Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-02-26 13:10:28

Анон

Крысы и другие домашние грызуны

Тема для владельцев крыс и других милых сердцу грызунов. Секреты и тонкости содержания, тайны кормовых смесей и искусство создания уюта. Кулстори и рекомендации.

Смежные темы:
Кошки и коты
Собаки
Аквариумных рыбок тред
Наши животные
Зоошиза
Законотворчество в отношении животных


#351 2022-01-14 16:55:30

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Почему мой хомяк такой дурак и вместо специального мела жрёт клетку, меня, домик, кормушку, небо и аллаха? Корм специальный, мел специальный, семечки, орешки, грызи - не хочу, нет, мы будем жрать прутья и греметь ими на весь дом по ночам!

#352 2022-01-14 18:11:39

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

просто поныть: вчера шиншилле подпилили зубы, теперь она на меня обижается. сердце кровью обливается просто  :panic:

Как-то анон случайно своему морскому свину случайно защемил верхние зубы дверцей клетки и выломал их  :facepalm:  новые отрасли быстро.

Анон пишет:

мы будем жрать прутья и греметь ими на весь дом по ночам!

Грызунам нравится этот звук, еще Даррелл упоминал.

#353 2022-01-14 18:17:43

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Понятно, мой хомяк меломан...

#354 2022-01-14 21:05:23

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Попробуй ему дать веточек фруктовых деревьев. Или орешки в скорлупе. Тоже звуки приятные  ;D

#355 2022-01-14 21:17:16

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Орешки в скорлупе он игнорирует, там орех с полхомяка будет  =D  Ну, покатал по клетке и опять ушёл грызть лестницу  =D

#356 2022-01-15 17:17:19

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

просто поныть: вчера шиншилле подпилили зубы, теперь она на меня обижается. сердце кровью обливается просто  :panic:

Вспомнилось. Я когда своим крысявкам зубы в первый раз подрезала, старшая на меня обиделась до смерти. Поворачивалась жопой и отказывалась выходить из клетки. При том, что была очень социальной и контактной крысой. Я её тогда выманила и взяла на руки "поговорить". Она меня выслушала и демонстративно цапнула за палец - небольно, но сильно. И отношения сразу наладились :hysterics:

#357 2022-01-15 17:29:26

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Почему мой хомяк такой дурак и вместо специального мела жрёт клетку, меня, домик, кормушку, небо и аллаха? Корм специальный, мел специальный, семечки, орешки, грызи - не хочу, нет, мы будем жрать прутья и греметь ими на весь дом по ночам!

У нас тоже грызет. Напоминает арестанта, который хочет бежать из Синг-Синга!

#358 2022-01-15 17:29:54

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Я её тогда выманила и взяла на руки "поговорить". Она меня выслушала и демонстративно цапнула за палец - небольно, но сильно. И отношения сразу наладились

с моей шиншиллой не работает(
она у меня птица гордая, на руки идет только под настроение, а сейчас она настроена на демонстрацию максимальной обиды. так что она продолжает сидеть в домике и смотреть на меня как на врага народа, но хоть палки грызет уже и позволяет младшему шиншиллу себя грумить.

#359 2022-01-15 18:39:14

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

с моей шиншиллой не работает(

А если любимую и редкую вкусняшку под нос сунуть, но есть чтоб могла только из руки? У меня быстро за такое прощалось что угодно.

#360 2022-01-15 18:54:16

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:
Анон пишет:

с моей шиншиллой не работает(

А если любимую и редкую вкусняшку под нос сунуть, но есть чтоб могла только из руки? У меня быстро за такое прощалось что угодно.

она слишком гордая, чтобы за взятку прощать такое оскорбление как ветеринар :lol:

#361 2022-01-20 19:19:52

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

просто поныть: вчера шиншилле подпилили зубы, теперь она на меня обижается

апдейт: шиншилла не только не перестала обижаться, так еще и стала более вялой и перестала есть. пришлось везти к ветеринару. теперь пичкаю лекарствами и докормом, за что меня не любят еще больше  :panic:

и как назло она еще как-то поранила веко, поэтому лекарства лить надо еще и в глаз. а что шиншилла делает, после того как ей закапали лекарство в глаз (и залили им еще и мех вокруг)? идет кувыркаться в опилках, конечно же. чтобы уж точно прилипло всё, что только может  :wall:

#362 2022-01-20 21:40:22

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Опилки у нее убери и пересади на пеленки впитывающие.
А что с ней не так, от чего лекарства?

#363 2022-02-11 22:42:27

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Стал счастливым обладателем крысок. Теперь вопрос. Есть какая-то книжка, где все воедино собрано?

#364 2022-02-11 22:45:35

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Стал счастливым обладателем крысок. Теперь вопрос. Есть какая-то книжка, где все воедино собрано?

Книжки вряд ли. Сходи на форумы типа рэтмания или домок голубой крысы, там много информации собрано.
И поздравляю, крысы классные )

#365 2022-02-12 00:09:36

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Аноны, а белок дают сырым? Мясо, рыба там...

#366 2022-02-12 00:11:07

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Аноны, а белок дают сырым? Мясо, рыба там...

Я давала отварные без соли (курицу, нежирную рыбу, яйцо. Предлагала креветок, не стали есть).

#367 2022-02-12 00:18:08

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Аноны, а белок дают сырым? Мясо, рыба там...

Я только курицу давал, и то очень редко. Отварное лучше. С хрящиками всякими...

#368 2022-02-17 08:50:06

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Аноны, а у кого-то был декоративный кролик? Расскажите об опыте! Ребёнок просит, а крыс я боюсь. Что ухаживать буду сам я готов, лол.

В клетке ему тесно, надо выпускать побегать. Соотвественно убирать провода и следить чтоб цветы не жрал (фиалки любит очень). Наша правда погрызла только когда рожать собиралась). Сена много надо закупать и даже при хорошей уборке оно иногда летает по всему дому. Какашки у них сухие и не пахнут но находятся иногда в неожиданных местах. Клетка нужна в укромном месте. Хватать и гладить не выйдет, но если взять совсем малышом, то приучить кролика к общению можно. Однако наша вот (взяли уже не совсем мелкой) так и шугалась постоянно. Когти стричь надо.

В общем милые животные но кмк запарные - жуть. Но умилительные конечно. Я по итогу отдал людям с дачей, мне жалко было что я не могу ей часто дать побегать и заботы как следует

#369 2022-03-21 18:13:50

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

про смерть

#370 2022-03-21 21:25:03

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Аноны, а белок дают сырым? Мясо, рыба там...

я своей крысе давал сырые перепелиные яички, ей очень нравились

#371 2022-05-09 21:41:20

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:
про смерть

Понимаю и обнимаю тебя, анон. Ну и что, что через 2 мес, всё равно обнимаю.
Я с крысами завязала 2 года назад, писала тут, #202. Сейчас что-то так стало накрывать, всё чаще и сильнее, хочу опять. На днях забрели в незнакомый район, а там зоомаг, ноги сами понесли, нахрена, спрашивается. И прямо у дверей витрина, а там крысята. Такие милые, смешные, красивые. За стеклом сетка, а стекло не до самого верха. Я руку приложила к сетке, два крысенка залезли на самый верх и давай пытаться пальцы лизать. Ну через сетку не очень получалось у них, но мне хватило. Вспомнила эти ощущения, и как накрыло, слёзы градом. Была бы одна- ушла бы с крысятами оттуда, купила бы. Муж вывел, спросил- ты хочешь всё это опять пережить? Правда хочешь?

Нет, не хочу. Я готова даже мириться со сроком жизни. Но как же тяжело они стареют и болеют. У меня ни одной здоровой крысы не было, так "везло". Бесконечное лечение, операции, ингаляции, уколы, таблетки. И как же жалко их, как они мучаются, как угасают. Сердце разрывается.

Но как же я скучаю.

"Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце тёплый след.
Жизнь у крошек-лапок коротка,
А следы хранятся много лет."

#372 2022-05-09 21:44:27

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Обидно, что самые умные и ориентированные на человека грызуны так мало живут. Те же свинки вон 8-10 лет при хорошем уходе могут, хотя отдачи от них меньше.

#373 2022-05-09 21:56:17

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Обидно, что самые умные и ориентированные на человека грызуны так мало живут. Те же свинки вон 8-10 лет при хорошем уходе могут, хотя отдачи от них меньше.

У меня вообще такая теория, что природа специально им отмерила такой короткий срок жизни, чтобы не захватили мир, ибо умные очень. :)

#374 2022-05-10 10:27:29

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

Те же свинки вон 8-10 лет при хорошем уходе могут

:creepy: максимум 6

#375 2022-05-10 11:30:59

Анон

Re: Крысы и другие домашние грызуны

Анон пишет:

:creepy: максимум 6

Нет. У меня знакомая- ветеринар-родентолог. Она говорит, что очень печально, когда приносят пятилетнюю свинку и говорят, что она уже старая. По её словам, свинки должны доживать до 12 лет и это норма.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума