Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#7201 2021-12-01 10:20:55

Анон

Re: Собаки

Про рулетку: у меня крупная собака, очень. И вот идем мы как то по тротуару, а сбоку к нему примыкает такой, не парк, а групка деревьев с вытоптанной под ними землей. И оттуда на нас вылетает агрессивный то ли йорк, то ли еще что мелкое, на рулетке. Белый от страха хозяин пытается при этом смотать рулетку, но так как этот йорк как мячик, у него ничего не получается: при попытке отдернуть собаку и смотать автоматом провисший поводок, йорк успевает прыгнуть раньше, чем нажата кнопка, так что как бы даже не несколько лишних сантиметром отыгрывает. Нам деваться некуда, у нас с одной стороны оживленная дорога, с другой этот вот йорк и мы опаздываем. В результате мужик рукой схватил эту тоненькую нить из рулетки и начал наматывать на руку.
Это я даже не говорю про случаи, когда средние по размеру собаки при рывке просто выносили внутренности рулетки и радостно уносились в далекие дали.

#7202 2021-12-01 10:21:05

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Кстати, замусоленные поводки, намордники, ошейники стираете в машинке?

Замачивал, стирал в тазике порошком и щеткой, потом отмачивал в простой воде и проветривал несколько дней. Смена на это время была. Машинка не справится, имхо.

#7203 2021-12-01 12:28:04

Анон

Re: Собаки

О_О, прекрасно можно за пару секунд смотать рулетку, и со средней собакой (25 кг) , и с мелкой, и если их две в двух руках - тоже. Я не смогу описать как это делается, потому что ну "отпустил кнопку - руку вперёд - давишь кнопку - руку назад", но даже полные три метра уходят за 2-3 секунды, я с обычным поводком буду дольше вошкаться, он же не фиксируется никак, ты его выбираешь, а его обратно утягивают. И шнуровые рулетки тут лучше ленточных, потому что вот лента как раз может перекрутиться и застрять.
Насчет того, что "собака постоянно чувствует натяжение" - дак рулетку не надо все время держать полностью натянутой, как и поводок, зачем? А чтобы собака не выдирала внутренности, надо правильно выбирать рулетку по весу с хорошим запасом, у меня мой меня пару раз почти ронял, но рулетка оставалась цела.

#7204 2021-12-01 15:08:32

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я не смогу описать как это делается, потому что ну "отпустил кнопку - руку вперёд - давишь кнопку - руку назад", но даже полные три метра уходят за 2-3 секунды, я с обычным поводком буду дольше вошкаться, он же не фиксируется никак, ты его выбираешь, а его обратно утягивают.

Для этого надо очень чётко координировать нажатие-отпускание кнопки с быстрым резким движением руки. Иначе при недостаточной скорости руки или задержке с кнопкой подвижная быстрая собака на низком старте успеет ещё больше распустить рулетку. Перехватывать поводок проще, там ничего координировать не надо, движение элементарное, не требует особого навыка. Полные три метра поводка - это два перехвата рукой, это быстрее двух секунд, и обычный брезентовый, если он не в жидкой грязи, никуда в руке не проскальзывает.
Верю, что конкретно ты можешь смотать рулетку с рвущейся собакой, но у встречных рулеточных собаковладельцев я такого уровня скилла не встречал.

#7205 2021-12-01 15:11:59

Анон

Re: Собаки

В рулетках настораживают тонкие тросовые. Стоит собакам разыграться, и вот уже трос перекручен, но распутывается куда хуже ленты поводка. Если собаки рванут куда-то запутанные, можно и повредить что-нибудь.

#7206 2021-12-01 15:51:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

О_О, прекрасно можно за пару секунд смотать рулетку, и со средней собакой (25 кг) , и с мелкой, и если их две в двух руках - тоже. Я не смогу описать как это делается, потому что ну "отпустил кнопку - руку вперёд - давишь кнопку - руку назад", но даже полные три метра уходят за 2-3 секунды, я с обычным поводком буду дольше вошкаться, он же не фиксируется никак, ты его выбираешь, а его обратно утягивают. И шнуровые рулетки тут лучше ленточных, потому что вот лента как раз может перекрутиться и застрять.
Насчет того, что "собака постоянно чувствует натяжение" - дак рулетку не надо все время держать полностью натянутой, как и поводок, зачем? А чтобы собака не выдирала внутренности, надо правильно выбирать рулетку по весу с хорошим запасом, у меня мой меня пару раз почти ронял, но рулетка оставалась цела.

+100. У меня двое. Оба на рулетках - у одного шнурок ибо он полегче и помельче. Второй на ленте которая рассчитана на собаку весом кг на 10 больше его. Пробовала поводки для обоих, и комбо рулетка\поводок - нахуй. Да - иногда возникают напряженные ситуации, но все решаемо, когда знаешь своих собак  - когда он просто остановился под кустом мышей понюхать, а когда ему резко захотелось продемонстрировать любовь и обожание к несчастному бедолаге который дико зевая плетется к остановке ОТ в пять утра, когда мы гулять выходим.

Кстати, забавный факт, до того, как появился второй кобель, я перепортила кучу перчаток и не раз сдирала до крови кожу на ладони и между пальцами рук (это пздц больно! потому что ссаживалась правая рука в основном, я левша), как раз потому, что ловила рванувшего кобеля за ленту.... Справедливости ради мой кобель еще тогда не был кастрирован, а второго взяли из приюта уже кастрированным. Сейчас чисто работа с отпущенной длиной.

Анон пишет:

Стоит собакам разыграться, и вот уже трос перекручен, но распутывается куда хуже ленты поводка. Если собаки рванут куда-то запутанные, можно и повредить что-нибудь.

Есть такое - мы спасаемся моим умением быстро перекидывать из руки в руку/переступать через/поворачиваться следом ну и разной длиной. Мои иногда тупо носятся вокруг меня по поляне\газону друг за другом минут по пять. Вот когда начинают валять друг друга - да, жопа, надо успокаивать командой и разводить...

Отредактировано (2021-12-01 15:57:14)

#7207 2021-12-01 16:06:05

Анон

Re: Собаки

Почитал спор про рулетки и понял, почему многие собаководы с рулетками вообще ничего не делают, когда рулетка преграждает путь мимопроходящему человеку. :smoke:

#7208 2021-12-01 16:14:33

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Почитал спор про рулетки и понял, почему многие собаководы с рулетками вообще ничего не делают, когда рулетка преграждает путь мимопроходящему человеку. :smoke:

Просвети же нас, сказал человек, который живя в крупном человейнике (из хорошего - рядом обширная парковая зона обустроенная для скутеров и весипездистов всего метров на 80 вглубь, из плохого - 15 минут до оной по тротуарам).

#7209 2021-12-01 17:11:11

Анон

Re: Собаки

Я пытался когда-то перейти с рулеток на длинные поводки, когда начитался от собачников про ужасающий вред рулеток  =D  Прикола в итоге не понял, чистить поводок заебался, собакам приходилось переступать через поводок регулярно, периодически в нем путаясь.. Повозился пару недель, в итоге наловчился, собаки наловчились тоже. Прикола так и не понял. Вернулся к рулеткам. Вздохнули с облегчением все вместе.
Мои не тянут. Ни на рулетках, ни на поводках, ни на ошейниках, ни на шлейках - потому что приучены не тянуть, причем здесь вообще амуниция? На рулетке подконтрольны, постоянно на связи со мной, управляются в основном голосом.
А вот быстро смотать рулетку я бы, наверное, реально не смог, не приходилось. На ближайшей прогулке попробую  =D

А вообще - каждому свое, наверное, кому что удобней, тем и пользоваться. Если ты дурак криворукий, то проебешься с любой амуницией, проблема не в ней, так сказать.

#7210 2021-12-01 18:29:10

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

человек, который живя в крупном человейнике

...делает что?

#7211 2021-12-04 02:10:30

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Лично для меня

Анон пишет:

Плюсую анону выше.

Анон пишет:

В отличие от простого поводка

Анон пишет:

Про рулетку

Понятно, спасибо.
По мне всё же ленточная рулетка - оптимальный вариант; с проблемами, которые вы описали, не сталкивался. Такса, цвергшнауцер, бульмастиф, чёрный терьер - все нормально ходят на рулетках, все рулетки нормально выдерживают вес собак и позволяют вовремя поймать собаку в полёте; никакие рулетки не осложняют контакт с собакой: собака без проблем слышит и своё имя, и команды. И сматывается рулетка вполне оперативно, не надо судорожно комкать петли поводка в руке, пытаясь собрать его покомпактнее.
Но спорить и переубеждать не буду, каждому своё. :)
И, как правильно заметили выше сторонники рулеток, если на втором конце амуниции криворукий долбоклюй - тут уже не важно, поводок или рулетка.

#7212 2021-12-04 10:27:30

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

...делает что?

Извини, не все сидят на хс 24\7. Если коротко - вот эти 15 минут, которые нам до парка и еще минуты 4 вглубь оного, где уже не водится детей\бегунов и ездунов на всяческих двухколесных средствах передвижения - собака идет практически у ноги так как собаке же самой так безопасней. Поэтому меня удивило высказывание на тему

Анон пишет:

Почитал спор про рулетки и понял, почему многие собаководы с рулетками вообще ничего не делают, когда рулетка преграждает путь мимопроходящему человеку.

Так как регулярно встречаю на своем маршруте собратьев-собачников и с рулетками и с поводками и питомцев обычно до "зеленой зоны" придерживают рядом с собой, мелких просто носят, а описываемого поведения  - чтобы намеренно шли перегораживая лентой рулетки и уж тем более поводком тротуар целиком ни разу не видел.
Не исключаю, что мне просто везло, так как гуляем до парка сильно рано и\или сильно поздно.

Отредактировано (2021-12-04 10:30:11)

#7213 2021-12-06 13:27:12

Анон

Re: Собаки

А кобели после кастрации обязательно полнеют? А то в мае перед кастрацией мой был 15кг400гр а сейчас прививку повели ставить 15кг200гр.
Корм не меняли, режим дня\выгула тоже не поменялся особо.

#7214 2021-12-06 13:28:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А кобели после кастрации обязательно полнеют?

Они полнеют, потому что зачастую становятся менее активные и перестают сжигать много энергии в гон (понервничать-постоять на ушах тоже считается), а количество корма хозяева не меняют. Так что не обязательно.

#7215 2021-12-06 13:40:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Они полнеют, потому что зачастую становятся менее активные и перестают сжигать много энергии в гон

А возраст в котором кастрировали роляет? Моего кастрировали в полные два года. Из ощутимых изменений - перестал по десять раз на дню ебать лежаки (стал ебать по два раза и через день), и перестал как ненормальный, учуяв течную даму, рвать когти в ту сторону. В остальном - та же собака.
Я просто переживаю может надо что-то делать а я не делаю?

#7216 2021-12-06 13:42:42

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

перестал по десять раз на дню ебать лежаки (стал ебать по два раза и через день), и перестал как ненормальный, учуяв течную даму, рвать когти в ту сторону.

Видишь, сколько энергии теперь он экономит? =D
Короче, моё мнение - не переживай и просто следи за весом. Начнёт набирать - уменьшай порции. Но я не эксперт, может ещё кто подскажет более дельною

#7217 2021-12-06 13:43:28

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А кобели после кастрации обязательно полнеют?

Необязательно. У знакомой всю жизнь кастрированные пудели, стройные, шароебистые, задиристые. У соседей некастрированные толстели, но там хз от чего. Кастрировали-стерилизовали в разном возрасте.

#7218 2021-12-06 19:50:14

Анон

Re: Собаки

Средней собачке нужно сбросить 3 кг. Поначалу думала, ну что такого сложного? Рассчитаю порцию, удлиню прогулку - фигня вопрос!
По итогу первой недели худеем я и кошки. Эта негодяйка успевает стащить мясо из тарелки, пока я отвернулась за гарниром, а уж отжать у кота кусок, пока никто не видит - это вообще без проблем :facepalm:

#7219 2021-12-06 20:47:23

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

уж отжать у кота кусок, пока никто не видит - это вообще без проблем

У нас кот ел на подоконнике. Как раз потому, что собака сметала все что он не доел, а кот никогда не доедал, ему надо было периодически подходить к миске и есть по паре кусочков.
Мы в комнате отдали ему подоконник. Немножко задернули штору, чтобы получился уголок (чтоб собака не прыгала вокруг, увидев что он ест), положили табуреточную подушечку для лежания, силиконовый коврик, на коврик миску. В миску еду.
Кота никто не видит, кот никого не видит - счастье мизантропа. Он мог там спать, смотреть в окно, есть и снова спать =D

#7220 2021-12-06 22:06:23

Анон

Re: Собаки

Аноны, а кто-нибудь покупал Гриндр гриндер когтей для мелких собак? Притащил своих чихов в ветклинику на обработку когтей, потому что сам боюсь резать достаточно глубоко. Вет сказала, что вы мучаетесь, купите гриндер. Я посмотрел на озоне, их дофига разных по устройству, и все рекомендуют разные. Есть опытные владельцы?

#7221 2021-12-07 03:28:34

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Эта негодяйка успевает стащить мясо из тарелки, пока я отвернулась за гарниром

Моя однажды сперла кексы с тарелки, пока я ставила в духовку вторую партию. Банановые кексы, Карл! Сожрала три штуки и даже не пронесло потом  :facepalm:  =D

#7222 2021-12-07 03:52:47

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Это я даже не говорю про случаи, когда средние по размеру собаки при рывке просто выносили внутренности рулетки и радостно уносились в далекие дали.

Это либо неподходящие по весу рулетки были, либо очень-очень хуёвые по качеству. У меня как раз недавно рулетка сдохла, оборвался трос, но во-первых рулетке лет семь наверно было, во-вторых гоняли её в хвост и в гриву, в любую погоду, подолгу, и в-третьих собака крупный активный стафф, а они непропорционально сильные. То есть при таких нагрузках рулетка прослужила столько лет и вполне сохранила свои внутренности внутри себя, износился трос.

#7223 2021-12-07 05:38:02

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Это либо неподходящие по весу рулетки были, либо очень-очень хуёвые по качеству.

Соглашусь полностью. Мне хотелось рулетку на 8 метров. Такие делают для собак от 20-25 кг. Мой 14. Роняли, вырывали из руки (не горжусь, но было пару раз) жива, функционирует третий год, полет нормальный хотя корпус несколько покоцан жизнью, но на функционал не влияет. Вангую, что сначала наебнется именно лента - собак, когда недоволен, может ее прихватить и поиграться + он низкорослый - метис - и промчаться мимо припаркованного на стоянке авто (у нас тут исторический центр - гостиницы\рестораны в округе со своими парковками) и вот зацепить ленту за выступающую под днищем авто херню - знает, умеет, практикует.

Отредактировано (2021-12-07 05:38:52)

#7224 2021-12-07 07:33:53

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь покупал Гриндр гриндер когтей для мелких собак?

У меня средняя собака и у меня вот такой: https://www.ozon.ru/product/grinder-dly … h=BYiYVD75
Хороший, удобный и с фонариком.
Я еще Dremel https://www.ozon.ru/product/nabor-dlya- … h=_Of8p9Al рассматривала, они непосредственно на граверах специализируются. У меня некоторые знакомые собачники как раз тупо покупали обычные граверы Dremel в Леруа Мерлен, как вариант ;D

#7225 2021-12-07 11:08:04

Анон

Re: Собаки

Аноны, такая ситуация. У моего собакена возникают периодически какие-то боли, с регулярностью раз в 3-4 месяца, беспокоит несколько дней. Дворняга, забрали с улицы в 1,5 мес, сейчас возраст почти 2 года, начались боли в 6 месяцев. Раньше прямо орал, скулил, при движении/лежании вскрикивал, спина бугром, настроения нет, сейчас иногда уже звуки издает при резких движениях, это всё только дома происходит, на улице у него всё хорошо (при игре с другими собаками вскрикивает иногда). Больше симптомов нет.

Дальше история под катом:

Скрытый текст

Отредактировано (2021-12-07 11:09:11)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума