Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#6051 2021-05-25 11:59:06

Анон

Re: Собаки

Аноны, нид хэлп
Собака - дворняжка (явная помесь с тоями) возраст - полгода, вес - 9 кг,  жрет, простите, фекалии.
Взята зимой, долго лечили от парагриппа, потом карантинились с прививками. Витамины Excel Deter принимаем. Дома я пресекаю 4 случая из 5
Надеялась, что как начнем гулять проблема уйдет - хрен там - теперь она промышляет тем же самым на прогулках.
Намордник уже в первоочередном списке покупок, да

#6052 2021-05-25 12:07:46

Анон

Re: Собаки

1. Достаточно ли собака ест? может у нее маленькая порция и она успевает проголодаться?
2. Проверьте на глистов.
3. Вероятно, ей просто вкусно. Тогда только обучать неподбору и намордник, да

#6053 2021-05-25 12:12:08

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

1. Достаточно ли собака ест? может у нее маленькая порция и она успевает проголодаться?

Достаточно. Она не единственная собака в доме. Со второй собакой ужились, жратву никто ни у кого не отбирает. Миска полна всегда

Анон пишет:

2. Проверьте на глистов.

Чисто. Проверяли дважды когда лечили от парагриппа, после того как вылечились - регулярно глистогоню, как собственно и старшую собаку

Анон пишет:

3. Вероятно, ей просто вкусно. Тогда только обучать неподбору и намордник, да

Ыыыыыыыыыыыыы

#6054 2021-05-25 12:32:58

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Собака - дворняжка (явная помесь с тоями) возраст - полгода, вес - 9 кг,  жрет, простите, фекалии.

Она своё ест или чужое?

Своё может жрать от страха или неуверенности, чтобы скрыть следы своего пребывания на территории, или у мамки научилась, или просто тупо нарушения пищеварения, ферментов не хватает. Если чужое - это может быть демонстрация подчинения или опять же нехватка ферментов. Или действительно нравится вкус и запах.

Надо проанализировать, что там у вас скорее роляет, нет ли где стресса или проблем с пищеварением. Если поведенческое - устранять причину, которая её на это толкает, если физиологическое или гастрономическое - ну, попробовать сырой нечищенный рубец в рацион включить. Там и ферменты есть, и запах привлекательный для любителей дерьмеца.

#6055 2021-05-25 12:48:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Она своё ест или чужое?

и то и то :(
началось со своего, конечно
но она у меня не первая собака, я когда брала прекрасно понимала про кучи\лужи пеленки - никогда не ругала, ничего такого. Не выговаривала не шугала -убрала молча и перестелила пеленки  - господи, делов-то!

Живем на сушке - Hills. Даю вкусняшки (гребешки, шеи, крылья, копыта, носы, уши - все что есть в зоомагазах)

Старшая собака не то что не притесняет - наоборот - мелочь отгоняю чтобы дать старшей спокойно сгрызть любимую вкусняшку

Отредактировано (2021-05-25 12:51:33)

#6056 2021-05-25 13:13:00

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А где можно почитать?

Конкретно не подскажу, я в своё время перечитал в интернете пару десятков статей на эту тему, вывел из них некоторые общие рекомендации, и их придерживаюсь.

Например, печень, селезёнка и вымя полезны, но давать их нужно не очень часто и в малых количествах, иначе очень вероятны расстройства пищеварения и понос. Рубец полезен, и если у собаки нет на него индивидуальной реакции, его можно давать много и часто. Сердце - тоже отлично, но оно более питательно, чем мускульное мясо, поэтому его нужно меньше. Ещё полезны почки, но их перед употреблением рекомендуется вымачивать (это я не пробовал давать, они у нас чота дорогие и возиться лень).

Вот лёгкие нафиг не нужны, в них ничего полезного нет, и структура для переваривания не лучшая, их только если сушить и в качестве сухариков-погрызушек выдавать, но скажу честно, сушатся они долго и муторно. Я иногда беру и делаю, но обычно лень эту бодягу заводить, в качестве вкусняшек проще сердце или печень отварить и подсушить, а на погрызухи взять жилы, хрящи или кости.
Ещё из не нужного средней собаке - поджелудочная железа, но если у собаки ферментная недостаточность собственной поджелудки, она может быть полезна в малых количествах.

Всякие хрящевые штуки вроде ушей, трахей, губ и обрези с голов тоже полезны в качестве добавок. Ещё говорят, что бычьи яйца - деликатесное лакомство для собак (только коблам лучше давать с осторожностью, чтоб гормонами крышку не прошибло), но мне такого не попадалось в продаже. На погрызухи неплохи копыта и головки крупных костей (я беру большие чупа-чупсы, прошу отпилить от них головки - ту часть, где костная ткань губчатая и легко угрызается, из трубки вытряхиваю костный мозг и вместе с головками отдаю собакам, саму трубку выкидываю, чтобы зубы об неё не ломали).

Из птичьей требухи можно печень, сердца и желудки (последние - чистить от камней!) и любые запчасти тушки без трубчатых костей.

Свинятину я не даю вообще никакую, ибо она, во-первых, жирная, а во-вторых, я кормлю сырятиной и при таком раскладе есть, хоть и невысокий, но всё же шанс подцепить Ауески. Нафиг надо вообще.

В целом субпродукты в рационе необходимы, кормить собаку одним только мускульным мясом вредно, ей будет не хватать кучи необходимых микроэлементов. Ну и давать мясное нужно кусками, у псовых желудок приспособлен к перевариванию именно крупнокусковой пищи, фарш им тоже нифига не полезен (если это не мелкие щенки, у которых только начинается прикорм и не старые больные собаки с особенностями пищеварения). Как-то так.

#6057 2021-05-25 13:14:14

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон, мой корж до года жрал все. Обои, ламинат, бетон (!). Чуть отвернешься и стало тихо - он жрет что-то.
А ровно в год - как отрезало.

У меня, ктати, корж не грызун оказался, практически ничего не испортил, даже игрушки многие целые еще со щенячества лежат. Но до года жуткий подберун был, пылесосил все, даже окурки, после года тоже отрезало.

Анон пишет:

У меня крупный корж, хоть и пем.
Он по росту 35 см в холке, как карди, и по весу 19 кило. Вет говорить худеть не нужно, но и толстеть тоже.

Ого! Им сейчас на монках измеряют рост, не помню, чтобы кто-то больше 30см получался. Для такого роста реально, думаю, 19кг - это норм.

Анон пишет:

Но у меня собаки с шерстью дикого типа, к ней особо не липнет - только к лапам, и снять вообще никаких проблем. Если бы приходилось выстригать, может, и меня бесило бы.

У моего двойной тип шерсти, я выстригаю из между пальцев лап, но, после того как я пару раз у него жвачку выстригала из между пальцев, еле сдерживая рвотные позывы, почки мне уже не страшны ;D

#6058 2021-05-25 13:20:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Старшая собака не то что не притесняет - наоборот - мелочь отгоняю чтобы дать старшей спокойно сгрызть любимую вкусняшку

Тут такое дело. Неуверенность в себе может даже не особо зависеть от поведения окружающих, это может быть врождённая слабость нервной системы, особенно у собак типа тоев, с нежным типом конституции.

Анон пишет:

Живем на сушке - Hills. Даю вкусняшки (гребешки, шеи, крылья, копыта, носы, уши - все что есть в зоомагазах)

Вкусняшки - магазинные химические? Попробуй, может быть, натуральные какие подавать. Те же жилы и хрящи не отбеленные и с консервантами, а сырые с рынка. Ну и рубец тоже попробовать бы - но не белый очищенный, а зелёный прямо с остатками травы. В очищенном полезности - ноль, всё нужное - именно в сыром, вонюченьком.

#6059 2021-05-25 13:34:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ого! Им сейчас на монках измеряют рост, не помню, чтобы кто-то больше 30см получался. Для такого роста реально, думаю, 19кг - это норм.

У нас сосед карди, мой по ощущения повыше будет, но может из-за шерсти так кажется. Да, немного крокодил:) Но мы на выставки не ходим (я не люблю), а для дивана/парка/речки рост не принципиален:)

Анон пишет:

Конкретно не подскажу, я в своё время перечитал в интернете пару десятков статей на эту тему, вывел из них некоторые общие рекомендации, и их придерживаюсь.

Анончик, спасибо большое!

А еще аноны, расскажите мне про чихов.
Я тот самый анон с мелкой собакой.
Вчера на вечерней прогулке мы встретили соседей с двумя суками чихуахуа, одна возрастная (9 лет) а второй два года, у нее супер-пупер родители и ее продавали с условием хотя бы одного помета. Ну и вот 22 мая аккурат когда я усыплял свою, младшая родила щенков. Всего их три, одного родителям кобеля, одного заводчику мамы, третья сука свободна (они все три суки). И помет аккурат на букву "Р", как была кличка прошлой собаки.
Мама сразу типа это судьба, давай возьмем.
Щенка мы еще не видели, обещают документы РКФ. Но все, что я знаю про чихов, что они бывают мега противными, а бывают мега-адекватными. Как различить? Как не пришибить их дома (у меня кошки больше).
Я бы вообще не кидался сразу в "новая собака", но если маме от этого будет легче - ок.

#6060 2021-05-25 13:43:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Да, немного крокодил:) Но мы на выставки не ходим (я не люблю), а для дивана/парка/речки рост не принципиален:)

Не, я это не к тому, что он не такой, а к тому, что с этим ростом он реально вряд ли толст)) А то иногда бывает у хозяев, что они уверены, что у них любимец в отличной форме, ребра прощупываются(с), а там уже такая табуреточка бегает ;D

Про натуральное кормление самая популярная группа Обед для грейхаундов на фейсбуке, но ты, наверное, ее знаешь.

#6061 2021-05-25 15:25:16

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Щенка мы еще не видели, обещают документы РКФ. Но все, что я знаю про чихов, что они бывают мега противными, а бывают мега-адекватными. Как различить? Как не пришибить их дома (у меня кошки больше).

Я один из чиховладельцев с прошлых страниц. По моему опыту, мегапротивными и мегаадекватными они бывают в основном от воспитания. Если только нет каких-то больших наследственных проблем с психикой, но если вам не повезёт с наследственностью, психика будет наименьшей из проблем  =D Если заводчик хочет оставить себе щенка, надеюсь, что помёт здоровый.

Их имеет смысл брать минимум в месяц, меньше смысла нет — щенок будет совсем хлипким и несамостоятельным. Если надумаете брать, посмотрите на помёт в целом — какие щенки, как двигаются, как себя ведут, нет ли явно выраженного неполнозубия (деформации челюстей), не хромают ли задние лапы (дисплазия). Не убить щенка чиха вполне реально, главное — не давать ему спрыгивать с той высоты, куда он сам не может запрыгнуть. Ну и крепко держать на руках, потому что они сука вёрткие очень, выкручиваются из рук и шмякаются на пол.

И у тебя ведь шпиц был? Ты можешь наткнуться на разницу в породном поведении, но тут я хз, никогда не держал шпицев а хотел, они такие милахи

Отредактировано (2021-05-25 15:30:14)

#6062 2021-05-25 15:29:49

Анон

Re: Собаки

Забыл написать: с котами мои уживаются, трогательно здороваются на прогулке (коты уличные), а вот с большими собаками не очень, пытаются задоминировать их стаей. Я вот здесь побольше о чихах писал, но в основном плохое, потому что если я начну говорить о хорошем в чихах, я не заткнусь никогда  :heart:

Анон пишет:

У меня несколько штук

#6063 2021-05-25 18:32:10

Анон

Re: Собаки

Да, у меня был шпиц. Они и с коржом, и с мелкими дворнягами были очень разными по поведению.
А расскажи мне о них хорошее, пожалуйста?
Можно в личку

Скрытый текст

#6064 2021-05-25 18:32:42

Анон

Re: Собаки

Я еще один чиховладелец.

Анон, смотри, чтоб щенки не были слишком мелкие, рахитичные и бошкастые - риск гидроцефалии. Поэтому брать нужно месяца в 2-3, чтобы уже пронаблюдать здоровье и чтоб щенок социализировался об других собак. Слишком рано от мамки отрывать не надо.
Глянь на родителей. Собаки должны быть крепкими, без излишней деликатности в костяке, спокойными.
Посмотри, не боится ли щенок незнакомых звуков (трусость - породный брак) или людей. Про ноги и зубы написали.

Воспитать адекватного чиха = относиться к нему с уважением, вот и все)). Не мацать, не сюсюкать, не поощрять истероидное поведение. Давать погулять и побеситься. Порода сообразительная в целом и лично моя собака легко обучалась.

Доминантный чихуа будет быковать на собак вне зависимости от их размера, так что это лучше тоже сразу пресекать, ибо страха они не ведают. 

Я все время боялась наступить на собаку, но за 15,5 лет так ни разу и не наступила  =D

#6065 2021-05-25 22:13:45

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А расскажи мне о них хорошее, пожалуйста?

Я могу и не в личку. (Если захочешь обсудить что-нибудь приватно, скажи здесь, и я тебе напишу.) Первый чих у нас появился двенадцать лет назад, а до этого много лет были крупные собаки. И сейчас есть, я здесь о них писал. Завести чиха захотели родители, я относился очень скептически — думал, что маме нужна игрушка, пока дети внуков не подогнали. Когда выяснилось, что чих — не херня на ножках, а собака с характером, я был очень удивлён  =D

Подробнее

Отредактировано (2021-05-25 22:59:21)

#6066 2021-05-26 04:21:13

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Собака - дворняжка (явная помесь с тоями) возраст - полгода, вес - 9 кг,  жрет, простите, фекалии.

анон, это распространенное явление у дворняг (((
у деревенских родственников две из пяти собак включали фекалии в свой рацион ((
но на селе как-то не до того, чтобы особо с ними возиться, если заставали - орали и врезали метлой.

#6067 2021-05-27 14:40:57

Анон

Re: Собаки

Аноны, наверное дурацкий вопрос, но все же слышали\читали\знают\верят что собаки чувствуют плохих людей?

Я сама тоже из разряда слышала\читала +мамкин друг собачник. Но сегодня на прогулке мой обычно наоборот чересчур дружелюбный собакен (он небольшой, 15 кг, габаритами наверное чуток покрупнее бигля) который обычно - ааа, давай обнимемся рандомный встречный человек - облаял четверых мужиков на разных лавках на протяжении дневного прогулочного маршрута.

Гуляем в зеленой зоне в центре города у набережной - кругом офисы в основном - день погожий, теплынь, естественно народ выползает в обед погулять\посидеть на солнышке. Все тихо-мирно, идем себе, я бдю - среди народа всегда бдю, тем более эти самокатчики и весипездисты, прости госсподи, везде - идем мимо скамейки где сидит ну обычный средних лет мужчина, прилично одетый и пырится в телефон. На нас вообще ноль внимания. Собак начинает лаять. Причем лай не агрессивный, какой у нас бывает на пару крупных собак которые почему-то не переносят на дух мою мелочь (никаких столкновений\драк не было, просто ну вот не понравились мы им), и не возбужденный, каким он меня зовет с балкона типа "мать! иди сюда! там непорядок!" а такой предупреждающий - типа я тебя вижу и чую.

И так еще три раза. Я, конечно его быстро уводила, и фукала и "нельзя" командовала - он лучше реагирует зачастую. Но хз что это было...
Пьяных и обдолбанных он не любит точно - так их и видно обычно. Хотя я не приглядывалась в этот раз - больше была занята тем чтоб его утащить и успокоить.

Сейчас вот сижу и думаю, может просто моему не понравилось, что они сидели ну - как обычно сидят мужики пырясь в телефон - ноги расставлены, локти на коленях, ссутулясь - может с высоты нашего мелкого роста показалось что поза угрожающая? XD

Я просто задумалась про "чутье на плохих" потому что обычно он лает по понятным мне причинам - на народ с удочками или с рюкзаками или на дворников с воздуходувами - то есть на что-то нестандартное (пока не увидит это десять раз и не перестанет обращать внимание) - а тут лавка, мужик - лай.
ХЗ в общем

Отредактировано (2021-05-27 14:42:14)

#6068 2021-05-27 14:42:56

Анон

Re: Собаки

Отец повез сейчас нашу собаку усыплять. 15 лет парню, нормально пожил, но сейчас отнялись лапы и мы поняли, что нет смысла уже тянуть :sadcat:  Надеюсь, что ему с нами было хорошо.

#6069 2021-05-27 14:45:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

нет смысла уже тянуть

Держись, анончик.

#6070 2021-05-27 15:01:02

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, наверное дурацкий вопрос, но все же слышали\читали\знают\верят что собаки чувствуют плохих людей?

Я бы не пренебрегала таким источником информации, анон. Собаки "видят" носом то, что мы воспринять не можем, в т.ч. настроение, болезни, перепады гормонов, пил ли вчера и т.п.

#6071 2021-05-27 15:03:12

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Отец повез сейчас нашу собаку усыплять. 15 лет парню, нормально пожил, но сейчас отнялись лапы и мы поняли, что нет смысла уже тянуть   Надеюсь, что ему с нами было хорошо.

Анончик, я морально с тобой. моей нет неделю, а я все еще плачу. Обнимаю тебя

#6072 2021-05-27 15:06:50

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, наверное дурацкий вопрос, но все же слышали\читали\знают\верят что собаки чувствуют плохих людей?

Знаешь, Однажды моя собака, которая обожала весь мир и всех детей, и норовила облизать любого встречного в радиусе пяти метров, однажды шарахнулась в сторону от совершенно обычно выглядящей девочки лет десяти. До сих пор не знаю, что это было

#6073 2021-05-27 15:13:51

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон выше написал, что чихов не надо мацать, но это так сложно, а они обычно и не против, очень контактные собаки

Ну, мой пес довольно трепетно относился к своему личному пространству)) Он приходил сам просить ласки (и часто), но когда на него налетали без его инициативы, то какое-то время терпел, демонстрируя лояльность, а потом просто уходил. А если не оставлять в покое, то свирепел. В общем, с гонором))

Хотя, к чести, не кусался никогда, кроме исключительных случаев при угрозе жизни и здоровью. Пару раз его обгрызли другие собаки  :facepalm:

В общем, имхо, важно вовремя оставить чихуахуа или другую мелкую собаку в покое, чтобы не получить нервную вспыльчивую псину. Воспитывать в них спокойствие и самоуважение. Это им тяжелее дается, чем крупным породам, по объективным причинам

#6074 2021-05-27 15:53:05

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Отец повез сейчас нашу собаку усыплять

:panic:

Анон пишет:

Анончик, я морально с тобой. моей нет неделю, а я все еще плачу.

Ты анон со шпицем, да? Обнимаю вас обоих, держитесь, анончики.

Анон пишет:

но когда на него налетали без его инициативы, то какое-то время терпел, демонстрируя лояльность, а потом просто уходил

Ага, мои тоже уходят. Или например, зовёшь их на диван или на кровать, они такие вежливо приходят поулыбаться, потом цок, цок, и в свою корзиночку. Но у нас дачный дом, много места, так что люди и собаки за места не воюют.

#6075 2021-05-27 16:01:29

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, наверное дурацкий вопрос, но все же слышали\читали\знают\верят что собаки чувствуют плохих людей?

Может какой-нибудь мужчина напугал недавно?
У моей бывает: встретится дядька с похмелья или с костылем/тростью, или пожилой с нетвердой походкой - и на собаку ведь даже не смотрит, а она начинает истерить. Но про свою-то я точно знаю, что это детские травмы. Ее в 2,5 месяца на улицу выкинули, несколько дней возле мусорки жила

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума