Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#5026 2020-11-27 01:57:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

плюс собачки до сих пор не стерилизованы, потому что никто из местных ветеринаров не сказал, что это обязательно нужно сделать.

А зачем, простите, класть сук под наркоз и делать полостные операции без медицинских показаний?  :really:
Это же не кобели с незатейливой кастрацией.

#5027 2020-11-27 02:05:03

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А зачем, простите, класть сук под наркоз и делать полостные операции без медицинских показаний?

Потому что пиометру могут не заметить, пропустить и не успеть.Тем более у таких мелких собак. С крупной я бы еще подумал, у крупных все же заметней подобные проблемы.
Но если вязать не собираются, то стерилизовать разумно.И проблем с течкой и во время прогулок тоже не будет.

Отредактировано (2020-11-27 02:10:47)

#5028 2020-11-27 09:54:16

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Насчёт корма я уже почти продавил перейти на Grandorf

Крупа с требухой и перьями для собаки лучше, чем мясо и молочка?
Анон, ты бы поменьше советов давал, особенно не в своей семье и не по своим собакам. Потому что твои советы слишком уж категоричные и основанны лишь на твоём мнении. Посоветовали на хс корм - пусть и эти псы его едят. Прочитал где-то об обязательной стерилизации - надо срочно продавливать. Анон, остановись. Или заведи личного пса и ставь эксперименты над ним.
По стерилизации нет чёткого ответа. Но если собаки не стерилизованы и на регулярном контроле у вета, все норм.
Если собаки годами едят мясо и хорошо его переваривают, это тоже норм. Собакам и нужно мясо, они хищники, у них жкт настроен на такое. Злаки и крахмал умеют переваривают, да, но это сложный и не выгодный вариант для собачьего организма.

#5029 2020-11-27 09:59:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Потому что пиометру могут не заметить, пропустить и не успеть.Тем более у таких мелких собак. С крупной я бы еще подумал, у крупных все же заметней подобные проблемы.
Но если вязать не собираются, то стерилизовать разумно.И проблем с течкой и во время прогулок тоже не будет.

Понятно, пиометра - это такой жупел, который соображения лишает.
Еще раз, делать сложную полостную операцию чтобы якобы предотвратить болезнь (маловероятную) - это кретинизм. Про проблемы с течкой даже комментировать побрезгую.

#5030 2020-11-27 10:26:38

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Насчёт корма я уже почти продавил перейти на Grandorf (видел, что его тут хвалили, но буду рад другим рекомендациям)

Мои чихи жрут meradog, если что. Чисто для статистики.

#5031 2020-11-27 10:54:52

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Крупа с требухой и перьями для собаки лучше, чем мясо и молочка?

Если это несбалансированная молочка с мясом то да, хуже. Как и говнокорм с перьями, как ты сказал.
А качественный корм так же хорош, как и сбалансированная натуралка. Так что не нагнетай.

Анон пишет:

прямо решающего довода какого-то не хватает.(

Самое лучшее, это найти хорошего вета и отвести собак на осмотр. Сдать кровь, посмотреть что там, тогда будет ясно, есть проблемы с кормлением или нет.
Ну и прям проговорить вопрос стерилизации. Описать условия жизни собак и спросить. Потому что тут масса нюансов, начиная от здоровья собак и последствий беременности для них, заканчивая убеждениями хозяев.
Например, если у собак беда с сердцем, то операция может усугубить проблемы.

Отредактировано (2020-11-27 10:55:35)

#5032 2020-11-27 13:12:51

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Если это несбалансированная молочка с мясом то да, хуже. Как и говнокорм с перьями, как ты сказал.
А качественный корм так же хорош, как и сбалансированная натуралка. Так что не нагнетай.

Анон, они во все корма кладут перья, и потом это пишется как курица или животный белок, или куриный белок. И перья, и прочее говно. Это белок низкого качества. И доля круп всегда очень высока, по бжу углеводов всегда больше, чем жира и белка.
Если натуралка у тех собак это просто именно вот мясо и все, то это проще скорректировать, добавить костное, потом органы, хрящи, жилы и все. Там дел на 2-3 недели максимум.
Но если человек заморочился и изначально не ленился кормить мясом, то это плюс, пусть продолжает.
Для собаки все равно полезнее мясо, чем мясо с добавлением каши. И особенно сырое мясо.

#5033 2020-11-27 13:45:02

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вопрос: как донести мысль, что собак надо стерилизовать чем раньше, тем лучше? Есть какие-нибудь пристойные статьи на эту тему не с первых страниц гугла

Блог ветеринара Ксан, есть на дайри, есть стэндалон -    https://ksan-vet.ru/

#5034 2020-11-27 14:33:36

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

чтобы якобы предотвратить болезнь (маловероятную)

Обе мои собаки погибли от воспаления матки. Если бы я завёл третью, я бы стерилизовал сразу, пока молодая и здоровая, без проблем с сердцем или другой фигни.

#5035 2020-11-27 14:52:04

Анон

Re: Собаки

По поводу пиометры и стерилизации, а также пристойных статей на тему.
Если с английским норм, то вот вам полноценные исследования на эту тему. Ну и дальше по ссылкам в списках литературы можно посмотреть.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3812855/
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23279529/
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6940997/

#5036 2020-11-27 15:53:48

Анон

Re: Собаки

Вроде я уже тут писал, но повторю слова врача. "Стерилизовать надо обязательно, рекомендую. Но своих я только по показаниям."

#5037 2020-11-27 16:19:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вроде я уже тут писал, но повторю слова врача. "Стерилизовать надо обязательно, рекомендую. Но своих я только по показаниям."

Так-то оно, конечно, да. Главное, чтоб показания не выявили слишком поздно.

#5038 2020-11-27 16:45:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вроде я уже тут писал, но повторю слова врача. "Стерилизовать надо обязательно, рекомендую. Но своих я только по показаниям."

Разумеется. Вет своих животных не прощелкает, они у него на ежедневном осмотре, по-сути. А вот обыватель - легко. Так что тут все упирается в то, как часто хозяин готов обследовать своих животных, как у них со здоровьем.
Если там изначально больной пес или просто со слабым здоровьем то да, лучше притормозить. Если у хозяина есть возможность водить каждые пару месяцев в клинику и осматривать у хорошего вета - тоже можно притормозить.
Но если хозяин нихуя не смыслит в ветеринарии, не умеет замечать малейшие симптомы или просто не имеет возможности проверять собаку чаще раза в год, то, стерилизовать животное куда гуманнее, чем потом вырезать все к хуям. Масштабы урона несопоставимы.

#5039 2020-11-27 16:45:58

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

. "Стерилизовать надо обязательно, рекомендую. Но своих я только по показаниям."

И имея в заначке тысяч на 20 на экстренную операцию. Пиометра себя не провляет. А когда проявляет, то счет идет на часы.

#5040 2020-11-27 16:46:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Вопрос: как донести мысль, что собак надо стерилизовать чем раньше, тем лучше?

Гугли фотки пиометры и дай насладиться.

#5041 2020-11-27 17:31:22

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Гугли фотки пиометры и дай насладиться.

В ответ тебе могут нагуглить каким ужасом становится и жизнь, и квартира, если у собаки после стерилизации начинается недержание.

Имхо, лучше всего не стерилизовать, пока нет показаний. Но регулярно делать обследования. Ну и ответственно вести себя во время течки и после, чтобы по мере возможностей предотвратить ложку.

#5042 2020-11-27 17:35:25

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

В ответ тебе могут нагуглить каким ужасом становится и жизнь, и квартира, если у собаки после стерилизации начинается недержание.

У мелких собак нет этой вероятности, в группу риска входят крупные суки. Но дело твое, если лужи гноя тебе милее и тройные траты. Только помни, что в случае закрытой пиометры гноя и не будет, а когда матку разорвет, то это перотонит и мучительная смерть.
А, еще есть рак молочной железы, но кого это беспокоит?

Отредактировано (2020-11-27 17:35:42)

#5043 2020-11-27 17:45:29

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У мелких собак нет этой вероятности, в группу риска входят крупные суки. Но дело твое, если лужи гноя тебе милее и тройные траты. Только помни, что в случае закрытой пиометры гноя и не будет, а когда матку разорвет, то это перотонит и мучительная смерть.
А, еще есть рак молочной железы, но кого это беспокоит?

Чего ты на меня накинулся? Мы вообще с тобой раньше не говорили.
А если следить за своим псом и не забивать на него хуй, то не будет ничего этого. Когда осматриваешь регулярно собаку сам и вводишь к вету, сразу заметно будет и гной, и новообразования.

#5044 2020-11-27 17:58:17

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А, еще есть рак молочной железы, но кого это беспокоит?

Железы тоже превентивно удалять собираешься?

Так-то стерилизация половозрелых сук на вероятность возникновения омж уже не влияет.

#5045 2020-11-27 18:00:30

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Чего ты на меня накинулся? Мы вообще с тобой раньше не говорили.

Я тебе первый раз написал. Но один анон - все аноны, да.  :hmm:

#5046 2020-11-27 18:12:02

Анон

Re: Собаки

Лужи гноя за месяц не образуются так-то. А течка раз в пол года, как раз после нее профилактический осмотр. Можно и раз в год, с прививкой. Этого минимума хватает, чтобы не пропустить ничего.
Да, омж предотвращает только стерилка до первой течки. Последствия ранней стерилки надо?

#5047 2020-11-27 19:03:01

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Да, омж предотвращает только стерилка до первой течки. Последствия ранней стерилки надо?

Надо

#5048 2020-11-27 19:11:41

Анон

Re: Собаки

Интересно, хозяева собак с пиометрой не пробовали своих питомцев жопой в грязь не сажать и обеспечивать мало-мальскую гигиену во время течки?
Риторический вопрос.

#5049 2020-11-27 20:48:27

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, омж предотвращает только стерилка до первой течки. Последствия ранней стерилки надо?

Надо

Возрастание риска подтекания в 2,5 раза, заболевания костей, остеосаркома там же, нарушения развития, гормональные сбои, включая повышение агрессии, как говорят, сука закобелилась. Проблемы с социализацией среди других собак. Ну и выглядеть будет не очень, нормальную форму не наберет, будет вечный тонкозвонкий подросток.

#5050 2020-11-27 22:55:04

Анон

Re: Собаки

Огромное спасибо за ссылки, примеры из жизни и развёрнутые объяснения, аноны! И за рекомендацию корма тоже спасибо, название записал. :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума