Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#5051 2020-12-01 08:45:44

Анон

Re: Собаки

Крик души: как же заебали все эти собачьи выставки и тусовка около этого. Даже скорее тусовка, чем сами выставки. Сначала думала, что ничего такое прикольное хобби, а сейчас уже реально подустала от всех этих интриг, подстав и злобных пересудов. Токсичность реально зашкаливает. Закрою собаке интера и свалю на фиг из этого бедлама!

#5052 2020-12-01 09:50:57

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

а сейчас уже реально подустала от всех этих интриг, подстав и злобных пересудов

Ого. Там все ТАК сурово? Но... почему? Я наверное дурак, но думал, что все оценивается по каким-то объективным критериям собаченек.

#5053 2020-12-01 11:15:42

Анон

Re: Собаки

Анон, где деньги и слава, везде гадюшник.

#5054 2020-12-01 11:30:48

Анон

Re: Собаки

Недавно сдавали тпи с нашей шелти. Нам поставили тпи 2 за низкую социализацию, хотя по идее не должны были снижать за это, раз уж допустили до овец -___-

#5055 2020-12-01 11:52:10

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я наверное дурак, но думал, что все оценивается по каким-то объективным критериям собаченек.

Анон, у собак, как и у всех живых существ, есть огромная проблема с тем, что они, сука, все не идеальны. И любая выставка превращается в парад предпочтений конкретных судей. Одному важны глаза, другому уши, третьему лапы, четвертому хвост (утрирую), и начинается перебор. По итогу, может быть вплоть до того, что на одной выставке тебе бест дали, на другой - и оценки-то нет.

#5056 2020-12-01 14:56:58

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ого. Там все ТАК сурово? Но... почему? Я наверное дурак, но думал, что все оценивается по каким-то объективным критериям собаченек.

Анон, тут еще такая тема.  Собаководство это отрасль, где крутятся очень большие деньги. Щенки, вязки,  хендлеры, дрессировщики, владельцы питомников т.д. и т.п. сколько скандалов было из-за жестокого обращения с животными, сколько сплетен и не сплетен про то как  собачки  имярек живут в скотских условиях  в говне и моет он только перед выставками ....
А если порода еще отягощенная наследственными болячками, то это все умножается на порядок.  Так как никто не жаждет открывать правду о причинах смерти какого-то известного производителя, что повязал до 5 лет каждую вторую суку, а потом внезапно умер, или передает мерзкий характер, или неполнозубость или крипторхизм или проблемы с ногами.
И все это узнаешь только некоторое время покрутившись в этой тусовке.
И когда ты не живешь за счет собак и не самутверждаешься за счет того, что твоя собачка  выиграла бест, то со временем начинаешь очень скептически смотреть на все эти пляски, причем всех.

#5057 2020-12-01 14:59:30

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ого. Там все ТАК сурово? Но... почему? Я наверное дурак, но думал, что все оценивается по каким-то объективным критериям собаченек.

Там реально, как пишет анон выше, есть стандарт, но каждый судья - художник, он так видит.

Скрытый текст
Анон пишет:

Анон, где деньги и слава, везде гадюшник.

Слава - это да, бесконечная погоня за звездой. У некоторых реально на этом голову сносит.

Анон пишет:

Нам поставили тпи 2 за низкую социализацию, хотя по идее не должны были снижать за это, раз уж допустили до овец -___-

Значит она, видимо, сдала социализацию, но были какие-то огрехи, не настолько, чтобы не сдать, но, видимо, решили отметить.
Так то тпи особо не роляет, это скорее пропуск к последующим испытаниям, так что не парься особо анон, готовься и сдавай HWT TS. Ты молодец, что занимаешься! :heart:

Анон пишет:

Собаководство это отрасль, где крутятся очень большие деньги. Щенки, вязки,  хендлеры, дрессировщики, владельцы питомников т.д. и т.п

Сюда еще фитнес-тренеры, диетологи, бассейны и беговые дорожки, фотографы, кого только нет. Это реально большая тусовка.

Анон пишет:

И когда ты не живешь за счет собак и не самутверждаешься за счет того, что твоя собачка  выиграла бест, то со временем начинаешь очень скептически смотреть на все эти пляски, причем всех.

Анон, ты сейчас точь-в-точь описал мое сейчашнее настроение и состояние :iloveyou:

Отредактировано (2020-12-01 15:07:53)

#5058 2020-12-01 15:13:24

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Значит она, видимо, сдала социализацию, но были какие-то огрехи, не настолько, чтобы не сдать, но, видимо, решили отметить.
Так то тпи особо не роляет, это скорее пропуск к последующим испытаниям, так что не парься особо анон, готовься и сдавай HWT TS. Ты молодец, что занимаешься!

По правилам вроде не должны были, но действительно хрен с ним)
У нас мама главный собаковод дома, я скорее просто помогаю) у нас собаку жутко укачивает в переноске, так что приходится ее возить на руках. Но мама сказала, что аджилити нашей собаке больше нравится (на эти тренировки с ней сестра ездит, у меня темперамента не хватает  ;D  ), от этой движухи собака прям в восторге. Мы к овцам съездим ещё пару раз и дальше будем смотреть по ситуации - если любви к пастьбе у собаки не возникнет, то ну и хрен с ним. Хочется все же, чтобы не только хозяев перло с занятий ;D

О, а ещё я впервые увидел влчака недавно. Такая красивая собака, я прям не ожидал *о* очень интересно двигается.

Отредактировано (2020-12-01 15:14:59)

#5059 2020-12-01 15:43:47

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

И любая выставка превращается в парад предпочтений конкретных судей.

подтверждаю. мы иногда выставляем свою, чтоб не забывала, как на ринге работать, но каждый раз это лотерея: какую разновидность породы предпочитает именно этот эксперт. в нашем случае (корги) чаще всего выигрывают рыженькие без хвоста, потому что они няшные, и многие эксперты такое любят. всего один раз попали на любителя триколоров с хвостом и взяли бест.

#5060 2020-12-01 15:49:11

Анон

Re: Собаки

Тусовка тусовкой, а для меня главный смысл выставки в собственно выставке. Судья  уже давно не главный персонаж, он тупо выдает свое личное мнение о моей собаке, я ему за это и заплатила. Выбрала судью, чье мнение мне интересно, и пришла. А главные зрители за рингом. Там другие заводчики смотрят, я смотрю на чужих собак, прикидываем план разведения. Можно увидеть родню и выпускников, посмотреть, что из кого выросло, пообщаться с владельцами. И потенциальные интересные владельцы тут же толкутся, смотрят пары. Это и часть работы, и удовольствие.

#5061 2020-12-01 16:02:29

Анон

Re: Собаки

Только вот выставки в массе породили шоу собак, больных и уродливых, увы.

#5062 2020-12-01 16:12:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Только вот выставки в массе породили шоу собак, больных и уродливых, увы.

Не соглашусь, анон. Шоу собаки в большинстве своем норм себя чувствуют, ибо шибко больным столько пахать в зале, переться за тридевять земель, вплоть до других континентов, и потом наяривать круги по рингу будет немного тяжеловато. Больные собаки есть, конечно, но это результат много чего, шоу тут точно не в первую очередь идет.

#5063 2020-12-01 16:13:26

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Только вот выставки в массе породили шоу собак, больных и уродливых, увы.

Обратная сторона. Но есть спрос, значит должно быть предложение. Главное, в этой массе можно найти на любой вкус.

#5064 2020-12-03 17:55:46

Анон

Re: Собаки

Анончики, а есть тут владельцы скотчтерьеров или те, кто контактировал с этими собаками?
Мечта детства просто, но мало знаю про характер. Из того, что читала, складывается впечатление, что я для скотти слишком экстраверт

#5065 2020-12-03 18:05:10

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анончики, а есть тут владельцы скотчтерьеров или те, кто контактировал с этими собаками?
Мечта детства просто, но мало знаю про характер. Из того, что читала, складывается впечатление, что я для скотти слишком экстраверт

Ну оно все равно терьер) Особенный, правда. Обычно сдержанные, спокойные, но взрываются в секунду, делают кусь, потом думают. Такой тихий омут с чертями. Требуют глаз да глаз и дисциплину.

#5066 2020-12-03 18:41:27

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анончики, а есть тут владельцы скотчтерьеров или те, кто контактировал с этими собаками?
Мечта детства просто, но мало знаю про характер. Из того, что читала, складывается впечатление, что я для скотти слишком экстраверт

Очень активные, нужно дрессировать.

#5067 2020-12-03 19:07:33

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Очень активные, нужно дрессировать.

Спасибо

Анон пишет:

Ну оно все равно терьер) Особенный, правда. Обычно сдержанные, спокойные, но взрываются в секунду, делают кусь, потом думают. Такой тихий омут с чертями. Требуют глаз да глаз и дисциплину.

Спасибо! Просто как раз читала, что сдержанные и не особо любят приставучих хозяев.
Просто у семейства овчарка (сейчас мы в разных городах) и тут прямо-таки затискать можно хД Понятно, что все собаки разные, но бывает же что-то общепородное.

Отредактировано (2020-12-03 19:08:58)

#5068 2020-12-03 19:10:53

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Просто как раз читала, что сдержанные и не особо любят приставучих хозяев.

С хозяевами играют.

#5069 2020-12-04 01:29:06

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Спасибо! Просто как раз читала, что сдержанные и не особо любят приставучих хозяев.

Почему? Нет, собака, безусловно, истинный джентльмен, воспитана и интеллигентна, но ласку и игры очень даже обожает. И нет больше счастья, чем погоняться за мячом или за палочкой. И водоемы любит, что может вызвать некоторые затруднения, так как телосложение плаванью не способствует.))))

#5070 2020-12-04 05:07:39

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

скотчтерьеров

Может все же лучше шнауцер? Он умнее. И терьеры могут попасться с сильным охотничьи инстинктом. Такое у всех собак для охоты (недавно читала про пуделя, который при прогулке ловит и раздирает кошек и птиц, научился начинать это быстро и незаметно, чтобы наебать хозяев), плюс ещё терьеры по своей натуре и рабочей специфике активные и драчливые, агрессивные. И, что показательно, если йорка привозят летом на каникулы к бабушке, он часто без обучения, просто по своей тяге может начать ловить мышек, крыс, утаскивать цыплят. Потом, если он большой и появится возможность, может выкопать крота, например, или поймать ежа. Даже йорк.

#5071 2020-12-04 11:18:21

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Может все же лучше шнауцер? Он умнее.

Не факт. Вообще.

#5072 2020-12-04 16:05:08

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Крик души: как же заебали все эти собачьи выставки и тусовка около этого. Даже скорее тусовка, чем сами выставки. Сначала думала, что ничего такое прикольное хобби, а сейчас уже реально подустала от всех этих интриг, подстав и злобных пересудов. Токсичность реально зашкаливает. Закрою собаке интера и свалю на фиг из этого бедлама!

Мне в этом плане наша хэндлер помогла. Она классная)) С самого начала объяснила ситуацию и предупредила, что если нервничать из-за всего этого и принимать близко к сердцу - тогда лучше и не начинать, только травиться всем этим ядом.
А так она уже давно работает, знает, кто из судей хорошо знает породу, кто нет, поэтому ходим под тех судей, которые могут реально подсказать, над чем стоит поработать. Целей каких-то заоблачных нет, просто пес и правда красивый, уравновешенный и здоровый, из тех, которые могут улучшить и поддержать свою породу.

От тусовки заводчиков стараюсь держать подальше по большей части, за ними забавнее наблюдать после каждой выставки на форуме с попкорном. А вот к хэндлерам очень нравится ходить, они у нас дружные (может, конкретно в нашем зооцентре так сложилось, не знаю), помогают друг другу на занятиях, но про судей и правда иногда такое рассказывают...  =D

#5073 2020-12-04 16:10:24

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Может все же лучше шнауцер? Он умнее.

А как определяется, какая порода умнее? Даже пресловутый рейтинг по интеллекту отталкивается скорее от того, насколько исполнительна собака.

#5074 2020-12-04 17:08:04

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Такое у всех собак для охоты

Нееет,  у меня две были с сильным загонялась  вся фауна в округе. Третьей абсолютно похер.

#5075 2020-12-04 17:15:24

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А как определяется, какая порода умнее?

По интегральной способности обрабатывать как можно большее количество разноплановых задач.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума