Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#6751 2021-09-19 14:53:59

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но как, Карл?!?
Но вообще хвостатые те еще любители найти приключений на мохнатую шиложопь...

Вот я тоже не понимаю - как? С другой стороны, собственные собаки тоже не устают расширять горизонты возможного. Например, я и представить не мог, что собака может застрять языком в консервной банке, если у той при открывании крышка не была отрезана полностью. Теперь знаю - может. И крышки с банок снимаю полностью  ;D
Наш личный список правил техники безопасности пополняется порой весьма причудливыми вещами.

#6752 2021-09-19 17:22:36

Анон

Re: Собаки

Кошмарные кадры! Три бульмастифа нападают на таксу!

#6753 2021-09-19 17:26:04

Анон

Re: Собаки

Такие плюшки с хвостиками, а потом такие лошади вымахают.

#6754 2021-09-19 17:38:53

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

потом такие лошади вымахают

Ну да, бульмастиф - это полцентнера любви к человечеству. :)

#6755 2021-09-20 11:33:20

Анон

Re: Собаки

Ой божечки какая милота!  :heart:

#6756 2021-09-21 14:21:02

Анон

Re: Собаки

Пррелесть какая)

#6757 2021-09-24 15:23:54

Анон

Re: Собаки

Аноны, расскажите мне про стерилизацию сук?
Имеется метис той-терьера и дворняжки. Возраст около 11 месяцев, вес 9.5 кг. Первая течка началась в конце июня этого года. Я записала ее на 1е октября к проверенному вету. Кастрацию кобеля у этого же вета я проходила с маминым псом, вроде бы все знаю. Пес жив-здоров и скачет, но у сучек же наверное тяжелее проходит, вмешательство же глубже?

Отредактировано (2021-09-24 15:25:01)

#6758 2021-09-24 15:25:59

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Пес жив-здоров и скачет, но у сучек же наверное тяжелее проходит, вмешательство же глубже?

Нет, особенно если делать проколами.

#6759 2021-09-24 17:11:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Нет, особенно если делать проколами.

У сук это в любом случае полостная операция, в отличие от отстригания яиц, которые снаружи. И операция дольше, и наркоз серьёзнее.

Анон пишет:

Аноны, расскажите мне про стерилизацию сук?

Моей делали в начале года. Разрез по белой линии живота, сантиметра 4 длиной (собака средне-крупная, для такого размера шов небольшой). Заживало без проблем, несмотря на то, что животина достаточно возрастная (9 лет) и делали по показаниям (то есть к моменту операции внутри было не всё ок). Через две недели сняли швы и забыли о проблемах.

Перед стерилизацией взяли анализы, проверили сердце. На операцию забрали часов в 5 дня, в 9 вернули уже проснутую, вменяемую и на своём ходу (до машины доковыляла сама). За это время успели стерилизовать, срезать и ушить натоптыш на лапе и полностью вывести из наркоза. Вечер собаке было грустно, больно и жизнь - дерьмо, наутро - уже давай жрать, хромать на улицу и вообще ничего страшного не случилось, жизнь продолжается. Прокололи 10 дней антибиотик, первые два-три дня в клинике ещё что-то внутривенно повливали, ну и швы я до снятия обрабатывал. В принципе, за неделю животина вполне пришла в норму, особого дискомфорта, кроме зуда от швов и хромоты от медленно заживающей лапы было незаметно, но гуляли мы всё равно до снятия швов недалеко, аккуратно и без близкого контакта с другими собаками. Чтобы не разлизывала и не теребила нитки, ходила в попоне, под конец пришлось надеть воротник - видимо, сильно чесалось, заживая.

После операции сразу уменьшил ей паёк. Прошло уже больше полугода, и собака по-прежнему в оптимальном весе - но я за этим слежу очень внимательно и не пускаю на самотёк. А есть знакомые суки, которых после стерилизации разнесло.

#6760 2021-09-24 19:25:33

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, расскажите мне про стерилизацию сук?

У моих метисок-подобрашек все прошло очень просто. На момент операции им обеим было чуть больше года.
Первую прооперировали в марте. Утром приехали к доктору - пара уколов - операция - "Забирайте вашу девочку". Собака прочухалась уже дома. Часа через три бродила по комнатам, сшибала углы, еще ничего не соображала, но ей нужно было куда-то бежать. Я следила, чтобы она не лезла на диван, чтобы не свалилась с лестницы. К вечеру дала жидкой каши. На следующий день собака уже нормально ела и осторожно ходила по двору. Разрез был небольшой, попону я ей не одевала, швы не обрабатывала. Зажило "как на собаке", да. Через пять дней она самостоятельно сняла швы, через неделю начала играть с подружкой, через месяц носилась как угорелая, как будто никакой операции и не было.
Вторую оперировали месяц назад по той же схеме: приехали к доктору - операция - "забирайте". Эта красавица уже на второй день сняла себе половину швов. Я поначалу перетрухнула, потом осмотрела разрез, убедилась, что кишки наружу не вываливаются, что оставшиеся два шва нормально держат и успокоилась. На пятый день собака их таки догрызла.
Каких-либо изменений в поведении я не заметила. Обе как были бешенными электовениками, так и остались.
За размером порции нужно следить, тут плюсую. У младшей до операции случались дни добровольных голодовок, теперь - не дождетесь, метет всё подряд как пылесос.

#6761 2021-09-25 11:14:52

Анон

Re: Собаки

Аноны с историями - спасибо!
Я не то чтобы совсем успокоилась, совсем успокоюсь когда мою мадамишну отдадут на руки, наверное, но просто хорошо послушать, что ты не один такой. Гуглю "попона своими руками" потому что она шиложопка и сто пудов все с себя будет сдирать со скоростью вентилятора *дланьчело*

А еще у нас сегодня день доставки, коротко именуемый как "день дранья" ибо все ненужные картонки\бумажные пакеты отдаются на растерзание собаке. И она инстинкт удовлетворит и мне не жалко )))

#6762 2021-09-25 12:36:04

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Гуглю "попона своими руками" потому что она шиложопка и сто пудов все с себя будет сдирать со скоростью вентилятора

Нам попону врачи сами сделали. Перед операцией попросили принести пару впитывающих пелёнок (их застилали собаке в клетку, где она сидела до и после операции) и трикотажную футболку. Отдали уже в самодельной попоне.

Но ты смотри, если у тебя по характеру такая, что будет дёргать зубами нитки, лучше сразу надевай воротник. Моя привычная к повязкам и особо не пытается их снять, поэтому ей хватало попоны. Жевать её начала, когда всё затянулось и уж совсем сильно чесаться стало. Тебе точно не надо, чтобы собака раздербанила свежий не схватившийся шов.

#6763 2021-09-26 00:51:15

Анон

Re: Собаки

Вопрос про стерилизацию.
В пятницу была операция, собаке 4 года, все прошло хорошо, отдали уже в сознании. Приехали домой, положили лежать, не трогали и не кормили до утра, как сказал врач. Сегодня собака уже в адеквате, но плохо ест и не пьет. Весь день лежала без движения, тряслась - накрыли её двумя одеялами, так она под ними и была. В туалет периодически водим, присаживается, но делает ли что-то - непонятно. Сейчас, буквально пару минут назад, попила и съела прям горсть сухого корма и опять лежит. В воскресенье вдобавок нужно будет сделать укол, врач с собой положил.
Вопрос - стоит ли паниковать или пока смотреть и ждать?

#6764 2021-09-26 07:07:47

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

стоит ли паниковать

Мне кажется, паниковать рано. Собака что-то съела, значит ей лучше. Трясётся - скорее всего последствия наркоза, это, как у людей, индивтдуальная реакция. Я бы температуру померил и, если высокая, поговорил с доктором

#6765 2021-09-26 08:18:22

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вопрос - стоит ли паниковать или пока смотреть и ждать?

У меня собаки после операций наутро уже нормально ели-пили и выглядели более-менее, никаких долгоиграющих реакций от наркоза не было (а операций с общим наркозом суммарно на всех собак было около десятка). Но может, у вас наркоз был какой-то тяжёлый. Я бы позвонил в клинику, где стерилизовали, и спросил, насколько это нормально (на самом деле у нас после операций всегда назначают первые два-три дня приезжать на осмотры и обработки, там и можно на всё подозрительное пожаловаться). Но я  хозяин-параноик, если что-то напрягает - сразу бегу обследовать и лечить, не дожидаясь перитонитов. Лучше лишний раз выставить себя идиотом, чем пропустить что-то серьёзное.

#6766 2021-09-26 12:41:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вопрос - стоит ли паниковать или пока смотреть и ждать?

Моего кобеля когда дефабержировали он более-менее очухался через 12 часов после операции. В 12 дня его забрали, в 14ть мы приехали домой, в 2 ночи я проснулась от того что он забрался на кровать (он делает это крайне редко - в новогодние ночи когда его пугают длительные салюты). В этот же день он уже поел из горсти и позадирал лапу на контрольном обходе двора (что характерно живу на 2м этаже - вниз его как в щенячестве тащила на руках (помесь таксы) а домой ойкнуть не успела он уже сам). На третий день уже гуляли по привычному (полтора часа с утра) маршруту - он сам тащил, я так, болталась с другой стороны рулетки :)
Но да, все индивидуально и моему было 2 полных года и он уже однажды переносил наркоз - молочный клык убирали.

Имхо если ест и, простите, какает - все норм

#6767 2021-09-26 12:52:31

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

В туалет периодически водим, присаживается, но делает ли что-то - непонятно. Сейчас, буквально пару минут назад, попила и съела прям горсть сухого корма и опять лежит.

Какать ей может быть больно, все-таки полостная операция, поэтому ей нужно давать на это побольше времени. Остальное похоже на отходняк от наркоза, но если так и дальше будет продолжаться, лучше позвонить врачу.

#6768 2021-09-26 22:40:51

Анон

Re: Собаки

Спасибо, аноны. Собаке уже явно лучше, в туалет по маленькому пока только ходит. Ест мало, но ест, много пьет. Думаю, все хорошо. Сегодня сделали укол, который дал врач

#6769 2021-10-04 15:09:41

Анон

Re: Собаки

Анон, с девочкой, записанной на 1е число на стерилизацию, отчитывается. 1го не получилось из-за работы, были сегодня.

Увела к 13ти, позвонили с "Забирайте" около 15ти.

Геморроя всем таксистам нашего города - до вет-ки 900 метров!!! Ставлю галку "с питомцем", пишу в камментах - мелкая собака, после операции, салфетки\пеленки с собой - хрен там, куча машин крутится по району - центр города епрст! - и никто не берет. Короче тащила 13 кг своей девочки на руках. Ну, тяжело, но она же моя девочка.

Притащила, положила в любимый угол на застеленную пеленками подстилку.

Дрожала - накрыла шарфом, который ей знаком.
К пяти вечера она уже решила что ей куда-то надо, обошла квартиру - падая, натыкаясь на углы и мотыляясь, как бухой Геральт, но обошла, вернулась на прежнее место, попыталась вылизаться - получила воротник. К шести дрожь, которая сходила на нет и так, совсем прошла.

Попила немного - я подносила миску, теперь - ура, лежит! Правда с видом "За что" но это ненадолго :)

UPD: пока писала она сходила по маленькому. Переложила ее на свежие пеленки

Отредактировано (2021-10-04 15:19:25)

#6770 2021-10-04 18:37:38

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Короче тащила 13 кг своей девочки на руках. Ну, тяжело, но она же моя девочка.

:heart:

#6771 2021-10-05 11:01:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Короче тащила 13 кг своей девочки на руках. Ну, тяжело, но она же моя девочка.

:heart:

Ох, как я тебя понимаю, анончик :comfort: Тоже таскаю 13 кг своей девочки теперь по лестницам. А что делать

#6772 2021-10-05 13:09:27

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Тоже таскаю 13 кг своей девочки теперь по лестницам. А что делать

Заботится в меру сил и о себе ибо кто, если что, позаботится о наших собаках?
Держимся, анон, держимся!

#6773 2021-10-05 20:13:01

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Тоже таскаю 13 кг своей девочки теперь по лестницам. А что делать

Заботится в меру сил и о себе ибо кто, если что, позаботится о наших собаках?
Держимся, анон, держимся!

Держимся и заботимся) :friends: Моей девочке через 10 дней 14 будет  :heart:

#6774 2021-10-06 01:39:22

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Моей девочке через 10 дней 14 будет

Ого! Долгих лет и здоровья вам обоим!!!

#6775 2021-10-06 09:20:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Моей девочке через 10 дней 14 будет

Ого! Долгих лет и здоровья вам обоим!!!

Спасибо, анончик! И вам не хворать и долго радоваться жизни :iloveyou:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума