Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#176 2022-10-27 00:18:46

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

А странно плавал - я вообще думал что это уже дохлый и вверх пузом плавает а он перевернулся и поплыл, а потом его течение закрутило а потом вроде опять попылыл. Но я уверен что он дохлый где-то под корягой, просто я его найти не могу, потому что всех остальных рыб видно, несмотря на то что полно укрытий.

Хмм... у меня так на стрессе цихлазомы отъезжали. Что-то типа сердечной недостаточности так на вид. Но они ещё блёкли перед этим и вообще по натуре нервные и ссыкливые, я проебал, когда в аквариум пришёл смотреть котёнок, и всё - стая заистерила в ужасе, стала шугаться и бледнеть и в течении нескольких дней половина вот по такой схеме откинулась(

Вообще я б, наверное, загородил аквариум чем-то от комнаты, чтоб рыбы не паниковали дальше, если паникуют, сыпанул соли (неоны её переносят? тут надо точно знать) для профилактики грибков, которые радостно садятся на просевший на стрессе иммунитет, и наблюдал. Грибки и прочая вот эта вата на чешуе и жабрах - лютая дрянь, от неё задохнуться могут. Но это если в стрессе дело. Как остальные себя ведут? Как жрут? Какой объём банки, если её один дохлый неон замутить может? И сколько вообще живого народу осталось?

#177 2022-10-27 00:24:16

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

так прикол в том что красные неоны из одного магаза а черные от другого заводчика.

Не карантинишь? По хорошему бы надо.

#178 2022-10-27 00:26:07

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Не карантинишь? По хорошему бы надо.

Кстати да, этот анон дело говорит. Если рыбы из разных источников, то надоть карантинить хоть недельку. Чтоб если в одном больные, они не переопылили всё стадо...

#179 2022-10-27 01:26:54

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

У меня негде карантинить, анон сам живет в довольно тесной комнате( если брать в ещё и отсадник, то придётся жертвовать или местом для готовки или духовкой или ещё чем. Хорошо бы конечно. Но пока так. Это запуск у меня, раньше таких проблем не было, но раньше я и 70 с нуля не запускал. Старался не торопиться но все равно сумбурно вышло.

Остальные ведут себя хорошо, все пытаются растения обожрать) народу не толпа вроде  и все мелочь - 4 неона, пара микрорасбор, пара гупех и ещё там по паре небольших.

Отгорожено оно и стоит в углу, я мимо не часто хожу.

Ведут себя норм, даже местами игриво, исследуют места для пряток, играют в течении фильтра, плавают группками, микрорасборки очень мило вместе тусят) слегка грустили при появлении первых двух задохликов но я их убрал и чуть подновил воду и они стали радостные

Я догадываюсь что с покупкой надо было осторожнее и последовательнее но мне так плохо уже было и меня перегрузили муки выбора и я сам стрессанул поэтому сделал как смог(
Плюс за доставку этапами дороже бы заплатил и леей свободных мало чтобы заниматься

Надо было наверное куб с креветками делать и не париться но анон тоже тогда соображал не очень ясно
А аквариум мне был нужен я прям отдыхаю на нем (но не когда рыбы мрут конечно)

#180 2022-10-27 01:29:50

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

если брать в ещё и отсадник, то придётся жертвовать или местом для готовки или духовкой или ещё чем.

5-10 литров не так много места займут, зато меньше шансов занести пиздецому и потерять весь аквас.

#181 2022-10-27 01:30:49

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

@Анон #176, вот красные неоны у меня тоже поблекли но кто же знал что они такие нежные( анон синих неонов держал и в 40 и в 20 и они пережили трещину аквариума и два три последующих панических переселения)  может мне просто везло, не знаю.

Может я ошибся в расчетах количества рыб на 70ку. Может течение сильное у фильтра…

#182 2022-10-27 01:34:29

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

5-10 литров не так много места займут, зато меньше шансов занести пиздецому и потерять весь аквас.

У меня пока что половина вещей под кровать переехала ради этого аквариума) и я часть распродаю чтоб это место освободить… гребаный тетрис

Может и найду куда впихнуть 10ку, по крайней мере если вдруг надо будет ещё кого то докупить тли отсадить. Но не прям щас.
Я прост ещё не ожидал что мне так сложно будет в этот заход. Я года 3 назад занимался и все шло хорошо а тут криворук какой-то

#183 2022-10-27 01:35:30

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

У меня кубик десятка, грань 22 см, стоит на подоконнике и норм.

#184 2022-10-27 07:41:51

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Слушайте, аноны, у кого парчовые сомы были? Они реально до полуметра вырастают?
:smoke:

Реально. Птеригоплихты - это очень крупные рыбы, не надо их в домашнюю банку. Если хочется кольчужных сомов, то твой выбор - анциструсы (у них помимо привычных чёрных есть разные цветовые формы: оранжевые суперреды, золотые L-144, белые L-144 snow white, звёздчатые), стурисомы, лорикарии, панаколюсы, хемианциструсы, гипанциструсы. Они относительно некрупные, есть очень красивые яркие виды, но панаколюсы, хемики и гипаны - дорогие рыбы, хеми- и гипанциструсы ещё и достаточно нежные, панаколюсы покрепче. Лорикарии и стурисомы по цене попроще, по живучести - как панаколюсы, пожалуй. Анциструсы - дешёвые и неубиваемые ребята, очень легко плодятся. Главное для любых кольчужных сомов - должно быть достаточно укрытий, обязательно коряжки из съедобных сортов дерева (им требуется для пищеварения) и много самцов в тесной банке не держать, могут быть конфликты.

#185 2022-10-27 09:21:49

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Как часто у вас рыбины помирают при пересадке в новый аквариум? Анон вчера купил рыб в свежезапущенный, вода мутноватая была, сегодня а день замутнела сильнее и гуппи вел себя подозрительно, но анон никак не мог понять что нет так. Потом понял что по ходу вчера или ночью сдох один черный неон, чем замутнил воду, что добило одного гуппи. Переживаю теперь что я криворук(

Вода стала почище после удаления погибших и подмены где-то трети-четверти но босюь вдруг недостаточно. А больше тоже боюсь подменять. Поставил пока отстаиваться.

Самое сильное помутнение как-то супер быстро произошло, часа за два. Ещё переживаю вдруг фильтр не справляется, хотя вроде достаточно мощный.
У меня обычно прям два за раз не помирали. Но думаю может общий стресс переезда ещё повлиял, хотя я старался им и антистресс и кондиционер капнуть. Но может капнул неудачно.

Если воды была мутная (слегка белесая?), значит, там не устоялось все еще, надо ждать, не садить рыб, пока кристальной не станет. Проверять на улитках. Вот и пригодятся катушки, я их всегда первыми пуская проверить, как там че. Если на одном месте извивается или сразу прячется, то вода еще вообще плохая, надо ждать от того момента минимум неделю. Ну, я так делаю.

#186 2022-10-27 09:26:39

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Кстати, всем, кто хочет избавится от катушек, советую дальневосточных креветок. У меня они жрут вообще любых улиток, смогли даже вскрыть панцирь неретине, который я бы лично не сломала, он как камень. Но в результате никто им не чистит стенки аквариума( В аквариуме для ампулярий это, конечно, не метод, но вдруг кому еще надо. Рыб они не трогают. Жили у меня раньше с тритоном, его тоже особо не обижали.

#187 2022-10-28 01:21:15

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Кстати, всем, кто хочет избавится от катушек, советую дальневосточных креветок.

Или карликовых тетрадончиков. В свое время они спасли мой аквариум от полчища микрокатушек. Уже 4 года с тех пор контролируют популяцию улиток так, что ни одна гадина на виду не показывается. Не знаю, справятся ли они со стандартными взрослыми катушками, но всю их молодь точно уничтожат. Кроме того, тетрадошки - одни из самых харизматичных и очаровательных рыбок. Еще ни разу не наскучили.

#188 2022-10-28 01:53:35

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Боции тоже катушек есть любят.

#189 2022-10-28 10:54:51

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

У анона на ура катушек поедают хелены. Одна хелена вычищает 6тилитровик с ними (готовится ловить тапок за такой аквас - был молод и глуп, и сейчас там основной питомец - вылезший далеко за пределы акваса анубиас), две - 20 литров, да так, что анон собирает по знакомым катушки для прокорма этих тварей.
Численность катушек у анона неплохо ещё петухи регулировали, видимо, то ли икру подъедали, то ли улитят.

Отредактировано (2022-10-28 10:55:51)

#190 2022-10-28 13:41:48

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Эх, аноны, ужасно хочется нано аквариум литров нас 20-30. Но почитал темы и понял, что шансов на хороший аквариум у меня нет, лол) какие-то тесты, какие-то лампы включай 9 часов в день, какие-то 3 часа.

#191 2022-10-28 13:52:07

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Эх, аноны, ужасно хочется нано аквариум литров нас 20-30. Но почитал темы и понял, что шансов на хороший аквариум у меня нет, лол) какие-то тесты, какие-то лампы включай 9 часов в день, какие-то 3 часа.

Да ладно, живучие растения, живучие рыбы, регулярные подмены, и все будет хорошо.

#192 2022-10-28 13:56:17

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Эх, аноны, ужасно хочется нано аквариум литров нас 20-30. Но почитал темы и понял, что шансов на хороший аквариум у меня нет, лол) какие-то тесты, какие-то лампы включай 9 часов в день, какие-то 3 часа.

Я б тебе гуппей посоветовал) У матери на 20 литров живут гуппёхи, без фильтров, без тестов и чисто на доливе воды, бамбуки лаки из воды торчат и в воде эхинодорус с роголистником. И плодятся как... как гуппи. Но я подозреваю, что там уже давно какой-то особый вид гуппей сэволюционировал, которому это болото по кайфу. Этот самый вид у меня теперь в шести литрах у корней анубиаса живёт и плодится. Справедливости ради, пахнет её аквас норм, я нюхала. Но её подруга-аквариумистка пришла с тестами и была в сложном состоянии от тестов.
Но лампу желательно по-любому. Хотя бы настольную приспособить под это.

#193 2022-10-28 14:05:33

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

бамбуки лаки из воды торчат

О, я себе тоже такую приблуду хочу. Они прямо на дне стоят или только корнями в воду?

#194 2022-10-28 14:06:35

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

А можно вишен к петуху пустить, или они его обдерут?

#195 2022-10-28 14:07:38

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

А можно вишен к петуху пустить, или они его обдерут?

Скорее петух всех съест. Можно только если аквариум большой и укрытий много.

#196 2022-10-28 14:10:53

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

О, я себе тоже такую приблуду хочу. Они прямо на дне стоят или только корнями в воду?

Прям на дне, прикопан в грунт.  Причём ещё могут и побег выпустить из подводной части, и нормально, ничего отгнить не пытается.

#197 2022-10-28 14:28:59

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Прям на дне, прикопан в грунт.  Причём ещё могут и побег выпустить из подводной части, и нормально, ничего отгнить не пытается.

Это хорошо, а то у меня аквариум маленький, а бамбук продают только полметровый.

#198 2022-10-28 15:00:53

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

@Анон #190, не знаю анон, я 20-40 держал несколько раз, полёт нормальный, ни тестов ни заморочек, вполне стабильная система была. Немного растений, немного креветок и чуть чуть мелких рыб.
Микрорасбора галактика отлично подходит)

#199 2022-10-28 15:56:38

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

живучие растения, живучие рыбы, регулярные подмены, и все будет хорошо.

Я мечтаю об нано аквариуме, где, в основном, мох, коряга, камни, креветки вишни и стайка кого-то неприхотливого)
Думаете, получится у анона с не очень прямыми руками?  ;D
Кот у меня выжил живёт хорошо! Только чесаться не любит, поэтому ходит в колтунах, собака такая.

#200 2022-10-28 16:01:28

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Думаете, получится у анона с не очень прямыми руками?

Да получится конечно, тем более туториалов по акваскейпингу полно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума