Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-02-26 13:10:28

Анон

Крысы и другие домашние грызуны

Тема для владельцев крыс и других милых сердцу грызунов. Секреты и тонкости содержания, тайны кормовых смесей и искусство создания уюта. Кулстори и рекомендации.

Смежные темы:
Кошки и коты
Собаки
Аквариумных рыбок тред
Наши животные
Зоошиза
Законотворчество в отношении животных


#401 2022-11-28 19:33:00

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:
Анон пишет:

чем выкинуть на улицу, потому что домашняя крыса на улице не выживет

Не выживет, я знаю. Выкидывать я не собираюсь ни в коем случае. У меня просто нет моральных сил на то, чтобы заниматься животным. У него чисто, есть вкусняшки, но ежедневно выгуливать я не в состоянии, второго к нему подсаживать не рискну, у меня даже выросшие вместе братья чуть друг друга не поубивали. И да, когда заводил животное, обстоятельства были иными, и я жил не один, было, кому ещё с ним заниматься, и да, мне стыдно и виновато. Но, может, в приюте и будучи хорошо пристроенным, он получит больше социалки. Здесь клетка в комнате, и он постоянно видит меня, и я с ним говорю, когда кормлю, может, поглажу, и все. Мне кажется, этого недостаточно. Я не знаю, как сделать лучше, не думаю, что буду вообще заводить животных впредь. Ему полтора года, если что.

Анончик, шлю тебе лучи сочувствия и поддержки. Попробуй обратиться на форум Ратмании - там скорей всего подскажут, как быть в твоей ситуации и к кому лучше обратиться по поводу пристройства.

#402 2022-11-29 07:37:55

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон с крысой.
Не совсем приют - не надо думать, что это какое-то здание с вывеской.))) Звери у волонтеров на передержке, есть всякие кураторы, координаторы. Ты в каком городе?
8-800-444-16-03 - Сообщество помощи крысам, номер горячей линии по Москве и области.
Или, если тебе самому не хочется, неловко и т.п. - напиши мне здесь, в этой теме. Я знаком кое с кем из координаторов, помогу.

Отредактировано (2022-11-29 07:39:07)

#403 2022-11-29 10:38:50

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Анон с крысой.
Не совсем приют - не надо думать, что это какое-то здание с вывеской.))) Звери у волонтеров на передержке, есть всякие кураторы, координаторы. Ты в каком городе?
8-800-444-16-03 - Сообщество помощи крысам, номер горячей линии по Москве и области.
Или, если тебе самому не хочется, неловко и т.п. - напиши мне здесь, в этой теме. Я знаком кое с кем из координаторов, помогу.

Дополню свой же пост. Ещё сообщество ВК. https://vk.com/ratfund  Они чаще забирают тех, которых не просто готовы отдать, а уже прям выставили на мороз - в подъезд, на помойку и т.д. :bu: Но к ним анон тоже может обратиться, если захочет - через меня.

Отредактировано (2022-11-29 10:40:57)

#404 2022-11-29 17:50:45

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Спасибо. Я еще раз все обдумаю и отпишусь здесь, если решу.
Повторюсь, на мороз не выкину ни в коем случае, я люблю зверька и хочу, чтобы есу было лучше, чем, может быть, у меня. Так что Барик не в опасности.

Отредактировано (2022-11-29 17:51:31)

#405 2022-11-29 20:43:01

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Ну и хорошо!

#406 2023-02-08 22:33:38

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Аноны-крысоводы, как у ваших питомцев со здоровьем? Были/есть у кого-нибудь абсолютно здоровые крысы, которые не болели ни разу?
У меня крысы закончились, новых не хочу заводить именно из-за болезней. У знакомых крысоводов как-то всё совсем хреново, такое впечатление, что крысы стали болеть больше и тяжелее. Пневмония за пневмонией, опухоль за опухолью. Одно удалят/вылечат, тут же вылезают новые болячки. Че происходит вообще.((

#407 2023-02-08 22:43:26

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Были/есть у кого-нибудь абсолютно здоровые крысы, которые не болели ни разу?

Ни одной. Та, у которой не было омж и пневмоний, к старости выдала опухоль в голове, и были те еще пляски с бубном. Поэтому я больше крыс не завожу.

#408 2023-02-08 22:47:31

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Аноны-крысоводы, как у ваших питомцев со здоровьем? Были/есть у кого-нибудь абсолютно здоровые крысы, которые не болели ни разу?

Был, 1 мужик, который прожил хер знает сколько лет в итоге. Я так и не поняла, что это было за долгожительство, потому что мне его отдавали весом в 800г седым и как 2 года+, а он прожил еще 3 точно таким же. Ничем у меня не болел, умер во сне.

Отредактировано (2023-02-08 22:48:02)

#409 2023-02-08 23:06:27

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Был, 1 мужик, который прожил хер знает сколько лет в итоге. Я так и не поняла, что это было за долгожительство, потому что мне его отдавали весом в 800г седым и как 2 года+, а он прожил еще 3 точно таким же. Ничем у меня не болел, умер во сне.

Это давно было или недавно?
У меня впечатление, что раньше крысы жили дольше и не болели так ужасно, как сейчас. На Ратмании в истерике бьются, когда кто-то пишет про пятилетних крыс, но блин, они реально были. В детстве у подруги-соседки белый крыс прожил 5 лет, и она и я это помним, и ничего не путаем. Двое коллег рассказывают про крыс, которые жили у них по 5 лет- примерно в то же время, что и крыс подруги. Что характерно, у всех долгожители- крысопарни.) Понятное дело, что если и болели эти крысы чем-то, их никто не лечил. Но это прям очень давно было. Я вот пытаюсь понять, что поменялось, почему такой трындец с крысиным здоровьем.
Общалась со многими крысоводами, у кого крысы из питомников из списка Ратмании- точно также болеют и мрут, как зоомаговские.(

#410 2023-02-08 23:11:29

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

У меня впечатление, что раньше крысы жили дольше и не болели так ужасно, как сейчас.

яЭто как истерики про ГМО.

#411 2023-02-08 23:18:29

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Это давно было или недавно?

Года 4 назад умер

#412 2023-02-08 23:22:21

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Не крысовод, но в детстве ходил в зоокружок при московском дворце пионеров на Ленинских горах, там были крысы, три года отходил, и крысы до того там какое-то количество лет жили. В пять лет верю, такие примерно сроки и называли. Крыски очень бодрые были, общительные, ручные. Но не 800 г точно, раза в два поменьше.

#413 2023-02-14 09:28:36

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Аноны-крысоводы, как у ваших питомцев со здоровьем?

По разному на самом деле. Лотерея та еще. Но достаточно неплохой процент тех, кто доживает до двух лет без болячек.
В пятилетних, простите, не верю. Знаю задокументированных проживших под 4 года, и перевалившую за 4 знаю. Все девы. Но 5 это как-то уже анриал. Средний срок жизни 2,7-2,9 для парней, это если без серьезных болячек обошлось, у девок скорее 2.10-3 года.
Про пневмонию за пневмонией - бывают у крыс эпидемии, предположительно вирусной природы. И это не только сейчас. Кто в крысоводстве давно, должен помнить, как после некоторых выставок все сообщество скопом своих крыс лечило. Возможно и сейчас такие волны прокатываются периодически, просто народу больше и врачей больше, и это так не отслеживают.

#414 2023-02-14 10:30:26

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

В пятилетних, простите, не верю.

На моем опыте те, кто говорил, что крыса жила дольше средних трех лет, считали неправильно, по календарному году, а не по реальному году крысиной жизни, как в итоге выяснялось.

#415 2023-02-14 16:53:42

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

На моем опыте те, кто говорил, что крыса жила дольше средних трех лет, считали неправильно, по календарному году, а не по реальному году крысиной жизни, как в итоге выяснялось.

Это как?

#416 2023-02-14 17:51:20

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Это как?

Допустим, крыса родилась в конце декабря 2001 года, а умерла в начале января 2005, тогда она реально прожила полных 3 года (2002, 2003, 2004) плюс ещё немножко, а не 5 лет. Но если люди смотрят только на календарный год, у них получается 5 (2001, 2002, 2003, 2004, 2005).

#417 2023-02-14 19:58:10

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

В пятилетних, простите, не верю. Знаю задокументированных проживших под 4 года, и перевалившую за 4 знаю. Все девы. Но 5 это как-то уже анриал. Средний срок жизни 2,7-2,9 для парней, это если без серьезных болячек обошлось, у девок скорее 2.10-3 года.

Ну за 5 лет не пободаюсь, но думаю, что 4+ у нас было.
Потому что у меня мужик прожил с июля 2015 по сентябрь 2018 и имею сомнения, что чёрная крыса могла поседеть раньше полугода и набрать 800 грамм за то же время. По всему поведению, был как взрослый мужик, ну может не 2+, но год точно.

#418 2023-02-14 21:24:02

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Ну за 5 лет не пободаюсь, но думаю, что 4+ у нас было.
Потому что у меня мужик прожил с июля 2015 по сентябрь 2018 и имею сомнения, что чёрная крыса могла поседеть раньше полугода и набрать 800 грамм за то же время.

У анона сейчас живет изначально черная крыса, которая к пяти месяцам заметно перецвела в белый. Это же не человеческая седина.
И не хочу разочаровывать, но крыса прожила не четыре. В 18 году ему было максимум почти четыре (если предположить, что крыса родилась в январе, то в январе 16 - ему год, в январе 17 - два, в итоге в сентябре 18 было три года и девять месяцев). В принципе тоже очень почтенный возраст.

Отредактировано (2023-02-14 21:24:26)

#419 2023-02-15 09:26:47

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

У анона сейчас живет изначально черная крыса, которая к пяти месяцам заметно перецвела в белый. Это же не человеческая седина.

Это скорее всего хаски, если прям перецвет, и я хаски отличаю по окрасу от седины) вот сей товарищ хаски не был, он был чёрный плешивый седеющий рекс.
Ну и в момент отдачи у меня не закралось особых сомнений про 2+, он вёл себя, как вредный старикашка, я собственно и взяла его, потому что мне обещали, что это доживание и я рассчитывала на полгодика спокойной старости)

#420 2023-02-17 10:23:24

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

А разве крысы седеют от старости?  :think:
Это получается, все пожилые крысы должны быть белыми, независимо от изначального окраса, но это ж не так. Чёрные к старости меняют цвет на бурый, седины не помню. Если из чёрного стала белой, это точно хаски.
Самый первый мой крысёнок был чёрным с белой мордочкой, я тогда о крысах не знала ничего. Однажды утром подошла к клетке- а он седой! Я чуть сама не поседела. Полезла в инет, нашла Ратманию, а там и кучу таких же охреневших владельцев поседевших за одну ночь крыс. =) Так и узнала, что у меня хаски.)

#421 2023-02-17 22:14:08

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Седеют, но у них это не так заметно. У моего черного крысюка к старости шерсть вокруг носа посветлела, но вот прям белые волоски найти было сложно. Ну и насколько я видела других возрастных, у них было примерно то же самое. Седина как родной, но посветлевший цвет, лучше всего заметно на мордочке у носа.

#422 2023-04-08 17:41:56

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Крыса на вторые сутки более-менее пришла в себя от наркоза, после удаления опухоли. Я прям боялась, что в этот раз она не вывезет.  :pink:

#423 2023-11-05 12:10:24

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Как же хочется мне крыс, аноны. 2 года как похоронила последнего, решила, что больше никогда. Даже кошку завела, чтобы уж точно никаких крыс. Но тоскую по ним ужасно. Гугл фото ещё регулярно подкидывает в "воспоминаниях" фото и видео тех, кто был у меня.
Судя по тому, как стух этот тред, люди крыс перестали держать. Печально это. (

#424 2023-11-05 12:16:58

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Судя по тому, как стух этот тред, люди крыс перестали держать

ты по холиварке-то не суди обо всех сразу. держат и немало, как по мне. вон, в ветеринарку, куда своих шиншилл таскаю, крыс пачками привозят.

#425 2023-11-05 13:23:01

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Судя по тому, как стух этот тред, люди крыс перестали держать. Печально это. (

Форум ратмания и группы в вк смотрят на тебя с интересом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума