Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#5451 2021-03-16 15:47:21

Анон

Re: Собаки

У меня тоже полутакса. И я офигел, когда она отхватила типичные (по словам врача) таксячие проблемы - почки, позвоночник, глаукома, сердце. Блядь, одновременно. Бонусом склонность к ожирению. А нагружать нельзя, потому что сердце и позвоночник.
Не знаю, что там за такса в родителях была, но пусть горят в аду плодильщики, из-за которых у породы такая сраная генетика.

#5452 2021-03-17 06:35:03

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И я офигел, когда она отхватила типичные (по словам врача) таксячие проблемы - почки, позвоночник, глаукома, сердце. Блядь, одновременно.

Анон а симптомы какие были? Не враз же взяла и стала больной собакой? И в каком возрасте? Может можно что-то сделать чтоб перехватить это на подлете так сказать...

Отредактировано (2021-03-17 06:40:29)

#5453 2021-03-17 12:33:59

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

что-то сделать чтоб перехватить это на подлете

Во многом помогает тщательно следить следить за рационом (нет! это не самая голодная и несчастная в мире такса! она врёт, что её три дня не кормили!) и избегать прыжков с высоты на твёрдую поверхность.
Обязательно заниматься с собакой какой-то физической активностью - хотя бы подольше и побольше гулять. Получится найти какие-то регулярные спортивные занятия, подходящие для таксы - вообще отлично.
Ну и в принципе - наблюдать, как собака себя ведёт, как двигается, как что. Как ты правильно заметил, в подобных случаях собака обычно враз больной не становится.
Особенно тщательно нужно следить за рационом и весом, если собака стерилизованная. У длинных собак (это не только таксы, те же корги - тоже сюда) в принципе ожирение ведёт к более серьёзным проблемам, чем у остальных - именно из-за растянутости корпуса.
В общем-то, обычные рекомендации для любой собаки, не только для таксы. :)

#5454 2021-03-17 15:34:34

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон а симптомы какие были? Не враз же взяла и стала больной собакой? И в каком возрасте? Может можно что-то сделать чтоб перехватить это на подлете так сказать.

Да не было симптомов. Мы раз в год проходили обследование, включая биохимию и обследование суставов. То есть не просто визуальный осмотр.
А с 6 лет как прорвало, глаза начали мутнеть, суставы воспаляться, позвоночник проседать, ожирение пошло от обычной нормы корма, аритмия, давление и тд.
Сменили корм, начали лечить суставы, курс лекарств раз в сезон для сердца, эмидонол. Сейчас более-менее собака в норме, следим, но сам факт.
Ухаживали тщательно, активность была только разрешенная хирургом, наблюдавшим собаку всю жизнь. Осмотры, контроль питания и вотэтовсе. И все равно началось, причем реально резко. Летом собака была еще нормальная, а к новому году хоп и почти инвалид.

#5455 2021-03-17 15:36:44

Анон

Re: Собаки

Вообще странно, такса нативная охотничья собака, это обычно крепкие и здоровые породы.
Сочувствую анончик, пусть пёсик будет в порядке!

#5456 2021-03-17 16:04:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

это обычно крепкие и здоровые породы.

Охотники не значат здоровые, анон  :dontknow: Но могут значить крепкие, например, соседский курцхаар стабильно убегал через сетку-рабицу, рвал себе шкуру в кровь, включая нежные части тела, и не замечал.

#5457 2021-03-17 16:08:15

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

в принципе ожирение ведёт к более серьёзным проблемам, чем у остальных - именно из-за растянутости корпуса

Чисто для справки: породы-ахондропластики не корпус растянутый имеют, а лапы укороченные. То есть это собаки нормальной длины корпуса (о чём говорит пропорциональность размера головы длине корпуса, такая же, как у собак с обычной длиной лап), у которых из-за мутации в определённом гене укорочены лапы и шея. Обычная аутосомная рецессивная мутация, встречается иногда и в других породах.

маламуты и немецкая овчарка

#5458 2021-03-17 16:18:01

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Во многом помогает тщательно следить следить за рационом (нет! это не самая голодная и несчастная в мире такса! она врёт, что её три дня не кормили!)

Тут у меня нет проблем - оба на сушке (Хиллс) - подкармливаю вкусняшками собачьими по настроению, со стола - ни ни! Они и не приучены. Мелкая может поклянчить так как пахнет вкусно, но старший вообще не фанат.

Анон пишет:

избегать прыжков с высоты на твёрдую поверхность.

Что считать высотой? У меня старший на набережной прям любитель залезть на парапет и спрыгивать - не каждую прогулку но раз в неделю может поупражняться. Парапет ну см 80. Я про связки у такс читала и, наверное, месяцев до семи-восьми таскала его со второго этажа и обратно на руках на все прогулки.

Еще про глаза тут в чате говорили - пока только выделения не гнойные, а те, что излечиваются парой капель ципровета в каждый глаз раз в месяц, (каждый раз это спец операция на тему подкараулить и скрутить XD )


Анон пишет:

подольше и побольше гулять.

Полтора часа утром, час в обед и 15-25 минут вечером весь последний год пока на удаленке сижу. До того было час утром полтора вечером + в выходные утренняя прогулка часа два-три.

Анон пишет:

И все равно началось, причем реально резко. Летом собака была еще нормальная, а к новому году хоп и почти инвалид.

Е мое (((( Здоровья и долгих хороших лет собаке!

Отредактировано (2021-03-17 16:19:34)

#5459 2021-03-17 18:15:21

Анон

Re: Собаки

Кобель достал воротить морду от корма, собака такая! :bull: расстраиваюсь из-за этого ужасно, хотя на всех форумах опытные люди говорят коронное «около полной миски собака с голоду не умрет». Может быть он просто раскормленный, весит как взрослая собака, хотя ему 8 месяцев?..
Ставлю миску, таймер на 15 минут. Вот и сейчас - время идёт, а эта скотобаза подошёл понюхал, десять раз потыкался мордой, как будто бы не знает, как подступиться, чуть-чуть пожевал, сделал два обхода по квартире, опять подошёл к миске, потом улёгся у моих ног. Лежит блин. Ну что за :fuuu: с года видимо придётся переводить на натуралку, а так не хотелось, собака бородач, придётся мыть постоянно :heh:

#5460 2021-03-17 20:14:31

Анон

Re: Собаки

У меня всегда собаки жили в квартире, а теперь у меня дом. И скоро будет щенок овчарки (восточник), и я хочу поселить его на улицу в будку. Везде вижу информацию про клетки и вольеры, но я не хочу закрывать.
Могу ли я сразу селить такую мелкую собаку (2,5 мес) на улицу с ночевкой? Или мне нужно подождать, пока подрастет, постепенно приучая?
Можно ли оставлять щенка одного во дворе, вдруг он заснет под солнцем и тогось? Скоро лето, солнце у нас жгучее. Может ли щенок проводить ночь в одиночку, изолированный от людей?
Не сложно ли потом будет переучить на будку, если вначале позволять ночевать в доме? Ведь собаки не дуры, комфорт любят, как потом менять правила?

#5461 2021-03-18 01:43:57

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Чисто для справки: породы-ахондропластики не корпус растянутый имеют, а лапы укороченные.

Понял, запомнил. :)
"Такса - это полторы собаки в длину и полсобаки в высоту". :)

Анон пишет:

Что считать высотой?

На мой субъективный взгляд - не выше, чем с кровати. :)

Анон пишет:

Полтора часа утром, час в обед и 15-25 минут вечером весь последний год пока на удаленке сижу. До того было час утром полтора вечером + в выходные утренняя прогулка часа два-три.

Это же отлично, анон.
Я прямо задумался, не попроситься ли к тебе в собаки. :)

Анон пишет:

с года видимо придётся переводить на натуралку

Анон, попробуй просто залить корм водой. У нас бульмастифка иногда рожу воротила, как стали заливать водой - всасывает моментально. Воды - так, чтоб гранулы корма немножко плавали.

#5462 2021-03-18 01:45:39

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Может быть он просто раскормленный, весит как взрослая собака, хотя ему 8 месяцев?..

Ты не на вес смотри, а на кондицию. Видны ли рёбра, легко ли прощупываются. Недопёсок-подросток должен быть худым, как велосипед, пока растёт. Если он у тебя гладенький и кругленький, то точно перекормлен. У него ещё связочный аппарат под полный взрослый вес не приспособлен, а носится, небось, как конь. Чем он легче, тем меньше опасность травм и чрезмерной нагрузки на связки и суставы. Худоба в этом возрасте - физиологическая норма.
С кормом не жди по 15 минут. 5 - максимум. Не начал есть сразу - убирай. Он должен понять, что если не ест, еда сразу исчезает.

#5463 2021-03-18 02:11:24

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

"Такса - это полторы собаки в длину и полсобаки в высоту". :)

А вот тут, кстати, есть ещё момент той самой селекции в сторону большей декоративности, которая за последнюю сотню лет облик многих пород поменяла. Такой отбор идёт в сторону крайнего утрирования определённых породных черт, придающих эффектности внешнему виду собак и являющихся как бы изюминкой породы (складки шкуры у шарпея, саблистость постава задних у немца, короткомордость у мопсов и прочих им подобных, и т.д. и т.п.). У такс такая черта - коротколапость, которая сейчас доведена до экстремального вида.

собственно, разница

#5464 2021-03-18 02:26:47

Анон

Re: Собаки

У самой первой собачки на фото с передними лапами какая-то лютая жесть   :affraid:

#5465 2021-03-18 03:19:40

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У самой первой собачки на фото с передними лапами какая-то лютая жесть

у неё грудак не выражен и, судя по всему, короткое плечо и слишком раскрытый угол плечо-лопатка, поэтому постав передних лап странный, они как бы выдвинуты вперёд. Я так полагаю, просто фото такс того времени не очень много, поэтому даже такое неудачное в ход пошло. На нижней фотке собака вполне приличная.

Отредактировано (2021-03-18 03:22:05)

#5466 2021-03-18 04:48:19

Анон

Re: Собаки

Аноны, можно я поплачусь?

асибяшка, жизнь без собаки

Отредактировано (2021-03-18 04:56:32)

#5467 2021-03-18 05:39:30

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Могу ли я сразу селить такую мелкую собаку (2,5 мес) на улицу с ночевкой? Или мне нужно подождать, пока подрастет, постепенно приучая?

Если честно, то я до полугода минимум не селил бы щена в уличный вольер. Еще и с учетом того, что будет вакцинация и карантин после нее.
Я так понимаю,что вы хотите собаку на свободном выгуле. То есть при наличии будки, но без вольера и цепи,с высокими заборами по границе участка. И при этом у вас частный дом с хз кто там бродит по округе. В моем регионе, например, лисы, ежи и ласки, которые переносят множество болезней. Тем более, что ВО, это служебная, но не охранная порода, заточенная на контакт с хозяином и выполнение команд, а не на охрану и контроль территории по собственному почину. Этой породе реально нужен постоянный контакт с человеком и дрессура, цепная собака из нее получится плохо и с некоторыми проблемами с психикой.Это порода, "заточенная" на контакт с человеком. Даже если собака будет жить на свободном выгуле, ей будет необходим контакт с хозяином и осознание своей функции в стае.
Собаки не глупы, и при наличии укрытия не перегреются и не переохладятся, так что если есть будка и тент над территорией "места" за это не переживайте. Возможно, вам предстоит пережить несколько "громких" ночей, когда щенок будет просится обратно к хозяевам. Но в любом случае до полугода и окончания инкубационного периода всех прививок, я бы щенка на улицу не переводил.
Реально, если хотите охрану территории, а не исполнение команд, то лучше посмотрите в сторону кавказских овчарок. У них немного другой склад характера, они более склонны к охране территории. ВЕО - порода больше служебная, чем охранная, ей необходим постоянный контакт с человеком, в том числе и для развития интеллекта.

Отредактировано (2021-03-18 05:59:11)

#5468 2021-03-18 05:57:33

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, можно я поплачусь?

ох, анончик :comfort:

#5469 2021-03-18 06:01:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, можно я поплачусь?

Анон, собака прожила с тобой долгую и счастливую жизнь и отдала тебе все, что могла. Отпусти ее с благодарностью.
У меня был такой друг всей жизни. Есть особые животные, которые не просто животные, это не объяснить тем, кто сам не испытал. Вот уже семь лет прошло, у меня другие питомцы появились, жизнь изменилась, а тот до сих пор порой снится. И всегда в роли какого-то духа-хранителя, приходящего в трудную минуту. Прям ощущается это незримое присутствие. И пусть это даже игра подсознания, с этой мыслью живется легче, и я уверен, что мы еще когда-нибудь встретимся.
А от пустоты в квартире и во времени и заботах никак не уйти, только с другим другом. Не заменой, а новой историей. Так уж сложилось, что их жизни короче, а это значит, что мы имеем привилегию проживать несколько таких разных историй  отношений с четвероногими и обогащаться этим опытом. Это стоит использовать.

#5470 2021-03-18 06:08:04

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон, собака прожила с тобой долгую и счастливую жизнь и отдала тебе все, что могла. Отпусти ее с благодарностью.

Я понимаю, правда. Мозгами понимаю, и сам бы утешал других теми же словами. А рефлексами и многолетней привычкой - хрен там. ((( Люди тоже в какой-то части животные, и 15 лет контакта так просто не вычеркнуть. И потому я не сплю в 6 утра.
Просто, блядь, не могу без нее заснуть.

Отредактировано (2021-03-18 06:14:24)

#5471 2021-03-18 06:20:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Но в любом случае до полугода и окончания инкубационного периода всех прививок, я бы щенка на улицу не переводил.
Реально, если хотите охрану территории, а не исполнение команд, то лучше посмотрите в сторону кавказских овчарок.

Спасибо за ответ. Карантин отсидим, конечно.
Нет, собака не задумывается, как охранная, и тем более цепная. Роль у нее будет компаньона, и занятия соответствующие. Скорее, это желание в мыслях о собаке, веселей же ей будет во дворе в наше отсутствие, чем дома в окно смотреть? В дом будет допуск под присмотром, и место внутри тоже, но спать будем точно отдельно с первого дня.
Вопрос только, как? Если в доме, то клетка?  Закрытая комната на растерзание? Как лучше, при условии перевода потом во двор? В открытую будку, не в вольер.
Забор высокий,  угроз от диких животных у нас нет, разве что от бродячих котов. Но кмк они на участок с собакой не пойдут.

#5472 2021-03-18 06:41:06

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, можно я поплачусь?

* гладит анона * Анон выше правильно написал, отпусти свою девочку дальше. Всё пройдёт, анончик, и боль когда-нибудь пройдёт. Может быть, попробуй что-нибудь, чтобы тебе не было так плохо — антидепрессанты? анксиолитики? ну по совету врача. И да, новая собака точно поможет, не заменить, а отвлечься.

Анон пишет:

Есть особые животные, которые не просто животные, это не объяснить тем, кто сам не испытал. Вот уже семь лет прошло, у меня другие питомцы появились, жизнь изменилась, а тот до сих пор порой снится. И всегда в роли какого-то духа-хранителя, приходящего в трудную минуту. Прям ощущается это незримое присутствие.

И вот с этим полностью согласен  :heart:

#5473 2021-03-18 09:17:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Скорее, это желание в мыслях о собаке, веселей же ей будет во дворе в наше отсутствие, чем дома в окно смотреть?

У меня так брали квартирного щенка хаски в частный дом. Брали зимой, планировали на улицу, т.к. у них все собаки на улице живут. Я предупредил, что щен, хоть и подрощенный, но к житью на морозе вот так сразу внезапно - не готов, подержите до тепла в доме. Подержали. Пять лет уже засранцу, так в доме и живёт  :lol: И не скучно ему в окошко глядеть, на остальных вольерных, и двор ему этот нафиг не сдался: хозяйка достаточно с ним занимается и по полям-лесам гуляет, чтобы не скучать. Но там в доме сени большие и веранда ещё, место у него поначалу было в сенях, потом уже совсем в дом перевели, когда постарше стал. И сам по себе он не шкодливый, дома ничего не сломал и не погрыз. Не буянит, под ногами не путается, еду со столов не таскает, так что хозяевам в хате не мешает. Ну, они и брали подрощенного, уже более-менее воспитанного.

Анон пишет:

Вопрос только, как? Если в доме, то клетка?  Закрытая комната на растерзание?

Надолго оставлять одного планируется? Если на целый день, то лучше комната, конечно, или отгороженный угол. На 3-4 часа - и просторный бокс сойдёт.

Анон пишет:

Забор высокий

Главное, чтобы в нём и под ним щелей не было и подкоп не так просто было устроить - а то будете бегать искать собаку по всей округе. А ещё я бы всё-таки организовал вольер, причём подальше от переднего забора. Чтоб никакая мимопроходящая мразь в моё отсутствие отравы собаке кинуть не могла. Когда мозги отрастут, можно и отучить подбирать, но вот с глупым всё пробующим на зуб щенком рисковать не стал бы.

#5474 2021-03-18 10:08:22

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон, попробуй просто залить корм водой. У нас бульмастифка иногда рожу воротила, как стали заливать водой - всасывает моментально. Воды - так, чтоб гранулы корма немножко плавали.

Ноуп, и водой заливала, и кефиром, и морковку добавляла, которую он любит - пару дней поест, типа «о, что-то новенькое!», а потом опять выпендривается. Я поняль - он просто жирненький у нас.

Анон пишет:

Ты не на вес смотри, а на кондицию.

Анончик, спасибо тебе! Да, он такой кабачок, и рёбра не особо чувствуются. Буду собаку худеть. А то эти танцы с бубнами уже поднадоели.

#5475 2021-03-18 10:09:17

Анон

Re: Собаки

Вот из этого:

Анон пишет:

Могу ли я сразу селить такую мелкую собаку (2,5 мес) на улицу с ночевкой?

Никогда не получится вот это:

Анон пишет:

собака не задумывается, как охранная, и тем более цепная. Роль у нее будет компаньона

Собакам тоже нужна социализация. Особенно в щенячестве. Особенно шенкам ориентированной на человека породы.
Посадите в будку, или в вольер, не важно - получите неадеквата.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума