Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#7351 2021-12-27 18:15:32

Анон

Re: Собаки

Знакомая выписывала басенджи из Хабаровска (мы в Подмосковье)). Кстати, сгрыз в квартире он примерно всё, запирают в клетке, когда уходят — и это несмотря на годовые занятия по тренировке.

#7352 2021-12-27 18:21:32

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но в итоге когда мы поняли, что собака мурлычет - всё сразу нормализовалось.

У меня так шпиц! От кайфа прямо рычит-урчит, когда чешешь))

#7353 2021-12-27 19:58:12

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Наверное, сейчас все в вк?

Практически все заводчики, хендлеры и судьи обитают на Фейсбуке, в вк мало кто присутствует, но рекламу размещать могут.
Из тех басенджи, о которых я слышала: nice symphony, tim spirit, all square.
А так, смотри на родителей и чтобы доки РКФ.

Анон пишет:

Только это примитивы со всеми прилагающимися особенностями, в которые входит человекоНЕориентированность. И частенько - зоо- (и не только-) агрессия. Сложноватая порода для первой собаки. Но не лает)

Плюсую сюда. Имхо, но даже стаффа будет попроще воспитать, чем басенджи, для первых собак они не так уж просты. Хотя совет от какого-то анона про шарпея меня больше впечатлил, конечно ;D

#7354 2021-12-27 20:18:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Плюсую сюда. Имхо, но даже стаффа будет попроще воспитать, чем басенджи, для первых собак они не так уж просты. Хотя совет от какого-то анона про шарпея меня больше впечатлил, конечно

Да, шарпеи сложные!
Я посмотрел и вернулся к стаффам, всё-таки компаньон человекоориентированный мне милее  :heart: главное не разбаловать, главное не разбаловать...

#7355 2021-12-27 20:25:25

Анон

Re: Собаки

Но стафф очень сложен для первой собаки, имхо. Я бы и не первой его не взял.

#7356 2021-12-27 20:29:39

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но стафф очень сложен для первой собаки, имхо. Я бы и не первой его не взял.

Странно, мне как раз говорили, что это отличная собака для начинашек, и на сайтах тоже это видел

#7357 2021-12-27 20:30:10

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но стафф очень сложен для первой собаки, имхо. Я бы и не первой его не взял.

А какая у тебя собака, анон?

#7358 2021-12-27 20:31:11

Анон

Re: Собаки

Английский сеттер был.

#7359 2021-12-27 20:34:12

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но стафф очень сложен для первой собаки, имхо. Я бы и не первой его не взял.

Имхо, анону вообще стоит вернуться за чертежную доску начать с изучения литературы по дрессуре и воспитанию, форумов собачников, породных форумов по выбранной породе. У него какие-то слегка прекраснодушные представления, розовые очки и полное непонимание, как выглядит жизнь с собакой и какие затраты и навыки требуются на воспитание.
Потому что наивнейшая идея взять взрослого стаффа по объявлению показывает, что анон вообще не понимает с чем столкнется. И это я люблю стаффов, у моей мамы сука стаффа - няшная плюшка, приходишь в гости, на коленки лезет. Но это не значит, что она беспроблемная, что у них не было сложностей с зооагрессией, они так и не могут завести кошку (хотя собирались изначально), потому что кошке быстро придет пиздец.
Анону бы посмотреть передачи по перевоспитанию проблемных собак. У того же Цезаря Милано, к примеру, полно стаффов, он, конечно, слишком шоумен, но посмотрев пару выпусков, можно хорошо представить, до чего может дойти неопытный хозяин с такой серьезной собакой.

#7360 2021-12-27 20:39:22

Анон

Re: Собаки

А может и правда не надо мне собаку.

#7361 2021-12-27 20:43:31

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Странно, мне как раз говорили, что это отличная собака для начинашек, и на сайтах тоже это видел

Для начинающих не уверена, но, имхо, при определенном настрое и основательном подходе терьер все же реально больше подойдет, чем примитив. Если забивать, то, наверное, все же басенджи, ее тупо проще будет удержать в случае чего.

#7362 2021-12-27 20:44:48

Анон

Re: Собаки

А попробуй присмотреться к скотчам. Умнейшие собаки и вообще, интеллигенты собачьего мира

#7363 2021-12-27 20:47:23

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А может и правда не надо мне собаку.

Подумай тысячу раз,
Я анон, который несколько месяцев назад размышлял в треде, надо ли оно мне, который много чего изучал и был уверен на 100%, что Очень хочу собаку.
Мог бы пересадить свои нынешние мозги себе в то время - не взял бы.

#7364 2021-12-27 20:49:02

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А попробуй присмотреться к скотчам. Умнейшие собаки и вообще, интеллигенты собачьего мира

Мне к сожалению не нравятся бородатые собаки чисто визуально как питомцы (к чужим претензий нет, бубочки).
Мне кажется, любые животные сложные, даже чихуахуа можно в чудовище превратить (и кота).

#7365 2021-12-27 20:50:27

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Мог бы пересадить свои нынешние мозги себе в то время - не взял бы.

А какие именно проблемы, анон?

#7366 2021-12-27 20:50:53

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Мог бы пересадить свои нынешние мозги себе в то время - не взял бы.

А ты таки взял, анончик?  :pink:

#7367 2021-12-27 20:52:50

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Мог бы пересадить свои нынешние мозги себе в то время - не взял бы

А есть линк на историю?
Или напиши в личку

Скрытый текст

Просто я сомневаюсь: с одной стороны, я год эти форумы курю и книжки читаю, ну невозможно с них все узнать, что хоть наизусть выучи. С другой - всё-таки нормальная жизнь собаки это важно, лучше не брать, чем испортить.

Скрытый текст

#7368 2021-12-27 20:55:45

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А может и правда не надо мне собаку.

Дело не в том, что тебе собаку не надо, а в том, что нужно чуть более основательный подход. Обдумать, выдержишь ли ты рутину с очень подвижной немаленькой собакой, посмотреть на проблемы поведения. А то пока ощущение, что ты загорелся и все, ничего толком по воспитанию и повседневной жизни с желаемой породой не изучал, потому что если изучал, я реально не понимаю, почему тебе кажется, что взрослая проблемная собака легче, чем щенок с нуля.
Я все это говорю на личном опыте, потому что я вот ровно как ты воспылал и завел первой собакой добермана. И это был пиздец. Да, мы его воспитали в итоге и я его очень любил, но это был ад и больше никогда. Мы тогда собрали все возможные грабли. Потому что надо полное понимание, что выбранная тобой собака подходит к твоему темпераменту, стилю жизни и требованиям к собаке.
Ну и вот просто к "прекрасная собака для неопытного хозяина"

Вот эта гипервозбудимость и резкая реакция на других собак и животных - довольно типичны для стаффов. Разведение их в России оставляло желать лучшего долгие годы из-за того, что дебилы покупали их на охрану и тренировали на защиту, так что даже агрессия к человеку может вылезти, которая в норме - брак по психике.

Отредактировано (2021-12-27 20:57:48)

#7369 2021-12-27 20:56:05

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я анон, который несколько месяцев назад размышлял в треде, надо ли оно мне, который много чего изучал и был уверен на 100%, что Очень хочу собаку.
Мог бы пересадить свои нынешние мозги себе в то время - не взял бы.

А в итоге взял? Кого? Как уживаетесь?

#7370 2021-12-27 20:56:12

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А какие именно проблемы, анон?

Мне не нравится. Я не испытываю к щенку тёплых чувств. Иногда она бывает смешной или милой, но в основном она мне безразлична, а только бесит, когда она хреново себя ведёт. В кинологии не разберёшься без пол-литра, все пишут разное. Даже банально выбор между шлейкой и ошейником - предмет множества неочевидных дискуссий.
Я тут как раз вчера писал про то, что щенок на меня рычит, и это бесит. Бесят укусы. Я знал, что так будет, но думал, что это космпенсируется тёплыми чувствами.
Может быть, будет лучше, когда начнём заниматься с кинологом, но я уже не верю, что воспылаю к ней той внеземной любовью хозяина к своей собаке, о которой столько говорят.
Я не говорю, что у тебя обязательно обязательно будет так, но такое возможно.

#7371 2021-12-27 21:02:38

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А то пока ощущение, что ты загорелся и все, ничего толком по воспитанию и повседневной жизни с желаемой породой не изучал

Я если честно не знаю, что ты считаешь изучением. Форумы почитал, описание породы, варианты проблем погуглил и решил, что все равно буду с ранних лет заниматься с кинологом, а не сам тащить один (а уж взрослую собаку тем более просто так бы не был, а сначала приехал, пообщался и тд, это ж не в киндер-сюрпризе подкинут). Ну да, бывают проблемы, их придётся решать по мере поступления, везде соломки не подстелишь. Это ж живая личность, а не штамповка.
И вот в какой момент можно решать, что хватит теории, надо брать? Я честно не догоняю.
Не говоря уже о том, что вот например таких видео можно найти на все породы и всех животных, включая волнистых попугайчиков  :dontknow:

#7372 2021-12-27 21:14:47

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

подозреваю, что все равно в итоге приютскую возьму

И это будет отличным вариантом! Для собаки так точно ;)

#7373 2021-12-27 21:21:18

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

подозреваю, что все равно в итоге приютскую возьму

Да, только для собаки это и будет отличным вариантом.
Пользуясь тем, что собака первая и куда смотреть анон не знает, он однозначно получит самое непристраиваемое шавло неизвестного возраста в 20 поколении и дальше придет сюда с вопросами: "моя собака обоссала всю квартиру и весь подъезд, что делать", "собака меня укусила, хелп", "собака меня тянет и роняет" и тд.

#7374 2021-12-27 21:24:35

Анон

Re: Собаки

Что-то совсем фанфики пошли, не надо так

#7375 2021-12-27 21:24:38

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но стафф очень сложен для первой собаки, имхо. Я бы и не первой его не взял.

Не соглашусь, этот анон с разницей в несколько месяцев взял тоя, стаффа и кота, и единственное в чём стафф реально был сложнее, это что на него уходило намного больше физических сил, по два-три часа по лесу это тот еще квест.
Понятно что у породы есть свои сложности, и у моего до сих пор есть проблемы в поведении, хотя он уже ближе к пожилому возрасту, но это очень человекоориентированная собака, которая прощает многие проебы. По крайней мере со своим я на граблях потоптался изрядно, но сильно испортить свою плюшку мне не удалось.
Единственное — брать заведомо проблемного стаффа это номинация на премию дарвина.

А вообще я всем начинающим советую пуделей, отличные собаки, как по мне, один минус — стричь надо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума