Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#5376 2021-03-04 14:54:26

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

мы фарминой кормим, довольны. Как ни странно, из всех их диких сочетаний (типа кабана с яблоком), больше всего зашла селедка с апельсином. Не оторвать от миски)

Мне веты, распросив про цвет кала тогда еще 5месячного щена, сказали переходить с Фармины на Хиллс. На нем с тех пор и живем. Претензий у обоих собак нет :) затраты - 6 тыс раз в 2.5-3 месяца на 12 кг куль

Отредактировано (2021-03-04 14:56:27)

#5377 2021-03-10 08:35:16

Анон

Re: Собаки

Анон хочет бульку, как найти заводчика адеквата?

#5378 2021-03-10 08:55:26

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон хочет бульку, как найти заводчика адеквата?

Знаю адекватного заводчика стандартов и минибулей в ДС-2, может, она что посоветует в других городах.
https://vk.com/gunpkennel

#5379 2021-03-12 21:25:37

Анон

Re: Собаки

Аноны, у меня собака периодически перестает есть на 2-3 дня. Пожилая.
Вернее так, она не подходит к миске или просто тупо стоит около, но не ест, зато потом бежит к столу и пытается клянчить вредное.
На любом корме такая фигня. Повыступает, ничего не получит, через несколько дней снова ест корм. Какое-то время пройдет - опять всех прожимает.
Бесит. Со здоровьем проблем нет.

#5380 2021-03-12 22:03:04

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, у меня собака периодически перестает есть на 2-3 дня. Пожилая.

Пожилые часто становятся капризными и с чудинкой. Если нет проблем со здоровьем - понять и простить.

#5381 2021-03-12 23:45:46

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Знаю адекватного заводчика стандартов и минибулей в ДС-2, может, она что посоветует в других городах.
{ссылка}

В комментах есть информация о собаках этого питомника, умерших от хпн (генетический брак у бультерьеров), по поиску "распространители ХПН в породе бультерьер" найдете о других кейсах этого питомника (ГЮНП). Плодят собак с бракованным геном

#5382 2021-03-12 23:59:18

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

по поиску "распространители ХПН в породе бультерьер" найдете о других кейсах этого питомника (ГЮНП). Плодят собак с бракованным геном

Ого! Не знал, анон, я не бультерьерист, спасибо.

#5383 2021-03-13 00:10:53

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ого! Не знал, анон, я не бультерьерист, спасибо.

Булей в России часто разводят без оглядки на их генетику, в которой есть ряд проблем, порода "попорчена" из-за этого. Просите у заводчика генетические тесты, аноны. Тем  более тот питомник продает щенков по 70 000р, могут себе позволить, казалось бы.

#5384 2021-03-13 09:15:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, у меня собака периодически перестает есть на 2-3 дня. Пожилая.

Анон кормил капризную пожилую собаку с ложечки, помогло.  Еще приговаривал ей при этом "ложечку за папу, ложечку за маму, ложечку за фюрера"  :lol:  все съедала.

#5385 2021-03-13 10:37:01

Анон

Re: Собаки

"ложечку за папу, ложечку за маму,

И за полковника не менее половника!

#5386 2021-03-13 13:29:28

Анон

Re: Собаки

Анончик с мини булем, не надо минибуля ( Они очень болезненные изначально, и это приводит к тому, что они в целом склонны к хвори.
Если тебе нравится именно характер бультерьера, менталитет, темперамент, есть бостон - это самый маленький представитель терьеров буль типа. Он здоровый и не так испорчен заводчиками. Но по экстерьеру конечно отличается.
Или же стаффордширский бультерьер, они около 15 кг, больше бостона. Визуально поближе к обычному булю. Характер тоже примерно такой же.

#5387 2021-03-13 13:33:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Они очень болезненные изначально, и это приводит к тому, что они в целом склонны к хвори.

Анон, который вносил ссылку на гюнп, погуглил генетические болезни минибулей и не может это развидеть  :smoke: С другой стороны, в куче пород генетические проблемы, как уберечься, хз, правда анализ требовать, что ли...

#5388 2021-03-13 14:12:03

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анончик с мини булем, не надо минибуля ( Они очень болезненные изначально, и это приводит к тому, что они в целом склонны к хвори.
Если тебе нравится именно характер бультерьера, менталитет, темперамент, есть бостон - это самый маленький представитель терьеров буль типа. Он здоровый и не так испорчен заводчиками. Но по экстерьеру конечно отличается.
Или же стаффордширский бультерьер, они около 15 кг, больше бостона. Визуально поближе к обычному булю. Характер тоже примерно такой же.

Анону нравится экстерьер булек, они такие инопланетяшки. А характер это то, с чем он готов работать

#5389 2021-03-13 20:42:53

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анону нравится экстерьер булек, они такие инопланетяшки. А характер это то, с чем он готов работать

Бери тогда стандартного они здоровее.
Я сам несколько лет назад смотрел в сторону миников, но начитался про поликистоз почек с которым ситуация приблизительно, как с КМП  у доберманов. В смысле, все про это знают, но хрен добьешься дат смерти и причин смерти производителей, а до точного гентеста еще плыть и плыть.

Отредактировано (2021-03-13 20:43:41)

#5390 2021-03-13 21:22:28

Анон

Re: Собаки

У анона подруга булей разводит. Все типа чемпионы, все круто, но никаких тестов не делала, вяжет с любым кобелем, главное чтоб медали и внешне симпатичный :facepalm:

#5391 2021-03-14 02:12:18

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У анона подруга булей разводит. Все типа чемпионы, все круто, но никаких тестов не делала, вяжет с любым кобелем, главное чтоб медали и внешне симпатичный :facepalm:

Ага, небось и чемпионы таких выставок, где он - единственный представитель породы и соревнуется сам с собой.

#5392 2021-03-14 03:54:31

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ага, небось и чемпионы таких выставок, где он - единственный представитель породы и соревнуется сам с собой.

Да даже если и не сам с собой - когда при разведении учитывается исключительно экстерьер (а выставки оценивают только его, ну и совсем уж крайние случаи невменяемости могут отсеять), здоровье и психика делают ручкой. У меня в соседнем доме живёт кобель чау - чемпионистый чемпион со врождёнными проблемами дыхания: чуть пробежится рысью - у него одышка с хрипами, жутковато выглядит. Не знаю, как его выставляли и куда смотрели эксперты, но титулов у него хватает. И ничо, вязался, пока проблем с простатой не схватил и его не кастрировали. Хозяевам даже операцию на дыхалку пришлось собаке сделать, чтобы ему легче жить было - но почему-то в голову не пришло, что вязать такого производителя не надо. Так что чемпионы - это дело такое. Красота красотой, а жить с больной на тело или голову собакой - то ещё удовольствие.

#5393 2021-03-14 04:05:59

Анон

Re: Собаки

Никогда не понимала тяги именно к породистым. Нет, если собака берется для охраны\выставок и вот этого всего это ладно, но если собака берется для себя, просто чтоб была живая душа рядом?
Анон с двумя помесями такс черти с кем недоумевает :)

Обоих брала потому что влюбилась в фото с первого взгляда ) вот и вся генетика :)

Отредактировано (2021-03-14 04:07:18)

#5394 2021-03-14 04:36:10

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Никогда не понимала тяги именно к породистым. Нет, если собака берется для охраны\выставок и вот этого всего это ладно, но если собака берется для себя, просто чтоб была живая душа рядом?

Порода - это определённый экстерьер (кому-то нравятся кругленькие пушистики, кому-то - гладкошерстные стройняшки, кому-то хвостик пупочкой, кому-то - уши торчком, кто-то любит складочки, другому подавай узкую длинную морду, кто-то от брудастых бородачей тащится) и, что не менее важно - породный характер. Медлительный флегмат или зажигалка-холерик, ласковая пусечка или неисправимый драчун, собака-ветер-в-голове или внимательный послушный служака - это тоже в значительной степени определяется породой. Метис и дворняжка - всегда лотерея в этом плане. Поэтому я, например, спокойно беру с улицы понравившуюся бездомную кошку, но собаку выбираю породистую, под свой характер, ритм жизни и занятия, которыми хочу с ней заниматься.

Вот у меня есть собаки выбранной породы - они очень радуют меня визуально, это прям то самое, что я люблю в собаках внешне, но не только. Они мне подходят по характеру. Я вот гуляю в владельцами собак других пород, пересекаемся на собачьих мероприятиях, в выездах на природу - и я вижу, что с этими другими собаками мне не было бы так комфортно, как со своими. У них темперамент другой, характер, требования к взаимодействию другие, уровень ориентации на человека, реакции. Кто-то много лает, кто-то чересчур драчлив, кто-то слишком неспешен, кому-то надо удушающе много внимания, за кем-то надо следить, чтоб не проявил агрессию на постороннего, кто-то задолбает просьбами поиграть - пород очень много, и породных характеров тоже. Понятно, что внутри породы тоже не все клоны и индивидуальных различий полно, но всё равно порода задаёт некое русло, на которое можно ориентироваться при выборе. Дворняжки в этом плане - непредсказуемы, а выбирая породистую собаку, имеешь шансы получить плюс-минус то, что ожидаешь.

#5395 2021-03-14 05:41:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Порода - это определённый экстерьер (кому-то нравятся кругленькие пушистики, кому-то - гладкошерстные стройняшки, кому-то хвостик пупочкой, кому-то - уши торчком, кто-то любит складочки, другому подавай узкую длинную морду, кто-то от брудастых бородачей тащится) и, что не менее важно - породный характер.

Я очень долго хотела корги. Прям сильно хотела - искала заводчиков, много читала про породу, цены не останавливали. А после того как у меня появился первый мой беспородный щен и я начала наталкиваться на прогулке на истеричных припадочных корги на которых моя дикая помесь таксы и спаниеля смотрел с видом - мам, а давай ты меня уведешь отсюда - я тихо перекрестилась что не стала бегать за породой.
Я думаю что однозначного ответа на вопрос брать беспородную или породистую нет и никогда не будет. Каждый выбирает свое.

А что касается поведенческого русла - если собака не больна на голову она поддается воспитанию и коррекции - а это значит что кого угодно можно воспитать под себя.

И да - мне с моими двумя дворняжками конечно просто повезло. Два раза. Подряд.

Отредактировано (2021-03-14 05:47:59)

#5396 2021-03-14 05:55:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я очень долго хотела корги. Прям сильно хотела - искала заводчиков, много читала про породу, цены не останавливали. А после того как у меня появился первый мой беспородный щен и я начала наталкиваться на прогулке на истеричных припадочных корги на которых моя дикая помесь таксы и спаниеля смотрел с видом - мам, а давай ты меня уведешь отсюда - я тихо перекрестилась что не стала бегать за породой.
Я думаю что однозначного ответа на вопрос брать беспородную или породистую нет и никогда не будет. Каждый выбирает свое.

А что касается поведенческого русла - если собака не больна на голову она поддается воспитанию и коррекции - а это значит что кого угодно можно воспитать под себя.

И да - мне с моими двумя дворняжками конечно просто повезло. Два раза. Подряд.

Анон, а ты не думал, что дело в том, что мелкие псы воспринимаются как мимими и их не воспитывают, а корги это таки овчарка, они умные и упрямые, им дисциплина железная нужна

Отредактировано (2021-03-14 05:55:32)

#5397 2021-03-14 05:56:58

Анон

Re: Собаки

Кстати если твои двортерьеры реально полутаксы, а не просто фенотип похож, то возможно они взялии качества породы

#5398 2021-03-14 05:59:10

Анон

Re: Собаки

Истеричные корги - это как раз результат разведения по красоте шкурки, без учёта психических качеств. Корги так-то изначально овчарки, просто коротколапые. То, что из них сделали невменяемых истериков - беда для породы. Так часто случается, когда на породу случается мода: разводят всё подряд без выбраковки по психике. Потому что внешний вид оценивают на выставке, а крепость нервной системы и соответствие характера породному не оценивают нигде. А оно без поддерживающего отбора утрачивается. Поэтому в породах, переживших пик моды, выбирать надо очень и очень внимательно, присматриваясь к поголовью питомников на предмет здоровья и поведения. Зато в малопопулярных некоммерческих породах, которыми занимаются энтузиасты не ради выставок и продаж, с этим гораздо лучше.

#5399 2021-03-14 06:09:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А что касается поведенческого русла - если собака не больна на голову она поддается воспитанию и коррекции - а это значит что кого угодно можно воспитать под себя.

Ты не сможешь скорректировать темперамент. Поведение - тоже лишь в определённых рамках. Ты не отучишь борзую срываться в погоню за убегающей кошкой - это генетически закреплено, у неё слишком сильный инстинкт преследования, её ради этого выводили. Ты не заставишь кавказа не охранять свою территорию - это территориальная собака, в него понятие своей территории заложено изначально. Ты не заставишь хаски охранять, если только не сломаешь ему психику - у этих собак отсутствует агрессия к человеку. Ты не научишь парию с антропофобией не бояться человека - у неё это тоже заложено генетически. И так можно продолжать очень долго. Есть особенности психики, которые являются врождёнными и не могут быть до конца скорректированы, хоть ты убейся. Нет смысла ломать их через колено - нужно изначально выбирать тот набор, который тебя устроит. Можно посвятить дохера времени и усилий, чтобы скорректировать под себя неподходящую собаку, вводя её при этом в непроходящий стресс - но куда проще и гуманнее не насиловать животное, а сразу взять то, что тебе лучше подходит.

#5400 2021-03-14 06:12:05

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Истеричные корги - это как раз результат разведения по красоте шкурки, без учёта психических качеств. Корги так-то изначально овчарки, просто коротколапые

Да!!
Когда речь заходит о 1 группе, принято ругать НО, типа вон как опустилась порода. Но даже совсем шоушные НО с низким тазом и которые ни дня в жизни не работали, кроме как на выставках и вязках, все равно обычно имеют и охранные качества, и присущую породе дисциплину, и даже пастушьи задатки. То есть, да, это пиздец - шоушные НО, но там есть тень овчарки.
А корги - это уже только короткие ножки и милое лицо. И отношение к ним как к чихуа - но если чиха разбаловать и поставить во главе семьи, он может и укусит хозяйку, но все же боязливо, и его с себя легко снимешь. Если же позволять многое корги, это может плохо кончиться. И так как они маленькие и няшные, с них и спроса нет. Даже шоушные НО, босероны, грюнендали - серьёзные деловые собаки.

Ну и ещё одна боль это бшо. Трусливые и истеричные. Даже более трусливые, чем дворняги.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума