Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#7026 2021-11-02 10:55:45

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон, а что такое ритуальная собака?

Это собака, которая знает и умеет в ритуальные действия, этакий собачий этикет, позволяющий понятным общепринятым образом продемонстрировать намерения и обойтись без конфликта. Правильно подойти, правильно продемонстрировать намерение познакомиться, правильно понять другую собаку, которая со своей стороны тоже демонстрирует соответствующие сигналы, и, возможно, скорректировать собственное поведение. Ритуальные действия позволяют не только познакомиться, но и без драки установить отношения главный-подчинённый. Когда кобели, встречаясь, дыбят шерсть, ходят напряжённые вокруг друг друга и потом расходятся - это тоже ритуал, позволяющий, не доходя до прямой агрессии, показать сопернику готовность защищать своё. Даже повалять соперника со страшными рыками, но без причинения реальных травм, обходясь только демонстрацией намерения - это тоже ритуальность. Настоящие драки с искренним стремлением нанести сопернику физический урон - это реальная опасность травм и для себя тоже, в природе животному такое не выгодно, ибо травма в дикой природе часто равняется смерти, поэтому существуют ритуалы, помогающие разруливать напряжённые ситуации без серьёзного применения зубов.

Собаки, которые всё это умеют и применяют, могут обходиться без драк или, по крайней мере, серьёзных драк, т.к. имеют альтернативный способ донести свои намерения и претензии более мирным способом. Примитивные и аборигенные породы, минимально "попорченные" человеком, это обычно умеют, у них ритуальность от диких предков сохранилась. Но есть породы, у которых с этим не очень здорово, и они чаще вступают в конфликты, оканчивающиеся серьёзными травмами. Случается с рабочими терьерами и травильными собаками, использовавшимися для боёв. Хотя в принципе может встречаться в любых породах, но чаще - всё-таки в тех, чьё поведение сильно изменено по сравнению с природным поведением псовых. Вот тот пример с овчаркой у анона выше, кинувшейся жраться без объявления войны - это как раз про отсутствие ритуальности.

И ещё есть такой момент: предрасположенность решать проблемы ритуально - она, по-видимому, врождённая, но вот сами сигналы собака должна научиться применять - и она это делает, общаясь с другими собаками. Поэтому важно щенка социализировать. Бывает, что хозяева по какой-то причине совсем не разрешают щенку общаться с другими собаками - и потом взрослый он просто не способен это делать, потому что не умеет разговаривать на понятном им языке. Не может внятно продемонстрировать намерения и не понимает того, что демонстрируют ему. Хочет подойти познакомиться - и вместо дружелюбного подхода сбоку "невежливо" налетает спереди, чем вызывает у второй собаки не мирный интерес, а предупреждающий рык в морду, но не понимает, что это ещё не агрессия, а лишь предупреждение не вести себя по-хамски, и уже сам начинает рваться навалять в ответ. Поэтому лучше всё-таки позволять растущему щенку взаимодействовать с другими собаками, чтобы он мог набрать шаблонов поведения - мало ли когда ему может потом пригодиться умение понятно изъясняться.

Отредактировано (2021-11-02 11:04:26)

#7027 2021-11-02 11:31:47

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Бывает, что хозяева по какой-то причине совсем не разрешают щенку общаться с другими собаками - и потом взрослый он просто не способен это делать, потому что не умеет разговаривать на понятном им языке. Не может внятно продемонстрировать намерения и не понимает того, что демонстрируют ему.

А если щенок допустим рос в условной клетке или на условном диване, то все, взрослая собака навсегда аутист, корректировке это не поддается?  :creepy:

#7028 2021-11-02 12:03:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А если щенок допустим рос в условной клетке или на условном диване, то все, взрослая собака навсегда аутист, корректировке это не поддается?

Собаки способны обучаться на протяжении всей жизни, хоть и не так эффективно, как в щенячестве. Если она не нервная или трусливая, не реагирует на других агрессией и хочет общаться, то при регулярном общении с  достаточно мирным партнёром, готовым прощать некоторые косяки, она научится. Собаки отлично учатся методом подражания, особенно когда сами заинтересованы в этом процессе. Другой вопрос, что взрослой собаке, не привыкшей к общению, может его и не хотеться. Тогда всё сложнее.

#7029 2021-11-02 12:20:38

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А если щенок допустим рос в условной клетке или на условном диване, то все, взрослая собака навсегда аутист, корректировке это не поддается? 

Асебяка: у нас собаку взяли совсем мелкой (1,5 мес), в щенячестве долго болела, ветеринар не рекомендовал прививки делать пока не вылечится, и в результате она на улице побывала впервые только в 5 месяцев. Не аутист, но ритуального поведения не знает и нервно истерит, когда к ней лезут под хвост. При этом сама готова подойти и осторожно понюхаться, но только если вторая собака стоит смирно и не активничает. Ходили на групповые занятия, гуляли с другими собаками в парке, но ей уже 4 года, а воз и ныне там. Полагаю, что тут уже нервная система роляет, и с этим ничо не сделаешь.

#7030 2021-11-02 13:05:08

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

нервная система роляет, и с этим ничо не сделаешь.

+1
У меня две уже три подобрашки. И если одна с рождения спокойная, то она спокойная. На прогулке ей пофиг на собак, людей, салюты, машины и тд. Она гуляет.
Вторая - истеричечка. Ааа, собака! Ааааа, люди! Аааааа, салют! Реакция на все - бежать! И хоть ты убейся, хоть засоциализируйся  :facepalm:

#7031 2021-11-02 14:16:38

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Асебяка: у нас собаку взяли совсем мелкой (1,5 мес), в щенячестве долго болела, ветеринар не рекомендовал прививки делать пока не вылечится, и в результате она на улице побывала впервые только в 5 месяцев.

Анооон! Вот точно такая же ситуация! Приютская собака, взяли как вы в 1.5, два месяца лечили приютский кашель, потом прививки, карантин, гулять вышли даже позже, чуть ли не в полгода, но в итоге нормальная дружелюбная собака которой похер на громкие звуки в принципе, и которая всегда за любой движ на улице. Может повлияло то, что в доме уже была другая взрослая собака, но бог его знает....
Такая нервная система и хоть ты тресни.

Отредактировано (2021-11-02 14:18:47)

#7032 2021-11-02 14:27:22

Анон

Re: Собаки

По поводу собачьих ритуалов.
У меня крупный кобель, спокойный. Но щенков не любит, я сразу предупреждаю об этом. Знакомить разрешаю, поскольку знаю о важности социализации щенков, объясняю только, что мой начнет воспитывать, если сочтет, что слишком много суеты, и если щенок полезет под хвост или брюхо. Не порвет, но может отшвырнуть, заворчать, зубами клацнуть.

А пару лет назад картина была: мы на пустыре гуляли, и тут вижу, как к нему летит щенок кокер-спаниэля, совсем мелкий, со всех лап, аж спотыкается. Успел похолодеть и приготовился уже держать за шкирятник, а щенок где-то за полтора метра, не останавливаясь, завалился на спину, расстопырил лапы во все стороны и вот так, брюхом кверху, подъехал моему прямо под морду со счастливым повизгиванием. Мой его основательно обнюхал - и разрешил практически все, вплоть до того, что на бок повалился, а щен с упоением ползал по нему всему, морду вылизывал, под лапы лез. Я стоял и думал "ну нифига мелкий мастер знакомства".

#7033 2021-11-02 14:34:18

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

а щенок где-то за полтора метра, не останавливаясь, завалился на спину, расстопырил лапы во все стороны и вот так, брюхом кверху, подъехал моему прямо под морду со счастливым повизгиванием

Мой использовал этот трюк до полутора лет когда от него щенком и не пахло уже XD

#7034 2021-11-03 14:35:12

Анон

Re: Собаки

Морда моя пушистая при встрече на улице радуется мне больше, чем когда я домой прихожу.  :lol:  :heart:
Мчится со всех лап, пляшет вокруг меня, хвостом аж асфальт метет, целоваться лезет, народ вокруг офигевает регулярно, как этот крошечка сорокакилограммовый счастливо вьется в ногах. Как же, целый час не видел, как гулять ушел с хозяином, а тут! Встретил! На улице! Соскучился! Побежали играть!
Ну вот как не любить золотко такое, а?

#7035 2021-11-03 15:11:51

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

а щенок где-то за полтора метра, не останавливаясь, завалился на спину, расстопырил лапы во все стороны и вот так, брюхом кверху, подъехал моему прямо под морду со счастливым повизгиванием.

мой мелкий так делал и с собаками мы социализировались в парке, а потом переезжали два раза и теперь у нас в 1.5 года проблемы со знакомствами( мой сразу перевозбуждается и прет как танк на всех с желанием поиграть или замирает, что выглядит очень опасненько со стороны или просто на натянутом поводке начинает агрессивно или возбужденно орать и прыгать (в зависимости от ситуации и другой собаки). но с некоторыми все таки удается знакомиться, так-то но не агрессивный, никого не буллит.
печаль, короче, хоть к зоопсихологу иди с ним, заново разучивать сигналы примерения и ритуалы для знакомств  :pink:

#7036 2021-11-03 15:45:01

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

зоопсихологу иди с ним

А это вообще работает? Встречала среди кинологов мнение, что это форменный развод.

#7037 2021-11-03 15:45:52

Анон

Re: Собаки

Моему щенку шесть месяцев и 35 кг. Видеть, как он объясняет, например, фокстерьеру, что он крохотулечный щеночек, смотри, совсем крохотулечный, а ты такой взрослый крутой собак, а я такой малютка щеночек, это каждый раз дикий угар. Люди вокруг, включая меня, ржут сквозь фейспалм.

#7038 2021-11-03 16:00:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А это вообще работает? Встречала среди кинологов мнение, что это форменный развод.

А кинологи работают?  ;D
Я имею ввиду любого собачьего специалиста, который поможет решить нашу проблему без удавок, доминирования и такого прочего.
Мне в этом плане люди, именующийся зоопсихологами больше импонируют, чем кинологи с удавками (а у нас вторых больше, не дс).

#7039 2021-11-03 16:09:52

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Мой его основательно обнюхал - и разрешил практически все, вплоть до того, что на бок повалился, а щен с упоением ползал по нему всему, морду вылизывал, под лапы лез. Я стоял и думал "ну нифига мелкий мастер знакомства".

Потому что тот подошел с уважением!  :old:  :lol:

#7040 2021-11-03 16:17:55

Анон

Re: Собаки

У меня мелкий щен лезет ко всем знакомиться, но чуть что сразу брык на спину и лапы в стороны. Так смешно было, когда он брыкнулся перед щенком на месяц младше и по размерам мельче.

#7041 2021-11-03 16:51:31

Анон

Re: Собаки

Мой, когда щенком был, брыкался на спину перед взрослыми собаками очень редко. Навскидку помню только один раз, когда он вот конкретно перед одним пожилым кобелем лег и лапы поднял. А ближе к году вообще забыл, что он щенок еще, и пер как танк, благо, габариты позволяли.
Зато суки его валяли как хотели, что щенком, что подростком, что сейчас. Выглядит очень смешно, когда подруга ему по колено в холке напрыгивает, он кувыркается через плечо (в жизни такого кульбита у собак до моего не видел, кстати) и только лапами лениво отбивается, пока подруга по нему скачет с видом "медведя завалила!".

#7042 2021-11-03 20:16:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Моему щенку шесть месяцев и 35 кг. Видеть, как он объясняет, например, фокстерьеру, что он крохотулечный щеночек, смотри, совсем крохотулечный, а ты такой взрослый крутой собак, а я такой малютка щеночек, это каждый раз дикий угар. Люди вокруг, включая меня, ржут сквозь фейспалм.

Хах, моя собачка, будучи щенком в 6 кило весом как-то скакала вокруг щена кавказца с палочкой "играть, давай же играть!". Это надо было видеть, как он в ужасе пучил глаза и вжимался всей тушкой в хозяина, которому доставал уже тогда до пояса сидя)))

#7043 2021-11-04 03:01:31

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Морда моя пушистая при встрече на улице радуется мне больше, чем когда я домой прихожу.

Анон, как я тебя понимаю! Ничто в жизни, никакие оргазмы и мерседесы в ленточках под окном не сравняться с эмоциями от вида дико радой тебе собаки (хотя ты вышел мусор вынести или в ближайший магаз за хлебом и отсутствовал ровно 12 минут).

#7044 2021-11-04 03:07:56

Анон

Re: Собаки

У нас выпал снег. Холодина. Собака, как и ожидалось в полнейшем восторге, его хлебом не корми дай погоняться за листьями - серьезно, были случаи, когда он, извините, по большому сходить забывал за полуторачасовую прогулку потому что - ветер и листья и их надо все поймать. Все. В этот раз не забыл, но как же я умаялась а всего-то 7 утра  :facepalm:

#7045 2021-11-04 05:14:50

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

печаль, короче, хоть к зоопсихологу иди с ним, заново разучивать сигналы примерения и ритуалы для знакомств

Анон, тебе не к зоопсихологу сигналы разучивать, а к обычному дрессу послушку делать. И учить собаку успокаиваться и гасить возбуждение, в том числе статичными командами с выдержкой. Чтоб пёс у тебя не орал и прыгал на поводке при встрече с другими собаками, а мог сесть по команде и ждать, пока вторая собака подойдёт. А там уже можно отпускать с команды: рваться и орать в этот момент уже не надо, и неожиданно налететь с разгона на уже подошедшую собаку он тоже не сможет. Профит!

#7046 2021-11-04 07:08:35

Анон

Re: Собаки

Аноны, на днях забираю первого во взрослой жизни щенка домой. Прочитала кучу книг, посмотрела ютуб каналы, но мне кажется, мои вопросы настолько тупые, что их не покрывают там, и мандраж.

Везде говорят, проползти на четвереньках, убедиться, что ничего потенциально опасного нет для щенка на том уровне, куда он может достать. Мне кажется, в моем жилище это невозможно. Ну то есть, провода, которые не за шкафом, я уберу, что не уберу, загорожу чем-нибудь (ну блин, розетки все у плинтуса, что ж поделать. Но в доме еще ребенок, и на полу регулярно оказываются игрушки и бумажки. Плюс книжные шкафы есть. Плюс, мало ли... много вещей, короче, которые теоретически можно разгрызть, и которые совсем не убрать с уровня пола.

Я думаю, что если не оставлять щенка без присмотра и держать на поводке, когда я не могу прямо активно на него смотреть, в расчищенном от опасностей пространстве - должно быть окей? Или лучше не рисковать и купить срочняком загончик игровой?

#7047 2021-11-04 08:36:27

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Везде говорят, проползти на четвереньках, убедиться, что ничего потенциально опасного нет для щенка на том уровне, куда он может достать. Мне кажется, в моем жилище это невозможно.

Это вообще мало где возможно.

Анон пишет:

Я думаю, что если не оставлять щенка без присмотра и держать на поводке, когда я не могу прямо активно на него смотреть, в расчищенном от опасностей пространстве - должно быть окей? Или лучше не рисковать и купить срочняком загончик игровой?

Сильно зависит от активности и исследовательской страсти самого щенка. Если попадётся реально активный, ты заманаешься с поводком, тогда реально проще загон или бокс. Но обычно, находясь дома, необходимости непрерывно пасти щенка нет. Если у него перед глазами будут свои интересные игрушки и приятные на зуб предметы для грызения, шанс, что он попытается пожрать что-то потенциально опасное, будет сильно ниже.

#7048 2021-11-04 10:06:25

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

. Но в доме еще ребенок, и на полу регулярно оказываются игрушки и бумажки.

Моя первая собака на второй день пребывания в доме добралась до наушников - старые поролоновые. Спасибо нашему вету за два дня паззл из наушников собрался. Анон я не сильно одобряю твое решение при ребенке собаку заводить, но ты же уверен, что потянешь.
По сути вопроса - да, на четвереньки и по всей хате раза три минимум. И все равно пропустишь что-то

#7049 2021-11-04 10:14:40

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон, тебе не к зоопсихологу сигналы разучивать, а к обычному дрессу послушку делать. И учить собаку успокаиваться и гасить возбуждение, в том числе статичными командами с выдержкой. Чтоб пёс у тебя не орал и прыгал на поводке при встрече с другими собаками, а мог сесть по команде и ждать, пока вторая собака подойдёт. А там уже можно отпускать с команды: рваться и орать в этот момент уже не надо, и неожиданно налететь с разгона на уже подошедшую собаку он тоже не сможет. Профит!

Тоже вариант, вот нашла протоколы релаксации (сидение и вознаграждение за выдержку), буду тренировать. Упражнение не на послушку, правда, а на расслабление, но работает похоже. Моему и надо не перевозбуджаться, а то просто сидит он всё равно на взводе а после сидения скачет, будем учиться успокаиваться.

#7050 2021-11-04 10:27:07

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Или лучше не рисковать и купить срочняком загончик игровой?

В манеже детском оставляй (без ребенка) =) Но вообще мелкий щенок все будет пробовать на зуб, и манеж, и провода, и твои тапочки, и детские игрушки. Считай, ближайшие полгода у тебя на руках еще один тоддлер, причем гораздо шустрей человеческого.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума