Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-02-26 13:10:28

Анон

Крысы и другие домашние грызуны

Тема для владельцев крыс и других милых сердцу грызунов. Секреты и тонкости содержания, тайны кормовых смесей и искусство создания уюта. Кулстори и рекомендации.

Смежные темы:
Кошки и коты
Собаки
Аквариумных рыбок тред
Наши животные
Зоошиза
Законотворчество в отношении животных


#176 2020-05-22 13:03:50

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Замечательно все эти супер коллективные животные живут без сородичей.

Крысы редко живут замечательно. Достаточно поглядеть, как они взаимодействуют в стае - человек такое не додаст.

#177 2020-05-22 13:04:53

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Анон хотел хомяка. Посмотрел цены на клетки — вполне норм. Почитал, в клетках какого размера животным комфортно. Посмотрел цены на клетки неживодёрские. Расхотел хомяка.

Посмотри на авито. Анон взял там две дешёвые клетки и собрал из них одну большую, так даже прикольнее получилось.

#178 2020-05-22 13:09:17

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:
Анон пишет:

Замечательно все эти супер коллективные животные живут без сородичей.

Крысы редко живут замечательно. Достаточно поглядеть, как они взаимодействуют в стае - человек такое не додаст.

Да, крысы исключение, наверное.
А хомяки дерутся за территорию до крови, даже самки.

#179 2020-05-22 13:12:58

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Крысы редко живут замечательно. Достаточно поглядеть, как они взаимодействуют в стае - человек такое не додаст.

У меня суммарно жило крыс сорок наверное за десять лет. И по одной, и по 8 в стае, и попарно, и однополыми стаями, и смешанными (после стерилизации, естественно).
И вот все по-разному. Кому-то было в кайф коллективно, кто-то агрессивно к собратьям, отлично к человеку, кто-то не агрессивно, но прямо старался от коллектива убраться подальше.
Да, тем, кто в коллектив стремился, в одиночку было бы не идеально комфортно. Но в коллективе зоомаговской клетки дискомфорт гораздо больше.
Так что я стал сторонником того, что если человек может себе позволить две, три, десять крыс - пусть берет, учитывая, что крысы не обязуются ужиться все вместе и прожить всю жизнь дружно (может запросто нарисоваться перспектива второй клетки), если человек не может себе позволить двух клеток никогда в жизни, но крысу хочет - пусть берет одну, это не преступление.

#180 2020-05-22 13:20:28

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Котовладельцы, кстати, удивляются наличию ОДНОГО КОТА куда сильнее, чем крысовладельцы.

Свиноанон с ревнивым котом

#181 2020-05-22 13:31:15

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

куда сильнее, чем крысовладельцы

Ты сходи на крысиный форум, скажи, что у тебя одна крыса, говна выгребешь на удобрение поля. У меня осталась одна, когда заканчивали с крысами, и то нудели, что надо просто взять подружку того же возраста! Ага, и подселять двух старух, а если не уживутся - то видимо, каждой брать по отдельной подруге.

#182 2020-05-22 13:36:29

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:
Анон пишет:

куда сильнее, чем крысовладельцы

Ты сходи на крысиный форум, скажи, что у тебя одна крыса, говна выгребешь на удобрение поля. У меня осталась одна, когда заканчивали с крысами, и то нудели, что надо просто взять подружку того же возраста! Ага, и подселять двух старух, а если не уживутся - то видимо, каждой брать по отдельной подруге.

Я, когда думал завести крысок, собирался купить двух, чтобы наблюдать за крысиным социумом. Потом меня почти отговорили на одну, типа, тогда она будет больше привязана к человеку. А потом возник кот. А крыса все же, увы, добыча по умолчанию, тогда как свинка крупнее, без хвоста и пахнет не так, поэтому выбрал свинку. Ну и, как я уже писал, у меня мама боится крыс, а свин ей показался похожим на крольчонка без ушей :)

Отредактировано (2020-05-22 13:39:37)

#183 2020-05-22 13:53:09

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

А крыса все же, увы, добыча по умолчанию, тогда как свинка крупнее, без хвоста и пахнет не так, поэтому выбрал свинку.

Свинка тоже добыча и, к сожалению, более простая для кота. Поэтому без клетки я бы их все-таки бесконтрольно не оставлял, даже если кажется, что они бест френдс, и клетку поставил бы так, чтобы у свинки была возможность отойти в какой-то угол, куда у кота лапа не влезет.

#184 2020-05-22 13:57:22

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:
Анон пишет:

А крыса все же, увы, добыча по умолчанию, тогда как свинка крупнее, без хвоста и пахнет не так, поэтому выбрал свинку.

Свинка тоже добыча и, к сожалению, более простая для кота. Поэтому без клетки я бы их все-таки бесконтрольно не оставлял, даже если кажется, что они бест френдс, и клетку поставил бы так, чтобы у свинки была возможность отойти в какой-то угол, куда у кота лапа не влезет.

Не, без клетки их общать не вариант точно, это я знаю.
Лапа у него не влезает, лапищи там мощные. Он, правда, больше тянет их не к свину, а к накиданному в клетку сену.

Отредактировано (2020-05-22 13:58:12)

#185 2020-05-22 14:11:32

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

А крыса все же, увы, добыча по умолчанию,

Это смотря какой кот ) Домашние кошки к крысам относятся подозрительно, а крысы иногда считают, что это кошка - добыча по умолчанию. Особенно если у кошки подстрижены когти и она не поцарапает нечаянно, пытаясь понять, что тут такое прыгает.

#186 2020-05-22 14:20:01

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Домашние кошки к крысам относятся подозрительно, а крысы иногда считают, что это кошка - добыча по умолчанию

Килограммовый мощный крысомужик замечательно пытался навалять котенку, когда того взяли. Котенок с тех пор вырос до 5 кг, крыс давно почил, сейчас мелкие девки по 300 грамм, но кот даже вокруг клетки ходит с огромным пиететом.

#187 2020-05-22 14:31:51

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:
Анон пишет:

А крыса все же, увы, добыча по умолчанию,

Это смотря какой кот ) Домашние кошки к крысам относятся подозрительно, а крысы иногда считают, что это кошка - добыча по умолчанию. Особенно если у кошки подстрижены когти и она не поцарапает нечаянно, пытаясь понять, что тут такое прыгает.

Мой пока жил за городом, был яростным мышеловом, даже людям мышей не носил, ел на месте. Крысы, в смысле серые, при нем просто не показывались. И когти у него очень злоебуче загнуты, так, что если поймает, то намертво.
Но я тут писал, что проверял совместимость кота со свинкой как с видом, он что тогда не проявлял охотничьего интереса, что сейчас. А вот если бы была мышь, он, наверное, перевернул бы клетку...

#188 2020-05-22 14:32:53

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:
Анон пишет:

Домашние кошки к крысам относятся подозрительно, а крысы иногда считают, что это кошка - добыча по умолчанию

Килограммовый мощный крысомужик замечательно пытался навалять котенку, когда того взяли. Котенок с тех пор вырос до 5 кг, крыс давно почил, сейчас мелкие девки по 300 грамм, но кот даже вокруг клетки ходит с огромным пиететом.

Килограммовый!! Вот это мужик  :heart:

#189 2020-05-22 14:53:03

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Килограммовый!! Вот это мужик 

Рекордсмен мой, идеальная крыса) 3,5 года пожил, ничем не болел, порядок в клетке до последнего дня держал идеально, человека обожал, даже умер тихо и во сне, ни малейшего неудобства не доставил.

#190 2020-05-22 18:16:12

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

что-то у меня младший шинш подозрительно подрагивает. на полноценный припадок даже близко не тянет (у старшей был микроинсульт, вот это был просто ад и израиль), просто как-то вздрагивает весь. вкусняхи даже не нюхает. сижу, подозрительно смотрю на него. не то он перенервничал нисхера (он в принципе очень трусливый), не то ему и правда захорошело и пора уже бежать, теряя тапки...

#191 2020-05-22 19:21:33

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Бля, здоровья шуше(((

#192 2020-05-22 19:45:13

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Бля, здоровья шуше(((

пасиб, анонче!
зверя вроде попустило, подергиваться перестал, хотя вид всё еще пришибленный немного. всё равно потащу к вету, хотя даже думать не хочется, как после этого он будет нервничать и сколько пуха оставит на руках врача. этот шиншилл у меня реально тонкочувствующая нежная фиялочка. при этом с отбитым инстинктом самосохранения: прыгать с рук, когда человек несет тебя куда-то, - о, да! сигануть с полки в пустоту, когда откроется дверца витрины - то, что нужно! отбирать у альфа-шиншиллы ее любимые вкусняшки и получать за это люлей - да разве можно жить иначе?!
слабоумие и отвага, серьезно

#193 2020-05-22 20:06:25

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

слабоумие и отвага, серьезно

У меня такой же  =D Надеюсь, с твоим все обойдется!

#194 2020-06-01 19:55:33

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Э... Ребят, а у меня походу джунгарик умер Оо
Утром с ним миловались-целовались. Все было норм. Кушал хорошо, то что обычно ел. Днем к нему заходила, он своими делами занимался. Сейчас зашла, а он на спине лежит, не шевелиться. Потыкала в него, а он походу уже окоченел Оо
Я тут слышала, что они так могут вспячку впадать от холода типа похожую на смерть. И как мне узнать помер он или уснул?

#195 2020-06-01 21:20:49

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон, если он окоченел - к сожалению, он мертв.

#196 2020-06-01 21:37:45

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Анон, если он окоченел - к сожалению, он мертв.

блин((( Семен Семеныч ушел на радугу((

#197 2020-06-01 23:59:16

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Сочувствую, анончик((( Очень тяжело терять питомцев.

#198 2020-06-02 09:28:52

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Сочувствую, анончик((( Очень тяжело терять питомцев.

спасибо, анош.

#199 2020-06-04 01:40:57

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Анон хотел хомяка. Посмотрел цены на клетки — вполне норм. Почитал, в клетках какого размера животным комфортно. Посмотрел цены на клетки неживодёрские. Расхотел хомяка.

анон тут нашим песчанкам на авито надыбал бывшехомячную самлу. Пер с матом. много думал. И для себя окончательно рещил что хомяки не его. Сирики огромные и суровые одиночки. Мелочь прикольная, но тоже одиночки. И без хвостов.
анону на самом деле дико нравятся гызунячьи хвосты. и чешуйчатые мышиные и крысиные и мохнатые песчанковые.
вообще анон аццки огорчается что такие дивные звери как песчанки аццки недооценены. и форум по ним дохлый* и не только наш, основной буржуйский сайт тоже мертв.  И с питомниками в России грустно.
анон хочет рассказывать какие это  классные звери но и опасается. .

#200 2020-06-04 02:11:08

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Расскажи :)

У анона со свинкой свежую травку едят и свин, и кот :) Впервые вижу, чтобы кошак втягивал травинку как кролик. Сидят две мордахи, одна в клетке, другая рядом, и сосредоточенно чавкают травой...

Знаю, что это скорее в кошачью тему, но она бывает душноватой, а у нас тут лампово.

Отредактировано (2020-06-04 02:11:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума