Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#6776 2021-10-06 11:53:15

Анон

Re: Собаки

Аноны, помогите советом.
Мечтаю о собаке, у мч аллергия и астма. Ездим знакомиться с мини бультерьерами, проверяем его реакцию. Аллергия есть, но не такая сильная, как на крупных лохматых собак.
Я начиталась и историй о том, как со временем аллергики адаптируются к своим питомцам, и как им становится так хреново, что приходится собак отдавать.
Как вы считаете, имеет ли смысл пробовать, если собаке не будет доступа в его комнату, мы купим очиститель воздуха и будем часто проводить влажную уборку?
Очень жаль животинку, если мч так и будет хреново, но и себя без собаки жаль(
Вариант завести нового мч не рассматривается

#6777 2021-10-06 11:56:23

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Как вы считаете, имеет ли смысл пробовать, если собаке не будет доступа в его комнату, мы купим очиститель воздуха и будем часто проводить влажную уборку?

Будь у мч анона только аллергия в легкой форме, я бы еще подумала, но у него еще и астма, а с постоянным аллергеном под носом может жахнуть только так. Поэтому собаку лично я вообще бы не рассматривала  :dontknow: Очиститель воздуха и уборка - это хорошо, но не панацея.

Отредактировано (2021-10-06 11:59:37)

#6778 2021-10-06 12:03:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Как вы считаете, имеет ли смысл пробовать

Минибуль вроде гипоаллергенный, реакция должна быть меньше. Смысл пробовать может и есть, но имхо, лучше сразу прощупать запасные планы, т.е. кто из родни если что сможет забрать собаку себе. Иначе через год-два вы можете столкнуться с ситуацией, когда аллергия вышла в обострение, и от животного нужно избавляться. Если честно, лично мне жалко и человека и животное, астма может сильно и резко проявиться на фоне аллергии. Очень рекомендую посоветоваться с аллергологом.

#6779 2021-10-06 12:06:51

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

у него еще и астма, а с постоянным аллергеном под носом может жахнуть только так.

Прям сильных приступов у него с детства не было, иногда бывает трудно дышать от раздражителей. Ингалятором пользуется раз в тыщу лет.
Плюс он жил с нами в родительском доме с кошкой,  сначала было тяжко, а потом привык, вот я и размечталась, что может выйти так же, хотя и понимаю,  что собака - не кошка, и случиться может всякое :sadcat:

Анон пишет:

но имхо, лучше сразу прощупать запасные планы, т.е. кто из родни если что сможет забрать собаку себе

Это разумеется, в теории у нас есть такие люди, и даже не одни. Просто жалко собаку, это в любом случае травма.
Аллерголог сказала, что выйти может всякое, она бы не советовала. Но это и понятно, она врач, а не собачница, зачем ей одобрять риски.

Отредактировано (2021-10-06 12:09:58)

#6780 2021-10-06 12:12:14

Анон

Re: Собаки

Я и асматик, и аллергик, у меня большая мохнатая собака. Больше трех лет, полет нормальный. Чуть-чуть хуже, чем было до собаки, но в целом норм, на таблетках не живу, не задыхаюсь, с собакой обнимаюсь, вычесываю эту мохнатую жопу вообще только я, у остальных это нормально сделать не получается.

Но перед тем, как взять собаку, я пять лет ездил в гости к заводчику, обнимался и плотно общался с ее собаками и внимательно следил за своими реакциями.

Но я сильнее реагирую на кошек, а не на собак.

Я бы на вашем месте сначала сделал парню аллергопробы, чтобы точно выяснить, какие именно аллергены ему опасны.

#6781 2021-10-06 12:17:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я бы на вашем месте сначала сделал парню аллергопробы, чтобы точно выяснить, какие именно аллергены ему опасны.

Он сделал, только никак не дойдёт до врача еще раз, чтобы все объяснили :facepalm: а каких стоит сильнее опасаться?

#6782 2021-10-06 12:22:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

а каких стоит сильнее опасаться?

В вашем случае делается конкретная проба на собак, проверяются емнип IgE-антитела. Всего 6 классов по их количеству, уже с 4 животных заводить не рекомендуется, а на 5-6 опасно.

#6783 2021-10-06 12:26:31

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

а каких стоит сильнее опасаться?

могу сказать только по своей аналогии с кошками: у меня аллергия, как на их шерсть, так и на кожные выделения, поэтому для меня даже лысые сфинксы не вариант
а на собак нет вообще

Анон пишет:

Но это и понятно, она врач, а не собачница, зачем ей одобрять риски.

анон, прости, но мне кажется, что это не просто врач, но и здравый смысл: а если ты заболеешь и не сможешь гулять-мыть-кормить, то это придется делать мч, тут никакая влажная уборка уже актуальной не будет, не в скафандре же ходить собакену

#6784 2021-10-06 13:02:32

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

а если ты заболеешь и не сможешь гулять-мыть-кормить, то это придется делать мч, тут никакая влажная уборка уже актуальной не будет, не в скафандре же ходить собакену

Ну, анон, он же не загибается от малейшего прикосновения. Он и со здоровым мной будет взаимодействовать с собакой, но с предосторожностями: мыть руки, не лезть ими в лицо, не лезть лицом в собаку.

#6785 2021-10-06 14:05:51

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вариант завести нового мч не рассматривается

А это самый действенный вариант, партнеры приходят и уходят, а собака это навсегда. Вариант "взять собачку которую можно потом отдать если чо" довольно мудацкий, если честно

Отредактировано (2021-10-06 14:06:59)

#6786 2021-10-06 14:11:35

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вариант "взять собачку которую можно потом отдать если чо" довольно мудацкий, если честно

Вариант "у партнера аллергия и астма, но ничего, потерпит, как без собаки" примерно такой же. Тут выбор между двумя мудацкими решениями.

#6787 2021-10-06 19:38:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я начиталась и историй о том, как со временем аллергики адаптируются к своим питомцам, и как им становится так хреново, что приходится собак отдавать.

Точно такой же случай был в нашей деревне (с)
Муж с аллергией на шерсть (любую), я уж было рассталась с мечтой о собаке, но загорелся он сам (запал на конкретную породу).
Что сделали: перед тем, как взять щенка, съездили к заводчикам и долго тусили у них в гостях. Потом заводчик с щенком приезжал к нам и тоже долго тусил у нас. Полет был нормальный, хотя на всякий случай после тисканья собак муж мыл руки, чтобы случайно не залезть ими в глаза.
В итоге взяли. Аллергия не испарилась волшебным образом, но 1) стала ГОРАЗДО меньше, проявляется только если собака прям в глаза лизнет; 2) локализовалась: стало понятно, что раздражитель не в шерсти, а в слюнях и пр.
Так что повозился, потискал - пошел вымыл руки. И все. Само собой, никаких собак в постели, но это и в любом случае было бы так.
Три с половиной года живем, все хорошо.

#6788 2021-10-06 22:54:01

Анон

Re: Собаки

Анон с аллергией, попробуй близко пообщаться с жескошерстными породами.  они поскольку самостоятельно практически не линяют, если аллергия на шерсть и перхоть, то с жестиками будет сильно полегче.

#6789 2021-10-08 08:27:23

Анон

Re: Собаки

Извините, если это глупый вопрос, но тут недавно наткнулась в карусели на статейку типа "децл популярных мифов о собаках" и там одним из мифов значилась ежегодная вакцинация. Я малость охренела. Гугл выдает результаты и нашим и вашим, хочется услышать мнение более опытных собаководов - у меня просто дворняжка с улицы, спрашивать не у кого. Мы уже с ней третий год Эурикан ставим и дальше намеревалась в том же духе...

#6790 2021-10-08 08:36:10

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Извините, если это глупый вопрос, но тут недавно наткнулась в карусели на статейку типа "децл популярных мифов о собаках" и там одним из мифов значилась ежегодная вакцинация. Я малость охренела.

У анона две первые собаки как раз без прививки померли до года. Следующие три всю жизнь с прививками были. Из них одна с нами со щенячества, две взрослые в добрые руки. Но я знал владельцев, которые кроме как от бешенства не делали и норм, ни чумки ни энтерита, а это вообще самые распространенные болезни в моих краях.

#6791 2021-10-08 08:40:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

и там одним из мифов значилась ежегодная вакцинация

В этом месте хочется включить Хауса с шуткой про маленькие детские гробики. Ну да, докажите фармацевтическим воротилам, что они вымогатели, загубите свою собаку.  :smoke:

#6792 2021-10-08 08:45:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

и там одним из мифов значилась ежегодная вакцинация. Я малость охренела.

Некоторые делают комплексные не раз в год, а раз в 2-3 года, а старых и больных вообще не прививают, типа лишняя нагрузка. По бешенству тоже в инструкциях к некоторым препаратам даже стоит "раз в три года", но это для стран благополучных по бешенству, РФ к ним не относится. Я делаю раз в год и от бешенства, и комплексную.

#6793 2021-10-08 09:56:46

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

а старых и больных вообще не прививают, типа лишняя нагрузка.

Но... но пожилых же наоборот лучше всячески беречь, и, прости, собачий  боженька, большинство собачьих вакцин применяемых в РФ разработаны куда тщательнее чем то, что пытаются массово навязывать людям сейчас...

Отредактировано (2021-10-08 10:03:42)

#6794 2021-10-08 10:42:53

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

и там одним из мифов значилась ежегодная вакцинация. Я малость охренела.

Некоторые делают комплексные не раз в год, а раз в 2-3 года, а старых и больных вообще не прививают, типа лишняя нагрузка. По бешенству тоже в инструкциях к некоторым препаратам даже стоит "раз в три года", но это для стран благополучных по бешенству, РФ к ним не относится. Я делаю раз в год и от бешенства, и комплексную.

Прививаю свою старушку комплексно - полет нормальный. На днях вет сказал, у них два старичка померли. Энтерит и еще что-то, забыл. Так что ну нафиг.

#6795 2021-10-08 10:55:47

Анон

Re: Собаки

Каждый год комплексной прививкой вакцинировали до самых почтенных лет.

#6796 2021-10-08 11:36:43

Анон

Re: Собаки

Анон просто смотрел вакцину, подходящую для пожилых, подцепить в любом возрасте можно.

#6797 2021-10-08 12:42:50

Анон

Re: Собаки

Нам на учебе говорили, что непосредственно по факту комплексная необходима раз в год, а от бешенства - раз в три. Но для выезда, для площадки, для любой хни от тебя все равно потребуют прививку от бешенства, сделанную не позже чем год назад.
(бравекто, кстати, тоже по факту действует значительно дольше, чем по бумаге)

Отредактировано (2021-10-08 12:43:33)

#6798 2021-10-08 12:58:57

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Нам на учебе говорили, что непосредственно по факту комплексная необходима раз в год, а от бешенства - раз в три. Но для выезда, для площадки, для любой хни от тебя все равно потребуют прививку от бешенства, сделанную не позже чем год назад.
(бравекто, кстати, тоже по факту действует значительно дольше, чем по бумаге)

Про три года для бешенства я слыхал, но по ходу просто все тупо считают, что лучше перебдеть. Про бравекто интересно, значит, я зря чуть заранее новую даю, можно не дергаться.

#6799 2021-10-08 14:07:32

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У анона две первые собаки как раз без прививки померли до года.

У моих родителей было так же — два щенка с чумкой и пиздец. Так что в моём детстве все собаки были уже привитые, даже в девяностые годы. Лет пять назад начали ещё прививать нобиваком КС от питомникового кашля, потому что одна собака принесла с дресс-площадки, переболели все псы в доме, некоторые тяжело ((

Отредактировано (2021-10-08 21:39:43)

#6800 2021-10-08 15:45:47

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Про три года для бешенства я слыхал, но по ходу просто все тупо считают, что лучше перебдеть.

Просто современные импортные вакцины действуют 3 года, производитель с такой частотой и рекомендует их использовать, а наши ветеринарные нормы родом из советских времён и рассчитаны на отечественные вакцины, которые, емнип, до сих пор дают иммунитет только на год.

А комплекс - да, колоть надо ежегодно. Кстати, иммунитет от лептоспироза держится 6-9 месяцев после прививки, так что её желательно ставить в начале тёплого сезона, чтобы покрыть весь опасный период.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума