Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#7301 2021-12-26 01:41:36

Анон

Re: Собаки

Не, анон, ты не фиялочный, ты прав. Я уже второй день охуеваю от темы.

Разве что расписание прогулок лучше все-таки соблюдать более-менее без особых скачков, собаки любят ритуалы и постоянство.

И пес у тебя нормально себя ведет, не заморачивайся

#7302 2021-12-26 03:13:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Таксы отличные компаньоны и физически им меньше нагрузок нужно, чем гончим.

О дааа.
Прошлой зимой - двухчасовая прогулка сквозь сугробы, протяжённость маршрута примерно 4,5 км. Пришли домой, разделись. Пока я не убрал комбинезон в недоступное для таксы место (на батарею в кухне) - такса мне его трижды притаскивал с явным намёком! Потом вроде смирился, лёг спать... но когда я через час пошёл на кухню, такса моментально вскочил и сосредоточенно потопал за мной, недвусмысленно нацелившись клювом на уже высохший комбез. :)
Когда я сказал, что точно нет - очень огорчился. :)

#7303 2021-12-26 10:24:01

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Поэтому нужно взять «легкую» социальную собаку и поместить ее в условия, подходящие только для кавказов/азиатов?

Анон, кавказы и азиаты - аборигенные "тяжелые" породы. Более того, популярные породы, в отличии, кстати, от швейцарских овчарок. Их к нашему времени испортили разводней на отлично, найти хорошего здорового психикой щенка не просто. Плюс, в отличии от овчарок, и алабаи и кавказы в меньшей степени человекоориентированы и решения принимают сами. Если человек не сможет себя грамотно поставить с собакой (а с первой собакой это до хрена сложно), то получается здоровенный лось, бегающий свободно во дворе, принимающий самостоятельно решения и не гнушающийся использовать зубы. Да, в том числе поэтому очень многие кавказы и алабаи (если не заняты Работой, овец там пасти или коров) сидят по вольерам, потому что такую дуру хрен удержишь. Я смотрел в свое время в ту сторону, говорил с породниками, читал форумы. Собаки прекрасные, но не для человека без опыта.
И да, кавказам и алабаям тоже нужно работать, и бегать по периметру двора для них не работа. Конечно, сильно меньше, чем овчаркам, но в состоянии, когда у собаки каждый день - день сурка, сдуреет любая.

#7304 2021-12-26 11:26:38

Анон

Re: Собаки

Не в породе дело и не в человекоориентированности. А в людях, которые заводя собаку не отдают себе отчёта, что это не статуэтка, с которой достаточно смахивать пыль в раз неделю, что собаке нужно уделять много времени и каждый день.
Знаю лабрадоров, сидящих в вольерах, потому что хозяева не справляются с их энергией. Проще же закрыть собаку, чем после работы тащиться на прогулку  :sacrasm:

#7305 2021-12-26 11:50:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Не в породе дело и не в человекоориентированности.

И в этом тоже, ИМХО. Есть породные черты, которые очень сложно перешибить, и их нужно учитывать, когда заводишь собаку. Грубо говоря, выдай лабрадору несколько детишек, обучи основным командам - вуаля, дальше у тебя будет вымотанная собака, вымотанные дети, и незаебанный ты. С кавказом такой фокус не пройдет, уже на второй-третьей команде он посмотрит на детишек, как на дебилов и пойдет свои дела делать.

#7306 2021-12-26 13:26:40

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Что заводчик, что кинолог утверждают что условия норм, всё уточняли. Ок, они все хуевые, но кинолог здесь один, а информация про то что дворовое содержание подходит только для алабаев и кавказов для меня в новинку.

Ты или спецом передергиваешь или правда не понимаешь. Нет ничего страшного ни в вольерном ни в дворовом содержании, тебе вроде никто и не говорил, что швейцарца надо непременно забрать в дом. Физически для него условия во дворе с хорошей будкой - норм, как и говорит кинолог и заводчик. Проблема у тебя в нагрузке с учетом породных особенностей. Алабаю при дворовом содержании для восполнения потребности общения с хозяином может хватить длительной ежевечерней прогулки в поле - набегается, выполнит базу команд, загрузит голову новыми метками-запахами. У твоего потребность в контакте явно больше. Это и породные характеристики и индивидуальные данные особи.
Вы на ОКД ходите? Загружай не только ноги в прогулку, но и голову. Прилипчивость - это не такая уж проблема, чтобы ей так запариваться). Многие любят, когда собака всегда смотрит на хозяина и всегда готова в контакт. Если тебя раздражает, учите команду место. Подошел - ты погладил и спокойно отправляешь на место, еще пошел подошел - погладил, выдал серию базовых команд - место, снова подошел, а ты сильно занят - просто место. Отвел на место, команда играй, дал потягушку в зубы, поиграл минуту, ушел по своим делам. Варьируй, анон. Собака должна понять, что иногда ей надо просто ждать, но быть уверена, что без внимания ее не оставят. Вечером например перед отправкой во двор поиграй хорошо, во дворе нагружай командами.
Сильно нагружает голову, тренирует выдержку и укрепляет контакт совместная работа. Та же социализация с прогулками в незнакомые места, послушка, работа по следу, запахи вообще сильно загружают, будет спать потом без задних лап дня 2-3, перерабатывая информацию.
И не нервничай так, собаки считывают, никакой особой проблемы у вас нет.) Удачи тебе и песе!

#7307 2021-12-26 14:14:59

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И не нервничай так, собаки считывают, никакой особой проблемы у вас нет.) Удачи тебе и песе!

Спасибо, просто я про обучение, дрессировку, нагрузки и прогулки длительные вроде и упоминал, поэтому вот так реагирую. Короче, сам себя заебал тоже присутствует.
Всё, спасибо всём, рад что разобрался)

#7308 2021-12-26 23:16:31

Анон

Re: Собаки

Аноны, прошу совета. Я много читал о том, как прекрасна дрессировка положительным подкреплением, как полезно для собак, какие они лапушки и солнышки со здоровой психикой, но... моему щенку три месяца, и она уже позволяет себе на меня рычать, если ей что-то не нравится. Что-то не нравится это, например, она сидит у меня на руках, а я пересаживаюсь поудобнее. Или она дерет диван, а я кладу на это место утяжелитель, чтобы она не добралась до места. То есть в вопросах, которые всё равно будут решены в мою сторону, нравится ей это или нет. И вот я что-то задумался о том, насколько сильно меня устраивает то, что я никак не могу повлиять на такое отношение, кроме как отвлечь, и ответ мне не понравился.
Как вы считаете, совсем ли плохо в наше прогрессивное время прибегать к классической дрессировке? Без строгачей, тока и прочей жести, но с какими-никакими наказаниями.

#7309 2021-12-26 23:35:53

Анон

Re: Собаки

Анон, я своему, когда он что то не то делает, без раздумий по жопе прописываю. Другое дело, что у моего психика крепкая, сам он крупный, в общем ему тот шлепок по жопе что слону дробина. Тем не менее в детстве ему и по морде прилетало, и один раз палкой по хребту (но там прям совсем за дело). Рычать на себя я ему не позволяла, огребал сразу: ни еду, ни диваны от меня охранять не разрешала, потом замучаешься договариваться. Но, тем не менее, просто так никогда не сгоняла, еду не отбирала, в общем пока собака ведет себя прилично, мы с ней две няшечки.
Я руководствовалась собачьей мамой, а они, надо сказать, со щенками вообще не церемонятся. Конечно, сейчас набегут пронзатели с собачьим самосознанием и прочим, но результат мне нравится. Собака ко мне прислушивается, я спокойно могу доложить еды в миску или переложить кость, сдвинуть собаку в более удобное мне место или поворчать, что нефиг еду мою выцыганивать (но всегда делюсь, блин, эти глаза, не могу просто!).
Мне кажется нужно смотреть на размер щенка и его характер. Своему валенку я могу и целебный пиздюль по жопе прописать, ему это как похлопывание по плечу, типа чего ты там, мам, злишься штоле? Легковозбудимому доберману такое где выдал, там без ноги и остался, у него рефлекс без участия мозга сработал, а ты сам себе злобный буратино. А какую нибудь трепетную душой собачку такое поведение повергнет в шок, она забьется под кровать и придется хрен знает сколько восстанавливать доверие.
Но щенки обычно более пластичны психикой, легче подстраиваются и гибче переносят всякое.

#7310 2021-12-27 00:30:01

Анон

Re: Собаки

Аноны, а подскажите!
Хочу взять собаку и уже всю голову себе сломал

Скрытый текст

#7311 2021-12-27 00:34:29

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а подскажите!

Мне кажется, тебе отлично подойдёт корги  :)

#7312 2021-12-27 00:49:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а подскажите!

Мне кажется, тебе отлично подойдёт корги  :)

Именно корги я боюсь, потому что все знакомые коржики абсолютно чумачечие и невероятно, запредельно оручие, я с ума схожу даже за пару часов совместных прогулок, а хозяевам норм
Мож они оглохли уже
Хотя конечно они прекрасные, не спорю, особенно флаффцы  :heart:

#7313 2021-12-27 01:16:08

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

При этом есть куча вариантов из приютов, отдадим в том числе породы, и спасти псинку для меня довольно радостно было бы, и деньги лучше на воспитание с кинологом потратить.

С другой стороны, говорят "только щенков рас рас!!!"
С третьей - это первая собака и я боюсь запороть щенка 

Анон... перевоспитывать взрослого вполне возможно дичка из приюта для новичка гораздо сложнее, чем щенка. Запороть щенка при работе с кинологом будет очень сложно, но занятия тебе потребуются хоть с щенком, хоть с собакой из приюта.

#7314 2021-12-27 01:17:17

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Именно корги я боюсь, потому что все знакомые коржики абсолютно чумачечие и невероятно, запредельно оручие, я с ума схожу даже за пару часов совместных прогулок, а хозяевам норм
Мож они оглохли уже

Если бюджет позволяет, басенджи посмотри.

Отредактировано (2021-12-27 01:18:21)

#7315 2021-12-27 01:17:24

Анон

Re: Собаки

Если ты видел их только на улице, такое возможно. Они же собаки все-таки, собаки иногда лают :)
Но они смышленые, и их легко приучить не лаять дома. Легко и быстро, как и остальным командам, кстати.

#7316 2021-12-27 02:15:53

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

совсем ли плохо в наше прогрессивное время прибегать к классической дрессировке?

Анон, наказания вполне допустимы, но плюсую комментатору выше: надо соразмерять. У меня вот когда такса делал что-то не то - я брал его за шкирку, прижимал к земле/полу и строго ему выговаривал. Если пытался подбирать на улице - вынимал куски чуть ли не из глотки. Если он просто не очень хотел слушаться - я мог себе позволить спокойно поуговаривать, но недолго.
Отличное сцобако выросло, я по-прежнему могу хоть кусок мяса из глотки забрать, хоть полную миску из-под носа; команды "Нельзя" и "Плюнь" тоже выполняет; в целом понимает, чего от него хотят, и знает, что его мнение имеет значение, но конечное решение за мной.
В принципе, имхо, вот это самое важное: сбалансировать, чтоб собака имела право на какие-то собственные решения, чтоб знала, что может попросить и с шансами надеяться на исполнение просьбы, но чтоб при всём этом она чётко понимала, что в иерархии вашей стаи её номер - после твоего.

#7317 2021-12-27 02:16:27

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон... перевоспитывать взрослого вполне возможно дичка из приюта для новичка гораздо сложнее, чем щенка.

Особенно если анон и сам тревожный.
Я бы смотрел в сторону шарпея, спаниэлек, бульдогов. Если есть планы к велосипеду присоединять, тогда что-то активнее надо.

#7318 2021-12-27 03:12:01

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Если бюджет позволяет, басенджи посмотри

Обоже, они прямо идеальные ❤️ поищу питомники, спасибо!

#7319 2021-12-27 03:12:42

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Если ты видел их только на улице, такое возможно. Они же собаки все-таки, собаки иногда лают :)
Но они смышленые, и их легко приучить не лаять дома. Легко и быстро, как и остальным командам, кстати.

Может не везло, да. Просто есть разница между "иногда" и "2 часа не затыкаясь")))

#7320 2021-12-27 03:15:52

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон... перевоспитывать взрослого вполне возможно дичка из приюта для новичка гораздо сложнее, чем щенка

Я бы прямо совсем дичка не брал, конечно, скорее смотрю на эти жалостливые истории на авито "отдадим за тыщу (две, пять, нуль) породистую собаку, обстоятельства изменились". На фотках вроде реально породистые, и тех же стаффов понятно, почему могут отдать

Анон пишет:

Я бы смотрел в сторону шарпея, спаниэлек, бульдогов

Бульдоги не очень, а остальные хорошие! Велосипед на самом деле не обязательно, просто к тому, что беговая собака тоже не соскучится

#7321 2021-12-27 03:19:32

Анон

Re: Собаки

Сколько ни знал спаниэлек, все они были максимально человекоориентированные, добрые, тактичные собаки. Они не комнатные, типа тоев и пекинесов, и их желательно хорошо выгуливать, но вместе с тем они послушно терпят, если хозяин/хозяйка пожилые и этого дать им не могут.

#7322 2021-12-27 03:36:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

вот я что-то задумался о том, насколько сильно меня устраивает то, что я никак не могу повлиять на такое отношение, кроме как отвлечь, и ответ мне не понравился.

Анон, а почему ты не можешь повлиять то? При дрессировке положительным подкреплением так-то все ещё есть этот способ: отсутствие положительного подкрепления. Ты пробовал прерывать контакт, когда собака рычит? Спускать с рук и игнорировать, пока она не переключится в нормальный модус? Прерывать ее действия и поползновения, когда лезет драть диван? Положительное подкрепление - не значит, что собаке нельзя показывать, что ты недоволен ее действиями, так-то самая обычная сука своих щенков может построить и не пускать к себе, если они плохо себя ведут. Да и отпихнуть лапой или мордой может, если делают не то. Ничего ужасного и противоестественного для психики щенка в этом нет

Анон пишет:

фотках вроде реально породистые, и тех же стаффов понятно, почему могут отдать

Анон, ты шутишь что ли? Ты всерьез раздумываешь в качестве первой собаки взять взрослого незнакомого стаффа, которого скорее всего отдают, потому что просрали воспитание и получили проблемы с агрессией?
"Почему отдают" достаточно молодых собак (где-то от года до трёх) очевидно процентах в 80 случаев. Хозяева забивали на воспитания, не справились, испортили щенка и он начал громить квартиру, ходить в туалет, где попало, тянуть и истерить на прогулках или проявлять агрессию. После этого хозяева быстро заебываются и пытаются животное пристроить. Скорректировать это можно, но первой собакой я бы такого пса никому брать не советовал.
Тем более если тебе важно, чтобы собака не лаяла, скорее всего тебе потребуется немало времени и сил, чтобы отучить взрослую собаку, если у нее уже проблемы с одиночеством и она развлекает себя воем и разрушением мебели.

Отредактировано (2021-12-27 03:51:45)

#7323 2021-12-27 04:33:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон, ты шутишь что ли? Ты всерьез раздумываешь в качестве первой собаки взять взрослого незнакомого стаффа, которого скорее всего отдают, потому что просрали воспитание и получили проблемы с агрессией?

О, спасибо, я об этом не подумал  :heart2:

#7324 2021-12-27 04:43:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Обоже, они прямо идеальные ❤️ поищу питомники, спасибо!

Только это примитивы со всеми прилагающимися особенностями, в которые входит человекоНЕориентированность. И частенько - зоо- (и не только-) агрессия. Сложноватая порода для первой собаки. Но не лает)

#7325 2021-12-27 05:02:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Именно корги я боюсь, потому что все знакомые коржики абсолютно чумачечие и невероятно, запредельно оручие, я с ума схожу даже за пару часов совместных прогулок, а хозяевам норм

Анон, а ты пемброков смотрел или кардиганов? Кардиганы посерьёзней и поспокойней, в них больше овчарочьего. Пемброки ближе к декорации. Хотя вот я встречаю на прогулке нескольких пемов - ни один не орёт.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума