Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-02-26 13:10:28

Анон

Крысы и другие домашние грызуны

Тема для владельцев крыс и других милых сердцу грызунов. Секреты и тонкости содержания, тайны кормовых смесей и искусство создания уюта. Кулстори и рекомендации.

Смежные темы:
Кошки и коты
Собаки
Аквариумных рыбок тред
Наши животные
Зоошиза
Законотворчество в отношении животных


#376 2022-05-10 13:19:23

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

По её словам, свинки должны доживать до 12 лет и это норма.

На чем основаны ее убеждения?

#377 2022-05-10 13:26:58

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Я с ратологами не общался, но на свинских форумах видел хозяев семи-восьмилетних свинок. У одного была десятилетняя. Врач, работающий с этими животными, уж точно должен знать, сколько они могут прожить.

Отредактировано (2022-05-10 13:31:04)

#378 2022-05-10 13:47:48

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:
Анон пишет:

По её словам, свинки должны доживать до 12 лет и это норма.

На чем основаны ее убеждения?

Ну наверное на знаниях, полученных во время обучения. Какие ещё варианты?

#379 2022-05-10 13:57:29

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Жить-то они могут - вопрос в качестве этой жизни.
У немолодых свинок часты проблемы с зубами, которые то отрастают, мешая есть, то прорастают в глаз или носовую пазуху. Очень часто возрастные свинки почти не едят сами, их надо кормить (в лучшем случае докармливать) из шприца. Ну и остальной организм тоже начинает сдавать.

#380 2022-09-22 14:49:45

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Морские свинки сильно оручие?

#381 2022-09-22 17:16:45

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Морские свинки сильно оручие?

Да. Еще им нравится музицировать, жуя прутья клетки.

#382 2022-09-22 17:46:44

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Она говорит, что очень печально, когда приносят пятилетнюю свинку и говорят, что она уже старая.

Я недавно в электричке разговорился с женщиной. У меня собака, у нее пять дома. Рассказал , что у ребенка есть шиншилла, женщина говорит, мол у меня тоже была, но от старости умерла. Я сочувственно: и сколько ей было? Женщина: аж четыре года!
Я с пятилетним шиншиллом, который малыш и вообще старость даже не подразумевается: О.о

#383 2022-09-22 18:46:22

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Ну, могут прожить - это такое. Кошки могут прожить 24 года? еще как. Считается ли смерть кошки в 16 лет аномалией? Нет. Так и с другими животными. Крыски тоже, бывает, до 3,5 живут, и кролики 10.

#384 2022-09-22 18:48:53

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Я с пятилетним шиншиллом, который малыш и вообще старость даже не подразумевается: О.о

0_о
Анон пошёл и почесал своего бодрого матриарха, которой идёт восьмой год

#385 2022-10-13 11:41:13

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Аноны, помогите
У нашего кролика Персика разъезжаются передние лапки, на задние опирается, на передние не может.
Лежит с растопыренными передними лапами и не прыгает. Есть больше сено и палочки дуба и рябины, корм Baka и геркулес почти не ест. Пьет много, писает по моим наблюдениям мало, не в лоток, тк в лоток запрыгивать не может. какает горохом под себя.
Это все произошло не сразу, с 9-го октября, в понедельник вечером мы заметили, что что-то не так и наблюдали, во вторник 11 октября возила к ветеринару широкого профиля (не ратолог и не спец по экзотам). Она хороший врач, но очень много ездит по свинокомплексам и прочее, лечит всех подряд (мы уже у нее были, тоже с Персом). она сказала, что точная диагностика 10 тысяч, а пока примерно будем лечить так: толфедин 0.3 подкожно 9я у нее купила пять шприцов, заправленных эти лекарством, это противовоспалительное нестероидное, ставлю сама кролу), фенбендазол 20 мг/кг однократно (нет такого в вет аптеке, только комплексные), окситетрациклин 20 мг/кг или хлоралфеникол 20мг/кг, мильгама 0.1 мл на 1 кг один раз в 36 часов (5 инъекций 0.5 внутримышечно), борглюконат кальция 0.2 мл на 1 кг раз в тридня (внутривенно в ухо).
Антибиотики  я не купила (нигде нет в моем районе), мильгаму пока тоже, но она везде есть.
Записались на 16-е в узкому специалисту в 12:00 прием, клинику знаю, были там.
Что скажете? у кого с кролями что-то похожее было? как вылечить? Лечить по схеме, которая без анализов? Кролику после толфедина становится сначала немного лучше, более бодрый становится, но не прыгает и не встает на лапы, а как бы отматриваться начинает, активно хрумкать сено. Как спасти животное? Помогите, пожалуйста

#386 2022-10-13 17:53:43

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

А это правда,  что крысики откликается на свою кличку?

#387 2022-10-13 21:14:49

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

анончики, я тут присматриваюсь к декоративным кроликам и морским свинкам, читаю всякое про питание-содержание-болячки (и конспектирую, лол), но никак не могу решить кто мне больше по душе. даже ролики с ютуба не помогают потому что там все преступно мимимишные, даже мохнатые чорные пауки, даром что у меня арахнофобия.

ну не брать же всех сразу, у меня тупо комнаты не хватит!

в связи с этим вопрос: у кого был опыт и с кролями, и со свинками, вам кто больше понравился и почему?

#388 2022-10-13 21:20:14

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

в связи с этим вопрос: у кого был опыт и с кролями, и со свинками, вам кто больше понравился и почему?

Личного опыта не было, но у друзей были и кролики, и свинки.
Свинки очень хрупкие, свинку достаточно уронить с уровня человеческих рук, или не уследить, когда она упадет откуда-то, и все, каюк свинке. Кролики не такие нежные. Слышала также, что кролики умнее, но тут думаю, мнения и опыт людей субъективны.

#389 2022-10-13 21:45:56

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

У нас недавно в чате кролика отдавали. Сбегал из клетки и жрал провода, как только не помер - не знаю. Когда пришлось во второй раз обновить ВСЕ компьютерные провода, муж поставил вопрос ребром, и кролика отдали вместе со всем его барахлом.

#390 2022-10-13 22:23:28

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

А это правда,  что крысики откликается на свою кличку?

Да, мои отзывались и взаимосвязь "слово-событие" отлично усваивали, "кушать" - пора к миске стартовать, "мыться" - ховаемся поглубже и не высовываемся.

#391 2022-10-13 22:29:36

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Я уже тут писала про кроликов, что все знакомые, у кого они были, их в итоге отдавали. Очень грызучие, провода, обои и тд. В клетке шумят, вне клетки гадят повсюду. А главное, совсем не ручные. В интернете читала, у кого-то были ручные, но из тех, кого лично знаю, все говорят, что отдачи от них ноль. На руках не сидят, даже гладить не даются, кусаются.
Свинки не кусаются, но руки тоже не любят. Насчёт свинок, надо ещё понимать, что им постоянно нужны свежие овощи, и закладывать статью бюджета на это, тк зимой это может быть накладно.  Свинки шумят, свистят, гремят кормушками и поилками, так что желательно, чтобы клетка стояла не там, где ты спишь.
Клетки нужны большие и для кроликов и для свинок, в идеале 1м в длину или больше, так что надо место в доме выделить под это.
Мне лично милее свинки. Но они очень нежные в плане здоровья, надо оберегать от сквозняков, стричь когти (аккуратно, чтобы не задеть кровеносный сосуд), чистить уши, сальные железы возле заднего прохода. Болеют они часто, лечение стоит дорого.

#392 2022-10-14 00:09:30

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

А это правда,  что крысики откликается на свою кличку?

Что понимают что речь идёт о них - да, правда.

Но вот чтобы можно было крысюка позвать и он подошёл, ну, по команде как собака - мне ни одного не удалось приучить. Если эта хитрая морда не хочет, то и не подойдёт.

#393 2022-10-14 08:59:25

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Свинки очень хрупкие, свинку достаточно уронить с уровня человеческих рук, или не уследить, когда она упадет откуда-то, и все, каюк свинке.

Аноновы дважды падали, одна в пластиковом ведре со стола, вторая в клетке, тоже со стола, кровь носом шла, дрожали, через несколько часов в норму приходили. прожили обычны, умерли не от этого.

Анон пишет:

Что скажете? у кого с кролями что-то похожее было? как вылечить? Лечить по схеме, которая без анализов? Кролику после толфедина становится сначала немного лучше, более бодрый становится, но не прыгает и не встает на лапы, а как бы отматриваться начинает, активно хрумкать сено. Как спасти животное? Помогите, пожалуйста

Что-то неврологическое или опухоль, рентген-узи нужно, голову и позвоночник смотреть, к нескольким спецам обратиться за мнением, но ты уже. Может что-то врожденное, увы.

#394 2022-10-14 11:28:52

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Что скажете? у кого с кролями что-то похожее было? как вылечить? Лечить по схеме, которая без анализов?

Кролей не было, только крысы (по ним и сужу), но по разъезжающимся лапам действительно похоже на опухоль в голове. Присмотрись, не клонит кроля на бок, симметричны ли глаза, если кроль как-то куда-то ползёт, то не по кругу ли пытается двигаться и как ориентируется в пространстве. Уши вет, наверно, посмотрела, так что вероятно отита нет. Если много пьет, но мало писает, то может иметь смысл давать что-то вроде фуросемида, но тут лучше поискать тематический форум кроловладельцев. Касательно диагностики, то лучше всего кт или мрт, если у вас в городе делают, рентген в этом случае неинформативен. У крыс ОГМ лечат человеческим каберголином, кролей, наверно, тоже — он в большинстве случаев облегчает симптомы и тормозит развитие опухоли, некоторые на нем долго живут. Удачи вам с кроликом.
Апд: а, еще можешь попробовать накинуть на клетку что-нибудь, чтобы сделать темный угол, на случай головной боли и светочувствительности.

Отредактировано (2022-10-14 11:32:43)

#395 2022-10-25 14:05:31

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Пишу про нашего Песика.
Мы ездили 16-го в ветеринарную клинику на прием к специалисту по экзотам. Ратологов нет.
Она тщательно осмотрела кроля, при чем спускалась на пол, на его уровень, очень аккуратно его посмотрела.
Сразу сказала все свои опасения. Там было три, отит (исключить на рентгене что-то про барабанные пузыри), вывих/подвывих лапы правой (спец выяснила, что кроль плохо опирается именно на правую) и энцефалитозооноз (бяка, которую невозможно через спец анализ сейчас установить, потому что санкции)
Сделали рентген, три  раза (один раз он дернулся, один раз лапы на раскоряку, второй раз вместе и вперед). Приходила травматолог, в общем подвывих правой лапы.
Прописали Мелоксидил раствор, 1.5 мл. 1 раз сутки 10 дней.
Еще  врач сказала связывать передние лапы лейкопластырем, а между ними пробка. Так тренируют spray legs у кролей.
Мы нашему тоже делаем, стало лучше. Но он не постоянно связанный, он же прогрызает лейкопластырь и освобождается. Уже немножко прыгать может, но видно, что ему трудно (болит или слабость). На передние лапы встает ненадолго.
Забыла самое главное. У Персика ожирение, больше 5 кг весит, поэтому врач назначила диету только сено, и все, можно иногда день давать огурец, перец болгарский, кабачки, тыквы. И все. Наметили прием 13 или 16 ноября. Надо скинуть 1 кг веса точно, лучше до 4 кг.

#396 2022-11-28 13:52:46

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Я из темы зоошизы. Там писали, что взрослую крысу можно отдать в какой-то приют, чтобы пристроили. Этим реально занимаются? Это же, блин, крыса. Приют для крыс? Нет, что?

#397 2022-11-28 13:55:59

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Я из темы зоошизы. Там писали, что взрослую крысу можно отдать в какой-то приют, чтобы пристроили. Этим реально занимаются? Это же, блин, крыса. Приют для крыс? Нет, что?

Нет, шутки ради.  :facepalm:

#398 2022-11-28 14:22:55

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Там писали, что взрослую крысу можно отдать в какой-то приют, чтобы пристроили. Этим реально занимаются? Это же, блин, крыса. Приют для крыс? Нет, что?

Домашнюю, не дикого пасюка? Можно, конечно, почему нет-то.

#399 2022-11-28 16:09:36

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Я из темы зоошизы. Там писали, что взрослую крысу можно отдать в какой-то приют, чтобы пристроили. Этим реально занимаются? Это же, блин, крыса. Приют для крыс? Нет, что?

Домашняя крыса - такой же питомец, как кошка или собака. Поэтому да, для них есть приюты. Более того, есть волонтеры, которые занимаются спасением пасюков (диких крыс, тех самых помойных, но обычно их спасают, когда они еще совсем крысята и находятся в опасности. Взрослых здоровых, конечно, никто из подвала специально вылавливать не будет) или крыс-виварцев (т.е. бывших подопытных крыс, которые лаборатории иногда отдают волонтерам вместо утилизации).
Каждый из нас заслуживает право на помощь и жизнь, и крыса - не исключение. И лучше отдать взрослую крысу в приют для дальнейшего ее пристройства волонтерами, чем выкинуть на улицу, потому что домашняя крыса на улице не выживет.

#400 2022-11-28 18:22:46

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

чем выкинуть на улицу, потому что домашняя крыса на улице не выживет

Не выживет, я знаю. Выкидывать я не собираюсь ни в коем случае. У меня просто нет моральных сил на то, чтобы заниматься животным. У него чисто, есть вкусняшки, но ежедневно выгуливать я не в состоянии, второго к нему подсаживать не рискну, у меня даже выросшие вместе братья чуть друг друга не поубивали. И да, когда заводил животное, обстоятельства были иными, и я жил не один, было, кому ещё с ним заниматься, и да, мне стыдно и виновато. Но, может, в приюте и будучи хорошо пристроенным, он получит больше социалки. Здесь клетка в комнате, и он постоянно видит меня, и я с ним говорю, когда кормлю, может, поглажу, и все. Мне кажется, этого недостаточно. Я не знаю, как сделать лучше, не думаю, что буду вообще заводить животных впредь. Ему полтора года, если что.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума