Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#6451 2021-07-15 05:18:29

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Да ты чего, нелюбимые собаки не дрыхнут безмятежно, мне кажется

Да я понимаю головой, что все так, но, блин, в сердце что-то екает, когда там его вижу. Хотя в распоряжении и свободном доступе у собаки вся квартира и один специально выделенный диван и если ему будет надо он пойдет и переляжет в любое другое приглянувшееся место - уж это-то за два года жизни с ним я уяснила четко :)

#6452 2021-07-17 03:24:48

Анон

Re: Собаки

Некоторые собаки навсегда щенки. Я, когда мой был трехкилограммовым толстопузиком и сидел на карантине после прививок, приезжала в обеденный перерыв просто побыть с ним и, поскольку был конец лета, часто брала на руки и выходила на застекленную лоджию, чтобы он мог посмотреть на мир. Прошло три года. Давно уже взрослый песель в котором 17 килограммчиков и он, вставая на задние лапы может сам выглянуть за створки лоджии. Но облаять кого-нибудь на улице, забравшись мне на ручки - бесценно XD

#6453 2021-07-18 20:33:00

Анон

Re: Собаки

Вы когда-нибудь тянули из болота бегемота? Я - буквально сегодня во время утренней прогулки.
Добрели мы с собачками до парка, прошлись вдоль фонтана. Фонтан в нашей тьмутаракани остался с советских времен - такой неглубокий бассейн с трубками вдоль бортов и скульптурой в центре, на ночь его отключают, и вся композиция превращается в затхлое болотце.
Собаки видели его уже пару сотен раз и никаких эмоций он у них раньше не вызывал. Но сегодня я зачем-то подошла поближе и ахнуть не успела, как моя 25-ти килограммовая подруга перемахнула через бортик и плюхнулась в воду, окатив меня с головы до ног. Клянусь, я слышала вопль: "За ВДВ!" А следом ломанулась и вторая, но её я, к счастью, успела поймать в полете.
Самое весёлое началось, когда собачка в бассейне поняла, что самостоятельно вылезти она не может, потому что бортик скользкий, покатый и слишком широкий, чтобы зацепиться лапами за внешний край. Пока я тянула эту тушу из воды, она задним лапами взбивала масло из тины, к тому моменту, когда она оказалась на суше, в вонючей жиже была она, я, вторая собака, небо и Аллах!
Прогулка удалась, собачки прекрасно провели время и плевать хотели на косые взгляды, которыми нас одаривал каждый встречный по дороге домой  :lol:

Отредактировано (2021-07-18 20:34:26)

#6454 2021-07-18 20:35:03

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но сегодня я зачем-то подошла поближе и ахнуть не успела, как моя 25-ти килограммовая подруга перемахнула через бортик и плюхнулась в воду, окатив меня с головы до ног. Клянусь, я слышала вопль: "За ВДВ!"

Жарко небось, решила окунуться :lol:

#6455 2021-07-18 20:43:17

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

"За ВДВ!"

Фальстарт!))

#6456 2021-07-18 20:48:34

Анон

Re: Собаки

Кстати, а у сенбернаров и ньюфаундлендов похожие характеры? Кто лучше?

#6457 2021-07-19 00:51:27

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Прогулка удалась, собачки прекрасно провели время и плевать хотели на косые взгляды, которыми нас одаривал каждый встречный по дороге домой

Здесь прекрасно все, ну разве что кроме необходимости отмывать собачку :)

#6458 2021-07-19 01:10:25

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Кстати, а у сенбернаров и ньюфаундлендов похожие характеры? Кто лучше?

Похожи. Ньюфы лучше, у них шерсти чуток меньше  =D

#6459 2021-07-19 05:23:34

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вы когда-нибудь тянули из болота бегемота?

О, у меня было дважды. Причём это был не фонтан, который более-менее на уровне тебя и в который в совсем-совсем крайнем случае можно залезть и подсадить собаку, а старые заброшенные фундаменты в лесу, где уровень воды на полметра, а то и больше ниже уровня земли. Собакам очень удобно спрыгивать туда, и в жару они без тени сомнения ломятся туда плавать, а вот вылезти самостоятельно - никак вообще.

Один раз пришлось вылавливать из такой ямы двух хасей, незаметно ответвившихся от общей компании на поплавать: у наших собак на прогулке расстояние отхода до сотни метров вперёд, так вот эти двое тихой сапой отошли чуток в сторонку, нашли за кустами ямищу и ничтоже сумняшеся занырнули. Мы их хватились через пару минут, когда при очередной перекличке вместо шести собак из кустов вылезло четыре. Ну, яму быстро нашли по плеску, она оказалась буквально в десяти метрах от тропинки, собаки с вылупленными глазами плавали там среди ряски и явно уже успели дойти до мысли, что с купанием они слегка поторопились, потому что вниз-то с твёрдого берега прыгать удобно, а вверх на полметра из воды - невозможно. Пришлось ложиться на блоки фундамента и вытаскивать труханувших пловцов - благо, вода стояла достаточно высоко, чтобы можно было дотянуться до загривков руками.

В другой раз всё было гораздо, гораздо хуже, потому что вылавливать из такой же вот херни пришлось двух алабаев. Этих на руках уже просто так не вытянешь, пришлось запихивать им туда упавшие стволы деревьев, чтобы создать опору, по которой собаки с помощью хозяев смогли бы выкарабкаться сами. Тот ещё экспириенс, если честно. И нервно очень  :smoke:

#6460 2021-07-19 05:55:40

Анон

Re: Собаки

Про алабаев, это да... Я как-то раз после дождя тянула 70 кг из речки на глиняный берег. Когда вытянула и увидела на что мы обе похожи, была мысль столкнуться собаку обратно в воду и самой прыгнуть следом  =D

#6461 2021-07-19 06:16:05

Анон

Re: Собаки

А ещё был совершенно волшебный опыт в походе: мы поставили палатки на берегу бухты - спереди пляж и море, сзади небольшой бугорок и сразу за ним - канава со стоячей водой, из которой и вокруг которой торчат высоченные заросли рогоза, плотные и выше человеческого роста, отлично прикрывающие палатки от ветра. И вот возвращаемсся мы с собаками из радиалки на несколько часов, все подуставшие, жарко. Собаки торопятся на базу в тень. Лагерь совсем близко, осталось только пройти вдоль той самой канавы, обойти её с дальнего конца, и мы на месте. Суки в количестве пяти голов как нормальные разумные существа просто прибавили ходу, а единственный дурко-кобель решил срезать через заросли... А мальчик, надо сказать, очень тонкой душевной организации товарищ - попросту говоря, истерик. И вот слышу я из этой стены рогоза истошный визг и какой-то частью себя понимаю, что, судя по всему, вот прямо сейчас лишаюсь собаки. Ломлюсь на этот визг, проваливаюсь по жопу в вонючую чёрную воду, нихера не вижу из-за плотно стоящих вокруг стеблей и начинаю лихорадочно искать уже затихшего на тот момент идиота. В голове при этом единственная мысль: утонул?! С полминуты пытаюсь найти его самостоятельно, после чего начинаю орать народу в лагере, чтобы помогли найти собаку. Услышавший меня товарищ из моих воплей понимает только слово "помогите" и решает, что спасать надо меня :facepalm: Ломится меня вытаскивать, а на мои крики про то, что не надо меня никуда тащить, помоги кобеля найти, блять, может, он ещё живой, сильно удивляется и говорит, что этот скот мохнатый давно уже в лагере. Вылезаю злобной фурией. И правда, эта сволочь истеричная, надо заметить, почти и не запачкавшаяся, похоже, с разбегу плюхнулась в воду, заблажила от неожиданности, но потом благополучно выбралась и заткнулась, а я в панике, мысленно сто раз его похоронив, пытаюсь найти его в этой грёбанной канаве. В общем, вылез я оттуда по пояс мокрый, чёрный и вонючий, одежду пришлось застирывать в море (до источника пресной воды там херакать по камням полкилометра, у меня уже никаких моральных сил на это не было), а висевшую на поясе сигналку от машины - разбирать и сушить, благо хоть телефон у меня бронебойный и водонепроницаемый, ему ничего не случилось. Кобеля обматерил последними словами, хотя он всё равно дурак и нихера не понял. Народ потом ржал надо мной весь поход.

Ну хоть одно меня в этой ситуации утешило: я понял, что если с этой конкретной собакой что-нибудь случится, я совершенно точно узнаю об этом сразу: он оповестит всех в радиусе километра, даже если ему просто на хвост наступят, не говоря уж про что-то более серьёзное. Ситуация типа "провалился куда-то и сижу молчу, хрен меня по голосу найдёте" с ним невозможна в принципе. Ну, чо, наверное, это даже хорошо  =D

#6462 2021-07-19 06:27:08

Анон

Re: Собаки

аноны, расскажите
у меня на данный момент есть очень поломанный психикой немецкий овчар около десяти месяцев. всего боится, писается от радости, боится всего нового, гоняется за своим хвостом, играется с камнями при наличии дофига игрушек, очень дружелюбный к людям и не очень — к собакам.
обратиться к кинологу вообще не вариант, потому что их нет здесь.
как можно помочь собаке за месяц стабилизировать психику? его вообще за всю жизнь здесь никто не обижал — но и никто не занимался. поэтому меня очень интересуют вопросы помощи ээээ обретения уверенности собаки?
просто малыш пугается музыки, например, и прячется. неадекватно реагирует примерно на любой раздражитель — и начинает гоняться за хвостом в истерике.
если я сейчас задам вектор за месяц, то и хозяева начнут следовать ему.
просто нужны советы, что в такой ситуации делать.

#6463 2021-07-19 07:42:18

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

у меня на данный момент есть очень поломанный психикой немецкий овчар

Можно вот тут подробнее? Кто и каким образом поломал ему психику, если ты пишешь дальше

Анон пишет:

его вообще за всю жизнь здесь никто не обижал

Он к тебе попал уже обиженный кем-то ранее, или он с рождения у тебя, это врождённая слабость нервной системы и он такой с самого начала? Щен просто трусоват? Или ещё вдобавок чересчур возбудим? Какой у него опыт с людьми и собаками?

#6464 2021-07-19 09:19:59

Анон

Re: Собаки

Я на предыдущую тему. Уже писал, как вытаскивал из болота молодого москвича, упал и изгваздался по трусы, а эта скотина просто отряхнулась и обсохла, грязь сама отвалилась. А за пару собак до неё у нас был метис ньюфаундленда, который с дикими воплями бросался вытаскивать из воды всё, в том числе палки и уток  :facepalm: Утки-то улетали, а вы попробуйте вытащить из прибрежного ила собаку, которая воет и упирается.

#6465 2021-07-19 09:58:08

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Утки-то улетали

И это, кстати, хорошие утки. У меня как-то утка чуть не загоняла молодую дурную собаку, которая всё пыталась её поймать, а утка взлетала чуть не из-под носа, перелетала метров на 50 и снова садилась на воду. Видимо, гнездо у неё поблизости было. Собака в охотничьем азарте умоталась плавать за ней, на берег вылезла совсем обессилевшая.

#6466 2021-07-19 10:08:38

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

как можно помочь собаке за месяц стабилизировать психику?

За месяц не получится. Я бы для начала показывал собаке новое. Гулял бы по разным маршрутам, вывозил в поле, на речку. Показал бы коров, лошадей. Начал знакомить с другими собаками. Собаке нужно учиться правильно вписывать себя в разные ситуации, а для этого ей нужно попадать в эти самые ситуации.
И тренировки нужны, тем более овчарке
А насчёт громких звуков, моей подобрашке немного помогло вытеснение, т.е. мы в период фейерверков выходили во двор, развивали кипучую деятельность и вовлекали в неё собак. На какое-то время помогло, потом фейерверки прекратились, собака все забыла, а когда снова началось бахание, она решила, что нужно бояться, и мы опять боремся :/

#6467 2021-07-19 10:12:28

Анон

Re: Собаки

Какие породы лучше всего уживаются с кошками?

#6468 2021-07-19 10:35:24

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Какие породы лучше всего уживаются с кошками?

Зависит от воспитания.
Знаю лабрадора, который душит кошек, и знаю алабая, которому на кошек плевать  :dontknow:

#6469 2021-07-19 11:14:37

Анон

Re: Собаки

На моей практике уживание с кошками сильно зависит от наличия кошек у заводчика, то есть если щенок с рождения видел котэ, то шанс ужиться с вашим очень даже высок. С точки зрения психики хуже всего с некрупной живностью контактируют мелкие и средние терьеры и гончаки.

#6470 2021-07-19 12:23:57

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

На моей практике уживание с кошками сильно зависит от наличия кошек у заводчика, то есть если щенок с рождения видел котэ, то шанс ужиться с вашим очень даже высок. С точки зрения психики хуже всего с некрупной живностью контактируют мелкие и средние терьеры и гончаки.

Не обязательно даже у заводчика. Если собаку брать щенком к уже имеющейся кошке и не позволять кошке кошмарить щенка, а щенку - донимать играми кошку, прекрасно уживаются. У меня хаски, которые в массе очень любят давить котов, вполне мирно живут со своими домашними. При этом старшие собаки брались из вольера (одна в два месяца, другая - в четыре), где, понятно, никакие кошки с ними не проживали; и на их веку состав кошачьей популяции в доме успел полностью смениться (две старенькие умерли с перерывом в несколько лет, на их место взяты с улицы другие - причём подбирал я их уже достаточно взрослыми, и сложнее было приучить кошек к собакам, чем наоборот).

#6471 2021-07-19 12:26:49

Анон

Re: Собаки

Про вытаскивание собак из болот - принесу просто поржать с дыбра.
У автора две грюнендальских овчарки - это такие мохнатые чёрные твари, не очень крупные, но крупнее среднего.

Скрытый текст

#6472 2021-07-19 12:31:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

сложнее было приучить кошек к собакам, чем наоборот

++. Я так притащила к уже взрослому коту (и маленькой собаке) крупную собаку из приюта. Собака оказалась равнодушна, а кот сутки просидел на шкафу  =D
Зато через два дня я их обнаружила валяющимися на полу в обнимку.

#6473 2021-07-19 12:50:21

Анон

Re: Собаки

Он к тебе попал уже обиженный кем-то ранее, или он с рождения у тебя, это врождённая слабость нервной системы и он такой с самого начала? Щен просто трусоват? Или ещё вдобавок чересчур возбудим? Какой у него опыт с людьми и собаками?

этот малыш изначально таким был — и трус, и очень возбудимый. он последний щенок в помете, до полугода вообще всего боялся, сейчас осмелел чуть-чуть.
с людьми видится часто, с разными. агрессии к ним не проявляет, боится. если спокойным голосом позвать, издали показать человека, то через пять минут все ок, гладится и получает ласку.
с собаками плохо. мы пытались его знакомить, но он рычит, прячется за хозяина, откровенно боится. поэтому пока решили снять этот вопрос, другие и так не закрыты с ним.
из особенностей — живет на частной территории, не на цепи, упаси собачий бог. есть вход в дом, есть своя будка, вот это все. но чуть что — прячется под теннисный стол.

Анон пишет:

Я бы для начала показывал собаке новое. Гулял бы по разным маршрутам, вывозил в поле, на речку.

да, хозяева с ним гуляли каждый день по лесам-полям именно с этой целью, показывали ему мир. но для собаки дикий стресс — влезть в машину. сколько его к ней приучали — вообще.

#6474 2021-07-19 12:51:12

Анон

Re: Собаки

Про собак и болота.
Дано: маленький, беленький, хорошенький как картинка французский бульдожик. Жара. Речка с илистым черным, точно душа трубочиста-социопата, илом.
Я выхожу на бережок, спускаю маленького, беленького, чистенького бульдожика с поводка. Пусть немного побегает, лапки помочит. Он же не плавает, я читала, эта порода купаться не любит и в воду не лезет. Маленький, беленький, хорошенький как картинка бульдожик берет разгон и врезается в камыши раньше, чем я успеваю сказать КУДАБЛЯ. Я могу только стоять и смотреть, как эта падла скачет в воде, словно обезумевший заяц, после белены с мухоморами вообразивший себя ондатрой, и надеяться, что ни в какую вымоину не провалится. Падле хорошо. Ему свежо, из-под лап прикольно шарахаются лягушки, водичка прохладная, пузо охлаждается.
Домой я шла с маленьким, черненьким, грязнее десятка чертей и очень счастливым французским бульдожиком.
... К счастью, пока он высох, большая часть грязи отвалилась.

#6475 2021-07-19 12:55:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

маленьким, черненьким, грязнее десятка чертей и очень счастливым французским бульдожиком.

Ну счастливым же, анон!  :heart: Я как-то шёл по парку и встретил мужика с тёмно-коричневым терьером. Явно терьером, но породу я опознать не смог: щенок ирландца? песочный терьер? какой-то французский охотник? Я спросил, мужик ответил: был вест-хайленд-уайт... пока не провалился в канаву  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума