Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#5301 2021-02-09 09:35:29

Анон

Re: Собаки

ИМХО, примитивов изрядно дискриминируют владельцы, которые берут их без малейшего понимания, кого они берут, или ждут овчарочьей вышколенности, ее, естественно, нет и не может быть, и начинаются вопли: тупая порода, тупая собака! необучаемая! страшная-ужасная, хозяев не любит, не уважает! Это не порода неправильная, просто к ним нужен правильный подход. Ненавижу, когда начинается выделывание примитива под совершенно иной типаж, результат - разочарованные, измученные хозяева и травмированные всевозможным прогибанием и методами горе-дрессировщиков отказники. Иногда неоднократные.  :sadcat: И "пед. запущенность" тоже ужасна и плохо заканчивается.
И вот я, с одной стороны, жалею, что аборигенов очерняют, а с другой - пусть уж лучше поменьше берут их всякие морально не готовые личности.

Скрытый текст

#5302 2021-02-09 10:24:14

Анон

Re: Собаки

В целом она неплохо отражает различия в характерах разных породных групп.

Если б тут была только табуретка - я б смолчала, хер с ней, но я дошла до девятой группы и у меня подорвалась жопа, сорри, потому что она отражает только полное непонимание, что такое собака как животное, и невероятно вредное для любого владельца очеловечивание.

остапа чуточку понесло

В итоге антропоморфизм ведет к обидам на собаку ни за что («это она мне назло!»), непониманию психического состояния собаки (у нее может тупо что-то болеть, и она будет вяло отзываться на команды, а хозяин ничего не заподозрит), непониманию мотиваций собаки и ее потенциальных действий. Одним словом, обеим сторонам - вред и ухудшение контакта :(

Отредактировано (2021-02-09 10:32:09)

#5303 2021-02-09 10:27:04

Анон

Re: Собаки

Анончик, который хотел собаку. Всё равно, хоть бульдога будешь брать, хоть терьера буль типа, их придётся пиздить при воспитании, это не те собаки, которых можно воспитать только лаской.

В группе по питанию есть этот бульдог. https://m.vk.com/wall-135003714_584625? … 0#comments
Можешь по стене ещё поискать его по имени, звать Рэд, хозяйка часто показывает его. Если зайдёт по экстерьеру, может там же найдёшь где она писала про питомник. Я помню, что она давала ссылку на группу, где нашла его питомник, и там в группе мне очень понравились бульдоги, много было примерно его типажа.
Но имей в виду, он в такой форме потому что тренируется и ест мясо. Если будет на корме и без нагрузок, фигура была бы чуть более рыхлой.

#5304 2021-02-09 10:27:25

Анон

Re: Собаки

Можно себе представить эффект.

Идиоты  :pink:

Когда уже тупейшие и ни на чем логическом не основанные попытки отдоминировать собаку уйдут в прошлое?

Отредактировано (2021-02-09 10:27:45)

#5305 2021-02-09 10:40:12

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

принес смешную классификацию

Ыыыы! Спасибо, анон)))
Ах, где мои ну допустим шестнадцать лет...

#5306 2021-02-09 11:45:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Собаки не умеют в манипуляции. Нет, «сделать грустную морду - получить вкусняшку» и «завизжать - хозяин отстанет с когтерезкой» это не манипуляция, а обучение.

Ну, анон. Понятно, что собака не продумывает вперёд на стопиццот ходов, но она прекрасно знает, какую реакцию у человека вызывает то или иное её поведение. Не только мы умеем добиться от собаки нужной нам реакции, в обратную сторону это тоже работает. Если мы подкрепляем собакино поведение нужной ей реакцией, она это поведение будет воспроизводить.
Что-то неожиданное случилось-завизжала - и если хозяин моментально бросается жалеть, прыгать вокруг и сюсюкать, то в следующий раз при малейшем поводе этот визг будет опять. Хотел подвинуть собаку с дивана - она рыкнула - хоз в ответ сам подвинулся, и так несколько раз - и вот тебе готов огрызающийся захватчик дивана. С декорацией народ просто очень много им позволяет изначально и не пытается ставить рамки - мелкая же собака, игрушечная, так умилительно на неё смотреть - а потом вырастает неконтролируемое нечто, которое хозяев строит как хочет. Понятно, что это не породный характер сам по себе, это педагогическая неграмотность владельцев.

Про них правильно написано, что их задача - любить человека и быть ему компаньоном. То есть любить и уметь в общение с ним. И как компаньоны они хорошо человека чувствуют и таки умеют добиться от него того, что им надо. Легко садятся на шею.

Анон пишет:

«Включать дуру» собаки тоже не умеют.

А насчёт "включать дуру" - это, я думаю, не про готовую слушаться, но не понимающую, как, или там болящую собачку. Когда собака готова работать, это видно, даже если она не вдупляет. У неё в глазах всё равно интерес и желание понять, что от неё ждут. Это про конкретные бананы в ушах, которые произрастают от общей избалованности и отсутствия у хозяина авторитета в собачьих глазах. Когда собака прекрасно знает, чего от неё хотят, но не считает нужным выполнять, потому что у неё своих стопиццот интересных дел. Это опять же вопрос отсутствия нормально выстроенных отношений в паре человек-собака. И встречается, кстати, далеко не только у декоратов. Просто у них чаще проявляется, потому что более крупных собак народ ещё хоть как-то, но воспитывать пытается, а мелких часто берут как игрушки, и отношение к дрессировке-воспитанию соответствующее.

#5307 2021-02-09 11:57:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И вот я, с одной стороны, жалею, что аборигенов очерняют, а с другой - пусть уж лучше поменьше берут их всякие морально не готовые личности.

У меня в этом плане тоже вечная дилемма: хочется петь дифирамбы любимой породе, потому что для меня они действительно классные, я люблю их таких и умею готовить, мне их сомнительные особенности жизнь не портят - и в то же время нельзя хвалить их каждому любопытствующему, потому что ну не каждому на самом деле такое подойдёт и пусть лучше люди думают, что они - громящие квартиру тупые необучаемые идиоты, чем возьмут собаку и будут мучить её и себя.   :pink:

#5308 2021-02-09 12:21:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Если мы подкрепляем собакино поведение нужной ей реакцией, она это поведение будет воспроизводить. Что-то неожиданное случилось-завизжала - и если хозяин моментально бросается жалеть, прыгать вокруг и сюсюкать, то в следующий раз при малейшем поводе этот визг будет опять. Хотел подвинуть собаку с дивана - она рыкнула - хоз в ответ сам подвинулся, и так несколько раз - и вот тебе готов огрызающийся захватчик дивана. С декорацией народ просто очень много им позволяет изначально и не пытается ставить рамки - мелкая же собака,

немножко простынь
Анон пишет:

Это про конкретные бананы в ушах, которые произрастают от общей избалованности и отсутствия у хозяина авторитета в собачьих глазах. Когда собака прекрасно знает, чего от неё хотят, но не считает нужным выполнять, потому что у неё своих стопиццот интересных дел.

ваще простынь

Вот ты очень прав насчет того, что мелких часто берут как игрушки, анон! Вон и в том изначальном посте автор говорит, что манипуляторы и включающие дуру ей попадались именно среди декорашек в огромном количестве. И вот просто задуматься, отчего так? Может, потому, что именно декорашек часто берут необдуманно и не понимая че с ними делать, и итог - невоспитанная собака, которую хозяин не понимает и с которой не хочет/не умеет строить контакт и работать? Абсолютно любую собаку можно сделать именно такой, потому что такое поведение, о котором мы говорим, проистекает из самой сути собаки как живого существа. Это не вопрос группы FCI, это вопрос лишь херовой дрессуры.
Поэтому я и считаю изначальный пост вредным, хоть и шутливым.

#5309 2021-02-09 13:30:49

Анон

Re: Собаки

Блин, говоря про полнейшее непонимание хозяином собаки - я как-то на прогулке был свидетелем того, как мужик пытается подозвать своего лабрика, молоденького совсем, чуть меньше года. Лабрадор никак не реагирует, бегает играется с другими собаками, радостный.

Минуты через три лабрик наигрывается, все такой же счастливый отбегает от собак, мужик начинает звать его еще активнее. Лабрик наконец слышит его, подбегает.

Мужик херачит его по спине рукой, нацепляет поводок, наматывает его на руку, приподнимая собаку над землей ошейником, и вот так внатяг его держа гордо удаляется в закат домой, пока несчастный пес пытается коснуться передними лапами земли и волочится рядом.

Охуенная дрессура, если хочешь, чтобы собака навсегда отучилась к тебе подходить  :facepalm:

#5310 2021-02-09 14:14:05

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Разница между охотником и служебником как разница между самолетом и тапком, вообще несравнимые категории.

У меня один из псов — москвич. Прямо видно, как из него то охотник лезет, то чисто кавказьи привычки (вроде обернуться и цапнуть хозяина).

#5311 2021-02-09 14:21:40

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вот ты очень прав насчет того, что мелких часто берут как игрушки, анон! Вон и в том изначальном посте автор говорит, что манипуляторы и включающие дуру ей попадались именно среди декорашек в огромном количестве. И вот просто задуматься, отчего так? Может, потому, что именно декорашек часто берут необдуманно и не понимая че с ними делать, и итог - невоспитанная собака, которую хозяин не понимает и с которой не хочет/не умеет строить контакт и работать?

Я анон-чиховладелец, отписывался тут несколько страниц назад. С одной стороны, да, бывает, что мелких собак берут люди, которые не понимают, что мелкая собака — это тоже собака, а не аксессуар и не замена ребёнку. С другой стороны... я очень много вовлекаю своих собак во всякую активность (живут не в городе, это проще), и им далеко не всякая работа интересна. Исследовать новое, ездить в новые места, нюхать, знакомиться с другими животными (не собаками) — да. Крохотные апорты, или выборка, или интеллектуальные развлечения — совсем нет. В последнем случае, может быть, это я сам их так воспитал, но им гораздо проще убедить кого-нибудь из членов семьи достать им еду из игрушки, чем приложить усилия и достать самим  :please:

#5312 2021-02-09 14:34:45

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

вроде обернуться и цапнуть хозяина

:creepy:

#5313 2021-02-09 14:54:47

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

вроде обернуться и цапнуть хозяина

:creepy:

Чисто кавказья привычка, по-моему. У нас до москвича кавказец был. Шваркался на хозяев, если тащили его откуда-то за поводок или из свары за хвост.

#5314 2021-02-09 15:35:52

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

вроде обернуться и цапнуть хозяина

:creepy:

Чисто кавказья привычка, по-моему. У нас до москвича кавказец был. Шваркался на хозяев, если тащили его откуда-то за поводок или из свары за хвост.

Москвич это моск сторожевая же? Эти породы, кстати, нельзя судить даже по шуточной классификации. Они формально относятся ко 2 группе как молоссы, но фци их не признает, они как бы не существуют в международной кинологии. А так скорее аборигенные.

#5315 2021-02-09 15:46:45

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Они формально относятся ко 2 группе как молоссы, но фци их не признает, они как бы не существуют в международной кинологии.

РКФ вроде как вела переговоры с FCI о признании породы, но это кончилось ничем.

Анон пишет:

Они формально относятся ко 2 группе как молоссы

Ага.
Я скорее к тому, что из моего пса и кавказец лезет, и русская гончая, фиг его склассифицируешь.

#5316 2021-02-09 15:48:45

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Москвич это моск сторожевая же? Эти породы, кстати, нельзя судить даже по шуточной классификации. Они формально относятся ко 2 группе как молоссы, но фци их не признает, они как бы не существуют в международной кинологии. А так скорее аборигенные.

Аборигенная порода, которую вывели в Рашке 70 лет назад на основе собак 2 и 1 групп. Круто.
Чёрный русский терьер тоже абориген? Московский водолаз?

Не путай аборигена и плохую психику, которая плохая из-за того, что вывели такое говно - эксперимент не удался.

#5317 2021-02-09 15:51:34

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

я очень много вовлекаю своих собак во всякую активность

Какой ты умничка, анон! А насчет того, что им не всякое интересно - ну, это ж все довольно индивидуально. У меня один дворик работу по запаху очень не любил, с несчастным видом брался каждый раз, хотя начинали учить вроде бодро, весело, с игрой-едой, при этом был за любую другую движуху и вкладывался охотно - аджилити щастье, ОКД, активные игры. А шпиц люто ненавидит прохождение препятствий - оторвать лапы от земли в прыжке это вообще невообразимый ужас, на бум и лестницы лезьте сами, а он на твердой земле подождет (а вот выборку освоил охотно).

При этом оба фанатеют от цирковой дрессировки и быстро осваивают команды типа зайки, задних лап на стену, испанский шаг и т.д.

#5318 2021-02-09 16:34:14

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Москвич это моск сторожевая же? Эти породы, кстати, нельзя судить даже по шуточной классификации. Они формально относятся ко 2 группе как молоссы, но фци их не признает, они как бы не существуют в международной кинологии. А так скорее аборигенные.

Аборигенная порода, которую вывели в Рашке 70 лет назад на основе собак 2 и 1 групп. Круто.
Чёрный русский терьер тоже абориген? Московский водолаз?

Не путай аборигена и плохую психику, которая плохая из-за того, что вывели такое говно - эксперимент не удался.

Ну я просто грубо не хотел :dontknow: а так ну вроде вывели в каком-то регионе под какие-то цели и оно вот такое. Но ты прав конечно(

#5319 2021-02-15 15:56:34

Анон

Re: Собаки

Аноны, я вам ещё милоты принёс. :)

Сиротинушка казанская!

#5320 2021-02-15 15:57:22

Анон

Re: Собаки

Какая у тебя пушистая псина, анон.

#5321 2021-02-15 19:38:33

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Охуенная дрессура, если хочешь, чтобы собака навсегда отучилась к тебе подходить

Да. К - Классика пиздецовая.

#5322 2021-02-16 04:41:30

Анон

Re: Собаки

Это не дрессура, это полное непонимание её сути и того, на каких механизмах она работает. Классика - это всё ж другое (то же обучение на механике, например).

#5323 2021-02-16 07:40:42

Анон

Re: Собаки

Я имею в виду не то, что это классика дрессуры, а то, что это классика пиздеца и того, как не надо делать.

#5324 2021-02-16 11:40:09

Анон

Re: Собаки

Так это издержки того, что в народе полностью отсутствует культура собаковладения. Нет в голове понимания, что собака - это животное со своими инстинктами и биологически обусловленными паттернами поведения, требующее воспитания и дрессировки, а не просто "друг человека", который магическим образом сам должен понять, как стать для этого человека удобным, и, проявив сознательность,  в соответствии с этим пониманием самостоятельно воспитаться. Из большой любви к хозяину, очевидно.  :hmm:

#5325 2021-02-16 11:43:24

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Так это издержки того, что в народе полностью отсутствует культура собаковладения

Это даже не культура собаковладения, это какой-то более обширный пиздец. Многие же спокойно кормят хрючевом и игнорируют здоровье, даже если там очевидно проблемы. Потому что "я еще собаку по врачам не водил"
Одно дело не знать и совсем другое, когда многим владельцам срать на своих животных, они могут спокойно наблюдать как те болеют, мучаются, умирают. Бить, как в примере выше.

Отредактировано (2021-02-16 11:45:28)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума