Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#76 2021-04-26 16:17:05

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Ух ты! Спасибо за такую подробную консультацию по улиткам!  :iloveyou:   :friends:  Пойду в выходные за ними в поход на Птичий рынок. Ну и буду думать про больший аквариум...

#77 2021-04-26 16:38:26

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Ух ты! Спасибо за такую подробную консультацию по улиткам!

Всегда пожалуйста) Всё, кроме хелен, я держал сам. Те же мелании у меня лично траву не портили, но мало ли. Лучше ещё где-то читни про них дополнительно. Есть ещё всякие физы, маризы, тиломелании... но их я только мельком в магазинах видел, лично ничего не расскажу. Ну и не забудь про карантин на всякий случай) Ну там ракушку помыть в антибактериалке несколько дней подержать...

#78 2021-06-30 23:10:10

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Аноны, а бывают ли аквариумы, не требующие особого ухода? Типа напустить пескарей и улиток из пруда и пусть себе живут с компрессором? Или тоже надо будет мыть и менять воду, как с гуппиками?

#79 2021-10-09 05:02:57

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Аноны, кто-нибудь шарит в цихлидах?? Мне упало 8 штук по принципу "или забирай или их в сортир сольют" а у меня по жизни только караси и лабиринтовые, я даже не знаю, чо за вид и как с ними быть. Банку экстренно запустил, аппаратуру перемыл/докупил, покормил даже, сижу смотрю на них, умиляюсь полосочкам...
Нид хэлп...

#80 2021-10-09 19:46:02

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Если внутренний фильтр трещит так, что хоть из дому уходи - это уже всё, на выброс, или можно что-то ему сделать?
Проблема усугубляется ещё и тем, что это фильтр от маленького открытого акваса, т.е. вода его не особо глушит.

#81 2021-10-09 20:21:36

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Если внутренний фильтр трещит так, что хоть из дому уходи - это уже всё, на выброс, или можно что-то ему сделать?

А разобрать можно? Может, в него попало чего или лопасть отвалилась? Акваэлевские, например, разбираются почти полностью. Я вот только сегодня фльтр на сотку их производства перемывал, так там открутить и протереть можно абсолютно всё, только моторчик в пластик запаян.  Если трещит именно он, то, наверное, хана(В резервуаре с водяной растительностью у меня их мелкофильтр воду гоняет, тоже разбирается весь.

#82 2021-10-09 20:47:19

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если внутренний фильтр трещит так, что хоть из дому уходи - это уже всё, на выброс, или можно что-то ему сделать?

А разобрать можно? Может, в него попало чего или лопасть отвалилась? Акваэлевские, например, разбираются почти полностью. Я вот только сегодня фльтр на сотку их производства перемывал, так там открутить и протереть можно абсолютно всё, только моторчик в пластик запаян.  Если трещит именно он, то, наверное, хана(В резервуаре с водяной растительностью у меня их мелкофильтр воду гоняет, тоже разбирается весь.

Ну вроде всё как всегда. Губка - ну, она губка и есть. Решёточка. Магнитик на оси, на нём крыльчатка. Вынимается, отмывается, впечатление что стало ещё хуже. А, ещё крыльчатка от магнитика оказывается тоже отделяется а раньше не отделялась. Лопасти вроде все на месте.

Собственно, я не понимаю, что там вообще трещать может. Вроде ничего ни по чему не цепляется и не стучит...

#83 2021-10-09 21:16:04

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Магнитик на оси, на нём крыльчатка.

Хммм... можешь отсоединить вот его, сунуть в воду и включить? По идее звук в норме создаёт именно работа крыльтчатки с магнитиком, моторчик же работает тихо. Если будет гудеть и без крыльчатки, то, боюсь, проблема в моторчике(

#84 2021-10-09 22:03:04

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Магнитик на оси, на нём крыльчатка.

Хммм... можешь отсоединить вот его, сунуть в воду и включить? По идее звук в норме создаёт именно работа крыльтчатки с магнитиком, моторчик же работает тихо. Если будет гудеть и без крыльчатки, то, боюсь, проблема в моторчике(

кажется, нашла
без магнитика и без всего - тихо
с магнитиком и крыльчаткой но без крышечки, губки и решёточки - тихо
стоит же нацепить хоть крышечку, хоть просто губку с решёткой - тррррр!
и в процессе дошло что походу магнитик не держится там где должен, а немного выпадает вниз, ну и похоже тогда крыльчатка начинает опираться на то, что там внизу под ней.

#85 2021-10-09 22:31:53

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

стоит же нацепить хоть крышечку, хоть просто губку с решёткой - тррррр!
и в процессе дошло что походу магнитик не держится там где должен, а немного выпадает вниз, ну и похоже тогда крыльчатка начинает опираться на то, что там внизу под ней.

Ну, значит, магнитик надо подклеить на место аквариумным силиконом аккуратно. Если он смешается, то и крыльчатку фиксирует в неправильном положении, вот она и тарабанит(

*С надеждой*
Анон, а у тебя там не цихлиды, не?) А то я в принципе разобрался, чо с цихлозомами делать, но то в теории...

Отредактировано (2021-10-09 22:37:46)

#86 2021-10-09 22:48:38

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:
Анон пишет:

стоит же нацепить хоть крышечку, хоть просто губку с решёткой - тррррр!
и в процессе дошло что походу магнитик не держится там где должен, а немного выпадает вниз, ну и похоже тогда крыльчатка начинает опираться на то, что там внизу под ней.

Ну, значит, магнитик надо подклеить на место аквариумным силиконом аккуратно. Если он смешается, то и крыльчатку фиксирует в неправильном положении, вот она и тарабанит(

*С надеждой*
Анон, а у тебя там не цихлиды, не?) А то я в принципе разобрался, чо с цихлозомами делать, но то в теории...

так как же его подклеишь, если он крутится когда работает?

Не, у меня гуппи, сомик и в отдельном аквариуме жабка розовая

#87 2021-10-09 22:52:59

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

так как же его подклеишь, если он крутится когда работает?

Ну у тебя какой магнитик отстаёт? Тот, что к крыльчатке прикреплён? По идее второй (или там железка, хз) должен быть внутри корпуса. Так вот этот крыльчаточный магнитик нужно подклеить в нужное место на крыльчатке, из которого он выпадает. Ну или как вариант подрезать саму крыльчатку чуть-чуть, если она пластиковая. Чтоб не касалась решётки и прочего.

Анон пишет:

Не, у меня гуппи, сомик и в отдельном аквариуме жабка розовая

Эхх, не мой набор, не расспросить... но всё равно клёво)) Жабки - отдельная любовь))

Отредактировано (2021-10-09 22:53:45)

#88 2021-10-09 22:56:48

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:
Анон пишет:

так как же его подклеишь, если он крутится когда работает?

Ну у тебя какой магнитик отстаёт? Тот, что к крыльчатке прикреплён? По идее второй (или там железка, хз) должен быть внутри корпуса. Так вот этот крыльчаточный магнитик нужно подклеить в нужное место на крыльчатке, из которого он выпадает. Ну или как вариант подрезать саму крыльчатку чуть-чуть, если она пластиковая. Чтоб не касалась решётки и прочего.

Да, тот что к крыльчатке прикреплён.
и вместе с крыльчаткой они выпадают из корпуса.
к корпусу его клеить нельзя - он относительно корпуса крутится
к крыльчатке... тогда уж скорее крыльчатку к нему, но я не вижу чем это помешает им и дальше вместе выпадать.

а вот подрезать крыльчатку это мысль, посмотрю завтра на свежую голову насколько осмысленно

#89 2021-10-09 23:05:21

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

но я не вижу чем это помешает им и дальше вместе выпадать.

Ну так они выпадают разве не потому, что он люфтует? Если его зафиксировать на своём месте на крыльчатке, то она разве не перестанет выпадать? Вообще смотри сам, конечно, я конструкцию твоего фильтра не видел, может он от моего отличается...

#90 2021-10-09 23:15:26

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:
Анон пишет:

но я не вижу чем это помешает им и дальше вместе выпадать.

Ну так они выпадают разве не потому, что он люфтует? Если его зафиксировать на своём месте на крыльчатке, то она разве не перестанет выпадать? Вообще смотри сам, конечно, я конструкцию твоего фильтра не видел, может он от моего отличается...

ээээ, он и должен люфтовать, иначе не сможет крутиться.

Ну смотри
есть корпус, в корпусе насколько я понимаю обмотка из провода и ещё какая-то начинка.
В корпусе цилиндрический паз.
В этом пазу оська.
На эту оську надет цилиндрический же магнит, и если включить фильтр - то магнит крутится потому что электричество бегает по обмотке из провода внутри фильтра
я не знаю за счёт чего он держится внутри а не выпадает, это какая-то магия (или что-то в корпус вставлено)
и вот походу эта магия ослабла и он стал частично выпадать.
к этому вот магниту к нижнему краю прицеплена крыльчатка, и так как магнит крутится, то и она крутится
Крыльчатка зафиксирована на магните а не магнит зафиксирован на крыльчатке.

И вот вроде мне не попадались фильтры чтоб по другому как-то были принципиально устроены...

Отредактировано (2021-10-09 23:16:00)

#91 2021-10-10 03:47:13

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

его он держится внутри а не выпадает, это какая-то магия (или что-то в корпус вставлено)
и вот походу эта магия ослабла и он стал частично выпадать.

Ааа, теперь понял) Я думал, что он на стыке с крылчаткой люфтует и она свисает ниже нужного. Тогда их просто нужно было б снова соединить. А если он с оси вниз съезжает, то тут только реально крыльчатку укорачивать.

#92 2021-10-24 15:28:29

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Хочу наконец решиться на маленький аквариум с петушком. Подскажите, какой литраж лучше? Советы в интернете разнятся от "да в литровой банке норм" до "ну 30 литров сойдет на первое время". И еще, что им лучше, куб или стандартный прямоугольный?

#93 2021-10-24 17:25:42

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Хочу наконец решиться на маленький аквариум с петушком. Подскажите, какой литраж лучше? Советы в интернете разнятся от "да в литровой банке норм" до "ну 30 литров сойдет на первое время". И еще, что им лучше, куб или стандартный прямоугольный?

1) Петушки и правда могут жить в очень маленьком объеме, но чем крупнее банка, тем она стабильнее. Если ты новичок, то хотя бы 10+ лучше взять. Тем более что почитав на тему, ты наверняка захочешь к петушку хотя бы каких-то креветок, чтобы они помогали держать аквариум в чистоте.
2) За круглым сложнее ухаживать, в него не установишь нормально фильтр и другую аппаратуру (даже банальный термометр), он искажает видимость. И главное, когда присмотришься к нормальным аквариумам в целом, сам поймешь, что он просто намного хуже смотрится сам по себе и в интерьере. Вообще самое стильное решение для мелкого аквариума, имхо, это кубик.

Лично я бы для петушка взял кубик на 20л, он все достаточно маленький, чтобы работать как условный "аквариум на рабочем столе", но там хватит места и петушку, и каким-то креветкам-улиткам, если захочешь, и главное нормальному оформлению типа красивой коряги и достаточного количества растений, чтобы и рыба жила комфортно, и у тебя было зрелище посимпатичнее.

#94 2021-10-24 17:38:36

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Тем более что почитав на тему, ты наверняка захочешь к петушку хотя бы каких-то креветок, чтобы они помогали держать аквариум в чистоте.

Я читала, что петушки им могут усы обкусывать и вообще с креветками не уживаются, так что решила с соседями не заморачиваться. Или есть положительный опыт?

Анон пишет:

Лично я бы для петушка взял кубик на 20л

Как раз такой присмотрела. Спасибо за ответ, анон.

#95 2021-10-24 17:43:38

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Я читала, что петушки им могут усы обкусывать и вообще с креветками не уживаются, так что решила с соседями не заморачиваться. Или есть положительный опыт?

Петушки могут покусывать все, в тч друг друга насмерть, но если в аквариуме будет достаточно растений, то креветки найдут где прятаться. Особенно если взять каких-нибудь вишен, эти еще разводиться будут и сами по себе восстанавливать популяцию. Ну и на экосистему аквариума все это хорошо влияет.

Всяких шикарных декоративных чувствительных креветок конечно лучше не брать, но их вообще новичкам не стоит.

#96 2021-10-24 17:52:48

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Особенно если взять каких-нибудь вишен, эти еще разводиться будут и сами по себе восстанавливать популяцию.

То есть, по факту их больше на корм подсаживают?

#97 2021-10-24 19:08:54

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Особенно если взять каких-нибудь вишен, эти еще разводиться будут и сами по себе восстанавливать популяцию.

То есть, по факту их больше на корм подсаживают?

Ну да, на корм, на чистку аквариума. Опять же когда петуху есть на кого охотиться, он и сам выглядит намного ярче и здоровее. Он скорее всего не сможет поесть всех, если растений достаточно, будет подбирать нерасторопный молодняк.
Можно на авито купить с рук беспородных вишен, их часто распродают те, у кого их много.
Когда вишни живут в домашнем аквариуме много поколений, они понемногу откатываются к дикой бесцветной форме. Таких петуху ловить будет сложнее, да и обойдутся они намного дешевле магазинных, а аквариум в целом будет более стабильным.

#98 2021-10-24 19:24:06

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Таких петуху ловить будет сложнее, да и обойдутся они намного дешевле магазинных, а аквариум в целом будет более стабильным.

Понятно, спасибо.

#99 2022-01-08 17:15:51

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Для меня самая красивая рыбка - рыба-клоун.

#100 2022-01-08 17:22:39

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

А есть ещё такие маленькие цветные рыбки-карамельки - не знаю названия. Хочу аквариум, но, блин, в однушке с ним будет шумновато(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума