Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#5126 2020-12-29 19:31:58

Анон

Re: Собаки

Спасибо, милые аноны. Анон с алабаем.

#5127 2021-01-02 17:03:55

Анон

Re: Собаки

Аноны, а есть у кого опыт содержания чишек? А то я как-то последние пятнадцать лет собаки мельче немца не держал, а тут вот че-т решили, что хотим мелкотню. Но как-то сообщества чиховладельцев пугают лексикой людьми отсутствием понимания, что чишка - собака, а не младенец и я вот про особенности содержания хотел в более адекватных местах спросить. Чем оно вообще от гигантов отличается, кроме того, что надо предварительно убрать все, что может на щенка упасть, что безопаснее общаться с ним сидя на полу, и что у чихов хреново с терморегуляцией? Что вообще надо учитывать начинающему чиховладельцу? Ну, и да, если вы знаете адекватные питомники этого счастья в Украине, поделитесь пожалуйста, а то обилие разведенцев пугает.

#5128 2021-01-02 17:30:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а есть у кого опыт содержания чишек?

У меня несколько штук, я не готов выдавать рекомендации прямо универсальные, но из своего опыта готов написать.

Скрытый текст

Вроде всё рассказал, если что, спрашивай ещё. Но советов по выбору щенка я дать не смогу.

Отредактировано (2021-01-02 17:39:36)

#5129 2021-01-02 19:04:52

Анон

Re: Собаки

Читаю про чихов и офигеваю! ) Проще, наверное, кошку завести. проблем уж точно меньше ))

другой анон

#5130 2021-01-02 19:06:03

Анон

Re: Собаки

Наша чихуа охраняла тапочки, особенно любимой хозяйки. Тапочки можно брать только ногами, уберите руки, ррр! Говорила она.

#5131 2021-01-02 19:09:16

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Тапочки можно брать только ногами, уберите руки, ррр!

Как в меме про чихов: 50 процентов ярости)

#5132 2021-01-02 19:23:12

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Читаю про чихов и офигеваю! ) Проще, наверное, кошку завести. проблем уж точно меньше ))

Не знаю. От них очень много эмоциональной отдачи, поэтому мелкие вредные привычки вообще незаметны на фоне позитива. Коты — совсем другое, чихи всё-таки намного больше настроены на взаимодействие с человеком. А с котами общаешься как с маленькими тиграми.
чиховладелец

#5133 2021-01-03 02:49:24

Анон

Re: Собаки

Чиховладелец, а что можешь сказать по поводу мнения, что чихи - страшные истерики? Это миф или доля правды есть?

#5134 2021-01-03 03:47:43

Анон

Re: Собаки

Анон с алабаем, сколько ребёнку? Вообще алабаи в два года ещё сами не очень умные, они взрослеют к трём и ему может не понятно, что ребёнок недоволен и не хочет играть. Надо показать так, чтоб точно дошло - если он сделал плохо, прямо тут же вставать и оставлять одного, игнор на некоторое время. Можно резко сказать "нет!" или "фу!" (и после опять же игнор).
Но кинолог опытный - лучший вариант, только смотри, чтобы у того был опыт именно с алабаями.

#5135 2021-01-03 05:31:33

Анон

Re: Собаки

что делать с трусливой — очень трусливой — овчаркой?
малышу семь месяцев, но вот уже неделю он практикует зассывание всего от громких звуков;
иногда при нем повысишь голос в банальной ситуации ("ух ты, вот оно чо у вас")  — он ужасно пугается, прячется, поджимает уши, скулит.
в нашей семье его никто ни разу не бил — и такое сложно представить.

#5136 2021-01-03 09:36:05

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Чиховладелец, а что можешь сказать по поводу мнения, что чихи - страшные истерики? Это миф или доля правды есть?

Что ты имеешь в виду? Что орут, или всего боятся, или что психика неустойчивая? У моих психика нормальная, мне кажется. С детьми они дружат, с котами тоже, с другими собаками — как получится. Одна собака ездит с нами на всякие выездные мероприятия, развлекает там детей и умиляет взрослых. Позицию "чиху можно охранять хозяина и бросаться на людей, он же маленький" я не разделяю.

Но они тявкают. С одной стороны, впустую на ветер они не лают, всегда есть причина (звонок в дверь, чужак на территории, кот ломится в комнату, в которую коту нельзя). Живая сигнализация — это удобно. С другой стороны — их несколько, каждый хочет тявкнуть последним, поэтому приходится затыкать их окриком. А я вообще люблю молчаливых собак, и тявк меня раздражает.

Отредактировано (2021-01-03 09:38:52)

#5137 2021-01-03 09:56:30

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Чиховладелец, а что можешь сказать по поводу мнения, что чихи - страшные истерики? Это миф или доля правды есть?

Я понял, что про других-то не написал, только про своих. Я встречал агрессивных неадекватных чихов, но мне кажется, там проблема была в поощрении агрессии. Чихи вообще чутки к эмоциональному состоянию хозяев и считывают невербальное одобрение — ну типа когда хозяин кричит "фу", а сам весь светится, оттого что его лапушка кусила гостя за пятку.

Отредактировано (2021-01-03 10:56:25)

#5138 2021-01-03 14:37:12

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Чиховладелец, а что можешь сказать по поводу мнения, что чихи - страшные истерики? Это миф или доля правды есть?

Другой анон, но влезу с нытьем, что чихов щас очень портят. Это должны быть крепкие телосложением собаки с крепкой же нервухой, но слава современной селекции, есть линии невероятно уродливых в обоих планах собаках, которых радостно продолжают плодить  :pink:
Есть линии, которые еще придерживаются нормы, и вот те чихи - потрясные просто.
В целом у чихов как у породы состоянии психики сейчас еще ощутимо лучше, чем у йорков или тойчиков (хотя и там, конечно, есть линии-исключения). Но надо тщательно выбирать, из какого питомника и от каких родителей берешь, чтобы страшного истерика не получить. И нормально воспитывать, конечно, но это уже вторично.

#5139 2021-01-03 14:51:51

Анон

Re: Собаки

Да сейчас половину пород перепортили. Тут и неграмотное разведение и хозяева-дебилы. В итоге немцы или ссушиеся шоушники с горбом и хвостом под жопой или другая крайность в рабочих, для которых мячик-мячик-мячик цель жизни.
Ротваки и доберы с ушами и заломами хвостов, которые теперь не купируют, плевать, что основатели породы видели вид собаки совсем иначе. У доберов еще и массовая проблема кардиомиопатия. Крупняк половина с дисплазией или аллергиями.
Неугробленную декорацию вообще попробуй найди. Шпицы, которые непрерывно истерично орут, такие же брахицефалы, у которых от напряжения во время визгов глаза вываливаются. Шарпеи , которым те же глаза открывают в младенчестве подшивая складки над веками. Мастины, которые по старым фоткам напоминают корс, сейчас уже не рабочие а мешок складчатой шерсти. Питы, которые включаются на людей. Жрущиеся голдены.
Не все, еще можно найти, но это трудно. Как новичку выбрать правильный питомник, если он не знает крови?
Жаль очень многие породы, просто очень жаль.

#5140 2021-01-03 15:44:18

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Как новичку выбрать правильный питомник, если он не знает крови?

Да и не новичку тоже: если ты не варишься в породных линиях, хрен ты проссышь, что из твоих собак вылезет. Я чиховладелец выше. Моя первая собака — не идеального экстерьера, но с крепкой психикой и нормальными лапами, тьфу-тьфу. Её дети имеют некоторые проблемы с зубами, но в целом отличные псы. А третье поколение не задалось: вязали с шикарными кобелями, красавцами, родословная супер, мне понравились и по экстерьеру, и по поведению... из восьми щенков у пятерых неполнозубие, один эпилептик, один родился с такой дисплазией, что беднягу усыпили. Откуда оно вылезло, по какой линии — хер знает. Сейчас заводчики проводят генетическую экспертизу родителей. Тогда я о таком не знал.

И тренд на карликовость меня тоже бесит. Алло, мои собаки с трудом влезают в 3 кг, и они реально маленькие, со всеми проблемами маленьких собак. У них маленькие морды, маленькие бошки, узкий таз у сук. Мой кобель не может спуститься по лестнице, потому что маленький и цепляется хуем за ступеньки  :lol: Куда чихуахуа ещё делать мини, какие полтора килограмма, бля, куда?  :omg:

#5141 2021-01-03 15:50:01

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

один эпилептик

Повезло владельцу щеночка... А скажи он, что это вина заводчика и он хочет вернуть собаку, потому что имеет право хотеть жить рядом с породным псом, то он еще и крайний останется. Как же это, посмел не пожалеть, не захотел решать дополнительные проблемы, плохой человек.

#5142 2021-01-03 15:53:10

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Мой кобель не может спуститься по лестнице

Ну не по каждой, но есть одна такая особо подходящая, где его приходится носить.

#5143 2021-01-03 15:54:44

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Повезло владельцу щеночка... А скажи он, что это вина заводчика и он хочет вернуть собаку

Владелец в курсе, брал собаку бесплатно. Весь помёт продавался как брак, там, собственно, уже по зубам всё понятно.

#5144 2021-01-03 16:00:41

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Владелец в курсе, брал собаку бесплатно. Весь помёт продавался как брак, там, собственно, уже по зубам всё понятно.

Респект тебе, анон, как заводчику. За честность, сейчас это редкое качество.

#5145 2021-01-03 16:18:06

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

неполнозубие

а это реально самому визуально оценить?

#5146 2021-01-03 16:28:42

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

а это реально самому визуально оценить?

Там была неполнозубость по резцам — 4 молочных резца вместо 6. Это видно непосредственным подсчётом. Можно было предположить, что и постоянные зубы тоже вылезут не все. У пса, который у нас остался из этого помёта, так и случилось.

Отредактировано (2021-01-03 16:29:02)

#5147 2021-01-03 17:53:29

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Жаль очень многие породы, просто очень жаль.

Анончик, понимаю тебя.
Но хочу поделиться с вами радостью. Я хожу в магаз и обратно через парк, там довольно просторно, так что сегодня 2 раза видела прогулку бульдога англичанина с хозяином. Он бегал, играл с кольцом, хозяин бросал и бульдог резво подносил, был жизнерадостным, не задыхался. Когда шла обратно, хозяин привязал к дереву ему какое-то приспособление, пес на нем висел, тряс головой, тоже был доволен. Не знаю, как называется, но обычно такое видела у питов или булли. Но имхо, если такое есть у этого бульдога, это я восприняла как знак, что у пса больше энергии и жажды к занятиям, чем могут дать хозяева, поэтому ему даже купили этот прибор, чтобы он сам висел и занимался, когда хозяин устанет его развлекать.
Раньше я их не видела, может, недавно завели его или переехали, а может у них в рабочие дни другой график прогулок. Но буду рада увидеть снова. Все же, самая просранная порода. Даже хуже, чем шоушные немцы или доберманы.

#5148 2021-01-03 21:20:08

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Да сейчас половину пород перепортили.

Дыыыааа :sadcat:

#5149 2021-01-03 23:40:13

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

хозяин бросал и бульдог резво подносил, был жизнерадостным, не задыхался. Когда шла обратно, хозяин привязал к дереву ему какое-то приспособление, пес на нем висел, тряс головой, тоже был доволен.

Англичанин, точно не американец?) если так, то ну... здорово!

#5150 2021-01-03 23:43:06

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

хозяин привязал к дереву ему какое-то приспособление, пес на нем висел, тряс головой, тоже был доволен

Так броде бульдоги и славились всегда бульдожьей хваткой, что если уж бульдог вцепился, то его невозможно оторвать от жертвы против его желания.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума