Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#6801 2021-10-08 18:28:27

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У моих родителей было так же — два щенка с чумкой и пиздец. Так что в моём детстве все собаки были уже привитые, даже в девяностые годы.

Мои первые собаки были в 91-92 гг, которые до года погибли без прививки, в 95-м взяли породистую, сразу сделали прививки и то она успела подхватить энтерит на улице, еле вылечили. Но у нее вообще кишечник был слабый. Еще с ней была такая фигня (это 99-й год уже был)- в соседнем дворе была ротвейлер, которая и своих щенков (месяца 3 возрастом) и щенков моей собаки (им по месяцу было) заразила чумкой. У соседской были старше, поэтому хз как погибли не все, а у моей один выжил, ветеринар какое-то крутое лекарство посоветовал, всему помету сделали, но поздно, видимо. И это я не в дс-дс-2 живу. Кстати, родственники говорят, что годах в 60-70-х, когда у нас в городе прям породистые собаки появились, типа колли и эрделей, их не прививали. Считали, что у собак крепкий иммунитет, глядя на своих привычных дворняг или овчарок с лайками.

#6802 2021-10-08 20:38:09

Анон

Re: Собаки

У нас были и дворняжки, и метисы, и породистые. До какого-то момента собак вообще не прививали, и они не болели! А лет 10-15 назад как моровое поветрие началось. Или из-за того, что  бесдомные расплодились, или еще по какой причине...
Вначале чумкой переболела метиска. Она в тот момент была уже взрослой, и все закончилось благополучно. Потом энтерит подцепила годовалая дворняжка, которая вообще со двора никуда не выходила, спасти не успели. Через год - еще одна дворняжка, тут мы уже были наученные, сразу подхватились, выходили. После нее всех собак прививаю раз в год комплексной, во избежание

#6803 2021-10-09 01:31:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

современные импортные вакцины действуют 3 года
наши ветеринарные нормы родом из советских времён и рассчитаны на отечественные вакцины

За что купил - за то продаю. Но моя матушка, которая уже лет сорок постоянно имеет дело с собаками, всегда настаивает что отечественная вакцина защищает лучше, потому что разработана против местного штамма, а не условно американского.

#6804 2021-10-09 01:47:35

Анон

Re: Собаки

Мой подхватил парву, года ему не было, после прививки. Вытащили, выходили, но болячка оставила после себя нежный жкт, за питанием следим усиленно.
Прививаем каждый год, сменили вакцину, пока, ттт, нормально все.
Начал в последнее время слышать много от кого, что не надо "травить" взрослых собак, от бешенства, мол, привили и хватит. Заводчица наша начала эти же речи толкать, что три-четыре года прививать надо, а потом "иммунитет сам справится, опытный". Я первый раз услышал, охренел. Списываю на возрастные изменения, своего собираюсь продолжать вакцинировать, достаточно вспомнить, как он в инфекционке неделю просидел, бедный мой зайчик.

#6805 2021-10-09 02:16:51

Анон

Re: Собаки

Аноны спасибо огромное за ответы, в общем как прививала ежегодно так и собираюсь продолжать!

#6806 2021-10-09 06:41:38

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

За что купил - за то продаю. Но моя матушка, которая уже лет сорок постоянно имеет дело с собаками, всегда настаивает что отечественная вакцина защищает лучше, потому что разработана против местного штамма, а не условно американского.

Ну тут ещё надо учитывать, что "местными" в Москве и где-нибудь на Сахалине могут быть сильно разные штаммы. А у матушки есть какая-то статистика именно по бешенству, ещё и в разрезе разных вакцин? В наших краях это просто настолько редкий зверь, что местные ветеринары на мой вопрос, когда у нас в регионе последний раз бешенство у собаки находили, вообще ответить не смогли. Где уж тут эффективность вакцин сравнивать.

#6807 2021-10-09 12:28:24

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Где уж тут эффективность вакцин сравнивать

Вот мне тоже кажется, что это миф из серии "а русского человека китайский коронавирус не возьмёт". Клинические рекомендации Минздрава я пока не читал, а вот на сайте ВОЗ прочёл, что основной переносчик бешенства в мире — таки собаки (а уж потом летучие мыши и всё остальное)
https://www.who.int/ru/news-room/fact-s … ail/rabies

#6808 2021-10-09 13:53:17

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Клинические рекомендации Минздрава я пока не читал, а вот на сайте ВОЗ прочёл, что основной переносчик бешенства в мире — таки собаки (а уж потом летучие мыши и всё остальное)

Ну, это переносчики к человеку. Так-то дикие псовые куда больше подвержены заражению, чем домашние собаки - даже без учёта прививок, они же и являются основным природным резервуаром.

#6809 2021-10-10 17:51:33

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Мой подхватил парву, года ему не было, после прививки. Вытащили, выходили, но болячка оставила после себя нежный жкт, за питанием следим усиленно.
Прививаем каждый год, сменили вакцину, пока, ттт, нормально все.

у нас было похоже, привили щенка в первый раз отечественной вакциной, через пару месяцев - аденовироз/питомниковый кашель, на следующий год уже сделали нобивак, ибо нафиг)

#6810 2021-10-11 13:26:34

Анон

Re: Собаки

Просто пятиминутка эмоций.

Когда мой был полуторамесячным щенком и сидел на карантине, я каждый будний день моталась к нему с работы в обед (после карантина тоже моталась - уже гулять, но не суть) - кормила, убирала, брала на ручки и показывала мир с балкона - 2й этаж, застекленный балкон, тихая зеленая улица.
Потом год с лихуем удаленки, в этом августе меня выдергивают в офис в приказном порядке (госка), теперь вот несколько дней отпуска, и вот мой теперь уже 2х годовалый красивый мальчик прилетает ко мне с лаем "мам, мам, пошли!". Иду за ним на балкон и он просится на ручки...

Подняла конечно - в нем всего 15.5 килограммчиков. Открыла створку, он нюхает, я стою, держу, и понимаю (в стопятсотый раз) - завести  собаку было лучшим решением в моей жизни.  :heart:  :heart:  :heart:

#6811 2021-10-11 14:51:02

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

у нас было похоже, привили щенка в первый раз отечественной вакциной, через пару месяцев - аденовироз/питомниковый кашель, на следующий год уже сделали нобивак, ибо нафиг)

У нашего как раз после нобивака парва и была.  :dontknow:
Сейчас прививаем эуриканом.

#6812 2021-10-11 16:35:50

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

брала на ручки и показывала мир с балкона - 2й этаж, застекленный балкон, тихая зеленая улица.

:heart:

#6813 2021-10-11 16:38:31

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У нашего как раз после нобивака парва и была

Я тот анон, у которого псы массово переболели питомниковым кашлем и который с тех пор стабильно делает Нобивак КС. В этом году то ли с вакциной что-то не то, то ли штамм какой другой попался, но мои псы перезаражались. У нас в районе была эпидемия, болели и домашние, и бродячие. Однако мои заболели не все, и несмотря на возраст, болели легче, чем несколько лет назад, когда были непривиты.

#6814 2021-10-11 19:34:58

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У нашего как раз после нобивака парва и была. 
Сейчас прививаем эуриканом.

да блин)
у нас пока первый год полёт нормальный, посмотрим. хотя вот у мужа осталась собака в др. стране, он 7 лет нобиваком прививал (сейчас наверное тоже), всё ок.

Анон пишет:

Подняла конечно - в нем всего 15.5 килограммчиков. Открыла створку, он нюхает, я стою, держу, и понимаю (в стопятсотый раз) - завести  собаку было лучшим решением в моей жизни.

aaaaw какая милота, анон)
я вот к собакам раньше ровно относился, но тоже так рад, что мы взяли нашу булочку в карантин, так люблю его :heart:

#6815 2021-10-12 00:46:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Сейчас прививаем эуриканом.

Старшая собака прививалась только эуриканом. Когда взяли мелкую зимой - полтора месяца лечили питомниковый кашель. Боялись, что старший заразиться - не заразился.  :dontknow:
Планирую и мелкую когда время придет эуриканом привить (после болезни и карантина воткнули нобивак и Вангард).

#6816 2021-10-12 00:50:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

тоже так рад, что мы взяли нашу булочку в карантин, так люблю его

Собаки делают жизнь лучше  :heart:

#6817 2021-10-12 10:38:34

Анон

Re: Собаки

Аноны, моя стерилизованная в прошлый понедельник девочка (11 мес, почти 13 кг веса, дворняжка) решила дать мне прикурить.

Первый дни после операции были, конечно, не фонтан, но оно и понятно. Пеленки и покой, покой и пеленки.

В субботу днем вышли погулять. Вроде полет нормальный был, все выходные собака прям как обычно, воротник сняли, шов зажил - и она его даже трогать давала, а не визжала, как в первые дни при попытке погладить ниже середины тела. И вот сегодня возвращаемся с утренней прогулки, собаки побегали, погрызлись за вкусняшку, упали спать, в 12 опа-на - на пеленке кровь, а собака вернулась к поведению первого дня - калачик и не трогай меня.

В ветеринарку позвонила, завтра с утра понесу анализ мочи. Там говорят может быть и не связано с операцией, а я сижу реву и думаю, может не стоило ее на утренние прогулки брать - мы рано ходим, у нас Сибирь, вчера чуть руки не отморозила - перчатки забыла потому что

Что делать?

Отредактировано (2021-10-12 10:40:50)

#6818 2021-10-12 12:38:07

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Что делать?

Не паникуй пока, анон. Много крови? Я б потащил в ветеринарку всю собаку для осмотра, а не только анализ мочи.

#6819 2021-10-12 12:42:59

Анон

Re: Собаки

Может шов разошелся, если активно бегали и  грызлись. Я б тоже оттащил посмотреть.

#6820 2021-10-12 12:44:45

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Много крови?

На лужу размером чуть больше чем две положенные рядом среднестатистические женские ладони крови с пятирублевую монету.

Анон пишет:

Я б потащил в ветеринарку всю собаку для осмотра

Вот так и сделаю, и анализ возьму и собаку попру.

#6821 2021-10-12 12:49:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

и она его даже трогать давала, а не визжала, как в первые дни при попытке погладить ниже середины тела.

Вообще, вот это смущает. Моя спокойно давала обрабатывать, а это было 13 с лишним лет назад, по идее щас лучше должны делать  :think:

#6822 2021-10-12 12:52:00

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

активно бегали и  грызлись

Не сильно активно, активно это когда они друг за другом сайгачат по квартире из конца в конец, хватая за ноги, роняя друг дружку и пытаясь, извините, сесть другому на морду, а тут  так - повозились на диване и расползлись по разным углам.

Но да, повезу в вет-ку

#6823 2021-10-12 12:54:59

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Не сильно активно, активно это когда они друг за другом сайгачат по квартире из конца в конец, хватая за ноги, роняя друг дружку и пытаясь, извините, сесть другому на морду, а тут  так - повозились на диване и расползлись по разным углам.

Ну тогда может и не оно. Разбираться надо.

Анон пишет:

Но да, повезу в вет-ку

Держись, надеюсь, у вас все будет хорошо  :comfort:

#6824 2021-10-12 12:57:04

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вообще, вот это смущает.

Ее по зиме лечили от приютского кашля. Уколы ставила криворукая я, из 5 раз дважды попала в нерв, потом попросила маму. Может от этого. Потому что аппетит восстановился на второй день после операции, пить\писать регулярно, никакой крови в моче до сегодняшнего дня, по большому ей было больновато ходить несколько дней, но кал обычный, оформленный, никакой крови и по сей день.

#6825 2021-10-12 13:26:40

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще, вот это смущает.

Ее по зиме лечили от приютского кашля. Уколы ставила криворукая я, из 5 раз дважды попала в нерв, потом попросила маму. Может от этого. Потому что аппетит восстановился на второй день после операции, пить\писать регулярно, никакой крови в моче до сегодняшнего дня, по большому ей было больновато ходить несколько дней, но кал обычный, оформленный, никакой крови и по сей день.

А тогда может это не от боли, а просто боялась.
Моя тоже уколов боится - приходилось оченьболючие ставить, да и я криворукий не всегда хорошо колол. Сейчас выработал уже методу, вроде тьфу-тьфу-тьфу норм колется. Так что, по старой памяти, боится, но за вкусняшки все равно бежит делать)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума