Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#7001 2021-11-01 11:33:34

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон, бродячим стаям нельзя позволять чувствовать, что они тебя прогнали и отстояли территорию (а именно так они воспринимают ситуацию, когда они тебя облаяли, а ты не ответил и ушёл) - они от этого с каждым

А это не моя забота анон. Я знаю не то что ореал обитания всех стай и одиночек в радиусе 5 километров, я знаю в каких кустах и дворах у меня патрули росгвардии спят. Моя как хозяйки работа - выгулять своих собак безопасно.

#7002 2021-11-01 11:43:23

Анон

Re: Собаки

У моей знакомой стая бродячих собак однажды налетела на ее таксу, игнорируя ее крики, вырвала с рук и разорвала, не обращая внимания на попытки спасти

#7003 2021-11-01 12:32:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А это не моя забота анон. Я знаю не то что ореал обитания всех стай и одиночек в радиусе 5 километров, я знаю в каких кустах и дворах у меня патрули росгвардии спят. Моя как хозяйки работа - выгулять своих собак безопасно.

А для меня это моя забота. Потому что я же и пойду в том же месте гулять и завтра, и послезавтра. И если сегодня меня просто облаяли, то завтра у них там сука потекла, и кобели на взводе кидаться начали. Нах оно мне надо, такое соседство. Ещё и карту их местообитаний составлять, чтобы знать, где безопасно гулять - ага, щас. Я их лучше сегодня из своего двора выгоню, чем потом очкурами обходить.

#7004 2021-11-01 12:52:06

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А для меня это моя забота.

Валяй. Я отчасти поэтому своих кастрировала\стерилизовала. Стало ппц спокойнее гулять

#7005 2021-11-01 13:37:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

отчасти поэтому своих кастрировала\стерилизовала.

Ты понимаешь, они и на людей кидаются, а там кастрация не всегда вариант... Но так-то да, формально твоя хата с краю, не ты ответственный за борзение стай.

#7006 2021-11-01 13:39:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Валяй. Я отчасти поэтому своих кастрировала\стерилизовала. Стало ппц спокойнее гулять

Анон, а у тебя какие конкретно собаки? Не две ли полутаксы?

#7007 2021-11-01 13:48:22

Анон

Re: Собаки

Аноны, а неужели нет никаких служб отлова диких собак? Понимаю, что вы бы сами догадались до такой мысли, просто удивляюсь, потому что сам бродяг годами не видел

#7008 2021-11-01 13:57:24

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон, а у тебя какие конкретно собаки? Не две ли полутаксы?

Тоже думаю, что это он)

Анон пишет:

Аноны, а неужели нет никаких служб отлова диких собак? Понимаю, что вы бы сами догадались до такой мысли, просто удивляюсь, потому что сам бродяг годами не видел

В России возвратный отлов: стерилизовали, передержали и выпустили в изначальное место обитания. И в моем случае, например, собаки не совсем-совсем бездомные: стая живет при автокомплексе. Другой агрессивный пес живет при станции скорой помощи.

#7009 2021-11-01 14:02:27

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а неужели нет никаких служб отлова диких собак?

Они вдобавок еще и не приедут, если собаки не представляют опасности. Читай, не жрут младенцев прямо сейчас. С тех пор, как усыпление запретили, ветсанбригады совсем расслабились.

#7010 2021-11-01 14:17:18

Анон

Re: Собаки

У нас вообще отлова нет. Местные власти регулярно объявляют тендер, на который никто не пишется. Зато догхантеры не стесняются в комментах под новостями от собаках отплясывать на все деньги. Но у нас к сентябрю город вылизывают под международный форум - подозреваю, что как раз в это время официально или не очень, но бродячих отлавливают и уничтожают. Во всяком случае, летом они по улицам курсируют толпами и по ночам лают-грызутся, а по осени исчезают.

#7011 2021-11-01 14:30:32

Анон

Re: Собаки

Я в мск, не знаю, что сейчас у нас массово по бродячим стаям. В моем детстве у каждого магазина валялись по 4+ штуки, однажды кинулись на маленькую меня на роликах, отбивала толпа прохожих. Потом исчезли с концами, лет десять не видела вообще ни одной, сейчас иногда встречаются бирочные одиночки. Но у нас в районе, слава богу, большинство адекватные, не прикармливают, так что они не задерживаются дольше пары дней и куда-то сваливают. Боюсь, туда, где прикармливают, и очень тем районам сожалею  :pink:

Отредактировано (2021-11-01 14:31:41)

#7012 2021-11-01 14:51:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Потом исчезли с концами, лет десять не видела вообще ни одной

Тоже самое, анон. Даже бирочных особо не вижу нигде, а уж стаи не видел годами.
У нас в районе есть государственный приют для собак, их там 2.5к, большинство как раз отловленные. Не знаю уж, стерилизуют их и отпускают ли, но как факт - животных там немерено.

#7013 2021-11-01 14:52:13

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон, а у тебя какие конкретно собаки? Не две ли полутаксы?

Даже близко к таксам не стояли, хотя, да, метисы

#7014 2021-11-01 14:54:04

Анон

Re: Собаки

А почему сразу таксы? У них какие-то проблемы с бродячими собаками? :think:

#7015 2021-11-01 16:06:18

Анон

Re: Собаки

У нас отловленных не выпускают. Повезло нам с приютом, который тендер забрал, в итоге за шесть лет только одну стаю видел, да и та пришла явно со стороны поселков из-за границы города. И больше не появлялась. Тут множество хозяйских собак, а бездомных не видел вообще, даже одиночек. Хотя ещё не исключу, что здесь кто-то из жителей решает проблемы своими силами. Потому что был жутко невоспитанный агрессивный кобель овчарки, совсем молодой, подросток скорее, которого хозяева-алкаши выгуливали без поводка и он бросался и облаивал прохожих. На все претензии хозяева отвечали, что пёс просто плохих людей чует. Они сидели и бухали неподалеку от детской площадки, а пёс мотылялся вокруг.
Ну и через пару месяцев вдруг неожиданно исчез, хотя компания алкашей продолжала там тусить. Либо сбежал, либо кто-то из жителей позаботился об этом.

Так или иначе, нам с ситуацией с бродячими собаками очень повезло. И даже хозяйские в основном идеально воспитаны.

#7016 2021-11-01 18:56:33

Анон

Re: Собаки

Новости от шпица 9 лет!
Операция прошла хорошо, ветеринар был доволен, обошлись облегченным вариантом. Зайчик уже дома, теперь нас ждет постоперационный период и восстановление.

убрала детали под кат, ибо мало ли

В общем, на данном этапе у нас всё обошлось, всем за поддержку спасибо.

#7017 2021-11-01 19:05:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

В общем, на данном этапе у нас всё обошлось, всем за поддержку спасибо.

Поздравляю, анончик!

#7018 2021-11-01 21:28:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Там собака целенаправленно шла жраться. Он даже не подумал проверить, суки перед ним или кобели, ломанулся к нам, уронив своего мужика, и слёту пастью клацать начал. Это не та ситуация, когда собака слишком резко бежит знакомиться и этим ненамеренно пугает или там беззлобно, но не очень аккуратно играет - такое могло бы оправдать хозяина, если б собака была действительно неагрессивна. Но тут была явная внутривидовая агрессия и я не думаю, что в первый раз. Хозяин не мог такого за своей собакой не знать.

:slow1:
Не срача ради, но у алабаев есть пунктик на волков. Может не у всех, но в моей выборке - у многих. Они не выносят собак с волчьими очертаниями (сознательно опускаю случаи, когда алабаи и хаски с детства живут на одной територии, там совсем другие отношения).
Мне кажется, это что-то на уровне инстинкта. Порода очень старая, если не сказать древняя, волки - их естественные враги очень давно.
Мои среднеазиаты в принципе не реагируют на чужих собак, но соседскую хаски ненавидят лютой ненавистью.
Не исключено, что мужик с собакой раньше хаски не встречал, и для него это был ого-го-го какой сюрприз.
В людных местах крупные собаки и мелкие истеричные кусучки должны ходить в намордниках, факт.

#7019 2021-11-02 00:42:57

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Главное пережить следующие пару-тройку дней, а потом лучше будет.

Обязательно будет! Держитесь!!!

#7020 2021-11-02 01:40:13

Анон

Re: Собаки

Анон-со-щенком, мой тебе совет - купить даже не светоотражающую амуницию, а светящуюся. Есть светящиеся ошейники с подзарядкой через USB. Если брать не на АлиЭкспрессе (потому что там лотерея) - такого ошейника хватит очень надолго. А если ты отпустишь собаку с поводка где-нибудь в парке, или собака сама сорвётся (всякое бывает) - со светяшкой её будет гораздо проще найти во дворах среди кустов. :)

#7021 2021-11-02 02:12:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Не срача ради, но у алабаев есть пунктик на волков. Может не у всех, но в моей выборке - у многих.

Моя выборка, хоть и не очень большая, говорит об обратном. Ни один из материных алабаев не проявлял агрессии при первоначальном знакомстве с хаски. Ни одного конфликта. Понюхались, помахали хвостами, через пять минут уже играют. Но у неё были и есть очень адекватные уживчивые ритуальные собаки. В городе у нас тоже есть знакомая шапочно среднеазиатка, которую иногда встречаем на прогулке, мирно нюхаемся и расходимся. На дрессплощадке, когда мы туда ходили, молодой кобель на нас внимания обращал не больше, чем на остальных. На выставках никто не рвался специально к нам. В общем, хз. Я верю, что у приотарников может быть что-то такое к остроухим лайкоидам, но лично мне примеров этой расовой ненависти вживую не попадалось.

А так породная непереносимость или, наоборот, симпатии, не раз встречались. Но это было не врождённое, а что-то из раннего опыта, когда щенка кто-то напугал-обидел или наоборот лучшим другом в детстве был. Знакомая хаски лютой ненавистью ненавидит жёлтых лабрадоров, один из которых её сильно повалял маленькой, а соседский сеттер, у которого единственной подругой юности была моя старшая сука, всю жизнь обожал хасей и лаек. Может, и у тебя соседская хаски просто глаз собакам намозолила как-то особенно неприятно, в поведении что-то не то выдаёт - вот и ненавидят её персонально)

#7022 2021-11-02 02:14:39

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

В общем, на данном этапе у нас всё обошлось, всем за поддержку спасибо.

Рад, что у вас всё хорошо. Выздоравливайте поскорей и возвращайтесь к полноценной жизни!

#7023 2021-11-02 02:25:20

Анон

Re: Собаки

Аноны с большими собаками пожалуйста, пожалуйста в городе выгуливайте ваших друзей на поводках, а?
Вот прямо сейчас было. Идем, никого не трогаем, мой мелкий на поводке как обычно. Навстречу мужик с овчаркой. Овчарка интереса не проявляет, идет себе, гуляет, мы тоже. Овчарка без поводка. Мужик уточнил еще - мол, не боитесь? А чего нам боятся если тут расстояние три метра, мой на поводке у ноги и в общении не заинтересован от слова вообще.
Все изменилось за долю секунды. Овчарка подбегает понюхаться и вот они уже катаются по земле, мужик (спасибо ему на самом деле) падает на своего кобеля, а я тащу своего в сторону пытаясь попутно не придушить мужика поводком.
Ничего не предвещало. Вообще ничего! Никаких признаков интереса\напряжения и уж тем паче агрессии - просто вот щелк и понеслась.

Блин, еще одна фобия в копилочку, епт...

Мелкий в порядке - обслюнявленный только. Овчарку раньше не видели, но из-за праздников у нас слетел график прогулок, может раньше расходились по времени.

Отредактировано (2021-11-02 02:28:30)

#7024 2021-11-02 02:29:04

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон-со-щенком, мой тебе совет - купить даже не светоотражающую амуницию, а светящуюся.

Удвою. У моих собак на ошейниках по яркому мигающему фонарику - видно издалека, кто где. Светоотражающие полосы на ошейниках есть, но фонари - гораздо заметнее и видны дальше. В лесу или парке, где деревья и кусты, активный источник света легче увидеть, чем светоотражайку, которую и не видать, пока на неё не посветишь. Я брал дорогие крепко сделанные, водонепроницаемые, на батарейках. Собаки в них и в море купались, и где только не. Старшему фонарику уже 8 лет, до сих пор служит.

#7025 2021-11-02 09:26:08

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

мужик (спасибо ему на самом деле) падает на своего кобеля

Видать привычный...

Анон пишет:

ритуальные собаки

Анон, а что такое ритуальная собака?

Отредактировано (2021-11-02 09:27:03)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума