Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#6526 2021-07-28 14:04:36

Анон

Re: Собаки

Мои мелкие объедают малину на даче. Крыжовник не могут, шипы мешают. Стоят у куста и попрошайничают. Муж удивился: разве собаки едят фрукты? :lol: Вот сколько лет вместе живём, столько лет удивляется. Никогда у человека не было ни собаки, ни кота...

#6527 2021-07-28 21:12:26

Анон

Re: Собаки

Мы подумали и «средняя собака» трансформировалась в Берна.
Потому что главное что? Последовательность!

#6528 2021-07-28 21:15:01

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Мы подумали и «средняя собака» трансформировалась в Берна.
Потому что главное что? Последовательность!

Ахаха. Ты это я, анон. Правда, у меня не берн, но тоже молосс. Как так вышло - непонятно.

#6529 2021-07-29 08:25:45

Анон

Re: Собаки

Аноны, а есть еще такие, кто любит запах мокрой собачьей шерсти? Я когда после 10-летнего перерыва завела моего теперешнего песеля просто не могла нанюхаться. Сейчас, спустя пару лет жизни с собакой попустило немножко, но все равно люблю и подхожу к нему иногда просто понюхать, если после дождя вернулись или просто грязюка на улице и приходится ополаскивать лапы и пузо в ванной после прогулки :please:

#6530 2021-07-29 08:27:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а есть еще такие, кто любит запах мокрой собачьей шерсти?

Да  :please: И как коты, нагретые на солнце, пахнут)

Отредактировано (2021-07-29 08:27:57)

#6531 2021-07-29 08:50:02

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Да  :please:

Бро! :iloveyou:

#6532 2021-07-30 20:59:59

Анон

Re: Собаки

Бля, аноны…
Пришёл в породное сообщество и спросил, сколько стоят щенки.
А то ведь везде: цена в личку, а мне бы среднее по больнице.
Написал, что знаю, что цена разная от кучи факторов и что меня устроит «от х»
Узнал:
- что не так дорого собаку купить, как содержать
- что собаке нужно уделять время
- что нужно нанять кинолога
- что если меня интересуют деньги, то я меркантильная особа (но на предложение подарить щенка обиделись)
- что собаку нужно кормить только мясом/кормом/смешано
- что нужна правильная амуниция
- что нужно ещё кучу всего для щенка купить, а главное эти пеленки. Именно эти, который разработаны с учетом физиологии собак (на вопрос чем отличаются эти пеленки от самых дешевых человеческих, и что физиологичного в плоском предмете не ответили)
- что документы от лукавого, лишь бы щенок красивый был
А цену так и не узнала…

#6533 2021-07-30 22:49:01

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А цену так и не узнала…

Ну ты б еще в спортлото написал, анон  ;D  Выбери 2-3 заводчиков, обзвони, спроси сколько стоят конкретно их щенки, которые вотпрямщас продаются. По ходу разговора как раз будет обозначена вилка от Х до У. Да, потеря времени, но упс. В породных соо кого только нет, и везде страна советов.

Отредактировано (2021-07-30 22:50:12)

#6534 2021-07-30 22:51:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Выбери 2-3 заводчиков...

Скрытый текст

#6535 2021-07-30 23:19:29

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Выбери 2-3 заводчиков...

Скрытый текст

Ты это я анон:)

#6536 2021-07-31 04:37:57

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Пришёл в породное сообщество и спросил, сколько стоят щенки.

А в соо и не скажут. Никто не станет светить перед всей песочницей, по какой цене щенков продаёт, особенно если порода коммерческая. Но судя по ответам, ценники там неслабые, если, даже не назвав, сходу уровень цен оправдывать начинают. Конкретику надо в личку спрашивать.
Опять же, я, например, не заводчик, но меня на улице тоже иногда спрашивают, сколько стоит щенок моей породы. И я каждый раз теряюсь. Что назвать? Можно купить за 10 тыров  страшненького бездокументника народного разведения, можно за 60-70 красивого, как куколка, (но не факт, что здорового при этом) выставочного с перспективами, и я хз, что именно из этого устроит спрашивающего (сам бы я смотрел в средний сегмент - 25-30, где собаки качественный крепкий середняк, породные, но без высоких выставочных претензий, - но это я). А вилка 10-60 - ну, как-то малоинформативно.

#6537 2021-07-31 06:54:28

Анон

Re: Собаки

Ну я вот собаку хочу на диван, поэтому на шоу не смотрю.
А вот пет меня устроит. Например, у породы брак если хвост бубликом, а мне на хвост пофиг.
Как и на брак окраса «слишком много белого на лапах». Крипторха возьму, кастрация меня не пугает.
А вот на здоровье не пофиг.
Собака большая, так что меня волнуют тесты на дисплазию, сердце и вот это все.
Но когда ты пишешь заводчику «рассматриваю брид и пет класс, какие вы делаете тесты щенкам и родителям?»
Большинство «а, вы хотите сэкономить на животном»

#6538 2021-07-31 07:59:21

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ну я вот собаку хочу на диван, поэтому на шоу не смотрю.
А вот пет меня устроит. Например, у породы брак если хвост бубликом, а мне на хвост пофиг.
Как и на брак окраса «слишком много белого на лапах». Крипторха возьму, кастрация меня не пугает.

Ну вообще на самом деле градаций-то чуть больше, чем пет-шоу. В любой породе есть достаточно большой корпус собак хорошего качества, породных, но не выставочной элиты. У них нет какого-либо серьёзного брака (по окрасу ли, количеству зубов или яиц или ещё какому-нибудь), только отдельные недостатки (чуть растянутый или наоборот коротковатый корпус, чуть менее выраженный переход от лба к морде, не идеальные углы скакалок, не очень эффектный, но тем не менее стандартный окрас), или эти собаки просто не настолько утрированы, как выставочная элита. Это всё ещё породные собаки, красивые, гармоничные, но - немодного типа или выглядящие простовато на фоне интерчемпионов.

Под петами у нас часто разумеют именно собак с серьёзными недостатками экстерьера, которым на выставках вообще делать нечего вплоть до дисквала. А вот эти середняки, которые и "отлично" на выставке получат, и какого-нибудь ЧР при желании и упорстве владельца закроют, но которые шоу-элите не конкуренты и в бест на крупной выставке вряд ли выйдут - они же и составляют основной костяк породы. Их абсолютное большинство. По идее, их бы и покупать, но у нас большинство заводчикав, гоняющихся за титулами, признают только выставочную перспективу, которую нужно толкнуть задорого, и откровенный брак, который именуют петами и стараются сбыть понезаметнее. Понятие брид-класса у нас вообще не используют, а какое-нибудь "вот эти щенки породные, хорошие, можете и на выставку, но суперчемпионами они вряд ли вырастут" не от каждого заводчика услышишь, хотя в помёте даже у суперпуперчемпионов бывают щенки разного качества.

Ну и вопли про "хотите сэкономить на животном" в сторону покупателя, который интересуется не количеством медалек за красоту у родителей, а результатами тестов на ген. заболевания у щенков - это просто шикарный индикатор заводчика, которому важнее посиять количеством выставочных цацек перед конкурентами и подороже продать щенков, чем поддерживать здоровье и качество поголовья в своей породе.

Я вот тоже задумываюсь, как искать заводчика, когда придёт пора брать новую собаку. Пока что придумал смотреть не только по питомникам, но и у владельцев одной-двух собак, держащих их не ради разведения и выставок. Часто как раз у таких, если родительская пара - хорошие породные собаки, и щенки бывают неплохие, и амбиций этих ненормальных выставочных нет. Но тут уже самому нужно в породе более-менее разбираться, чтобы суметь качество родителей оценить и щенка выбрать.

#6539 2021-07-31 08:11:14

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но когда ты пишешь заводчику «рассматриваю брид и пет класс, какие вы делаете тесты щенкам и родителям?»
Большинство «а, вы хотите сэкономить на животном»

Анончик, пиши не так. "Планирую собаку не для выставок, а для активных занятий тем-то и тем-то, поэтому суперперспективного именно для выставок щенка не ищу, но нужен максимально проверенный по здоровью." И дальше уже вопросы про тесты. При такой формулировке ты и суть доносишь, и исключаешь возможность прицепиться к слову "пет". Заводчик не сможет прикрыть отсутствие тестов обвинением тебя в том, что ты желаешь сэкономить, купив брак, и будет вынужден честно сказать, что у него другие приоритеты, он занимается чисто выставочным разведением.

#6540 2021-07-31 09:09:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ну ты б еще в спортлото написал, анон  ;D  Выбери 2-3 заводчиков, обзвони, спроси сколько стоят конкретно их щенки, которые вотпрямщас продаются.

Еще в каждой породе своя атмосфера ;D У нас бы, кстати, цены бы вполне озвучили, хотя, конечно, все эти выше озвученные аноном непрошеные советы тоже бы присутствовали. Но к совету связаться с заводчиками напрямую плюсую, самое верное будет. У нас раньше породное сообщество в вк норм было, сейчас какие-то ебанашки набежали и оттуда практически все заводчики посвалили, ибо те массой и агрессией давят. Так то большинство собачников на FB тусят.

Анон пишет:

Никто не станет светить перед всей песочницей, по какой цене щенков продаёт, особенно если порода коммерческая.

Да все и так прекрасно знают, кто, с кем и почем. Скрывать смысла нет, это узкая тусовка. Скрывать другое будут, но не цены.

Анон пишет:

И я каждый раз теряюсь. Что назвать?

Я называю цену на стандарт с доками и говорю, что может быть и ниже при наличии брака, и сильно выше (зависит от уровня собак и амбиций заводчика).

Анон пишет:

Под петами у нас часто разумеют именно собак с серьёзными недостатками экстерьера, которым на выставках вообще делать нечего вплоть до дисквала.

Тут, по-моему, от заводчика зависит. У кого-то пет - это только брак, все остальное супер-пупер шоу с перспективой ;D У других пет - брак и просто простенькие собачки. А третьи вообще по всем этим пет-брид-шоу не парятся и у них есть брак и стандарт, все.

Анон пишет:

А вот эти середняки, которые и "отлично" на выставке получат, и какого-нибудь ЧР при желании и упорстве владельца закроют, но которые шоу-элите не конкуренты и в бест на крупной выставке вряд ли выйдут - они же и составляют основной костяк породы. Их абсолютное большинство. По идее, их бы и покупать, но у нас большинство заводчикав, гоняющихся за титулами, признают только выставочную перспективу, которую нужно толкнуть задорого, и откровенный брак, который именуют петами и стараются сбыть понезаметнее.

А вот это прям плюсую, практически мои мысли)

Касательно тестов, сейчас большинство их все-таки начинают делать, ибо для продажи за границу они необходимы, а туда продавать выгоднее, чем по СНГ.

Отредактировано (2021-07-31 09:15:22)

#6541 2021-07-31 09:30:21

Анон

Re: Собаки

Мне казалось что цель выставок это сохранение здоровой и работоспособной породы, то есть это здоровые физически и уравновешенные психически собаки с хорошими рабочими качествами.

#6542 2021-07-31 11:31:07

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Мне казалось что цель выставок это сохранение здоровой и работоспособной породы, то есть это здоровые физически и уравновешенные психически собаки с хорошими рабочими качествами.

Чтобы сохранять здоровье и работоспособность, и проверять надо именно здоровье с работоспособностью, и сортировать на лучший-нормальный-похуже-совсем плохо именно по этим характеристикам. А на выставках смотрят что? Правильно, экстерьер. Причём какой? Профессионально подтюненный, чтобы скрыть недостатки -  грумингом, стрижкой (даже в тех породах, где это запрещено), подкраской и в некоторых случаях даже хирургией. При этом никто не проверяет здоровье (кроме требуемого количества зубов и яиц) и не смотрит тестов. Ну, совсем больного на вид, конечно, завернут, но справку об отсутствии ген. заболеваний ни у кого не спросят, так же как рабочие качества проверять не будут. Они вообще вне сферы интересов всей этой выставочной идеологии. Выставки - это шоу, они про внешнюю красоту.

Недавно в глупых вопросах анон удивлялся, а чо это немецкие овчарки сейчас стали горбатые и с заплетающимися лапами. А вот как раз потому что на выставках предпочтение отдавалось собакам, эффектно смотрящимся в стойке. А эффектно, по мнению экспертов, в немце выглядит спадающая от холки линия спины и выставленные назад задние лапы (саблистый постав выглядит красиво именно в таком положении). На выставках такие выигрывали, заводчики предпочитали таких в размножении, выбирая собак со всё более длинным бедром и голенью, и со временем из вот этого

Скрытый текст

получилось вот это

Скрытый текст

Не знаю, насколько продуктивна у этих собак рысь, ради которой и нужен был этот саблистый постав, но на шаге, мне кажется, им очень неудобно с такими ногами. Да и рысь с согнутой спиной тоже не оптимальна по биомеханике.

Скрытый текст

Ну и с нервухой у них частенько проблемы: много истеричных. Мимо монопородки немцев идти можно только в берушах, ибо собаки хором орут, не затыкаясь.
При этом немцы рабочего разведения сохранили привычные пропорции и уравновешенную психику, позволяющие им эффективно работать.

Скрытый текст

И это не только с немецкой овчаркой такое, просто у них это всё очень наглядно и фоток много, так что на их примере легко показать, как выставки влияют на породу. На самом деле многие породы выставочным разведением доведены до утрированного вида и проблем со здоровьем, да и с поведением тоже. Поэтому если хочется здоровую собаку, лучше таки смотреть на середняк, у них эти черты, которые в экстремальном виде могут доставить проблем со здоровьем, не так сильно выражены и не снижают качество жизни. То есть такса, у которой лапки не ультракороткие, чтоб пузцо по земле шоркало, а чуть повыше, будет смотреться не так эффектно, зато двигаться ей будет легче и меньше проблем с суставами. Шарпей с меньшим количеством складок имеет меньше шансов заиметь проблемы с кожей и соединительной тканью или заворот век. Французский бульдог, хин или мопс с не экстремально короткой мордой будет смотреться простовато, но ему будет легче дышать и меньше будут сдавлены слёзные каналы. И так далее и тому подобное, в любой породе своё да найдётся.

#6543 2021-07-31 12:25:17

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Тут, по-моему, от заводчика зависит. У кого-то пет - это только брак, все остальное супер-пупер шоу с перспективой  У других пет - брак и просто простенькие собачки. А третьи вообще по всем этим пет-брид-шоу не парятся и у них есть брак и стандарт, все.

Подтверждаю, когда общался с заводчиками слова пет, шоу, брид вообще не звучали. Только брак/стандарт по результатам актировки. При этом цена на одного и того же щенка варьировалась в зависимости от того, под что я просил. В разведение/выставки дороже, на диван под стерилку - дешевле. Может тут чисто породная штука, но походу заводчики вообще не производят целенаправленно "пет" вариант на диваны. Если хочешь, плати за стандарт и клади на подушку. Брак отдельная песня, но никто же не планирует брак, чтоб подешевле продать желающим.

#6544 2021-07-31 12:27:14

Анон

Re: Собаки

Ничего себе! Анон, даже не подозревал!  :creepy:
Но ведь здоровая собака с нормальным физиологическим экстерьером красивее и смотрится эффектнее, чем эти несчастные уродцы, которые задыхаются из-за короткой морды и не могут нормально бегать из-за коротких лапок и изуродованных тазобедренных суставов.

#6545 2021-07-31 13:31:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Может тут чисто породная штука, но походу заводчики вообще не производят целенаправленно "пет" вариант на диваны.

Крупные питомники и известные заводчики петов и не производят специально. Собака, годная и на диван, и на выставку, для них предпочтительнее, т.к. чем больше их выпускников на выставках, тем больше рекламы питомнику. Ну, если не брать в рассмотрение "фермы", где вяжут массово для количества, чтобы побольше продать. Но в таких местах брать вообще чревато, там отбором и подбором не особо заморачиваются, легко влететь на серьёзные проблемы с психикой и здоровьем. Зато вот небольшие питомники или владельцы одной суки часто делают обычных собачек, и у них можно выбрать неплохого пета по адекватной цене и без выноса мозга. Но надо ходить и глазками смотреть родителей и щенков (да и на адекватность самого заводчика внимание обращать), потому что в категорию "владелец одной суки" очень разный народ входит с очень разного качества собаками.

#6546 2021-07-31 13:53:06

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Понятие брид-класса у нас вообще не используют, а какое-нибудь "вот эти щенки породные, хорошие, можете и на выставку, но суперчемпионами они вряд ли вырастут" не от каждого заводчика услышишь, хотя в помёте даже у суперпуперчемпионов бывают щенки разного качества.

Вот кстати, я понял, что надо брать щенка у своего заводчика, когда он мне сказал: "Вот этого кобелька я вам на диван не отдам, он шоу-класса, с хорошими перспективами, а второго из тех, кто вам понравился, запросто, он обычный". Все нужные тесты были сделаны, но это было ещё заранее в группе указано.

#6547 2021-07-31 14:17:26

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но ведь здоровая собака с нормальным физиологическим экстерьером красивее и смотрится эффектнее

Вот знаешь, у меня в этом отношении несколько смешанные чувства. С одной стороны, действительно, здоровая собака с физиологичным экстерьером и гармонично развитая физически выглядит красиво, особенно в свободном движении. С другой - я понимаю, что может привлекать в утрированном экстерьере. Это как удобная симпатичная повседневная одежда и яркий, вычурный, но не особо удобный наряд из какой-нибудь коллекции высокой моды. Нефункциональный, но эффектный. Чисто эстетически может доставлять, но носить такое не будешь. Вот так же с собачьими шоу. Да, собаки яркие, нарядные, визуально - произведения искусства. Если миниатюра - то полная изящества, если гигант - воплощённая мощь. Красивые линии, летящая шерсть. Но при этом у слишком изящной миниатюры при спрыгивании с дивана ломаются лапы, а чересчур мощный гигант в пять лет - инвалид по суставам. Овчарка с красивой линией спины ходит, путаясь в собственных лапах, а сеттер богатыми очёсами на охоте безнадёжно запутывается в кустах. Но что все они красиво смотрятся в стойке на ринге - этого не отнять.

В общем, что я хочу сказать: визуальная эстетика - это хорошо, но не тогда, когда она ставится во главу угла в ущерб здоровью и качеству жизни собак. Будь это не живые чувствующие существа, я бы первый аплодировал красивым силуэтам, выразительным головам, харАктерным складочкам и вот этому всему. Но собаки живые, и если их красота вступает в противоречие с требованиями здоровой физиологии - ну её нахер, такую красоту.

#6548 2021-07-31 14:17:43

Анон

Re: Собаки

К слову, сенбернары же такими массивными и пушистыми тоже стали в угоду новым вкусам, раньше они были более поджарыми и, как следствие, более здоровыми и выносливыми. А модные рыхлые гиганты могут только гулять тихонечко и отлеживаться в теньке.

Отредактировано (2021-07-31 14:18:10)

#6549 2021-07-31 14:54:34

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вот кстати, я понял, что надо брать щенка у своего заводчика, когда он мне сказал: "Вот этого кобелька я вам на диван не отдам, он шоу-класса, с хорошими перспективами, а второго из тех, кто вам понравился, запросто, он обычный". Все нужные тесты были сделаны, но это было ещё заранее в группе указано.

Да, примерно такой же разговор был с заводчиком. Понятно, что не все готовы отдать хорошего по внешним признакам щенка на диван, даже любящим хозяевам. Иногда заламывают цену именно чтоб не продать. Хотя иногда можно взять подрощенного щенка или отказника, они обычно дешевле.

#6550 2021-07-31 14:55:10

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А модные рыхлые гиганты могут только гулять тихонечко и отлеживаться в теньке.

Это нынче общая беда крупных молоссов. Слишком крупные, слишком рыхлые. Им двигаться тяжело и живут недолго (
Вон на догов посмотреть. Раньше были крупные, сильные, но при этом изящные, не зря же их Аполлонами среди собак прозвали. А сейчас - рыхлые, брылястые, веки зачастую очень сырые. И двигаются тяжеловесно. Где то изящество.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума