Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#6551 2021-07-31 14:55:10

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

К слову, сенбернары же такими массивными и пушистыми тоже стали в угоду новым вкусам, раньше они были более поджарыми и, как следствие, более здоровыми и выносливыми. А модные рыхлые гиганты могут только гулять тихонечко и отлеживаться в теньке.

Вот плюс один к сенбернару.
Многие гиганты сейчас могут только тихо умирать в теньке, если на улице больше 20.
И я тут смотрю на породу, которую взять хочу
Стандарт суки - 35-48 кило. Смотрю матерей щенков - все 48-50 по весу. И легких сук днём с огнём искать.
Я уже писала про своего коржа.
Он крупнее породы. Он почти 35 см в холке (при норме в 30), он широкий в груди, и весит 20 кило.
И нет, это не жир. Так что пемброк по размерам почти как кардиган.
Но знаете что? Он сейчас не один такой. Ещё год назад он явно возвышался над другими коржами, а тут его другой щенок в росте догоняет. И сука гуляет, у неё брак шерсти, она выглядит объемнее, чем есть, но она ростом почти с моего.
Что, и коржей укрупнять пошли?

#6552 2021-07-31 14:56:15

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Мне казалось что цель выставок это сохранение здоровой и работоспособной породы, то есть это здоровые физически и уравновешенные психически собаки с хорошими рабочими качествами.

Выставки - это шоу, за рабочие качества отвечают рабочие сертификаты. Но, конечно, откровенные инвалиды или собаки с плохой психикой должны получать дисквал на выставках. Просто, при желании это можно скрыть/обойти. К тому же не все идут на выставки за титулами, к разведению же допускаются не только победители. Для кобеля нужен отл, для суки достаточно оч.хора. Разводня с доками их получает и плодит себе спокойно, оно, конечно, лучше, чем народное разведение, но ненамного. Плюс всегда есть те, кто хочет наебать систему, так появляются те, кто заместо одной собаки выставляет другую схожую (у нас в прошлом году в породе скандал был, когда у подобных мошенников все это так хорошо прокатывало, что они в конец обнаглели и вывели вместо купированной суки хвостатую, ну или наоборот, не суть важно), появляются договорняки с устроителями, когда собака фактически на выставке не появляется, но судье подсовывают бланк и он его не глядя подмахивает, даже не специально, просто в общей куче. Да и сами судьи достаточно мягко судят, ибо будут судить жестко - их будут меньше приглашать. Отсюда кстати удивление некоторых иностранных судей (прибалтов не считаю - они уже свои, прикормленные) тому, что наши сильно обижаются на оч.хор, а у них это норм оценка.
Ну и, конечно, никто не отменял грамотных хендлеров (не тех, кто просто за веревочку подержаться), которые могут кракозябру так раскорячить, что разводную она получит, плюс "лицо" еще.
Не буду растекаться мыслью по древу, но все же скажу, что я все равно выставки злом не считаю, особенно крупные. Описанное выше имеет место быть, но это исключения, чаще всего в топ выходят реально достойные хорошо подготовленные собаки. Недавно был очень резонансный случай, когда Масалевичене выдала не то, что разводную, а титул кобелю-инвалиду, народ не схавал, а накатал жалобу, это реально вопиющий случай, а не что-то обыденное. Под катом видео этого судейства:

Скрытый текст
Анон пишет:

Но надо ходить и глазками смотреть родителей и щенков (да и на адекватность самого заводчика внимание обращать), потому что в категорию "владелец одной суки" очень разный народ входит с очень разного качества собаками.

Люто плюсую.

#6553 2021-07-31 15:04:00

Анон

Re: Собаки

Хотя сенбернары же бывают разных типов (американский, европейский и вроде еще какой-то). Неужели среди них нет ни одного более-менее здорового?

#6554 2021-07-31 15:08:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Что, и коржей укрупнять пошли?

Была одно время такая тенденция, и не только в РФ. Притом, я думаю, не специально, там много факторов, почему так вышло. Но быстро спохватились, сейчас наоборот часто спрашивают именно, чтобы кобель на вязку среди всего прочего желательно некрупный был. Но, кстати, просто владельцы наоборот считают, что чем крупнее - тем круче, очень гордятся, правда, к сожалению, там часто даже не крупная собака, а тупо толстая(( Не твой случай, если что, анон, твой реально, судя по замерам, просто крупный.

Отредактировано (2021-07-31 15:11:12)

#6555 2021-07-31 15:18:17

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но, кстати, просто владельцы наоборот считают, что чем крупнее - тем круче

Из-за этого особенно служебники страдают и породы, популярные для устрашения типа питбулей. Те же доберманы сейчас часто стандарт перерастают, к примеру, наш был на пару сантиметров выше стандарта. При этом не то чтобы таких собак дисквалифицировали.

#6556 2021-07-31 15:52:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Под катом видео этого судейства

Пиздец просто. Как можно было надеяться, что такое прокатит? а собаку жалко. как он, бедняга, с такими ногами живёт. даже на ринге всё время присесть норовит (

#6557 2021-07-31 16:01:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вон на догов посмотреть. Раньше были крупные, сильные, но при этом изящные, не зря же их Аполлонами среди собак прозвали. А сейчас - рыхлые, брылястые, веки зачастую очень сырые. И двигаются тяжеловесно. Где то изящество.

А ты гляди на американское или финское разведение, а не на наше/немецкое, и будут тебе Аполлоны )

Отредактировано (2021-07-31 16:01:49)

#6558 2021-07-31 17:45:24

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

К слову, сенбернары же такими массивными и пушистыми тоже стали в угоду новым вкусам

В угоду новым вкусам стало много чего, анон.
Бульдги, которые не могут рожать сами.
Шарпеи, у которых в детстве глаза не открываются в буквальном смысле этого слова и приходится шкуру над веками подшивать нитками. Мастино, которым ничего не подшивают и поэтому они не видят, когда смотрят вниз - складки закрывают глаза.
Шоу-овчарки с задними лапами по типу зайцев, "рабочие" овчарки, истерически дрожащие от вида мяча.
Визжащие непрерывно мелкие шпицы.
Доберы с массивной грудиной и наследуемой кардиомиопатией.
Толстые, нет, жирные, и перегруженные голдены и лабры.
Бассеты и таксы на коротеньких ножках, таскающие пузо по полу или ломающие спину при спрыгивании с дивана.
Ротваки курносые и с глазами на выкат, еще  и с заломами на некупированных хвостах, потому что никто ранее в селекции их не отслеживал.
И тд. И тп. И везде - утрирование. Если шоу - то сильнее черты, ярче, гипертофированней. если типа работа, а это обычно спорт - то психика на макс. возбуждение.
Но не все так плохо)))) Если поискать и если ПОВЕЗЕТ.  :cool:

Отредактировано (2021-07-31 18:00:28)

#6559 2021-07-31 19:13:46

Анон

Re: Собаки

Изменение стандартов породы и вообще — это да. У меня шпиц, и как я рада, что он вырос до малого. 26 см в холке, 4 кг веса: он и спокойно долго ходить может, и на диван-с дивана спрыгивать без переломов, и вообще абсолютно приспособленная к жизни собака. А его сестра родная (в помете двое было) оказалась карликом, из тех, которых лишний раз не тронешь и не дай боже куда-то поднять и не спустить.
Не понимаю я вот этого вот низведения собак до морских свинок. И то морские свинки покрепче будут, ибо натуральные.

#6560 2021-07-31 19:21:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И то морские свинки покрепче будут, ибо натуральные.

Нет в них былой натуральности  :bubu:

#6561 2021-07-31 19:25:27

Анон

Re: Собаки

Если так подумать и люди сейчас встречаются всё чаще и чаще тюнингованные так что смотреть страшно.

#6562 2021-07-31 19:43:22

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Если так подумать и люди сейчас встречаются всё чаще и чаще тюнингованные так что смотреть страшно.

Люди выбирают сами. Животные нет.

#6563 2021-07-31 19:45:31

Анон

Re: Собаки

Аноны, а какие собаки, по вашему мнению, подойдут тем, кто предпочитает кошек? В смысле, спокойное, смышлëное, чистоплотное и не слюнозавод?

#6564 2021-07-31 19:45:40

Анон

Re: Собаки

Если один человек удалит нижние ребра — это его личное дело, а если породе (я про овчарок) опустят зад и изогнут позвоночник, словно предки были зайцами, это другое(

#6565 2021-07-31 19:46:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

В смысле, спокойное, смышлëное, чистоплотное и не слюнозавод?

Хотела предложить молоссов, но вот слюни...

#6566 2021-07-31 19:47:25

Анон

Re: Собаки

Я, как любитель больших и пушистых собак, вроде сенов, ньюфов и бернов, запал тут недавно на леонбергеров. Невероятно милые.

#6567 2021-07-31 19:48:31

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

В смысле, спокойное, смышлëное, чистоплотное и не слюнозавод?

Хотела предложить молоссов, но вот слюни...

Вот это главная проблема  :lol: Я без ума от бернских зенненхундов и немецких догов, но от вида обильно текущих собачьих слюней меня натурально тошнит

Отредактировано (2021-07-31 19:51:05)

#6568 2021-07-31 19:52:04

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Если один человек удалит нижние ребра — это его личное дело, а если породе (я про овчарок) опустят зад и изогнут позвоночник, словно предки были зайцами, это другое(

Да, но что делать? Если даже у сыроедов, которые гробят своих новорожденных, детей забрать не получается. Хотя эти дети тоже не выбирали для себя такой судьбы. А уж собаки тем более. Почему людям так хочется роли мнимой красоты обрекать животных на мучения? А ведь многие прекрасно понимают про все проблемы, что питомцам будет больно не то что жить, ходить или дышать.
И это не только собаки же. Это везде, что пользуется спросом.
Коротколапые кошки тоже не могут прыгать, а ведь это их природа. Есть шоу-выставки арабских скакунов, разводят специально для них, стоят кони бешенные деньги. Тоже делают утрированные выгнутые внутрь морды, легких, тонконогих. Только ездить на них нельзя, спины не выдерживают.

#6569 2021-07-31 20:03:55

Анон

Re: Собаки

Блин, боюсь разочаровать всех дрочеров на немцев-зайцев-инвалидов, но чаще всего это просто такая стойка :lol: Что, в принципе, не отменяет, что немцев-истериков сейчас, к сожалению, выше крыши. И с дисплазом рамс, несмотря на обязательные тесты. Но, блин, надоели уже эти страшилки основанные на том, что собаку ставят в ручную утрированную торпедоподобную стойку, да еще и криво-косо.

#6570 2021-07-31 20:08:04

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Блин, боюсь разочаровать всех дрочеров на немцев-зайцев-инвалидов, но чаще всего это просто такая стойка :lol: Что, в принципе, не отменяет, что немцев-истериков сейчас, к сожалению, выше крыши. И с дисплазом рамс, несмотря на обязательные тесты. Но, блин, надоели уже эти страшилки основанные на том, что собаку ставят в ручную утрированную торпедоподобную стойку, да еще и криво-косо.

За всех немцев не скажу, просто у меня рядом живут два немца. И по жизни реально ощущение, что ещё немного — и задницей асфальт начнут протирать (псы родственники)
анон с зайцем

#6571 2021-07-31 20:09:14

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И с дисплазом рамс, несмотря на обязательные тесты. Но, блин, надоели уже эти страшилки основанные на том, что собаку ставят в ручную утрированную торпедоподобную стойку, да еще и криво-косо.

Любая стойка сама по себе не удаляет чрезмерно длинные скакалки. Они либо есть либо их нет.)))

#6572 2021-07-31 20:31:50

Анон

Re: Собаки

Овчарки-зайцы

Скрытый текст

Другой анон с картинками.

Мастинки. Как им смотреть? Представляете как преет кожа в этих складках, особенно летом?

Скрытый текст

А это БЫЛО/СТАЛО. Аноны, вот вы сами какую бы выбрали собаку себе?

Скрытый текст

Ротвейлеры. Было и стало, смотрите сами.

Скрытый текст

И так можно по большинству пород. То что было функциональным ушло под натиском внешки. Но! Не экстремальные тип есть и сейчас, есть даже старотипные, только мало и надо искать.

P/S Пока смотрела картинки, вспомнились овчарки-"панды". Это ж американское разведение? У них, емнип, еще какие-то нестандартные окрасы есть

Скрытый текст

Отредактировано (2021-07-31 20:36:01)

#6573 2021-07-31 20:38:22

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ротвейлеры. Было и стало, смотрите сами.

69 и 76 красавцы. Было-стало контраст тот еще

#6574 2021-07-31 20:39:50

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ротвейлеры

Матерь божья!  :smoke: Но это же тупо некрасиво, какой тут отбор по внешке? Или такие необычные стандарты красоты у них?..

#6575 2021-07-31 20:41:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

69 и 76 красавцы

Да, по мне тоже они самые оптимальные!

Анон пишет:

Было-стало контраст тот еще

По доберам тоже можно посмотреть, как "делали" корпус все больше, все глубже, чисто ради красивой стойке на натянутом поводке.
Или по бульдогам. Вообще вот такие фото, мастин или щенков шарпеев с глазками раскрытыми железными скрепками немного отрезвляют народ. Это надо показывать, многие ведь прост не задумываются, увидели на выставке — ах, эффектно! и не не понимают, что своим выбором обрекают живых тварей на страдание. Спрос рождает предложение.

Отредактировано (2021-07-31 20:52:29)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума