Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#6126 2021-06-03 02:23:13

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А ты знаешь эти леса, поля и горы? Собака никуда не упадёт? Не застрянет?

Я родом из тех мест, где "природа" начинается в двух шагах от города, в регионе нет никаких расщелин/болот и вся местность состоит из пологих сопок. Понятно, что в незнакомую территорию собаку отпускать опасно для самой собаки, но мне в целом стало интересно, как это регулируется.

Анон пишет:

Кажется, больше трёх км от человеческого жилья и делай что хочешь.

Вот я сам примерно так и думал, но споткнулся о пост анона, чья собака словила перцовый баллончик. Для меня описание "живём за городом, гуляем на берегу озера рядом с деревней где живём" вполне укладывается в 3-4 км от населённого пункта, но в треде настаивают на поводке при любых обстоятельствах, потому и решил поинтересоваться.

#6127 2021-06-03 02:59:46

Анон

Re: Собаки

Поводки или нет всегда зависит от вменяемости хозяина. Но при наличии этой вменяемости поводок часто и не нужен, так как собака проработана.
В упомянутые советские времена анон жил в далёком северном городе, там были преимущественно крупные собаки (самое мелкое спаниели, но рабочие, охотники) и гуляли по вечерам на условных площадках, где хозяева и собы (без поводков) друг с другом общались. И была на этих площадках девчонка, которую обожали все собаки. То есть, изначально там был папа с ризеншнауцером, иногда их мама и младший брат выходили, но чаще вот эта девочка. Её шнауцер слушался буквально по движению бровей. Утрирую, конечно, но не слишком. И другие собаки на основных наших площадках слушались её лучше собственных хозяев. Да, собственно, я уже говорил, что её обожали все, если молодая боксёрка вдруг срывалась с места в сторону ворот (забор вокруг площадки), за ней ротваки, доги и "идущий в том направлении" ньюф, то можно было сразу сказать - сейчас за забор завернет девочка с ризеном, спустит его с поводка навстречу бегущей стае, получит поцелуй с разбегу в нос от боксерши, до нас дойдёт "обнятая" и облизанная всеми. Но и если что,то она запросто с собаками делала то, что не рисковали собственные хозяева: отбирала палки с гвоздями так, что собака не прыгала за отнятой палкой, вытаскивала из задних зубов застрявший осколок кости итд. Один раз анон видел, как она разнимала своего ризена и нового на площадке ротвака, который на этого ризена бросился. Голыми руками, на глазах у офигевших взрослых нас, включая хозяина ротвеллера, было ей тогда, наверное, лет 12-13, точно не знаю. И вот как раз она запросто "стоять! Ко мне!" разворачивала всю стаю, когда на площадку случалось заходили особо умные мимокрокодилы, собаки неслись выяснять кто пришёл, а эти мимокроки вдруг начинали верещать.
Вот такие люди должны идти в кинологи, работать с собаками и учить других. И таким людям, в принципе, поводок не нужен ни для своей собаки, ни для соседских. :)
Правда,в те времена мы об этом не задумывались, больше общались не с ней, а с её отцом, конечно, типа ну ты молоток - такую дочь воспитал! Вспомнилось вот, сейчас думаю, что было бы интересно узнать какой она выросла, кем стала, есть ли своя собака.
Ходит ли с собакой на поводке.  :trollface:

Отредактировано (2021-06-03 03:05:43)

#6128 2021-06-03 04:38:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

когда на площадку случалось заходили особо умные мимокрокодилы, собаки неслись выяснять кто пришёл, а эти мимокроки вдруг начинали верещать.

Пиздец :facepalm:

#6129 2021-06-03 06:30:27

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

когда на площадку случалось заходили особо умные мимокрокодилы, собаки неслись выяснять кто пришёл, а эти мимокроки вдруг начинали верещать.

Пиздец :facepalm:

Ну, это стремно звучит, конечно, но с точки зрения собачников к нам приходили очень  больные на голову люди. Зима, север, минус 30, 9-10-11 вечера, большие огороженные территории, на которых в это время гуляют собаки. Ограждения это фактически заборы-сетки преимущественно, и в четырёх, например, точках, проходы к тротуарам (рядом с проходами часть секций глухая, не видно подходящих, но прекрасно видно площадку, когда подходишь, так как идёшь по тротуару вдоль "прозрачной" части, а потом уже глухая. За ограждением есть дороги,тротуары во все стороны. То есть, людям вполне видно,что на площадке собаки. Собачники даже в те времена доходили от своих домов с собами на поводках до входа и уже от входов отпускали. Собы гуляли внутри периметра, никто не сбегал особо. Но регулярно появлялись люди, желающие пройти именно через площадку, в том числе мамы с мелкодетьми. То есть, понятно, что обходить по периметру дольше, чем наискосок через площадку, и днем там активно ходили, несмотря ни на что, но ты ж видишь, что там сейчас практически стадо собаколюдей. Нет, все равно заходят, прут наискосок и когда собы несутся нюхать и знакомиться кто к ним пришёл - начинаются визиги про "уберите собак".  :facepalm:
Причём вот это как 25 лет назад было, так и сейчас (сейчас, к слову, есть таблички, как у анона выше, с предупреждением, что здесь выгул собак. Фиг там.

Отредактировано (2021-06-03 06:33:33)

#6130 2021-06-03 07:36:57

Анон

Re: Собаки

Анон, насчет дальности от человеческого жилья, ты как бы понимай, что это не для собаченек территория. В том смысле, что свобода твоей собачки бегать и подбегать резко закончится с проходом мимо охотника с ружьем или грибника с ножом. Вот стайка шикарных хаски, по моему, резво носились по лесным тропинкам. У хозяина там питомник был, по моему, могу набрехать за давностью лет. А потом кто то сел в кустах с ружьем   собачек не стало. И, насколько я помню, виноватых не нашли, хозяин там много кому не нравился со своими неуправляемыми собаками. Да и даже если б нашли: испугался, действовал в состоянии аффекта. И все, ну слупят с человека штраф в пару тысяч (ну десятку, если собака выставочная и есть подтверждение тому, что конкретно сейчас она стоит дорого), хозяину то что с этих денег?
Лично я считаю, что не стоит, поэтому побегать только чуть чуть и только под мои неусыпным контролем. Никаких кустов и деревьев рядом, что б местность просматривалась на много метров вокруг, а то вырулили мы как то на повороте тропинки на другую собаку. Слава богу, оба на поводках были, так что разошлись. В свободном полете драка была бы стопроцентная.

#6131 2021-06-03 08:22:04

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но регулярно появлялись люди, желающие пройти именно через площадку, в том числе мамы с мелкодетьми

Сори, анон, все ещё звучит как пиздец. Если это не частная территория, конечно.

#6132 2021-06-03 08:42:01

Анон

Re: Собаки

Нет, анон, если это площадка для выгула собак, то мамаши не правы. Как неправы были бы, к примеру, срезая путь через роллердром или скейтпарк. Или (как у нас, блин) дефилируя с коляской по беговой дорожке стадиона.
Завидую смертельной завистью, у нас площадка не то что для выгула, даже для занятий с собакой "не предусмотрена". Сколько не писали, воз и ныне там.

#6133 2021-06-03 09:14:18

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ходит ли с собакой на поводке.

Ну так если пошла в кинологи, точно ходит, тем более по городу.

#6134 2021-06-03 10:13:52

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ходит ли с собакой на поводке.

Понимаешь в чем штука, анончик. На самом крутом кинологе, особенно если это девушка/женщина не написано "Задавлю собаку авторитетом, не дернется". Так что думаю - ходит.

#6135 2021-06-03 12:31:01

Анон

Re: Собаки

Просто поворчать, но, блин, как достало, что, проживая не в ДС, фиг найдешь адекватного заинтересованного хендлера для собаки. Ну или я просто так умею людей выбирать :facepalm:

#6136 2021-06-03 13:05:12

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Сори, анон, все ещё звучит как пиздец. Если это не частная территория, конечно.

Схуя ли, если это площадка для выгула собак? Кто туда запоролся, тот сам виноват, что собаки к нему могут подбежать. Все равно что срезать через бассейн и возмущаться, что тебе мокро и вокруг кто-то плавает. На собачьих площадках официально разрешен выгул без поводков, это и есть те самые специально предназначенные для этого места.

Анон пишет:

На самом крутом кинологе, особенно если это девушка/женщина не написано "Задавлю собаку авторитетом, не дернется". Так что думаю - ходит.

Я знаю девушку-кинолога, она ходит почти всегда без поводка. Собака без команды даже головы не повернет на посторонних, идёт четко у ноги. Говорила, ни разу не было никаких проблем. Но там собака управляемая на сто процентов. С одной стороны я несколько осуждаю, с другой у меня в районе процентов 70 гуляет без поводков и собаки совершенно спокойные, никуда не несутся, ни к кому не лезут, людей вообще игнорируют. Всего дважды встретил невоспитанных собак за все время, а собак здесь дохрена.
Что меня удивляет - когда я жил в другом районе, было дохрена невоспитанных, тянущих, облаивающих прохожих, сцепляющихся друг с другом. Наверное здесь дресс-площадка хорошая, хуй знает.

Отредактировано (2021-06-03 13:07:16)

#6137 2021-06-03 14:00:26

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Что меня удивляет - когда я жил в другом районе, было дохрена невоспитанных, тянущих, облаивающих прохожих, сцепляющихся друг с другом. Наверное здесь дресс-площадка хорошая, хуй знает.

Анончик, я тоже недавно переехал в новый район, и меня удивляют местные жители своей адекватностью.
Я им "У меня пес стрессует от переезда, девочек не трогает с мальчиками 50/50", и хозяева либо уводят своих кобелей либо "Давайте попробуем, если что разведем". Мой пес (без поводка, на площадке) кинулся на бигля - реакция хозяйки "Да, вы предупреждали, мы пойдем в другое место походим, бывает".
Хозяин питов, здоровый весь татуированный мужик, собирает своих троих собак в кучу при виде других кобелей.

Вчера буквально, идем с коржом (тем самым который очень любит детей) мимо детской площадки. Ну просто в парке сначала детская, потом собачья площадка расположены. Идем на коротком поводке и команде "рядом", потому что дети коржу ну очень нужны. И тут анону заступает дорогу мужик, здоровущий, с выражением лица "убью на хер", как у Валуева, знаете. У анона просто все опустилось. А мужик очень вежливо интересуется могут ли дети погладить собачку.
- Да, говорю, могут. Только давайте на газоне, а то уронит.

#6138 2021-06-03 21:29:36

Анон

Re: Собаки

Спасибо всем за истории, с щенком (это все тот же вео, просто мне как-то стыдно часто здесь спрашивать от одного лица, вот и меняю детали) теперь только на 5 метровом поводке, думаю о 7 метровом для воды, но необходимости вроде нет. Занимаемся с ним, конечно, но сейчас был небольшой перерыв, у кинолога отпуск и она ездила на соревнования со своими собаками.
Щенок просто уже лось, 35 кг и точно больше 50 см больше в холке, а может и больше 60, не помню.
Ещё раз спасибо, рад, что все обошлось.

#6139 2021-06-04 01:47:37

Анон

Re: Собаки

Эм... Анончик,не моё дело, конечно, но отсутствие кинолога не должно прерывать занятия. То есть, ты ж занимаешься с кинологом, например, три раза раза неделю, но все остальные дни занимаешься сам. Если есть сомнения, то без кинолога просто не учишь новые команды/трюки, но старые-то в отработке постоянно.

#6140 2021-06-04 01:59:53

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Эм... Анончик,не моё дело, конечно, но отсутствие кинолога не должно прерывать занятия.

Ты меня не так понял, я имел в виду конкретно встречи с кинологом  :) То есть с собакой я дома самостоятельно и так каждый день занимаюсь, тут застоя нет, мне пишут нечто вроде дз, которые я выполняю на камеру для контроля. Просто... с кинологом прогресс шёл бы быстрее, как мне кажется, только из-за этого упомянул. Не знаю, может это просто все ещё работает мой страх, что собаку оставляю без достаточного внимания, а хочется сдать окд вовремя, и мы не успеем. Но в любом случае щенок не глупый, просто не самый гениальный из всех существующих, я люблю его и он меня устраивает.

Отредактировано (2021-06-04 02:00:20)

#6141 2021-06-04 03:30:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

может это просто все ещё работает мой страх, что собаку оставляю без достаточного внимания, а хочется сдать окд вовремя, и мы не успеем

А что в твоём понимании "вовремя"? Сдавать можно когда угодно, и я бы беспокоился не о том, как бы успеть к сдаче, а чтобы нужные навыки прочно в башку уложились. Тебе с дипломом потом жить или с реальной собакой? Видел я на площадке сдавших ОКД собак, которых натягивали именно на сдачу. Нууу... как бы так помягче: не стал бы я такую даже в знакомом дворе с поводка отпускать. Управляемости вне площадки и при раздражителях там не ночевало. Лучше не торопиться со сдачей, но сделать надёжно. Это ж тебе самому жизнь облегчит и сделает сосуществование с собакой комфортным и безопасным для неё и для тебя.

#6142 2021-06-04 06:25:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но в любом случае щенок не глупый, просто не самый гениальный

Хозяин вот точно не гениальный.
ВЕО опасная собака, еще через пару месяцев гормоны стукнут и будет полный тебе окд
И еще неизвестно, какие последствия вылезут после того случая. Срыв команды ко мне, страх перед мужиками или еще чего позагадочнее. Однозначно отрицательное подкрепление собака получила, на что, это вопрос.

#6143 2021-06-04 08:37:33

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Хозяин вот точно не гениальный.

Блин, анон, ну давай теперь влезем на табуреточку и начнём шеймить анона, да? Потому что мы-то точно всегда всё правильно делаем и такой хуйни не допускаем, у нас всё под контролем, не то что некоторые.

Нахрен таких советчиков, анон с ВЕО, не хватало тебе ещё чувство вины выращивать и собаки бояться: чочо там из неё вылезет? Расслабляться не надо, тут я с этим аноном согласен. Но анон с ВЕО вроде этим и не страдает, наоборот, загоняется насчёт вовремя и недостаточно внимания.

Анон пишет:

Лучше не торопиться со сдачей, но сделать надёжно. Это ж тебе самому жизнь облегчит и сделает сосуществование с собакой комфортным и безопасным для неё и для тебя.

+1

#6144 2021-06-04 08:38:35

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И еще неизвестно, какие последствия вылезут после того случая. Срыв команды ко мне, страх перед мужиками или еще чего позагадочнее. Однозначно отрицательное подкрепление собака получила, на что, это вопрос.

Анон, не драматизируй. Если собака не инвалид по нервухе, ничего с ней за один раз криминально страшного не будет. Какой нахер страх. Ну получила разок отрицательное подкрепление, если психика крепкая - через месяц забудет. Из них иной раз нежелательное поведение табуреткой не выколотишь даже при регулярном повторении, а тут разок в морду пшикнули. Срыва команды, которую хозяин не успел подать, тоже быть не могло.

Если б собаки поголовно с одного раза вот так портились, у неопытных хозов были бы сплошь трусливые неадекватные невротики, потому что новички всегда делают кучу ошибок, да и у опытных проколы случаются. Но собаки в массе всё-таки достаточно крепкие не только физически, но и психически, а 5 месяцев - это как раз возраст набивания шишек, и если посмотреть на поведение собак в стае, щенков-подростков взрослые осаживают достаточно жёстко, но те от такого обращения не ломаются, если это не психастеники какие.

Да, пёс огрёб себе на голову неприятное, но ничего непоправимого не произошло. Это всего лишь однократный опыт, а однократные воздействия, если они не были вот прям конкретно травмирующими, имеют свойство со временем из памяти выветриваться. Если повторений не будет, долговременных последствий остаться не должно. Просто хозяину надо осознать, что собака - это необходимость постоянного контроля с его стороны и просто так расслабляться и с головой уходить в игру, переставая отслеживать окружение, с ней нельзя.

#6145 2021-06-04 09:52:08

Анон

Re: Собаки

На связи анон с кастрированным перед майскими кобельком. По этой части все норм - маленький шрамик и до сих пор не везде отмывшаяся синяя хуйня которой его смазали.

Другая беда - порезали подушечку на передней лапе - не сильно, не глубоко, с краю - вообще только дома заметила т.к. он даже не хромал\хромает :(

Промыла прям из душа под струей несколько минут, залила хлоргексидином (Господи благослови производителя снабдившего тару дозатором), на на марлевый тампон левомеколь, тампон на лапу, замотала сверху бинтом.

Понятия не имею, как теперь будем гулять  :smoke:

Отредактировано (2021-06-04 09:54:52)

#6146 2021-06-04 10:08:51

Анон

Re: Собаки

Крепись, анон, моя однажды прям глубоко рассадила подушечку острым длинным стеклом  :smoke:

Гуляли в носке, который был надет на «тапочек», надетый на бинт, где-то неделю.

#6147 2021-06-04 10:31:16

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Промыла прям из душа под струей несколько минут, залила хлоргексидином (Господи благослови производителя снабдившего тару дозатором), на на марлевый тампон левомеколь, тампон на лапу, замотала сверху бинтом.

Анон, если собака не разлизывает, убери повязку нафиг. Под ней рана будет мокнуть и преть. Тебе её наоборот подсушить надо и пусть сама заживает на открытом воздухе. Повязку с носком только на прогулку, чтобы грязь не забивалась. У тебя и порез пустяковый, не надо там мазей. У нас несчётное количество резаных подушек в анамнезе, ветеринары всегда советуют открывать и давать дышать.
В феврале собаке как раз подшивали подушечку (у неё старая травма лапы, один из пальцев не работает, и из-за этого образовался как бы натоптыш, он собаке мешал, так что его убрали и чуть ушили подушку, к которой он прилегал), так вот даже при наличии шва в несколько сантиметров мне велели лапу держать открытой и сушить. Обрабатывали не мазями, а подсушивающими спреями.

#6148 2021-06-04 10:32:04

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон, если собака не разлизывает

А если разлизывает?

#6149 2021-06-04 10:34:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Понятия не имею, как теперь будем гулять

У PawZ есть хорошие резиновые носочки. Ну или что-нибудь подобное. Некоторые умельцы даже презервативы под это дело приспосабливают, если лапа позволяет, а сверху обычный детский носок ;D
Это я для прогулок имею в виду.

Отредактировано (2021-06-04 10:35:39)

#6150 2021-06-04 10:37:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон, если собака не разлизывает, убери повязку нафиг.

Там еще кровь идет - насквозь не пропитала повязку, но я замотала не сильно, просто закрепить тампон, пара когтей впереди открыты и видно что на марле немного крови есть

Думаю вот после работы (я на удаленке) сбегать клей БФ-6 купить, уже прозвонила ближайшие аптеки - есть

И он у меня любитель лизать к сожалению, не до фанатизма но после кастрации несколько дней таскали воротник (и он был самой нищастной собакой в мире)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума