Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#5401 2021-03-14 06:26:05

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон, а ты не думал, что дело в том, что мелкие псы воспринимаются как мимими и их не воспитывают, а корги это таки овчарка, они умные и упрямые, им дисциплина железная нужна

Я думал. Я своих беспородных помесей таксы воспитываю - старший конечно балованный ибо первая собака за 12 лет, и я могу с ним справиться чисто физически, но когда появилась вторая я поняла что так не пойдет. Мелочь команду "ко мне" даже в ветеринарке выполняет.

Я не  хочу ничего плохого сказать про корги - то что мне попадались невоспитанные экземпляры не накладывает печать негодности на всю породу ни в коем случае.

Я топлю скорее за то что если просто решили завести собаку как компаньона по жизни без прицела на разведение и выставки - идите в питомник и смотрите, заодно доброе дело сделаете.

Анон пишет:

Кстати если твои двортерьеры реально полутаксы, а не просто фенотип похож, то возможно они взялии качества породы

Реально полутаксы. Я не специально искала, так звезды легли. Старший упрямая умница, который, увы, четко знает где проходят мои границы ))))) Любитель нор, рытья и погони за листьями. Мелкая пока дома - парагрипп долечиваем.

#5402 2021-03-14 06:27:23

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А корги - это уже только короткие ножки и милое лицо. И отношение к ним как к чихуа

А это вообще горе всех некрупных пород. Не только овчарок. Таксы, мелкие терьеры - сюда же. В глазах обывателя мелкое = игрушечное, и не важно, что изначально это пастух, который должен уметь управлять стадом - и хорошо, если овец, а не КРС - или боец, который один на один, рискуя жизнью, берёт в норе барсука. Народ не отражает, что некрупное - не значит безобидное. Тот же ягд при достаточно скромных размерах, но совершенно безбашенном характере порвать может - не приведи небо.

#5403 2021-03-14 06:29:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

А что касается поведенческого русла - если собака не больна на голову она поддается воспитанию и коррекции - а это значит что кого угодно можно воспитать под себя.

Ты не сможешь скорректировать темперамент. Поведение - тоже лишь в определённых рамках. Ты не отучишь борзую срываться в погоню за убегающей кошкой - это генетически закреплено, у неё слишком сильный инстинкт преследования, её ради этого выводили. Ты не заставишь кавказа не охранять свою территорию - это территориальная собака, в него понятие своей территории заложено изначально. Ты не заставишь хаски охранять, если только не сломаешь ему психику - у этих собак отсутствует агрессия к человеку. Ты не научишь парию с антропофобией не бояться человека - у неё это тоже заложено генетически. И так можно продолжать очень долго. Есть особенности психики, которые являются врождёнными и не могут быть до конца скорректированы, хоть ты убейся. Нет смысла ломать их через колено - нужно изначально выбирать тот набор, который тебя устроит. Можно посвятить дохера времени и усилий, чтобы скорректировать под себя неподходящую собаку, вводя её при этом в непроходящий стресс - но куда проще и гуманнее не насиловать животное, а сразу взять то, что тебе лучше подходит.

Я говорила только о дворянжках которые помеси черти чего непонятно с кем. Конечно породистую собаку нет смысла перевоспитывать.

#5404 2021-03-14 06:37:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я топлю скорее за то что если просто решили завести собаку как компаньона по жизни без прицела на разведение и выставки - идите в питомник и смотрите, заодно доброе дело сделаете.

Питомник - это там, где породное разведение. Ты, скорее всего, имеешь в виду приют. Но тут надо очень внимательно смотреть, что за собаки в этом приюте. Если это бывшедомашние, у которых судьба не сложилась - это одно. Там с шансами будут адаптируемые к нормальной жизни с человеком собаки. А если в приюте собранные с улицы парии с дцатом поколении - то это совсем-совсем другое. Это не домашние питомцы - это одичавшие синантропы, которых далеко не всегда в принципе возможно ужить в одном доме с человеком. Милые домашние на улице не выживают. А то, что выживает и плодится, плохо годится для проживания в квартире. Потому что выживание в условиях улицы требует качеств зачастую противоположных тем, какие требуются домашнему любимцу. Отбор среди бездомных собак работает жёстко - и уводит их в сторону, обратную одомашниванию.

#5405 2021-03-14 06:43:23

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я говорила только о дворянжках которые помеси черти чего непонятно с кем. Конечно породистую собаку нет смысла перевоспитывать.

Так в дворняжках всё то же самое, только если про породистую известно, какой набор этих качеств в ней скорей всего будет, то про дворняжку никакой информации нет. А так в ней может оказаться и борзячий инстинкт гнать добычу, и агрессия территориальника, причём такие же невытравливаемые, как и у соответствующих пород - потому что тоже врождённые, механизм-то один и тот же. Просто в случае породы ты это заранее будешь знать, а с дворняжкой - только по факту, как столкнёшься. В этом и разница - в том, что в дворняжках смесь непредсказуема, не угадаешь, что может встретиться.

#5406 2021-03-14 06:43:57

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ты, скорее всего, имеешь в виду приют.

Да, прошу прощения. Приют. Мелкую взяла с приюта. Но ей 2 месяца было, она ласковая шиложопка :)))

#5407 2021-03-14 06:51:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Мелкую взяла с приюта. Но ей 2 месяца было, она ласковая шиложопка :)))

Тут ещё момент такой, что это, во-первых, метис, которые в определённой степени сохраняют качества породы, а во-вторых, домашний щенок, правильно? Домашние даже совсем уж дворняжки обычно всё же нормальные собаки. Хотя вот у меня есть соседи, брали щенка от домашней дворняги, вырос здоровенный кобель, жутко трусливый и агрессивный. На прогулке щемился и ронял хозяйку, пытаясь удрать, дома жрался. Отдали куда-то в деревню, потому что это была не жизнь, а сплошной стресс что для хозяев, что для собаки. Сейчас у них мелкий метис болонки - отличный домашний пёс, вменяемый и общительный.

#5408 2021-03-14 07:00:32

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Домашние даже совсем уж дворняжки обычно всё же нормальные собаки.

Не знаю уже что значит домашний и нормальный? Она нормально отнеслась к подселению к старшей собаке - нормально в плане играть, а не пытаться зарыться в линолеум или загрызть старшую во сне; нормально относится к врачам (пока те не пытаются взять кровь на анализ - ну да, мне самой смотреть-то больно); не пытается драть все подряд. Троих моих племянников обожает до степени: увижу - залижу до смерти. По мне так нормальная собака...

#5409 2021-03-14 07:29:21

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Не знаю уже что значит домашний и нормальный?

Нормальные - это не уносящиеся с визгом при виде других людей и собак, не жрущие всех подряд, включая хозяев, не забивающиеся по углам, не впадающие в ступор или истерику от малейшего изменения привычной обстановки, не срущие дома при достаточном выгуле. Вся эта прелесть в ассортименте встречается у парий. И тем, кто пришёл в приют с благородным намерением "сделать доброе дело" и получил домой вот такое, можно только посочувствовать. Особенно если это первая собака, и человек не обладает достаточным опытом и знаниями, чтобы понять, что вот это вот - ненормально и ему просто подсунули то, что в принципе не приспособлено жить с человеком, не то что быть ему приятным компаньоном.
Со всем остальным, в принципе, можно ужиться, но вот лично я, зная, какими разными собаки могут быть и с какими проблемами можно столкнуться, всё-таки предпочту заранее предсказуемый набор качеств - тот, который доставит минимум дискомфорта и мне, и собаке. Выбирая породу, я выбираю определённое сочетание достоинств, которые мне важны, и недостатков, с которыми я готов мириться и компенсировать.

#5410 2021-03-14 07:41:06

Анон

Re: Собаки

Анончики, а вы понимаете, что такое пария?
Это не городская дворняга и даже не та, что живёт в стае за городом в промзоне.
Парию очень трудно встретить, они избегают людей и редко попадают к шизе. Парии - это из той же компании, что лесные стаи полудиких собак или волкособы, недостаточно сильные для леса, но при этом боящиеся людей, чтобы выйти из него и тд.
То, что тут обсуждают - это просто обычные дворняги.
И пария по сравнению с дворнягой - это примерно то же, что дворняга по сравнению с НО из служебного питомника и окд на 100 баллов.
Не дай бог кому правда попасть на парию, когда берёшь из приюта дворняга, а там этот дикий бес.

#5411 2021-03-14 08:04:13

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Нормальные - это не уносящиеся с визгом при виде других людей и собак, не жрущие всех подряд,

Поняла. У меня оба = нормальные на 150%
Спасибо за разъяснения

#5412 2021-03-14 09:05:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анончики, а вы понимаете, что такое пария?
Это не городская дворняга и даже не та, что живёт в стае за городом в промзоне.
Парию очень трудно встретить, они избегают людей и редко попадают к шизе.

А что ты имеешь в виду под городскими дворнягами? У нас вот есть стаи, курсирующие по помойкам поздно вечером-ночью, шугающиеся людей, предпочитающие отдыхать на пустырях и в прилегающих к городу лесных массивах. К шизе они напрямую, может, и редко попадают, но вот вязать чуть более адаптированных (достаточно, чтобы обитать поближе к человеку) осёдлых дворняг им никто не мешает. А потом их потомство пачками к зоошизе попадает. У нас так-то осёдлых дворовых бездомников последние годы практически нет - травят их, что ли? - а вот этих временами встречаю по ночи, когда, бывает, своих попоздну вывожу поссать, чтоб утром поспать подольше дали.
И это как раз парии и есть. Парии - это не только динго, гибриды с волками (ни один нормальный волк, кстати, при наличии выбора не будет вязать собаку, предпочтёт партнёра своего вида) и совсем одичавшие лесные стаи. Это полудикие синантропы, живущие по окраинам людских поселений, питающиеся его отходами и не контактирующие напрямую с человеком. Людей они боятся и не подпускают близко, но встретить их в отдалении - не так уж и сложно. Не в центре мегаполиса, конечно. А если с собакой идёшь - так есть шанс и ближе познакомиться, к сородичам они агрессивны.

#5413 2021-03-14 09:23:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Поэтому я, например, спокойно беру с улицы понравившуюся бездомную кошку, но собаку выбираю породистую, под свой характер, ритм жизни и занятия, которыми хочу с ней заниматься.

зыс

Анон пишет:

воспитанию и коррекции - а это значит что кого угодно можно воспитать под себя.

Одно дело корректировать поведение (собака боится фейерверков, что можно сделать, чтобы она хотя бы не так реагировала?), другое дело переломить собаку об колено и жить поперёк её характера и природных склонностей. Как ты сделаешь из хаски или джекрассела флегматичный домашний тапочек? Или из ротвейлера русскую борзую, шоб бегал за добычей?

Анон пишет:

двумя дворняжками конечно просто повезло. Два раза. Подряд.

Дворняжки бывают офигенные, кто сказал, что они обязательно плохие?

Анон пишет:

Зато в малопопулярных некоммерческих породах, которыми занимаются энтузиасты не ради выставок и продаж, с этим гораздо лучше.

Если порода редкая, могут быть другие проблемы, типа неустоявшийся фенотип и тоже лотерея.

Анон пишет:

Есть особенности психики, которые являются врождёнными и не могут быть до конца скорректированы, хоть ты убейся. Нет смысла ломать их через колено - нужно изначально выбирать тот набор, который тебя устроит

зыс!!

Анон пишет:

он может и укусит хозяйку, но все же боязливо

Ни хрена. Разбалованные чихи — те ещё твари. И чихи не такие трусливые, как принято о них думать, это стереотип, который подпитывают плохо воспитанные собаки и генетический брак.

#5414 2021-03-14 09:27:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

ни один нормальный волк, кстати, при наличии выбора не будет вязать собаку, предпочтёт партнёра своего вида

А это городская легенда или правда факт? То есть, есть исследования этологов про это?

#5415 2021-03-14 09:50:28

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А это городская легенда или правда факт? То есть, есть исследования этологов про это?

Конкретные исследования не подскажу, я давно читал. Но у волков и собак в принципе брачное поведение различается. Волки образуют стабильную пару, которая живёт вместе и воспитывает потомство. Волчья стая в природе - это семья, состоящая из размножающейся пары, их потомства предыдущего года (молодые волки, уже почти взрослые, но ещё живущие с родителями и помогающие охотиться и воспитывать волчат текущего года) и собственно помёта текущего года. К стае могут прибиться и одинокие волки, если они готовы подчиняться альфа-паре. А собаки вяжутся как попало и стабильных пар не образуют.

Ещё читал интересные исследования про то, как волки относятся к не своим детёнышам. Молодые волки, даже не имевшие своего потомства, могут усыновить осиротевший помёт, у волчиц даже молоко появляется, они принимают детёнышей как своих. И вот если им предлагают на усыновление волчат и щенков - всегда и без вопросов выбирают волчат. Щенков - могут взять, но только если альтернативы нет. Всегда предпочитают свой вид, чужой принимают с раздумьями и не сразу.

Так что гибриды собак и волков в природе, конечно, есть, но появляются они тогда, когда у волков нет возможности образовывать нормальные пары. В норме волки собак загрызают, а не вяжут.

#5416 2021-03-14 11:16:01

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Так часто случается, когда на породу случается мода: разводят всё подряд без выбраковки по психике. Потому что внешний вид оценивают на выставке, а крепость нервной системы и соответствие характера породному не оценивают нигде.

Сейчас, кстати, если не ошибаюсь, для допуска в разведение обязателен хотя бы сданный Т1. Хотя, конечно, при желании это можно обойти. Все упирается в добросовестность заводчика.

Анон пишет:

Когда речь заходит о 1 группе, принято ругать НО, типа вон как опустилась порода. Но даже совсем шоушные НО с низким тазом и которые ни дня в жизни не работали, кроме как на выставках и вязках, все равно обычно имеют и охранные качества, и присущую породе дисциплину, и даже пастушьи задатки. То есть, да, это пиздец - шоушные НО, но там есть тень овчарки.

:lol: Анон, а ты какое-то отношение к НО или корги имеешь? Мне просто интересно. Если что, НО люблю, но утверждение выше очень забавное, интересна выборка у человека.
К слову, об истеричных разбалованных корги, регулярно они участвуют в соревнованиях по той же пастьбе в традиционном стиле, вон на ЧР осенью в Подмосковье их вполне достаточно было. И аджилити бегают, в танцах участвуют.

Анон пишет:

Я топлю скорее за то что если просто решили завести собаку как компаньона по жизни без прицела на разведение и выставки - идите в питомник и смотрите, заодно доброе дело сделаете.

Бывает, что чел изначально не планировал ни в чем участвовать, но потом как-то втянулся в те же аджилити или обидиенс, итого вот тут родуха РКФ и пригождается. Плюс доки - это все равно какая-никакая гарантия, плюс помощь заводчика: советы, связи, передержка, питомниковые скидки и т.д.

Отредактировано (2021-03-14 11:16:27)

#5417 2021-03-14 11:26:45

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

но потом как-то втянулся в те же аджилити или обидиенс, итого вот тут родуха РКФ и пригождается

А что, без родословной нельзя ими заниматься?  :creepy:

#5418 2021-03-14 11:32:51

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А что, без родословной нельзя ими заниматься?

Для себя - можно. А в соревнованиях участвовать не сможешь. Только если нулевую родуху получишь, но для этого собака должна быть фенотипично на породу похожа.

#5419 2021-03-14 11:36:31

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А в соревнованиях участвовать не сможешь

Ни хрена себе! Обидно за дворняжек стало (( Как раз недавно ходил зрителем на занятие по ОКД, полно было офигенных послушных, прыгучих дворняжек.

#5420 2021-03-14 11:40:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Для себя - можно. А в соревнованиях участвовать не сможешь. Только если нулевую родуху получишь, но для этого собака должна быть фенотипично на породу похожа.

Хм, я видел видео где прикола ради мопса ЗКС обучили. Тоже выступали и судьи оценивали.

#5421 2021-03-14 11:50:03

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Хм, я видел видео где прикола ради мопса ЗКС обучили. Тоже выступали и судьи оценивали.

А мопсы тут причем? И французов на зкс видели, и декорашек. У них как бы тоже родословные РКФ имеются в массе.
Речь о беспородных шла.

#5422 2021-03-14 11:59:53

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Хм, я видел видео где прикола ради мопса ЗКС обучили. Тоже выступали и судьи оценивали.

Может вне конкурса попросили оценить? Нет ссылки? Выборка и охрана, думаю, у него норм должны быть, а вот атака и конвоирование, думаю, ему сложновато.

Анон пишет:

А мопсы тут причем? И французов на зкс видели, и декорашек. У них как бы тоже родословные РКФ имеются в массе.

Так то мопса пропустить не должны были, он в список допущенных пород для ЗКС не входит. Но вне конкурса, думаю, мог пойти.

#5423 2021-03-14 12:10:42

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Для себя - можно. А в соревнованиях участвовать не сможешь. Только если нулевую родуху получишь, но для этого собака должна быть фенотипично на породу похожа.

Это в каких соревнованиях без родухи совсем нельзя? Может, речь про породные зачёты?

#5424 2021-03-14 12:12:52

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

как-то втянулся в те же аджилити или обидиенс, итого вот тут родуха РКФ и пригождается

Анон, в аджилити метисы спокойно участвуют. На чемпионате России РКФ в категории мини второе место заняла спортсменка с собакой метисом (2020 год)   :dontknow:

Отредактировано (2021-03-14 12:13:10)

#5425 2021-03-14 12:28:50

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

как-то втянулся в те же аджилити или обидиенс, итого вот тут родуха РКФ и пригождается

Анон, в аджилити метисы спокойно участвуют. На чемпионате России РКФ в категории мини второе место заняла спортсменка с собакой метисом (2020 год)   :dontknow:

Ага, вижу, напутал, извиняюсь. Для окд, аджилити и обидиенс родуха РКФ не обязательна. Обязательна для ЗКС, биатлона, пастьбы, курсинга и т.д. Еще раз сорри.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума