Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!


#6026 2021-05-25 05:59:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а кто кормит собаку натуралкой? А какой? А как?

У меня смешанное кормление: утром сырой кусок мясного  - говяжья обрезь, куриные головы-шеи-желудки, изредка рыба (сельдь, головы красной рыбы, писуч), но чаще всего промытый говяжий рубец, вечером - сухач. Днём в качестве вкусняхи режу на четверых большое яблоко, делюсь ягодой, если ем сам, плюс все овощные отходы (листья и кочерыжки от цветной капусты и брокколи, попки от огурцов и помидоров, морковные и картофельные очистки и прочее подобное) улетают в пасть прямо из-под ножа. Время от времени выдаю приваренные кабачки или морковь.
В качестве погрызух беру говяжьи копыта, уши, жилы, рубленую голову (оттуда убираю острые осколки), суставные головки крупных костей и мелко пошинкованные позвонки (мясник как-то хитро разделывает мясо, что остаётся горка порезанных тонкими пластинками позвонков - вот они вообще отлично грызутся, там костная ткань губчатая, не образует острых сколов и съедается полностью). Вся натура даётся сырой, никаких каш, привариваю только овощи (варёные лучше усваиваются), и то редко.

анон с хасями

#6027 2021-05-25 06:58:54

Анон

Re: Собаки

Аноны с натуралкой а еще вопрос - озвучьте хоть примерно месячный бюджет на одну собаку. Понятно что от региона к региону суммы разные будут, но все таки?

#6028 2021-05-25 07:15:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Понятно что от региона к региону суммы разные будут, но все таки?

Тебя какой размер собаки интересует? А то на чиха и москвича бюджет сильно разный будет.

#6029 2021-05-25 07:28:25

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон, а какую породу берёшь?

коржа, анон.

#6030 2021-05-25 08:36:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Тебя какой размер собаки интересует?

средний :) пудели, бигли, коржи и иже с ними, что угодно в весовом диапазоне 14-18 кг

#6031 2021-05-25 08:54:27

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

средний :) пудели, бигли, коржи и иже с ними, что угодно в весовом диапазоне 14-18 кг

У меня собаки 20-27 кг, на одну выходит около 1000, может, чуть больше,  в месяц - если брать чисто питание. Но у нас ещё немелкая статья расходов - профилактики всевозможной дряни и, к сожалению, периодически возникающая потребность в лечении.
Кстати, по поводу бюджета на жратву: кошки, несмотря на то, что мелкие и жрут немного, обходятся чуть ли не дороже, у них корм - недешёвый суперпремиум, потому что обеспечить сбалансированную натуралку кошкам сложнее, с ними надёжнее на хороших кормах, а это дороже натуры.

анон с хасями

#6032 2021-05-25 09:30:10

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны с натуралкой а еще вопрос - озвучьте хоть примерно месячный бюджет на одну собаку.

Две средних (15 и 22 кг) в месяц проедают 2200-2500 руб.

#6033 2021-05-25 10:01:04

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны с натуралкой а еще вопрос - озвучьте хоть примерно месячный бюджет на одну собаку. Понятно что от региона к региону суммы разные будут, но все таки?

35кг счастья, жрет на 5-6к в месяц. Но мы в Москве и я покупаю мясо для людей.

#6034 2021-05-25 10:14:03

Анон

Re: Собаки

Сибирский анон просто побухтеть ибо настало охуительное (нет) время извлекания тополиных почек с пузени и попы собакена.
Когда эти поганые тополя уже повырубят к черту

#6035 2021-05-25 10:14:50

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Когда эти поганые тополя уже повырубят к черту

И не говори, у нас уже и пух начинает лететь, задолбал

#6036 2021-05-25 10:21:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И не говори, у нас уже и пух начинает лететь, задолбал

Ой да :( При температуре выше +25 чувствуешь себя пуховкой просто :(

Чтобы не оффтоп - пух на себе все же достает меньше чем почки на собакене. В прошлом годе пришлось несколько штук прям выстричь и собакен у меня недели три щеголял такой смешной пока не отросло все XD

#6037 2021-05-25 10:52:12

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

коржа, анон.

о, еще анон с коржом будет!
Анон, мой корж до года жрал все. Обои, ламинат, бетон (!). Чуть отвернешься и стало тихо - он жрет что-то.
А ровно в год - как отрезало.

Я анон который задал вопрос про натуралку, и у меня корж.
Я посмотрел группу вконтакте, как там предлагают вывести из собаки шлаки и охренел.
Кашу я давать не хочу - пса с круп лихо поносит.
Я думала про шеи куриные и индюшачьи, говядину, индейку, обрезь разную, суб-продукты, лучше сырые. Овощи (кабачки, морковь (знаю. что она не усваивается, но корж ее любит грызть), огурцы, помидоры и т.д. яблоки как вкусняшку, может грушу в таком же качестве.
Творог, кефир, ряженку...
Но плохо понимаю, как это компоновать и сколько еды давать в день.
У меня крупный корж, хоть и пем.
Он по росту 35 см в холке, как карди, и по весу 19 кило. Вет говорить худеть не нужно, но и толстеть тоже.

#6038 2021-05-25 10:56:36

Анон

Re: Собаки

Упоминание огурцов напомнило  - у родителей (свой дом, огород, окраина города) алабай открывал теплицу лапой и жрал огурцы прям с куста. Ничего поделать не могли, прощали пока на радугу не ушел.

#6039 2021-05-25 11:03:53

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Сибирский анон просто побухтеть ибо настало охуительное (нет) время извлекания тополиных почек с пузени и попы собакена.

А мне нравится время тополиных почек. Не знаю, как обычные тополя, у меня по району насажены корейские, и у них очень ароматные почки - для меня это запах весны, поднимает настроение. И если собаки притаскивают на себе тополиные почки, я наоборот радуюсь - от них потом так приятно пахнет. Жаль только, листья распускаются быстро, длится это всё недолго.
Но у меня собаки с шерстью дикого типа, к ней особо не липнет - только к лапам, и снять вообще никаких проблем. Если бы приходилось выстригать, может, и меня бесило бы.
У нас всё гораздо хуже летом, когда созревают такие противные мелкие зелёные колючки - вот это действительно адище, вытаскивать их из собак (опять же, из моих ещё ничего, а вот из длинников наших друзей - только выстригать или ждать, пока засохнут и хоть как-то вычёсыванию поддаваться начнут).
А вообще я давно пришёл к выводу, что для лета идеальны гладкошерстные породы: их и мыть-сушить после луж проще, и песок в шерсть не набивается, и проблем с репьями практически нет.  =D Вон тайский риджбек у нас знакомый бегает - ничего к ней не липнет, и ухода за шерстью - только тряпочкой протереть. Пока я своих мохнатых весь грёбанный сезон дождей, который у нас по какому-то недоразумению называется летом, беспрерывно полощу от налипшей на пузо грязи, так что полотенца сохнуть не успевают, а в редкие жаркие солнечные дни сначала гоняю в ручьи и запруды, чтобы не перегрелись, а потом - да, опять отмываю и сушу. И тонны песка вытряхиваю из машины и собачьих подстилок.

#6040 2021-05-25 11:18:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

у родителей (свой дом, огород, окраина города) алабай открывал теплицу лапой и жрал огурцы прям с куста.

У моей матери (тоже свой дом с участком) алабаи потихоньку поджирали кишмиш с нижних веток. Но делали это культурно и по чуть-чуть, потому что ягода всегда в доступе - зачем жадничать? А вот приезжающее из голодного края стадо хасей, дорвавшееся до свободно висящей ягоды, сжирало всё, до чего только могло дотянуться. Куда дотянуться не могло - заскакивало на крышу погреба, вставало на задние лапы, подпрыгивало или, наоборот, свисало вниз с опорных стенок, обдирая с лиан виноград и кишмиш. Первый год ещё и обильно опадавшей боярки с земли нажирались (причём она совсем не переваривалась и выходила на следующий день с другого конца практически в неизменном виде, целенькой, и даже цвет почти не меняла), потом от боярки их попустило, сосредоточились на актинидии. Каждый раз, когда приезжаем в гости, они первым делом бегут проверять, нет ли на ветках ягоды, и только потом расползаются по участку и занимаются своими делами.

#6041 2021-05-25 11:18:38

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

весь грёбанный сезон дождей, который у нас по какому-то недоразумению называется летом, беспрерывно полощу от налипшей на пузо грязи

как я тебя понимаю!
сибирский анон

Отредактировано (2021-05-25 11:24:53)

#6042 2021-05-25 11:24:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

стадо хасей, дорвавшееся до свободно висящей ягоды, сжирало всё, до чего только могло дотянуться. Куда дотянуться не могло - заскакивало на крышу погреба, вставало на задние лапы, подпрыгивало или, наоборот, свисало вниз с опорных стенок, обдирая с лиан виноград и кишмиш

ой е XD
у меня с родителями сейчас 4 собаки на два дома, но вроде пристрастия к ягодам ни в ком не замечено - огурцы, моркву и яблоки - да, вприкуску к корму едят, но чтоб ягоды не было такого. Однако как все у наших хвостатых разнообразно!

PS: а вот от души обоссать вишню, смородину и крыжовник за день до того как собирать - знаем, умеем, практикуем XD

Отредактировано (2021-05-25 11:29:09)

#6043 2021-05-25 11:26:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон, мой корж до года жрал все. Обои, ламинат, бетон (!)

ой-вей  :smoke:

#6044 2021-05-25 11:31:35

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

ой-вей

Все щенки этим грешат. Мой драл обои и жевал косяки межкомнатных дверей, а он даже не породистый.

#6045 2021-05-25 11:43:04

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Все щенки этим грешат. Мой драл обои и жевал косяки межкомнатных дверей, а он даже не породистый.

Ну... 95% щенков. Лично знаю двух (один шпиц, один немец) которые не испортили никогда и ничего.
Но все остальные...
Тут только смириться и занести в пункт "ремонтировать, когда вырастет", потому что ты никогда не уследишь за щенком 24/7, и даже вольер до конца не спасет, увы.

#6046 2021-05-25 11:45:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Тут только смириться и занести в пункт "ремонтировать, когда вырастет"

Я благодаря выходкам щена осознала что с последнего ремонта прошло 11лет и как бы пора уже cделать новый хоть и чисто косметический  - нет худа без добра )))

#6047 2021-05-25 11:49:25

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Тут только смириться и занести в пункт "ремонтировать, когда вырастет"

да мы готовы к этому)) надеемся, конечно, обойтись малой кровью, но куда деваться)) меня бетон поразил, с таким никогда не сталкивался хД

#6048 2021-05-25 11:50:12

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

да мы готовы к этому)) надеемся, конечно, обойтись малой кровью, но куда деваться)) меня бетон поразил, с таким никогда не сталкивался хД

ООО... корж целеустремленно отгрызал от угла обои, и потом грыз угол:)

#6049 2021-05-25 11:51:46

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я думала про шеи куриные и индюшачьи, говядину, индейку, обрезь разную, суб-продукты, лучше сырые. Овощи (кабачки, морковь (знаю. что она не усваивается, но корж ее любит грызть), огурцы, помидоры и т.д. яблоки как вкусняшку, может грушу в таком же качестве.
Творог, кефир, ряженку...

Это нормальный рацион. С шеями надо быть внимательнее в том смысле, что для некоторых собак в них слишком много костной составляющей, могут быть проблемы с дефекацией. Мне в этом плане головы нравятся больше: от шей одна из моих собак частенько не может просраться, а после голов такой проблемы не бывает. Про субпродукты тоже лучше заранее почитать, какие из них стоит давать и в каком количестве (некоторых много нельзя, некоторые вообще не особо полезны). Обрезь нужно смотреть по жирности - в зависимости от общей кондиции собаки (надо ли ей похудеть/потолстеть). Мясное лучше давать крупными кусками, сырым, в идеале - вообще чуть затухшим, оно так лучше переваривается. Кисломолочное давать отдельно от мясного, овощи можно с мясом.

Размер порции определяется на глаз, причём не по прописанным нормам, а исходя из кондиции. У меня собаки одной породы и трое из них примерно одного веса (разница плюс-минус полкило), но у двух из этих троих порция по объёму различается в полтора, чуть ли не два, раза. Потому что одна собака очень легко набирает вес - буквально рядом с едой достаточно постоять, и её разносит, у другой метаболизм средне-нормальный, а третий жрёт больше всех и вечно строен, как кипарис, а временами - так и откровенно тощ. Соответственно, у первой порция меньше, чем у третьего, в полтора раза и по жирности тоже ниже. Четвёртая собака заметно крупнее этих троих, у неё тяжелее костяк и из-за этого существенно больше вес (на 6-7 кг), но ест она примерно как третий (разве что чуть-чуть поменьше), потому что метаболизм у неё, как и у второй, средний, и если давать больше, она начнёт толстеть. Объём подбирается для каждой псины индивидуально, чтобы держать нужную кондицию, и корректируется, если я вижу, что эта кондиция уплывает куда-то не туда. То есть это такая штука с обратной связью и не является насмерть приколоченной нормой.

#6050 2021-05-25 11:57:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

. Про субпродукты тоже лучше заранее почитать, какие из них стоит давать и в каком количестве (некоторых много нельзя, некоторые вообще не особо полезны).

А где можно почитать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума