Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#7276 2021-12-24 14:40:51

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

масонское заводчико-лобби

Не пиши пьяным на холиварку.

Анон пишет:

высираются на своих врагинек в лице, видимо, анона с Холиварки, у которого собака вольерного содержания.

Слышал про нормализацию? Когда-то и пластические операции для выставок мудаки нормальным считали и всем в это тыкали, но нехуй, цивилизация таки движется вперед и вместе с ней легальные запреты. Цепное содержание тоже начали законодательно запрещать, доберутся и до любителей делать из "человекоориентированной" собаки украшение для газона или экспонат зоопарка.

#7277 2021-12-24 19:15:26

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вот уже начитался что такое поведение не норм, но порода же очень человекоориентированная и сам пёс только неделю назад год отметил...

Какая порода-то?
Если ты сам говоришь, что человекоориентированная, что тебя удивляет в том, что собака и пытается, когда есть возможность, быть рядом и ориентироваться на человека?

#7278 2021-12-25 05:16:50

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

По-разному там все очень: есть фермеры-плодилки, есть бизнесмены, а есть даже своего рода филантропы, которые после поднятия помета хорошо, если в 0 выходят. Фермеры - зло, адекватные бизнесмены - норма, филантропы - редкость, а мазать всех черной краской - тупо.

Я не тот анон, с которым ты споришь, но ориентироваться на питомники вольерного содержания тоже не стал бы - даже если там адекватные бизнесмены и даже филантропы, у которых собак больше 5-6 штук. Просто потому что собаке недостаточно обеспечить физический уход - у неё есть и психологические потребности. С ней надо общаться, играть, учить, давать ей достаточно контакта, чтобы она чувствовала себя частью одной с человеком стаи.

Если порода человекоориентированная - этого просто невозможно додать в нормальном объёме, когда у тебя этих собак десяток, и все они по вольерам. Если не человекоориентированная - ну да, можно не морочиться, сами собаки страдать не будут, но и человек им вообще нахрен нужен не будет. Для питомника такое подходит, а вот владельцу единственного пса - нужна ли такая собака, которой не нужен он? Чтобы вырастить из примитива или аборигена компаньона, ему внимания и работы над контактом ещё больше требуется, чем исходно человекоориентированной породе.

Я подращивал помёт примитивов (к новым хозяевам они уезжали в возрасте от 4 месяцев), всего шесть щенков - и это была адова работа научить каждого командам, привить умение слушать и слушаться, ориентируясь на человека, чтобы из них получились нормальные удобные домашние собаки. Спойлер: получились из всех, кроме суки, которую забрали сразу после актировки в два месяца. Свободного времени у меня при этом не было вообще. Еле поесть-поспать успевал. Кто в питомниках таким заморачивается? Если такие и есть, то единицы.

Мать этих щенков я привёз в те же 4 месяца из известного питомника за рубежом, там отличные ухоженные собаки, заводчик их постоянно выставляет, щенок был здоровый, ухоженный, психически нормальный, с породным характером, но абсолютно ничему не обученный, и пробелы в социализации мне пришлось выправлять несколько месяцев. Потому что собак много, живут в вольерах, их только рингуют для выставок, а индивидуально заниматься с каждой чем-то помимо - возможности нет. Так что питомники - дело такое. Даже если там стараются обеспечить собакам необходимые потребности, всё равно там поток, индивидуально с каждой так, как может родной хозяин, никто не возится.

#7279 2021-12-25 08:18:03

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я подращивал помёт примитивов (к новым хозяевам они уезжали в возрасте от 4 месяцев), всего шесть щенков - и это была адова работа научить каждого командам, привить умение слушать и слушаться, ориентируясь на человека, чтобы из них получились нормальные удобные домашние собаки. Спойлер: получились из всех, кроме суки, которую забрали сразу после актировки в два месяца. Свободного времени у меня при этом не было вообще. Еле поесть-поспать успевал. Кто в питомниках таким заморачивается? Если такие и есть, то единицы.

Анон, ну ты хотел уебаться бесплатно, ты уебался. Кто ж тебе доктор.
Научить четырехмесячного щенка командам - не обязанность заводчика, хозяин забирает и идёт к кинологу, там работает. Заодно осваивает сам, как работать с собакой, налаживает контакт.
Заводчик должен предоставить здоровое животное без врождённых недостатков внешности, здоровья и характера за оговоренную цену. На этом все.
Захочет ли хозяин дрессировать собаку под циркового артиста или решит, что ему вообще ни одной команды не надо, дело хозяина.

#7280 2021-12-25 09:42:16

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон, ну ты хотел уебаться бесплатно, ты уебался. Кто ж тебе доктор.
Научить четырехмесячного щенка командам - не обязанность заводчика, хозяин забирает и идёт к кинологу, там работает. Заодно осваивает сам, как работать с собакой, налаживает контакт.
Заводчик должен предоставить здоровое животное без врождённых недостатков внешности, здоровья и характера за оговоренную цену. На этом все.
Захочет ли хозяин дрессировать собаку под циркового артиста или решит, что ему вообще ни одной команды не надо, дело хозяина.

Плюсую. Обычно социализацией собаки, разучиванием с ней команд занимаются хозяева собаки, заодно налаживая с ней контакт и подстраивая ее под конкретно свои нужды. У заводчиков безусловно есть обязанности, но это не одни из них. То, что анон так заморочился - молодец, наверное, но, имхо, абсолютно на пустом месте.

#7281 2021-12-25 10:05:40

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У заводчиков безусловно есть обязанности, но это не одни из них. То, что анон так заморочился - молодец, наверное, но, имхо, абсолютно на пустом месте.

Ну, если одной из задач была социализация не особо человекоориентированной породы, то анон и правда молодец. Независимо от дальнейших действий хозяев собака к ним приехала уже приученная к человеку и взаимодействию с ним.

#7282 2021-12-25 13:54:15

Анон

Re: Собаки

Анон с годовалым отвечает: порода белая швейцарская овчарка. Не совсем соответствует породному характеру, тут в пользу открытости, дружелюбия и любви ко всем, но я и не считаю это пороком, просто вот хотел понять что я не косячу и ничего не делаю во вред.

#7283 2021-12-25 13:59:50

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

То, что анон так заморочился - молодец, наверное, но, имхо, абсолютно на пустом месте.

Ну я вот считаю, что начинать учить собаку надо месяца в два, максимум в три, а отдавать людям совершенно необученных четырёх-пяти-шестимесячных лошадей труднодрессируемой породы мне как-то вот казалось не очень правильным. А так у хозяев, для которых эти собаки стали первыми, вообще проблем с ними не было, там уже основа для дальнейшего обучения и контакта была заложена с младых соплей. Но я это говорил не к тому, что заводчик обязан всех своих щенков обучать. Щенки - это ладно, действительно, их обучение - дело будущих хозяев. Я это просто привёл как пример того, как тяжело заниматься одновременно с полудюжиной собак.

А в крупном питомнике может быть от десятка-двух своих собственных взрослых производителей - на них, сюрприз, тоже нужно тратить время. На послушку (не только научить, но и периодически поддерживать), на обучение специфичной для породы работе, на то, чтобы эту работу хотя бы время от времени обеспечивать. Кто этим будет морочиться в достаточном объёме, когда этих собак десять-двадцать? Поэтому я и считаю, что питомниковая схема содержания - не самый идеальный вариант. Ну разве что там собак 5-6, и владельцу хватает времени и сил уделять каждой столько внимания, сколько ей требуется.

Отредактировано (2021-12-25 14:00:42)

#7284 2021-12-25 15:39:08

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон с годовалым отвечает: порода белая швейцарская овчарка.

Анон, насколько я знаю, все овчарки очень любят человека и работать. Если собака тупо бегает по участку, то работы у нее нет. Придумайте, иначе она придумает ее сама. Носить тапки, инструменты, держать кустик что б ягоды собрали, двери открывать и закрывать - собака довольна будет и счастлива приносить пользу. Сейчас есть большой шанс, что она так прилипчива еще и потому что хочет что то сделать полезное, но не придумала еще что. Ну и да, общение с хозяевами у овчарок чем больше, тем лучше.

#7285 2021-12-25 16:01:57

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А в крупном питомнике может быть от десятка-двух своих собственных взрослых производителей - на них, сюрприз, тоже нужно тратить время.

Два десятка производителей в одном месте?
Анонче, помилуй, это не питомник, это зоошизный приют. Столько не держат в одних руках, именно потому, что нереально ими заниматься и даже их разместить нормально. Качество поддерживать получится максимум год, потом все полетит в пизду - собаки просто не смогут выйти на выставку ни по экстерьеру, ни по поведению в ринге и рядом.
Если ты видишь у питомника с хорошими щенками столько собак, это скорее всего коллективный питомник, там несколько владельцев с разной территорией, у каждого 3-4-5 собак, не более.

#7286 2021-12-25 16:07:05

Анон

Re: Собаки

Сеттеров и русских борзых можно заводить как собак-компаньонов? Много выгуливать, играть и все такое. Сейчас ведь люди меньше охотятся, но многие охотничьи породы настолько красивые и уникальные, что жалко, если они совсем исчезнут. Возможно, сейчас при разведении не делают акцента на охотничьи инстинкты, но сохраняют внешность и характер? Или в квартиру их все же брать нельзя?

#7287 2021-12-25 16:19:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Качество поддерживать получится максимум год, потом все полетит в пизду - собаки просто не смогут выйти на выставку ни по экстерьеру, ни по поведению в ринге и рядом.

Другой анон, но знаю загородный питомник, где именно двадцать с хреном собак разных пород - от борзых до грифонов. Все с медалями и дипломами, щенки нормальные.

#7288 2021-12-25 17:08:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

собаки просто не смогут выйти на выставку

Как будто кого-то в этой среде волнует благополучие собаки и отношения с хозяином, а не ее экстерьер и собственные амбиции, рофл. Надо будет, выйдут. Ты как выставок не видел.

Отредактировано (2021-12-25 17:14:55)

#7289 2021-12-25 17:12:33

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

мне как-то вот казалось не очень правильным.

Даже по этому треду видно, насколько ты редкая птица, анон.
Я не знаю, как надо пиздить людей, чтобы до них дошло вот это

Просто потому что собаке недостаточно обеспечить физический уход - у неё есть и психологические потребности.

Даже тех, кто собаками занимается много лет. С физическими нормами состояния еще как-то можно, а дальше как об стену голым хуем.

Отредактировано (2021-12-25 17:17:29)

#7290 2021-12-25 17:51:02

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анонче, помилуй, это не питомник, это зоошизный приют.

Не будь таким категоричным, анон. Это ограничивает.
Да, если это тупо клетки в квартире, а в них разная мелочевка - то это разведенцы, хуже приюта.
Но я знаю питомники, где и более 20 производителей. И собаки отличные и щенки от них тоже.
1. Питомник фермерских собак. Работают, пасут скот, своих собак около 15, щенки такие же отличные с норм кукушкой.
2. Питомник крупных собак, у хозяйки частный коттедж, помогает большая семья, это наверно из серии "филантропов", своих собак под 20, но пометов не очень много, каждый идет под бронь, собаки отличные.
3. Еще питомник крупнышей (а их, в отличие от мелких, чисто ради бабла содержать сложно, может и не окупиться). Это тот случай, когда питомник коллективный, занимаются несколько человек, живут рядом. Но в доме у основательницы питомника сейчас точно больше 10 своих собак. Выпускники - чемпионы Мира, России, Евразии, США, лучшие представители породы на монопородных выставках.
4. Старинный питомник, у них мелочь в доме, а крупняк в вольерах. Хозяке помогают 2 наемных рабочих.
Поэтому не надо обобщать. Соглашусь, что когда много - это сложно и часто (не равно всегда!) не качественно. Но смотреть надо по конкретике, а не обобщать.

#7291 2021-12-25 18:23:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон с годовалым отвечает: порода белая швейцарская овчарка.
Анон, насколько я знаю, все овчарки очень любят человека и работать. Если собака тупо бегает по участку

Да, явно неподходящая порода, двор охранять. Немцы-то страдают в таких условиях, а белые еще нежнее и социальнее.
Им совсем не надо лужок-бегать-птички-контролировать периметр. Ну, может, прохожего обгавкать от тоски. Они совершенно не самостоятельные и не умеют себя занимать. Их роль как раз держать в поле зрения человека, будучи всегда готовыми принести мячик (сделать сальто по жесту, залезть на горящую крышу, чего изволите). Совместных прогулок им недостаточно, это компаньон, самый что ни на есть приделанный к хозяину хвост.
И пес просто реализует свои породные качества, если вы ему даете такую возможность.

#7292 2021-12-25 18:35:27

Анон

Re: Собаки

Согласен с анонами, чисто для охраны двора надо брать кавказа или азиата. А то бы еще малинку оставили одну во дворе, а потом удивлялись

#7293 2021-12-25 18:56:04

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А то бы еще малинку оставили одну во дворе, а потом удивлялись

Только жалобы были бы, что прыгает через заборы и жрет соседских кошек.

#7294 2021-12-25 19:06:16

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Хозяке помогают 2 наемных рабочих.

Плюсую сюда. Во многих больших и успешных питомниках существуют наемные рабочие, которые убирают за собаками, кормят их, гуляют. Заводчики от этой черновой, но времязатратной работы избавлены. У многих вся семья еще в этом задействована. Т.е. это не одна замудоханная тетка, которая пашет на основной работе, а потом приходит домой и пашет в питомнике на 100500 собак.
Не все питомники хороши, много всякой грязи, но и не все плохи, есть реально фанаты своего дела.

Анон пишет:

Возможно, сейчас при разведении не делают акцента на охотничьи инстинкты, но сохраняют внешность и характер? Или в квартиру их все же брать нельзя?

Берут в квартиру. У нас на выгуле, например, есть русская борзая и ирландский волкодав. Много гуляют, волкодав на выходных в поля ездит, у них какие-то породные тусовки там иногда бывают. Борзая курсингом занимается периодически. По залу знаю азавака, афганца, ливреток, но они коттеджные жители и чисто шоу, но в шоу как раз эти породы традиционно успешны в бэстах, ибо, конечно, эффектно смотрятся.

#7295 2021-12-25 19:12:13

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Сеттеров и русских борзых можно заводить как собак-компаньонов? Много выгуливать, играть и все такое. Сейчас ведь люди меньше охотятся, но многие охотничьи породы настолько красивые и уникальные, что жалко, если они совсем исчезнут. Возможно, сейчас при разведении не делают акцента на охотничьи инстинкты, но сохраняют внешность и характер? Или в квартиру их все же брать нельзя?

Скрытый текст

Самое занятное, что довелось наблюдать, - гончая-чемпионка, у которой произошел импринт на аборигенную самку-матриархалку в семье, до такой степени, что гончая буквально считает себя представителем этой породы.  :lol:

#7296 2021-12-25 19:18:46

Анон

Re: Собаки

Таксы отличные компаньоны и физически им меньше нагрузок нужно, чем гончим. Но голову нужно занимать и обязательно учитывать их независимость и азартность. ДРТ туда же, даже неописуемо няшные вестики, похожие на пирожное. Все "норные" породы (жуткая разновидность охоты, но характер интересный сформировала) и "крысоловы" думают своей головой, полагаются не на человека, а на себя, и это может быть для них самих опасным.
Им не охота нужна, им нужна стимуляция, всю жизнь, и не через прямолинейно, а чтобы самим соображалку включать приходилось.

#7297 2021-12-25 21:45:01

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Согласен с анонами, чисто для охраны двора надо брать кавказа или азиата.

Нинада первой собакой кавказа или азиата, там легко передуть в жопку и получить наглую здоровенную тварищу :(

#7298 2021-12-26 00:26:30

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Нинада первой собакой кавказа или азиата, там легко передуть в жопку и получить наглую здоровенную тварищу :(

Поэтому нужно взять «легкую» социальную собаку и поместить ее в условия, подходящие только для кавказов/азиатов?

#7299 2021-12-26 01:01:54

Анон

Re: Собаки

Анон с овчаркой.
Учитывай, пожалуйста, что у тебя пес совсем молодой еще. Ему год, для крупной собаки это еще считай, щенок. Естественно, он тянется к своим людями и старается максимально добрать общения, раз уж в дом пустили. Я бы даже сказал, радуйся, что он к тебе липнет, было бы хуже, если бы ему похуй было на вас в плане общения, он бы тогда занимал себя сам и клал бы хвост на ваше мнение, а в худшем случае на ваши команды. Помножь на гормоны, когда он окончательно в пубертат войдет, и это проблемы с большой буквы П.

Занимай ему голову, предлагай интеллектуальные игры, научи, как ему добирать нужное внимание, но так, чтобы всем было удобно. Ну там, в доме активные игры нельзя, они для двора и прогулок, зато дома почесушки/погладушки/совместные поваляшки. Только донеси, что с ним занимаются не в любой момент, когда он требует, а когда у хозяев есть время, возможность и желание (только время и правда уделять надо, ежедневно).
И согласен с аноном выше насчет того, что у собаки должна быть работа, это для психики хорошо. Член стаи должен приносить пользу.

Наш уже взрослый, квартирный, ему важно быть рядом. Был молодой, специально мог делать то, что ему нельзя, чтобы на него внимание обратили, сейчас приходит, когда ему надо, ложится рядом, подставляется под ноги, прижимается боком. Спит часто рядом с тем, кто из дома работает, хотя бы в однрй комнате. Ну так мы - его стая, естественно, что он хочет быть вовлечен в нашу жизнь.
И не круглосуточно, он часто вполне спокойно один валяется или входную дверь спиной подпирает, но в день несколько раз обязательно подойдет погладиться, пообщаться, проверить, в конце концов.

#7300 2021-12-26 01:18:47

Анон

Re: Собаки

Аноны, я правда устал искать нормальную информацию по собакам и при этом не считаться пидарасом, когда что-то не знаю и задаю вопросы. Поэтому могу сейчас реагировать фиялочно, но уже вижу больше вангований и передергов, чем привязки к вопросу. Поэтому можно я просто сейчас проясню ситуацию и вы перестанете меня полоскать?
Собака не моя, заводили родители, выбирали родители. Дом родителей, я недавно вернулся в родной город, и воспитание и уход за щенком плавно перешёл ко мне, пока налаживал быт. Да, у меня собака первая вообще среди окружения, у родителей старое воспитание. Что заводчик, что кинолог утверждают что условия норм, всё уточняли. Ок, они все хуевые, но кинолог здесь один, а информация про то что дворовое содержание подходит только для алабаев и кавказов для меня в новинку. Да и для многих, думаю, тоже, я гуглил ради интереса, нихуя нет.
Собака не для охраны, да и ей год всего, вы о чем. Всё это время пока жила на улице, периодически бралась в дом вечером после работы и утром после прогулки и перед уходом на работу. Вечером прогулка тоже была, естественно, просто строгого расписания когда конкретно нет. К чему это я? Уже с августа большинство дней недели она была дома, просто вот каждый день периодами только с ноября, сейчас вот уже долго длится это.
Ещё раз спасибо Зеркалу за книгу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума