Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#7176 2021-11-29 11:22:41

Анон

Re: Собаки

Другой анон с метисом такса-спаниель сейчас в недоумении.
Мне вет говорил, чтоб я переводила собаку на шлейку, потому что собака импульсивная, тянет и хрипит (ходили к кинологам, пытались дрессировать, но не помогло, она  истеричка и на эмоциях отключается, ни на что не реагирует).
Но получается, что я делаю только хуже? Суставы у такс это же слабое место.

#7177 2021-11-29 12:02:22

Анон

Re: Собаки

Другой анон принёс ссылку на пост про шлейки
https://t.me/ifdogcouldtalk/156

Скрытый текст

В Европах, анон видел, массово гуляют со шлейками Julius K9, но анон там жил без собаки и не может ничего сказать про их эргономичность.

#7178 2021-11-29 14:06:21

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Правда, я надеялся, что мой в шлейке не будет тянуть, всё равно прёт как танк на улице, не помогла даже анатомически удобная

Анон, анатомическая шлейка не отучит собаку тянуть - наоборот, она сделает это занятие для неё более удобным, так что тянуть собака будет только сильнее.

Анон пишет:

Другой анон принёс ссылку на пост про шлейки

ответ на простыню

#7179 2021-11-29 14:14:07

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон, анатомическая шлейка не отучит собаку тянуть - наоборот, она сделает это занятие для неё более удобным, так что тянуть собака будет только сильнее.

Плюс много. А еще это ухудшает контакт с человеком, даже не тянущая и слушающаяся собака на шлейке будет требовать приложения большего усилия, чтобы понять, что человек от нее хочет.

#7180 2021-11-29 15:22:40

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Плюс много. А еще это ухудшает контакт с человеком, даже не тянущая и слушающаяся собака на шлейке будет требовать приложения большего усилия, чтобы понять, что человек от нее хочет.

Плюсую, пробовал перевести своего подростка крупного кобеля на шлейку, когда он тянул ещё, как раз начитавшись этих дебильный постов с истериками. В итоге только ухудшил ситуацию. Некоторое время пока разбирались с дрессурой, ходили с халти, было норм, гораздо лучше, чем с ошейниками или шлейкой, но на постоянку это, понятно, нельзя

#7181 2021-11-29 15:26:25

Анон

Re: Собаки

Только ошейник и поводок, не рулетка. Всё остальное в руках хозяина вроде норм, но собака себя чувствует по-разному в разные моменты, с хозяином просто будет непонимание. Ну и ошейник, естественно, классический, не строгач. И если намордник, то комфортный, чтобы через него можно было жить.

#7182 2021-11-29 18:44:15

Анон

Re: Собаки

Шлейка имеет свое целевое использование: для упряжки, для занятий каникроссом и мэнтрейлингом. Также для защитных дисциплин.
И все это предполагает, что собака будет тянуть.
Если собака не обучена и тянет на обычных прогулках так, что душится, ее нужно обучить уступать давлению, а не надевать инструмент, который будет еще больше ее стимулировать тянуть.
Единственное исключение, это повреждения шеи.

#7183 2021-11-29 20:54:12

Анон

Re: Собаки

У нас шелти ходит в удавке - заводчица сказала, что шелти и колли как нефиг делать из ошейников выкручиваются, т.к. голова узкая. Ошейник только на аджилити берем

#7184 2021-11-29 21:18:32

Анон

Re: Собаки

У кого выкручиваются, попробуйте ошейники типа martingale

#7185 2021-11-29 21:27:18

Анон

Re: Собаки

Задумался: а собаки различают вкус корма? Или все эти со вкусом павлина, кита и единорога - чисто для хозяев замануха?

#7186 2021-11-29 21:28:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Задумался: а собаки различают вкус корма? Или все эти со вкусом павлина, кита и единорога - чисто для хозяев замануха?

Запах-то точно различают =D

#7187 2021-11-29 21:29:38

Анон

Re: Собаки

Запах нынче на заводе делают. Хотя и вкус тоже.

#7188 2021-11-29 22:35:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Правда, я надеялся, что мой в шлейке не будет тянуть, всё равно прёт как танк на улице, не помогла даже анатомически удобная

Как? Ели она наоборот облегчает возможность тянуть)
А кто-то пользуется халти вместо намордника?

#7189 2021-11-29 23:25:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Задумался: а собаки различают вкус корма? Или все эти со вкусом павлина, кита и единорога - чисто для хозяев замануха?

А ты думаешь, что за одни вкусняшки собака работает, а за другие нет чисто из вредности, чтоб хозяин не расслаблялся?

#7190 2021-11-30 08:54:58

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Как? Ели она наоборот облегчает возможность тянуть)

Ну типа собака не находится в постоянном напряжении, как в ошейнике, снимается нагрузка с шеи.
Тянет он так же, что на ошейнике, что в шлейке - одинаково. (и только меня :sadcat: но у нас проблема с перевозбуждением на улице, это я знаю, буду работать над этим, я тут уже отписывался )

#7191 2021-11-30 09:20:25

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Как? Ели она наоборот облегчает возможность тянуть)

Ну типа собака не находится в постоянном напряжении, как в ошейнике, снимается нагрузка с шеи.
Тянет он так же, что на ошейнике, что в шлейке - одинаково. (и только меня :sadcat: но у нас проблема с перевозбуждением на улице, это я знаю, буду работать над этим, я тут уже отписывался )

Чтобы не тянула, нужно покупать халти.

#7192 2021-11-30 16:26:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ну типа собака не находится в постоянном напряжении, как в ошейнике, снимается нагрузка с шеи.

просто ты в том посте написал - чтобы не тянула. а это же не задача шлейки. Не тянуть и облегчить давление на шею - 2 разные задачи

#7193 2021-11-30 16:45:03

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

просто ты в том посте написал - чтобы не тянула. а это же не задача шлейки. Не тянуть и облегчить давление на шею - 2 разные задачи

В ошейнике давление на шею возникает из-за того, что собака тянет - тут 2 задачи в одном.
Я видела, что некоторым собакам переход на шлейку сильно помогает, они расслабляются и перестают тянуть. Попробовали, моему не помогло, значит дело не в ошейнике или шлейке, едем дальше.

#7194 2021-12-01 03:13:15

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

поводок, не рулетка

А чем так плоха рулетка? По-моему, рулетка гораздо удобнее. Собака и хозяин не путаются в поводке, который автоматически сматывается, сам поводок меньше пачкается (собирать пять метров брезентовой стропы осенью по лужам и г...рязям - тот ещё кайф!), можно зафиксировать нужную длину поводка - например, при переходе через дорогу.
В чём настолько заметные минусы?

#7195 2021-12-01 04:35:08

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

В чём настолько заметные минусы?

Лично для меня - неудобство при необходимости резко выбрать лишнюю длину. Поводок в случае опасности, когда надо очень быстро подтянуть к себе собаку, легко перехватить рукой, потом при необходимости - второй рукой (которая изначально его держала) бросить и перехватить снова. С узкой рулеткой и перехватить неудобно, и бросать - так себе идея. И ладно ещё если она ленточная, а шнуровая и руки может обжечь.
Сколько раз видел ситуацию, когда собака на распущенной рулетке в несколько метров, хозяину надо бы её к себе подтянуть, а он толком ничего не может сделать, кроме как отвести руку с рулеткой в противоположную от собаки сторону, выигрывая в лучшем случае метр.
Я пытался использовать рулетку в щенячестве первой своей собаки, потом перешёл на поводки, для меня они оказались удобнее. Но вообще скажу крамольное: я на длинных поводках не гуляю уже много лет, кроме тех дней, когда суки в охоте. Там, где есть опасность (дорогу перейти) или много людей (центральные улицы с плотным пешеходным движением), собаки идут на коротком, причём пристёгнутом ко мне, так что руки при этом свободны, в остальном - просто гуляют в свободном полёте.

#7196 2021-12-01 05:29:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А чем так плоха рулетка? По-моему, рулетка гораздо удобнее.

Плюсую анону выше. А ещё рулетка постоянно натянута, бесит. А ещё когда бегаешь вечером в парке или не дай бог едешь на велике, натянутую рулетку между хозяином и собакой не видно :smoke:

#7197 2021-12-01 05:48:34

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А чем так плоха рулетка?

Собака всегда чувствует натяжение, и это учит ее это натяжение игнорировать (читай, тянуть). Игнорировать вместе с хозяином, потому что нет обратной связи и возможности для коррекции. Собака сама по себе.
В отличие от простого поводка, с помощью которого возможно научить собаку уступать давлению и отслеживать пожелания по скорости, направлению, позиции и т.д.  То есть быть в беспрерывном контакте и под управлением.

#7198 2021-12-01 06:08:37

Анон

Re: Собаки

Кстати, замусоленные поводки, намордники, ошейники стираете в машинке? Как часто?

#7199 2021-12-01 06:25:17

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Кстати, замусоленные поводки, намордники, ошейники стираете в машинке? Как часто?

У меня ошейники из стропы - стираю, когда становятся грязнющие. Стирал бы чаще, но я это делаю не в машинке, а руками, т.к. к ним намертво присобачены фонарики, а кидать в машинку с фонариками не хочу, чтобы лишний раз их не царапать. Поводки и шлейки стираю как раз в машинке, но они пачкаются обычно гораздо медленнее ошейников, так что тоже редко.

#7200 2021-12-01 06:32:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Кстати, замусоленные поводки, намордники, ошейники стираете в машинке? Как часто?

Поводок обычный нейлоновый хоть каждый раз после прогулки. В отличие от комбеза он прекрасно высыхает за пару часов. Стираю когда сильно извозился в грязи и руками неприятно брать. В зависимости от погоды и луж может быть каждый день или раз за сезон. С ошейником так же.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума