, ищу что ему понравится, потому пока заметно что они тоже быстро надоедают и перестают быть интереснее ножки стула.

Мой пожрать любит, но ко всяким Титбит и Деревенским лакомствам не прикасается даже в конкуренции, берет в рот и сразу выплевывает. Заказываем в небольшой местной компании (легкое, печень, вымя, бычий корень, галеты и т.д.), там все натуральное и ему очень нравится. Можно еще пробовать самим сушить, если сушка есть.

Анон пишет:

Если его отгонять, начинает огрызаться, рычит и с оскалом атакует.

Отучаете его так делать? А то так по струнке можно начать у него ходить. На хозяев рычать и кидаться нельзя - это он должен усвоить.

Анон пишет:

Пиздец. Я брал овчарку именно ради человекоориентированности.

Вообще, бывают и собаки изначально с порочной психикой: агрессоры, трусы или реально абсолютно не человекоориентированные. Но, не видя собаки, сложно сказать, что у тебя. Но помощь кинолога вам нужна, имхо, однозначно.

#7671 2022-02-04 12:13:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Да, с другими аналогично. Кормим по очереди, все в семье взрослые. Вкусняшки покупные, ищу что ему понравится, потому пока заметно что они тоже быстро надоедают и перестают быть интереснее ножки стула. Мои все в прошлом тряслись от сыра, а этот нет. Сыр и сыр, ой, а штору-то я еще не жевал. Та же реакция на мячик (кольцо, канат, плюш, неважно). Легкий интерес типа проводить взглядом упавшее, может подойти и куснуть пару раз, и оставить. У меня на данный момент около 15 различных игрушек, и даже кости жильные он бросает чтобы бродить и пробовать что-то новое. Если его отгонять, начинает огрызаться, рычит и с оскалом атакует.
Да, вот единственная увлекательная игра доя него это кусание рук, но за две недели удалось объяснить ему, что такая игра не нравится нам. Теперь он делает это не с весельем, а раздражением, когда что-то нельзя.
Мы еще не гуляем, ждем прививки, но я абсолютно уверен, что этот щенок в случае страха побежит прочь, а не ко мне. Этот может и не в случае страха, а просто так срулить. Он даже спать уходит подальше от всех.
Пиздец. Я брал овчарку именно ради человекоориентированности.

Лучше бы кормить одному хозяину и пресекать попытки найти слабое звено среди членов семьи, пока не уяснит свое место в семейной иерархии. Огрызание пресекать однозначно. Анон, в таком случае, щелкал пальцем по носу. Не больно но обидно. А если агрессия не прекращалась, сжимал одной рукой челюсти и агрессия превращалась в весёлую возню.
А ваш щен обязательно адаптируется, терпение и внимание, без него никуда.

Отредактировано (2022-02-04 12:27:17)

#7672 2022-02-04 12:17:33

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Отдайте обратно щенка, это ненормальное поведение, и с возрастом будет усугубляться

И это точно вео с документами? Похоже на поведение одичавшей собаки с промзоны

Анон не согласен. Воспитание и дрессура рулит. И для одичавших тоже.

#7673 2022-02-04 12:18:01

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Зато полчаса-час оперантной дрессировки, когда собаке приходится усиленно думать, решая задачу, - и оно вымотано и готово на бочок.

Я твоему опыту верю, но по городу как-то чаще встречаешь хаски с велосипедистом или джекрассела с мячиком) Хотя, может, просто не видел нормальной дрессировки.

Анон пишет:

активная деятельность, собакам нравилось. С бордерами, ясен пень, глупо сравнивать - скорость не та, и драйва такого бешеного нет,

Хаска и бордер

Видели это видео? Кажется, я здесь его и нашёл. Очень крутые вещи пишешь, анон, я готов показывать твои посты всем загородным соседям с хасками, у них "необучаемая собака, чего вы хотите"

Отредактировано (2022-02-04 12:18:37)

#7674 2022-02-04 12:18:07

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Да, вот единственная увлекательная игра доя него это кусание рук, но за две недели удалось объяснить ему, что такая игра не нравится нам. Теперь он делает это не с весельем, а раздражением, когда что-то нельзя.

Анон, попробуй, может, перевести это в игру с перетяжками? Овчарки такое обычно любят, заодно и хват с детства потренируете)
И в качестве жевательных игрушек попробуйте ещё другие по текстуре. Мячики из разных материалов и разной упругости. У меня собаки вообще не любители жевать, но вот хорошо проминающиеся под зубами мячики и особенно груши от спринцовок очень уважают. А может, ему вообще пластиковая бутылка зайдёт или картонная коробка, которую можно драть.

#7675 2022-02-04 12:22:26

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Маленькие они, да. И потом, мы сейчас живём в загородном доме, их легко выпнуть в сугроб пописать на пять минут, они и привыкли проситься. Летом по участку дольше бегают, но за ними смотреть надо, к нам заходят лисы, ежи и сороки.
анон с чихами, он же бывший анон с ротвейлерами

Анон обратил внимание, что осенью, в бродячей стае у дачного магазина, появилось несколько тойчиков, точно не уверен, гладкошерстные лупоглазые и на тонких ножках. Кто-то выкинул помет. Сейчас их уже не видно...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума