Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#7401 2021-12-28 14:14:15

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Во-вторых, как бы адекватна и дружелюбна ни была собака - это уже собака, воспитанная другим человеком "под себя", а не тобой* и под тебя*, и тебе* предстоит некоторый (возможно, довольно долгий) период адаптации и взаимного притирания.

Я видел ситуации, где люди брали взрослых собак и обоим отлично было, и человеку и собаке, но тут кмк как в любых отношениях - некая химия нужна. Изначальная совместимость сложившихся личностей, даже при том, что собака поддается дрессировке, а человек способен поменять поведенческие паттерны. То есть это далеко не любая собака и с предварительным общением. Например, такой случай. Мужик пошел в приют в первый раз в жизни за компанию со своей новой девушкой и ее друзьями поволонтерить в выходной, увидел там собаку и ... с девушкой той давно расстался, в другом городе живет, а с собакой друг друга обожают. Взрослая крупная собака метис с неизвестным прошлым, не милый щенок, а вот же.

И наоборот, собака не пластилин, можно выращивать щенка с рождения, умея с ним обращаться, но в итоге понять, что это не твоя собака. Можно ее любить при этом, но постоянно ощущать некие шероховатости общения.
Я знаю, что тут не любят таких сравнений, но это факт - даже со своими биологическими детьми так бывает. Ребенок вырос, у него в полной мере проявилась личность - и это не твой человек. Твой ребенок, да, но сознательно ты бы такого себе не выбрал.

#7402 2021-12-28 14:14:26

Анон

Re: Собаки

Просто пусть анон, который не полюбил собаку, отдаст её анону, который хочет взять из приюта :lol:
Извините, но это напрашивалось :lol:

#7403 2021-12-28 14:31:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

P.S. Знаю, кстати, до фиг одних и тех же историй, когда жена очень хотела ми-ми-миника (йорк, пмеранец, чих и т.д.), муж относился скептически, итого жена покупала/ей дарили, а по итогу жена относится к собаке спокойно, даже не гуляет, а муж прям фанат, гуляет, кормит, сюсюкает, всем на уши припадает, какая у него чудесная собака

Я тоже таких знаю. Более того, там у мужа раньше никогда не было животных рядом, ни в детстве, ни во взрослой жизни.
Спустя некоторое время жена (которая признает, что если бы она жила одна, то вернула бы тогда щенка заводчику) на загородной дороге нашла еще одну крошечную собачку, миниатюрного пинчера. Оказалось, его хозяйка погибла в дтп, его, видимо, выбросило от удара. Она его забрала с собой, хотя и желания иметь вторую собаку не испытывала. Решили, что подлечат его и будут искать дом.

Спустя полгода муж: моя прелесть! мои лучшие собаки на свете! никому не отдам!

#7404 2021-12-28 14:46:05

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Прошлой зимой - двухчасовая прогулка сквозь сугробы, протяжённость маршрута примерно 4,5 км.

Они выносливые, ага. Зато можно выбегать собаку на поводке - в смысле бегая с ней сам. Если у тебя вокруг город и ты адекват, который не гуляет поблизости от машин с собакой без поводка.
У приятелей пойнтер и сеттер - они с ними каждые выходные на машине выезжают в поля, иначе от чисто городских прогулок собаки как шампанское, которое потрясли и вот-вот пробка вылетит, даже занятия не помогают, они хотят бежать-лететь, нос по ветру и снова бежать. Я не про охоту если что, ни у кого из четверых нет такого опыта. Просто вольные прогулки, занятия и много нагрузок.

Отредактировано (2021-12-28 14:48:21)

#7405 2021-12-28 14:57:59

Анон

Re: Собаки

Потому что надо полное понимание, что выбранная тобой собака подходит к твоему темпераменту, стилю жизни и требованиям к собаке.

Я как-то видел статистику, если правильно помню, по Франции, какое огромное количество джек рассел- и фокс-терьеров оказывается сданными в приют. Именно по этой причине. Берут энергичную, с устойчивой к стрессам психикой и крепким здоровьем компактную собачку.
Получают: пиздец кошкам, крысам и попугаям, день без драки прошел зря, клал я на твое мнение, детей не предлагать, тебе же не нужны были эти обои?
Не потому что они плохие - они классные - но темперамент таки надо учитывать.

#7406 2021-12-28 15:17:06

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Что-то совсем фанфики пошли, не надо так

Да тут какой-то ебанат обретается давно.

#7407 2021-12-28 15:31:58

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Только это примитивы со всеми прилагающимися особенностями, в которые входит человекоНЕориентированность. И частенько - зоо- (и не только-) агрессия. Сложноватая порода для первой собаки. Но не лает)

Погуглите, аноны, basenji howl
У соседей она, очаровательная собачка. Они с ней занимаются, знаю, что и с кинологом тоже(это ДС, здесь выбор есть).
Но она время от времени начинает издавать звуки, которые заменяют ей лай. Погуглите. Кто там писал про подвывающих биглей?

#7408 2021-12-28 15:59:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

basenji howl

Фига они воют!


А есть владельцы джек расселов? Есть ли малейший шанс научить их жить с кошками?

#7409 2021-12-28 16:09:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Фига они воют!

Я с ними на этой почве и познакомился, они переехали в новую съемную квартиру, я услышал Это и подумал, что они с ней что-то плохое делают, что она такие звуки издает.
В этом видео в середине - она так звучит, когда они домой возвращаются. Ждет молча, но как только кто-то свой входит. ААААОУЫААА

Скрытый текст

Как там и говорится, не все они такие разговорчивые. Но идея "не лающая собака = собака тихая" - ни фига.

#7410 2021-12-28 19:45:43

Анон

Re: Собаки

Мама угодила в больницу, забрала пока к себе ее собаку. Собака сначала сидела у двери в надежде на скорое возвращение домой, потом нехотя переместилась в комнату, полежала на ковре. Сейчас ведет себя так, словно у нее паническая атака: дышит мелко с высунутым языком и вся трясется. Что я могу для нее сделать, кроме как погладить?  :panic:

#7411 2021-12-29 01:58:00

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я видел ситуации, где люди брали взрослых собак и обоим отлично было, и человеку и собаке, но тут кмк как в любых отношениях - некая химия нужна

Химия бывает. И стопроцентно адекватные взрослые подобрыши бывают. Но всё же породистый щенок в воспитании в среднем будет более понятен и предсказуем, чем дворняга из приюта.
А так - у каждого свои критерии выбора и требования к собаке, и это совершенно нормально. :)

Анон пишет:

можно выбегать собаку на поводке - в смысле бегая с ней сам

Есть такая офигенная штука - курсинг...

Осторожно, берегите мимимиметр! :)

Отредактировано (2021-12-29 01:59:28)

#7412 2021-12-29 04:52:32

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Если бюджет позволяет, басенджи посмотри.

:slow2: Господи, нет. Тебе наверняка уже написали, но это очень хреновая первая собака. Хотя анон лично знает людей, которые успешно такое дрессировали, налаживали контакт, сдавали ОКД и даже занимались танцами с собакой, но нафиг так задалбываться.

#7413 2021-12-29 07:05:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Как там и говорится, не все они такие разговорчивые. Но идея "не лающая собака = собака тихая" - ни фига.

Яростно плюсую. У меня хаски, которые тоже "не лают"  (я год не мог научить собаку команде "голос", потому что она - реально - не лаяла, и даже сейчас на команду выдаёт глухое еле слышное вымученное "вуф" пополам с хрюканием), но весь вот тот набор звуков из видео про басенджи - в наличии. Сейчас у меня течёт сука, и кобель просто заебал противным нытьём в нос и мерзкими ультразвуковыми взвяками, стоит ей чуть шевельнуться. А если включить им ролик с чужим лаем и воем - начинают оглушительно завывать хором. Короче, не лающие собаки - ни разу не тихие, у них вместо лая очень широкий репертуар странных звуков, и если собака попадётся говорливая - шума будет не меньше, чем от пустолайки.

#7414 2021-12-29 07:12:24

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Сейчас ведет себя так, словно у нее паническая атака: дышит мелко с высунутым языком и вся трясется. Что я могу для нее сделать, кроме как погладить?

Взять у мамы дома вещи со знакомым запахом. Нюхание само по себе собак успокаивает, а если пахнет домом и хозяином - то тем более.
Дрожь и вываленный язык - признаки сильного стресса. Можно попробовать дать успокоительное, постараться отвлекать и переключать, чтобы не застревала в переживаниях.

#7415 2021-12-29 07:59:24

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Сейчас ведет себя так, словно у нее паническая атака: дышит мелко с высунутым языком и вся трясется. Что я могу для нее сделать, кроме как погладить?

Можно ей успокоительное подавать. Как раз недавно неплохой пост с разбором успокоительных препаратов попался: https://www.instagram.com/p/CXv_4uLoGrq … =copy_link Лично я про адаптил и силео-гель хорошие отзывы слышала.

#7416 2021-12-29 08:16:21

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И стопроцентно адекватные взрослые подобрыши бывают.

Зоозащитная карьера моей сестры началась с того что она подобрала на улице сбитого машиной бродячего кобеля, которого месяц выхаживала в стационаре, собаку просто собирали по частям. Потом забрала его домой, по началу ужасно сильно пах собакой но со временем запах исчез вообще, как обвыкся. Я вообще против бродячек но это получился такой золотой пёс просто поверить невозможно. У неё он прожил 6 лет и умер, состарился. Но пёс был потрясный - умный, с чувством собственного достоинства и очень ласковый и добрый. Она очень переживала его смерть, они прям неразлей вода были, он ходил за ней по пятам. Приходит и чуть в стороне ложится чтоб её видеть.

#7417 2021-12-29 18:53:51

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Можно попробовать дать успокоительное, постараться отвлекать и переключать, чтобы не застревала в переживаниях.

Анон пишет:

Можно ей успокоительное подавать.

Спасибо, аноны) Сегодня гораздо лучше, просто тихая грустная собака, а вчера был еще и понос на нервной почве.

Отредактировано (2021-12-29 18:54:14)

#7418 2021-12-29 20:30:46

Анон

Re: Собаки

Анон подбирает собаку, читает форумы и вычитал апофигей: серьезной сложной собакой, не рекомендованной для новичков, с уверенностью назвали чихуахуа.

#7419 2021-12-29 20:35:16

Анон

Re: Собаки

Зря смеешься!
Ты попробуй воспитай мелкую истеричку  =D

#7420 2021-12-29 21:11:17

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон подбирает собаку, читает форумы и вычитал апофигей: серьезной сложной собакой, не рекомендованной для новичков, с уверенностью назвали чихуахуа.

Потому что к таким (особенно к мелким) у обывателя часто подход - да что там воспитывать.
По итогу - истеричная невоспитанная пакость. Дядя с тетей таким пофигизмом обеспечили всех приходящих в дом отличной фитнесс-привычкой - прыгать на табуретку с порога. Иначе будет отдирать собаку от ноги/штанов, как повезет.

#7421 2021-12-29 21:15:57

Анон

Re: Собаки

А леонбергеров кто-нибудь держит? Я увидел и теперь не могу насмотреться.

#7422 2021-12-29 21:17:48

Анон

Re: Собаки

У меня знакомые завтра забирают щенка мареммо, и я очень заинтересовался. Сталкивался кто? Можете что-нибудь рассказать о породе?

#7423 2021-12-29 21:22:10

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У меня знакомые завтра забирают щенка мареммо, и я очень заинтересовался. Сталкивался кто? Можете что-нибудь рассказать о породе?

Я присоединяюсь к вопросу. И еще хочу спросить, насколько сильно мареммы отличаются от пиренейских горных собак? Внешне близнецы и описания характеров похожи.

#7424 2021-12-29 21:22:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Можете что-нибудь рассказать о породе?

Читал про эту породу в собачьей энциклопедии, но в России их нет.

#7425 2021-12-29 21:43:05

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А леонбергеров кто-нибудь держит? Я увидел и теперь не могу насмотреться.

Какие славные медвежатки!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума