Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-02-26 13:10:28

Анон

Крысы и другие домашние грызуны

Тема для владельцев крыс и других милых сердцу грызунов. Секреты и тонкости содержания, тайны кормовых смесей и искусство создания уюта. Кулстори и рекомендации.

Смежные темы:
Кошки и коты
Собаки
Аквариумных рыбок тред
Наши животные
Зоошиза
Законотворчество в отношении животных


#26 2019-02-27 22:32:31

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

если уж для нежной младенческой жопы подходит,

Анон, но младенцы потом жопу не облизывают, а эти салфетки пропитаны хрен знает чем.

#27 2019-02-28 00:47:41

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

У подруги живут крысы, мне очень нравятся они, но есть проблема - у меня аллергия на кошек. Подскажите, насколько опасно заводить крыс аллергику, или лучше не рисковать?

А в чем проблема? На кошек же аллергия, анон, а не на крыс.
Попроси у подруги крыс "напрокат" на недельку, может?

#28 2019-02-28 05:11:21

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Аноны, а могут крысы жить по 5-7 лет? Я купила себе крысу на первую стипендию и когда выпускалась, т.е. через 5 лет, она совершенно точно была жива. Дальше уже точно не помню сколько она прожила, но не меньше года, кажется, даже больше. И даже умерла не своей смертью, а была усыплена из-за опухоли. Я тогда думала, что крысы примерно столько и живут и не удивлялась, а несколько лет спустя узнала, что в среднем они живут года два. Это мне какой-то крысиный аксакал попался или такое бывает?

#29 2019-02-28 06:51:45

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Это мне какой-то крысиный аксакал попался или такое бывает?

Скорее всего, аксакал. Анон один раз такого в ветеринарке видел - принесли на осмотр пятилетнего старикана. Врач тогда сказал, что-то типа, ого, вот это возраст!

#30 2019-02-28 07:00:51

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Скорее всего, аксакал. Анон один раз такого в ветеринарке видел - принесли на осмотр пятилетнего старикана. Врач тогда сказал, что-то типа, ого, вот это возраст!

А я даже не знала. Думала, что если бы не опухоль, то Лариска бы еще пару лет спокойно прожила.

#31 2019-02-28 13:10:29

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

А в чем проблема? На кошек же аллергия, анон, а не на крыс.

Ну птиц, например, не рекомендуют заводить аллергикам, они очень аллергенные.
Попросить крыс "напрокат", конечно, идея :) Спасибо!

#32 2019-02-28 22:15:28

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Аноны, а могут крысы жить по 5-7 лет? Я купила себе крысу на первую стипендию и когда выпускалась, т.е. через 5 лет, она совершенно точно была жива. Дальше уже точно не помню сколько она прожила, но не меньше года, кажется, даже больше. И даже умерла не своей смертью, а была усыплена из-за опухоли. Я тогда думала, что крысы примерно столько и живут и не удивлялась, а несколько лет спустя узнала, что в среднем они живут года два. Это мне какой-то крысиный аксакал попался или такое бывает?

Либо крысий Мафусаил, либо ты все же что-то перепутал.

#33 2019-03-02 00:39:45

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Аноны, а могут крысы жить по 5-7 лет? Я купила себе крысу на первую стипендию и когда выпускалась, т.е. через 5 лет, она совершенно точно была жива.

Анон, а давно это было?
Я много слышала про пятилетних крыс, но те, кто рассказывает, держали их лет 15 назад, а то и больше. Я так думаю, все было другое- еда, вода, экология, поэтому и жили столько. Двое, кто говорит, что у них крысы жили 5 лет- мои коллеги, серьезные люди, медики, они не в маразме, не в склерозе и врать не будут. Рассказ одной коллеги подтвердила ее подруга-соседка- да, говорит, подтверждаю, в самом деле крыс у нее жил 5 лет, я приходила в гости и помню.
На англоязычных ресурсах встречала комментарии типа "моя крыса прожила 5 лет"-"да, чувак, и моя тоже". Так что я верю, что твоя крыса жила больше 5 лет.  Сейчас они столько не живут, это точно, но раньше- вполне себе могли.

#34 2019-03-02 00:44:39

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

У подруги живут крысы, мне очень нравятся они, но есть проблема - у меня аллергия на кошек. Подскажите, насколько опасно заводить крыс аллергику, или лучше не рисковать?

Не надо заводить крыс, анон, даже если у тебя нет на них аллергии. Они очень мало живут, постоянно болеют и тяжело умирают. А привязываешься к ним так, что каждый их уход переживаешь ужасно. Не нужно тебе это, поверь.

#35 2019-03-02 01:43:44

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Не надо заводить крыс, анон, даже если у тебя нет на них аллергии. Они очень мало живут, постоянно болеют и тяжело умирают. А привязываешься к ним так, что каждый их уход переживаешь ужасно. Не нужно тебе это, поверь.

И кошек заводить не надо, и собак, и отношения, и детей. Желательно и техникой не обзаводиться, она тоже ломается.
Ничто не вечно, анон, питомцы умирают, но их жизнь - это не время ожидания их смерти.

#36 2019-03-02 02:00:53

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

И кошек заводить не надо, и собак, и отношения, и детей. Желательно и техникой не обзаводиться, она тоже ломается.
Ничто не вечно, анон, питомцы умирают, но их жизнь - это не время ожидания их смерти.

Кошки, собаки и дети, как правило, не умирают каждые 2-3 года. К технике не привязываются и не страдают после ее поломки.
В случае с крысами для владельца их жизнь- это не время ожидания их смерти, но время постоянной борьбы за их жизнь. Срок активной жизни крысы в лучшем случае год, дальше начинаются постоянные болячки и бесконечное лечение, проблемное (мало квалифицированных врачей) и дорогое. Когда уже в это влез, деваться некуда. Но тому, кто крыс не держал, не стоит и начинать.

#37 2019-03-02 07:25:27

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Анон, а давно это было?
Я много слышала про пятилетних крыс, но те, кто рассказывает, держали их лет 15 назад, а то и больше. Я так думаю, все было другое- еда, вода, экология, поэтому и жили столько. Двое, кто говорит, что у них крысы жили 5 лет- мои коллеги, серьезные люди, медики, они не в маразме, не в склерозе и врать не будут. Рассказ одной коллеги подтвердила ее подруга-соседка- да, говорит, подтверждаю, в самом деле крыс у нее жил 5 лет, я приходила в гости и помню.
На англоязычных ресурсах встречала комментарии типа "моя крыса прожила 5 лет"-"да, чувак, и моя тоже". Так что я верю, что твоя крыса жила больше 5 лет.  Сейчас они столько не живут, это точно, но раньше- вполне себе могли.

Чтобы запутаться в том, сколько лет прожила крыса, которая была у тебя 15 лет назад, маразма не надо.

#38 2019-03-02 07:27:24

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Срок активной жизни крысы в лучшем случае год, дальше начинаются постоянные болячки и бесконечное лечение, проблемное (мало квалифицированных врачей) и дорогое.

Мои совершенно здоровые двухгодовалые крысы смотрят на тебя с недоумением.

#39 2019-03-02 07:47:35

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Срок активной жизни крысы в лучшем случае год, дальше начинаются постоянные болячки и бесконечное лечение, проблемное (мало квалифицированных врачей) и дорогое. Когда уже в это влез, деваться некуда. Но тому, кто крыс не держал, не стоит и начинать.

Ну, анон. Мои по три года прожили. Понятно, что если тебе не повезло так, то ты везде ужас и хтонь видишь. Но поверь, не все так плохо с крысами.

#40 2019-03-02 08:09:34

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Аноны, как приучить крыса к рукам? Крыс у меня около недели, возраст 4 месяца, кормлю с рук, но он всё равно боится.

#41 2019-03-02 10:34:33

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Аноны, как приучить крыса к рукам? Крыс у меня около недели, возраст 4 месяца, кормлю с рук, но он всё равно боится.

Суровый дедовский способ: надеваешь футболку или что тебе удобнее, заправляешь в штаны, суешь крыса себе за шиворот и вот так, с крысом, делаешь обычные свои домашние дела.

#42 2019-03-02 10:34:45

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Аноны, как приучить крыса к рукам? Крыс у меня около недели, возраст 4 месяца, кормлю с рук, но он всё равно боится.

В клетку положить свою старую одежду- футболку, например- с твоим запахом. Сидеть рядом с клеткой, положив в нее руку, не двигаться, ждать, когда крыс сам подойдет и залезет на ладонь. Так же на выгуле- сидишь ждешь, когда сам подойдет, не двигаешься, резких движений не делаешь.) Разговаривать все время с ним нужно, тут анон один предлагал даже книжки вслух читать. Совсем мелких крысят приручают, посадив запазуху и чтобы они там долго сидели, по квартире с ними ходить.  У тебя наверное уже не мелкий, но все равно попробуй. Два слоя одежды, между ними крыс, то, что сверху надето, подоткнуть или подвязать поясом так, чтобы не вывалился, и так ходить- долго.  :) В руки бери чаще, угощай при этом вкусняшкой, чтобы он понял, что руки- это не страшно, а хорошо.) Приручится, не волнуйся, неделя- это не срок вообще.

#43 2019-03-02 10:57:42

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Суровый дедовский способ: надеваешь футболку или что тебе удобнее, заправляешь в штаны, суешь крыса себе за шиворот и вот так, с крысом, делаешь обычные свои домашние дела.

Между телом и крысом должна быть еще одежда. Крысы царапаются, а у анона, который спрашивал, уже не мелочь, а подросток. И еще гадят они бывает жидко с испугу, тоже лучше на ткань, чем на тело.)

Отредактировано (2019-03-02 10:58:06)

#44 2019-03-02 11:10:56

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Между телом и крысом должна быть еще одежда. Крысы царапаются, а у анона, который спрашивал, уже не мелочь, а подросток. И еще гадят они бывает жидко с испугу, тоже лучше на ткань, чем на тело.)

А, да, упустил, что там 4 месяца. =)  Мелких-то я так на голое тело таскал.

Отредактировано (2019-03-02 11:11:31)

#45 2019-03-03 00:48:16

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Аноны, а как крыс купать и надо ли оно вообще? Три девки у меня, возраст от 4 до 5 месяцев, между двумя крысками идёт постоянная борьба за власть, в итоге они все три пахнут, хотя постоянно мою и убираю клетку (обычным хозяйственным мылом мою, оно запах крысиный хорошо убирает, а само не пахнет).

#46 2019-03-03 01:12:12

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Купать не надо, они сильнее пахнуть начнут только. Для крыс запах ведущий ориентир, они по нему иерархию считывают. А вы все время им рушите эту иерархию, поэтому они никак успокоиться не могут и стараются метить активнее.

#47 2019-03-03 01:27:59

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

да нет, крыс я не купаю, только клетку мою. Если клетку не мыть, она воняет.

#48 2019-03-03 02:25:20

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Крыс купать совсем не надо :)
Анончик, а какой у тебя наполнитель в клетке?

#49 2019-03-03 10:01:25

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

опилки, сейчас - вместе с сеном, но сено кончится, и нового покупать не буду. Прочитал, что сено способствует появлению у крыс эктопаразитов. Хочу попробовать гранулированный (прессованные опилки).
Писают-то крысы не только на опилки. У них гамачки висят, когда снимаю гамак для стирки, он обычно аж влажный, до того они туда надули. Или сидит такая крыса на верхней полке, слышу - зажурчало: и точно - потекло сверху донизу (полки решетчатые). Читал, что крысы - чистоплотные и туалет устраивают в одном конкретном уголке клетки, но по моим не видно.
Я очень неопытный крысовод, крысы мне достались на пару дней на передержку, когда они были совсем маленькими (1,5-2 месяца), но обратно их не забрали, так они у меня и остались.

#50 2019-03-03 10:29:11

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Гранулированный хорошо впитывает, запах сильно уменьшится.

Анон пишет:

Или сидит такая крыса на верхней полке, слышу - зажурчало: и точно - потекло сверху донизу (полки решетчатые).

Оффтоп, но полки хорошо бы чем-то застелить, крысам не особо удобно ходить по решеткам.

Писают-то крысы не только на опилки. У них гамачки висят, когда снимаю гамак для стирки, он обычно аж влажный, до того они туда надули.

Имхо, гамаки начисто отстирать нереально. Я вместо гамаков вешаю говнополотенца за 30 рэ или говнонаволочки за 45, меняю, когда чищу клетку.

Отредактировано (2019-03-03 10:29:48)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума