Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#5276 2021-02-07 14:09:22

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

уберитебойцовуюсобаку.

На французского бульдога - мирную плюшку, который ребёнка в крайнем случаях вежливо понюхает - тоже орали "уберите своего питбуля, здесь дети"

#5277 2021-02-07 14:14:52

Анон

Re: Собаки

Видимо одна только приставка "буль" вызывает неадекватную реакцию у населения. ))

#5278 2021-02-07 14:17:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Лирическое отступление: как-то довелось на протяжении длительного времени тусоваться с человеком-владельцем минибуля, так от нее реально шарахаются, на другую сторону улицы переходят, особо одаренная однажды орала что-то в духе уберитебойцовуюсобаку.

Я помню, что где-то в девяностых, когда первые були у нас только появились и были страшной диковинкой, они были популярны у гопоты как раз-таки в качестве типа бойцовых собак, жрущих всё живое (причём лично для меня до сих пор загадка, почему эта бойцовость так пугает народ - ведь она же про внутривидовую агрессию, а не желание безудержно жрать людей). Одно время их как-то прямо много было. Питостаффов в те времена наших палестинах вообще никто не знал, они эту нишу заняли позже. Мне кажется, вот эта репутация откуда-то оттуда тянется, из старых мифов. Ну и плюс внешность очень своеобразная у собак, не каждый дружелюбие на такой морде прочитать сумеет.

#5279 2021-02-07 14:19:52

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

вот они, мои зайцы

какие они все классные, анон! :heart:
не сложно тебе с ними? их много и порода ну не сказать чтобы простая. как ты с ними всеми справляешься?

#5280 2021-02-07 14:26:27

Анон

Re: Собаки

В 90-х и начале нулевых бультерьеров разводили все кому не лень, включая уродов, которые разводили их как бойцов. Бультерьер совершенно милая собака, компаньон, лапочка и солнышко, ласковый с детьми и практически собака-нянька. У них агрессии не должно быть в принципе. Поэтому у собак, натаскивавшихся на бои, ехала крыша, так как то, на что их дрессировали, полностью противоречит их норме. Собаки сходили с ума, этих психов агрессивных продолжали разводить и получались неадекватные бультерьеры, которые всех боялись, которые грызли собак и людей. И отсюда шли истории о бультерьерах, которые нападали на людей,загрызали детей итд. И с тех времен о породе мнение каждого второго, что это монстры-убийцы. Но для этой породы в норме такого нет и быть не может.
Анон ведь ищет собаку, при прогулке с которой не полезет гопота, а не собаку, с которой эту гопоту реально надо будет разгонять и драться.
Поэтому и советую бультерьера - реально няшка и компаньон, но гопота не полезет именно в связи с массовой уверенностью в монструозности собаки. Но минус в том, что такой же страх и реакция не только у гопоты. Мои знакомые целенаправленно учили собак при виде полицейских и по команде "умри" падать на бок и тихариться, так как одно время полиция догадывалась просто до любого буля, мирно гуляющего на поводке, в наморднике итд вот с этим "агрессивная собака, куда претесь", а стоило псу при таком наезде машинально даже не зарычать, а заворчать, начинался вовсе ужас.
Сейчас, сколь знаю, уже не прикапываются так, но и гопота не полезет.

Отредактировано (2021-02-07 14:32:44)

#5281 2021-02-07 14:39:35

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Бультерьер совершенно милая собака, компаньон, лапочка и солнышко, ласковый с детьми и практически собака-нянька.

Вспоминается знакомство Сетон-Томпсона со Снапом   :evil:

#5282 2021-02-07 14:43:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Бультерьер совершенно милая собака, компаньон, лапочка и солнышко, ласковый с детьми и практически собака-нянька.

Мне бы всё-таки хотелось, чтобы собака могла за хозяина постоять, если вдруг что) Но спасибо за идею, анон, о бультерьерах я не думал, а внешне они мне вообще нравятся, очень забавные, так что может это реально хороший вариант. Только как у них со здоровьем и дрессировкой и послушанием? Есть какие-то подводные камни?

#5283 2021-02-07 15:50:21

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

какие они все классные, анон! :heart:
не сложно тебе с ними? их много и порода ну не сказать чтобы простая. как ты с ними всеми справляешься?

Дрессирую с детства. По-другому с четырьмя активными любопытными собаками не справиться.
Хаски по природе своей граждане самостоятельные и самодостаточные, со всеми минусами, присущими породе примитивного типа. Чтобы сделать их удобными для совместного проживания в городе, нужно сильно вложиться именно в дрессировку и налаживание контакта вот прямо с раннего щенячьего возраста. Ориентировать на себя, заработать авторитет, чтобы с тобой им было интересно и они в тебя верили, иначе будут забивать на тебя и твои хотелки и заниматься, чем велит природа - удирать, бродяжничать, пылесосить улицу, выяснять отношения с соседским кобелём, гонять котов, орать во всю глотку и прочее прекрасное. Нужно научить их правильному взаимодействию с человеком и замотивировать на это взаимодействие, чтобы они сами были заинтересованы поступать так, как от них требуется.

У меня младшие собаки с трёх месяцев и почти до года ели исключительно за кликер (со старшими к этому пришли не сразу). Смотришь в глаза, ждёшь команду и готов выполнять - молодец, вот тебе еда. Заработай. Они до сих пор, все четверо, как этот кликер слышат, от нетерпения аж пищат, кто первый работать пойдёт. Изредка кормлю их так, за команды, когда полноценно погулять не удаётся. Они такое любят, и все, даже возрастные старшие мадамы, с удовольствием учатся на положительном подкреплении. В целом это даёт собак, привыкших зарабатывать ништяки, слушаясь хозяина, а значит, в принципе об этом хозяине помнящих (уже немало для примитивов  ;D ) и заинтересованных его слышать и выполнять команды. Вплоть до того, чтобы самим приходить и предлагать "попослушаться". Ну и поощрять их за это не надо забывать, самое главное)

На самом деле сложно было, когда одновременно было два щенка - потому что уследить надо за обоими, вовремя остановить-переключить. Пока на одного смотришь-поправляешь, другой уже куда-нибудь не туда лезет, и так всё время. А со взрослыми обученными несложно.

#5284 2021-02-07 16:07:30

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Дрессирую с детства. По-другому с четырьмя активными любопытными собаками не справиться.

кажется, что с такими активными и самодостаточными самодисциплина нужна дикая, а у тебя их целых четыре! так что ты большой молодец. и спасибо за такой подробный ответ, очень интересно было читать.

#5285 2021-02-07 18:32:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

как у них со здоровьем и дрессировкой и послушанием?

Влезу со стороны - знаю, что белые булики часто аллергики, еще одной из особенностей породы является глухота, но в последние десятилетия вроде очень сильно снизили частоту ее проявления. Вроде больше ничего прям специфического у породы по здоровью нет.
По характеру достаточно человекоориентированны, заниматься с ними, я б сказал, крепкое "норм" - не служебник, конечно, но и не борзая или бассенджи. Часто зооагрессоры, это стоит учитывать.

#5286 2021-02-08 01:40:04

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Влезу со стороны - знаю, что белые булики часто аллергики, еще одной из особенностей породы является глухота, но в последние десятилетия вроде очень сильно снизили частоту ее проявления.

В смысле, глухота - именно у белых или всей породе свойственна?

#5287 2021-02-08 04:00:53

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

В смысле, глухота - именно у белых или всей породе свойственна?

У цветных бультерьеров она тоже бывает, но прям в разы-разы реже. А поскольку в современности и на белого глухого относительно сложно попасть, шанс наткнуться на глухого цветного очень близок к нулю.

#5288 2021-02-08 05:41:41

Анон

Re: Собаки

Я почему спросил: у белых собак (не только булей, а вообще любых, у которых белый окрас - не осветленние сплошного, а экстремальная степень белой пятнистости) глухота обусловлена самим окрасом, и эффективный способ борьбы с ней - собственно, отказаться от чисто-белого окраса в пользу белого с окрашенной головой. Но если глухота бывает и у цветных - значит, это ещё какая-то дополнительная проблема, видимо, всё-таки породная.

#5289 2021-02-08 09:35:55

Анон

Re: Собаки

Анончик, бультерьер это хорошо. Но рассмотри ещё и бульдога. Они менее драчливые и активные, лучше обучаются.
А если все же надо супер активного, то из терьеров буль типа самый умный это все же пит, а не бультерьер. И питы по здоровью покрепче.
Так же посмотри стаффордширский бультерьер. И они, и питы около 15-18 кг. Визуально похожи и по качествам тоже.
Добрые активные собаки. Но визуально широкие, гладкошерстных - для обывателя бойцовские. Но этих качеств там уже нет. Но Анон, в первую очередь все терьеры буль типа - это все же терьеры. Они очень энергичные.
Так что для нормальной или спокойной жизни (без 3-4 часовых прогулок в день) лучше бульдог. Он уже побольше, 23-25 кг. Староанглийский более здоровый и выносливый, обычный английский все же рыхлый.
И бульдог умнее терьеров буль типа. А так же бульдога можно обучить на охрану. Это не совсем его профиль, но это 2 группа, их менталитет позволяет понять и освоить охрану. Терьеры это скорее другое, это про активное нападение - что на добычу, что на другого пса. Но смысл другой.
Но если будешь брать терьера, я за стаффбуля или пита.

Отредактировано (2021-02-08 09:45:47)

#5290 2021-02-08 16:21:06

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Это не совсем его профиль, но это 2 группа, их менталитет позволяет понять и освоить охрану. Терьеры это скорее другое, это про активное нападение - что на добычу, что на другого пса. Но смысл другой.

Анон, где можно подробнее почитать про этот менталитет разных породных групп? Не прицельно по породе, а во общем.
Или если тебе не лень, расскажи вкрации.
Почему считается, что примитивы плохо поддаются дрессировке? Это действительно так? В чем принципиальная разница между охотниками и служебниками? Насколько важно выбирать домашнюю собаку, не в работу, руководствуясь породными особенностяии?

#5291 2021-02-08 16:27:46

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Староанглийский более здоровый и выносливый, обычный английский все же рыхлый.

Спасибо, вот они мне нравятся люблю такие морды. Правда хз, есть ли в России питомники. Надо посмотреть)

#5292 2021-02-08 16:53:26

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Это не совсем его профиль, но это 2 группа, их менталитет позволяет понять и освоить охрану. Терьеры это скорее другое, это про активное нападение - что на добычу, что на другого пса. Но смысл другой.

Анон, где можно подробнее почитать про этот менталитет разных породных групп? Не прицельно по породе, а во общем.
Или если тебе не лень, расскажи вкрации.
Почему считается, что примитивы плохо поддаются дрессировке? Это действительно так? В чем принципиальная разница между охотниками и служебниками? Насколько важно выбирать домашнюю собаку, не в работу, руководствуясь породными особенностяии?

Я другой анон, принес смешную классификацию. Это юмор, но шутки шутками, а так оно и есть.

Скрытый текст

#5293 2021-02-08 17:50:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Они не должны лежать на диванах, бестолково тратя свою жизнь. Это – поля, леса, болота. Человек – с ружьём, собака – на подхвате или в поиске.
Это её суть и душа.

Ха-ха, точно =D
У меня у друга русский спаниель, уже старенький. Умнейшая и прекраснейшая собака, веселый, дружелюбный, но послушный хозяину. Но да, брали под охоту, и молодого возили хотя бы раз в год в болота на утку. До сих пор радуется, когда видит ружье.

#5294 2021-02-08 19:18:50

Анон

Re: Собаки

В тему охоты. У меня помесь такс+спаниель, животное настрадалось и наскиталось по приютам.
Сейчас ей 8. Зубы пришлось удалить (тяжелое воспаление, которое годами не лечили, что-то аж в нос пошло, какая-то перегородка прогнила), но последствия остались - пострадали глаза и теперь течет из носа хронически. И сердце барахлит, давление под 190 при любой нагрузке.
То есть, в лес животное с таким здоровьем не потащить, да и я сам не ходок на природу. Обычно о первую же корягу спотыкаюсь и ползу в кровище домой :lol:
И вот я смотрю на песеля, мне все время кажется, что я хозяин-говно. Что ей скучно. Что я что-то должен делать, помимо игры в мячик дома. Но прям хз что. На площадку водить из-за сердца боюсь. А она лежит и спит сутками.

#5295 2021-02-08 19:54:25

Анон

Re: Собаки

влезу чутка

Анон пишет:

В чем принципиальная разница между охотниками и служебниками?


Разница между охотником и служебником как разница между самолетом и тапком, вообще несравнимые категории. Служебники ориентированы на человека, с относительно слабым добычным инстинктом, у охотников этот инстинкт безразмерный, ориентация на человека довольно слабая. Грубо говоря, даже идеально сдавшая ОКД борзая, на 100% послушная в большинстве ситуаций - за побежавшей от нее "добычей" (кошка, заяц) сорвется в погоню, и хозяин практически не имеет шансов ее отозвать. Ну собаку тут, естественно, судить не за что, она для этого рождена, приоритет добычи для нее по умолчанию выше, и так было не один десяток поколений.

Важное уточнение, чет я оч глупо подзабыл - охотники очень разнообразные, и их особенности естественно варьируются в зависимости от группы. Ретриверы и иже с ними проблем с ориентацией на человека не испытывают, естественно.

Насколько важно выбирать домашнюю собаку, не в работу, руководствуясь породными особенностяии?

важно. Породные особенности, то, для чего собака была создана, прямо влияет на жизнь с ней дома. Например, довольно глупо будет брать охотничью собаку, если у тебя дома кролики-морские свинки, глупо будет брать служебника, если ты не склонен много возиться, сильно нагружать собачьи мозги, постоянно учить что-то новое, ну и так далее.

Отредактировано (2021-02-08 20:02:14)

#5296 2021-02-08 20:00:40

Анон

Re: Собаки

"Смешная классификация" - из разряда вредных советов, со сквозящим в тексте антропоморфизмом и желанием хоть кого-нибудь приложить табуреткой.  :bubu:

#5297 2021-02-08 21:28:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Мне бы всё-таки хотелось, чтобы собака могла за хозяина постоять, если вдруг что

Если вдруг что - собака тебе вряд ли поможет. А отпугнуть своим видом (и предотвратить "если вдруг что") может и плюха-лабрадор.

#5298 2021-02-09 01:41:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне бы всё-таки хотелось, чтобы собака могла за хозяина постоять, если вдруг что

Если вдруг что - собака тебе вряд ли поможет. А отпугнуть своим видом (и предотвратить "если вдруг что") может и плюха-лабрадор.

Вот да.
Если вдруг реально что, то собачник обычно больше всего боится, что собака вмешается, полезет и огребет. Короче, в случае явления гопоты собачник старательно защищает собаку.

#5299 2021-02-09 04:08:42

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

В тему охоты. У меня помесь такс+спаниель, животное настрадалось и наскиталось по приютам.

У меня старший такой, но я взяла его полуторамесячным щеном с авито с рук на руки. Красивый, как картинка, рыжий как лиса. В нем 23 кг, но он, жопа мохнатая,  может уронить все мои 70 кг в рывке если учует течную блядь. Жду не дождусь весны и потепления чтоб кастрировать. В остальном очень комфортный в быту (Сибирь, не миллионник, центр города, рядом набережная) песель.
Как охранник - хз, я сама за него порву кого угодно, и вообще не для того брала. Но когда набредали на стаи - не трусил.

Отредактировано (2021-02-09 04:14:39)

#5300 2021-02-09 07:02:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

"Смешная классификация" - из разряда вредных советов, со сквозящим в тексте антропоморфизмом и желанием хоть кого-нибудь приложить табуреткой.  :bubu:

Табуретка и антропоморфизм в этой классификации далеко не главное. В целом она неплохо отражает различия в характерах разных породных групп.
И некоторым из них действительно в силу инертности нервной системы или, наоборот, излишнего азарта, вязкости и чрезмерной силы добычных инстинктов отрицательное подкрепление требуется подавать в достаточно интенсивном виде, чтобы оно сквозь всё это пробилось и дошло до собаки. Та самая условная "табуретка".

Анон пишет:

И вот я смотрю на песеля, мне все время кажется, что я хозяин-говно. Что ей скучно. Что я что-то должен делать, помимо игры в мячик дома. Но прям хз что. На площадку водить из-за сердца боюсь. А она лежит и спит сутками.

Предложи ей какие-нибудь интересные занятия, не требующие большой физической активности, но задействующие мозг. Если нос работает - прятать и искать по запаху вещи (можно прямо дома). Для собак работа носом - самоподкрепляемое занятие, она приносит им удовольствие сама по себе, но при этом требует довольно много ресурса и хорошо грузит голову. Можно учить трюкам, простым и не дающим сильной нагрузки - если собаке такое интересно и она вообще любит взаимодействие. Можно посмотреть в сторону интеллектуальных игрушек, из которых надо что-то выколупывать. Зубов нет, но есть лапы - ими тоже можно ковырять. В общем, подумать, что конкретно твоей собаке может быть интересно и попробовать ей это организовать с доставкой на дом.

Анон пишет:

Почему считается, что примитивы плохо поддаются дрессировке? Это действительно так?

простыня

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума