Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#51 2018-10-15 20:29:10

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Анончик, рыбки непрерывно шарятся по аквариуму в поисках пожрать, это 99% того, чем они в аквариуме занимаются. Иными словами, они в любом случае жрут постоянно, просто по чуть чуть.
К тому же гуппи, емнип, и растения кушают.
Так что не волнуйся, корми раз в день и раз в неделю-две ещё разгрузочный устраивай. И поверь, уморить их голодом намного, намного сложнее, чем перекормить.

Ты меня успокоилXD буду унимать паранойю

#52 2018-10-16 05:30:44

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Ну это очень сильно зависит от условий в доме и климата. У меня, например, всегда примерно одна температура.

Ну так-то да. У нас из-за влажности сильно температура скачет, вот я и привык.

Анон пишет:

Специальный круглый аквариум, специфическая температура, специальный корм, не каждый фильтр подойдет... А если медуза не пресноводная, то ваще.
Как-то увидел этих красавиц, загорелся, но почитав про условия содержания мгновенно умерил пыл.

Ого... яснопонятно) Не, медуз я видел именно пресноводных, но... всё равно непотяну. Покапо крайней мере. Спасибо за уточнение.

#53 2019-01-31 10:57:05

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

В первую же ночь после покупки петух построил гнездо и с тех пор всё строит и строит. Размножать я его не планирую, а эта пена маленько задолбала) Он прекратит когда-нибудь, как думаете?

#54 2019-06-27 12:05:07

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Подпишусь.
Сейчас акваса нет, но активно смотрю в сторону палюдариума.
Есть тут анончики с сабжами?

Скрытый текст

Есть ещё флорариумы:

Скрытый текст

И рипариумы:

Скрытый текст

Анон-скаляриедрочер

#55 2019-06-27 12:17:32

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон-нищеброд давно мечтает о палюдариуме. А еще о голландском травнике с кучей рыбок. Но посчитал сколько будет платить за свет с 500-литровой банки и знатно приуныл.

#56 2019-06-27 20:56:09

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

в сторону палюдариума

боже мой какое все красивое, просто умирвесь

#57 2019-11-17 02:27:09

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Очень красиво. Тоже хочу что-то такое. К рыбкам пока не готов, растения кажутся проще.

#58 2019-12-09 21:11:13

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Аноны, я к вам. Увидела неонов в одном аквариуме и просто влюбилась. На самом деле никогда не думала о рыбках,я вообще собачница, но просто залипла над ними. Вместе с рандомной женщиной сидели и восхищались  :lol:  И поняла, что вот именно их - хочу не могу. Начала читать по теме, но остался ряд непонятных для меня моментов. Прежде всего, где покупать все необходимое. Бюджет посредственный, а в инет магазинах цены ну очень разнятся.
По объему аквариума вопрос. Везде пишут разное. То 30л на 10, то 10 на 10 рыбок. Как поддерживать в аквариуме нужную температуру воды? Нужна чуть ниже комнатной, есть приблуды для этого? Пишут, что они не очень любят свет, это значит, что им спец. ламп не надо? Или надо, но включать ненадолго?

#59 2019-12-09 21:15:33

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Бюджет посредственный, а в инет магазинах цены ну очень разнятся.

Советую брать аквариум на авито или на юле, там обычно их полно и недорого)

#60 2019-12-09 22:20:26

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Я написала список что нужно, ничего не потеряла? Анон с неонами.

Скрытый текст

#61 2019-12-09 22:48:31

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

30 это может быть маловато для новичка, потому что чем меньше аквариум, тем он нестабильнее.
Если есть возможность хотя бы 50.
Грунт да, для живых растений нужен питательный. Иногда в два слоя насыпают: питательный вниз и обычный поверх. Плюс нужно определиться: либо ты покупаешь хороший свет, либо подбираешь тенелюбивые растения. Для неонов наверное лучше второе.
Насчёт всего остального: погугли "запуск аквариума", "как запустить аквариум" и похожее, есть много статей на эту тему.
Если вкратце, то это процесс не быстрый, около месяца, если все по уму делать, так что запастись терпением.
Про фильтры почитай отдельно, а то если на нем экономить, есть риск что купишь хрень, которая ничего толком не чистит, а только устраивает в аквариуме водоворот, сносящий растения и рыбок, а мелких рыб ещё может засосать внутрь.
И конечно не слушай продавцов в магазинах, их задача впарить тебе побольше всего, так что они легко могут врать насчёт того, сколько рыбок можно сажать в аквариум или какую технику брать.

#62 2019-12-10 01:05:27

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

И конечно не слушай продавцов в магазинах, их задача впарить тебе побольше всего, так что они легко могут врать насчёт того, сколько рыбок можно сажать в аквариум или какую технику брать.

Вот тут ППКС! Моему мужу продаваны напарили челенджера под видом декоративной акулы, которая не вырастает большой и по природе мирная  =D
В общем, оно вымахало в огромную дуру, сожрало все, что было в 500х литрах, в итоге получило свой личный танк на тонну, где через 3 года благополучно сдохло, разбив себе башку об стекло.

#63 2019-12-10 11:21:09

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Спасибо за советы, осознала фронт работ  :smoke:
Буду потихоньку выбирать и закупаться.

#64 2020-01-14 00:36:46

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анончики! У меня вот такая проблема!
У меня есть птеригоплихт 25 см и три данио. Они мне нафиг не нужны, я ими не занимаюсь, только кормлю и воду меняю. Сидят в 40л. аквариуме. Что мне делать? Как бы их пристроить кому? В зоомагазин предложить?

#65 2020-01-14 00:42:34

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Как бы их пристроить кому? В зоомагазин предложить?

На авито предложи и на юле, лучше за небольшие деньги, а не бесплатно.

#66 2020-09-24 11:46:38

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Аноны, а подскажите, улитки правда не чистят аквариум? Я всю жизнь считал, что их как раз сажают, что бы они стенки и дно чистили...

#67 2020-09-24 13:50:43

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Аноны, а подскажите, улитки правда не чистят аквариум? Я всю жизнь считал, что их как раз сажают, что бы они стенки и дно чистили...

Улитки разные бывают, кто-то только жрет и гадит, кто-то старается причинить пользу. Неретины красивые и вычищают стенки дочиста, но стенки красивенькие, зато эти твари всюду развешивают свои яйца или икринки, которые отчистить труднее чем поскрести гладкие стенки...

#68 2020-10-12 11:39:58

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Опытные аноны, подскажите, пожалуйста, пузырьки от настоящего аэратора с распылителем действительно меньше шумят, чем от фильтра с аэрацией? Что-то такое я нагуглил, но по видеороликам сложно оценить разницу. Гудение мне норм, а вот пузыри из фильтра шарашат с очень раздражающим звуком, вот думаю, стоит ли аэратор покупать или это шило на мыло. Прицепить камень-распылитель к фильтру не получится, у него выход не того диаметра, и переходников не могу найти (точнее, могу, но на Алиэкспрессе, хотелось бы как-то поживей проблему решить).

#69 2020-10-14 23:38:35

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Гудение мне норм, а вот пузыри из фильтра шарашат с очень раздражающим звуком, вот думаю, стоит ли аэратор покупать или это шило на мыло.

Многие люди вместо аэратора используют такой прием - направляют струю из фильтра немного вверх так, чтобы струя воды делала волны на поверхности воды, вот эта рябь, активное движение поверхностных слоев, тоже насыщает воду кислородом и при этом бесшумно

#70 2021-04-07 17:10:02

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Аноны, приветствую. У меня возник вопрос к морским аквариумистам.

Скрытый текст

#71 2021-04-26 00:07:15

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Окей, анон с мелафиксом тут.

#72 2021-04-26 00:21:11

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Окей, анон с мелафиксом тут.

Спасибо! У меня мешкожаберные сомы и полиптерус. Сомы очень большие, родились непосредственно у нас в аквариуме (теоретически они в неволе сами по себе не размножаются, но у нас пара сомов размножилась после переезда на новую квартиру, когда мы подменили 2/3 воды. Я уже потом узнал, что такие случаи бывают. Большинство мы роздали по рынкам и зоомагазинам, а последних четверых пристроить не удалось, среди них один мутант-альбинос с анофтальмией). Полиптерус немолод, ему 10 лет, у него в брюхе не то опухоль, не то грыжа, уже полгода. Сомы часто прыгают в крышку аквариума и обдирают носы, прямо не знаю, что делать. Альбинос обломал себе один ус, и он у него не отрастает (обычно усы регенерируют, но тут нет. Но вроде ему не мешает). В одном зоомагазине нам посоветовали раствор фурацилина, но я не уверен((. Понятно, что им тесно и по-хорошему надо бы менять аквариум на больший (у нас 120 л), тем более что два сома выросли чуть ли не вдвое больше своих родителей... Всего их сейчас четверо + полиптерус, родительская пара померла через год после размножения(((.

Отредактировано (2021-04-26 00:23:18)

#73 2021-04-26 00:47:41

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

У меня мешкожаберные сомы и полиптерус.

Угу. Ну... по идее им у тебя действительно очень тесно. Полиптеры вроде на одно рыло требуют в хорошем раскладе 70-100л ввиду размера (моя мечта на самом деле, приведу хоромы в порядок - заведу)) ) и банку от 200л в принципе. Плюс мешкожаберные - тоже не маленькие ребята. А тут пять морд на банку в 120...
Насчёт опухоли - не подскажу, может быть и опухоль. У меня у вуалика одного была. Оно увеличивается со временем? В принципе вуалик мой с такой штукой (типа небольшого ассиметричного вздутия на брюхе) прожил несколько лет, до последнего где-то месяца выглядел неплохо, плавал бодро и жрал, как не в себя. Всё равно про успешную хирургию для рыб я ни разу не слышал(. Насчёт сбитых носов и обломанного уса: может, как раз тот самый мелафикс попробовать? Очень неплохая заживляющая штука, я как раз ей петухов после выяснения отношений и "чинил". Ну, на самом деле кур, оказалось, что между собой они не менее агрессивные и если заросли в банке редеют, то тут же начинают грызться за территорию и укрытия. Вуалехвостам тоже помогало, если умудрялись попортить хвосты себе. Ну и может как-то поднять стекло можно немного? Бортики вертикальные подклеить, чтоб прыгуны не долетали?
Обломанный кончик уса выглядит нормально? Никакой припухлости, слизи, "ваты"? вокруг?
А улиток мешкожаберные едят?)) У меня таракатум одно время всех ампулярий жрал, засранец. Буквально у ракушки караулил, а если та была меньше и наглая рожа не пролазила - "пас" до вырастания до нужного размера. Пришлось для "клининга" стенок переходить на неретин, они дороже, но мельче))

#74 2021-04-26 08:30:31

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Спасибо за ответ! Тесно, да(( Первая пара мешкожаберных мне досталась вместе с аквариумом, полика я сам уже завел. Ну и как-то не рассчитывал, что начнут плодиться... Насчет опухоли: все так, вздутие, асимметричное, вроде не растет (тьфу-тьфу-тьфу), плавает, червя кушает хорошо, гупей если дать — охотится. Мы даже думали, может, он камень проглотил? Он камни иногда хватал, но вроде всегда выплевывал. Про операции рыбам я как раз слышал, но не у нас в провинции. Ну и шансы в случае операции, как я понял, 50/50...

Анон пишет:

Бортики вертикальные подклеить, чтоб прыгуны не долетали?

Мы им пленку с пупырками подклеили на внутреннюю поверхность крышки:) но они все равно находят, где покорябаться... То ли об корягу фигачат, то ли об стены... Лежат-лежат спокойно, а потом кому-то что-нибудь приснится, и как начнут бегать! Звуки громкие рядом с аквариумом не любят, это само собой, стараемся не пугать.

Анон пишет:

Обломанный кончик уса выглядит нормально?

Да, просто отломок и все, близко к основанию. Зарос и регенерировать не собирается. Может, конечно, если ему норм, то и ладно. Носы вот хуже выглядят. Только подживут — опять давай прыгать, жизнь ничему не учит их((.
Улиток у нас нет, а что, рыбам их есть полезно? Если в них полезный кальций, то заведем. Они, я так понимаю, плодятся быстро — потом не выведешь...
Мелафикс я спрашивал в окрестных магазинах, но не нашел, попробую заказать (нашел на озоне). Спасибо!

#75 2021-04-26 13:34:48

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Тесно, да((

Ну да. Ты подумай всё-таки насчёт расширения банки. Может быть, они и носы сбивают потому, что трудно таким слонам маневрировать в нынешнем объёме. Для меня мелкого когда-то было сюрпризом, что вуалики растут до размера с ладонь)) Купил школоанон тридцатку, а ему вместо гуппи в зоомаге насоветовали (сильно более дорогих тогда) в неё двух вуаликов)) Спасибо понимающим предкам - торжественно подарили тогда на днюху банку пристойных размеров ;D

Анон пишет:

Насчет опухоли: все так, вздутие, асимметричное, вроде не растет (тьфу-тьфу-тьфу), плавает, червя кушает хорошо, гупей если дать — охотится. Мы даже думали, может, он камень проглотил? Он камни иногда хватал, но вроде всегда выплевывал. Про операции рыбам я как раз слышал, но не у нас в провинции. Ну и шансы в случае операции, как я понял, 50/50...

Ну в смысле я не слышал из первых рук, чтобы де вот моей рыбе делали операцию, и с ней всё всё хорошо. Мой личный максимум рыбьей хирургии - срезать загнившую бахрому их хвостовых лучей расслоившегося плавника, чтоб зарастало чище.
Насчёт камней - да, рыбы камни глотают, но обычно это по крайней мере у вуаликов (Карфаген должен быть разрушен!(с.) фатально. Вуалики ими тупо давятся, не могут выплюнуть и задыхаются, т.к. не могут гонять с расклиненной челюстью воду по жабрам. У своих дважды или трижды у полуживых выковыривал камушки из пасти, плюнул и перешёл на мелкий грунт типа песка. НО они не могли их проглотить, только пасть забивали. Думаю, с камнем он бы себе скорее непроходимость ЖКТ заработал. Что-то там другое скорее всего.
Плюс 10 лет - это глубокая старость для среднего полиптера. Я бы не рисковал что-то предпринимать без нужды и пока наблюдал. Ну и можно ещё на форумах профи порасспрашивать, возможно, сталкивался кто-то.

Анон пишет:

Да, просто отломок и все, близко к основанию. Зарос и регенерировать не собирается.

Ну, тогда это неплохо. возможно, просто специфично зарубцевался и новые ткани на этом месте расти не могут.

Анон пишет:

Носы вот хуже выглядят. Только подживут — опять давай прыгать, жизнь ничему не учит их((.

Не учит( Попробуй мелафиксом, да. Карасям и петухам помогало на отлично. Я, сбственно, с форума петуховодов о нём и узнал.

Анон пишет:

Улиток у нас нет, а что, рыбам их есть полезно? Если в них полезный кальций, то заведем. Они, я так понимаю, плодятся быстро — потом не выведешь...

Насчёт полезности не знаю, но именно ампулярии точно не ядовитые и не агрессивные, я держал их для чистки стенок без лезвий и хиимии и оставлял сому на радость в качестве такого живого корма. Но когда он подсожрал большинство - прикупил для чистки ещё и другой вид. Кальций у улиток в панцире всё же, а ел мой таракатум мясо. Кстати, только мясо. Требуху я вечером, ворча, вылавливал дренажом.
Ещё улитки улиткам рознь: ампулярии - большие, глупые и безобидные. Водоросли не портят, чистят стенки. Склонны к побегу из банки, они двоякодышащие.
Катушки - ВСЕ - погань и ересь. Жрут растения, плодятся со страшной силой. Безобидны. В принципе можно разводить отдельно, давить и кидать в банку, как такой вот живой корм.
Неретины - красивые, мелкие, безобидные. Не трогают растения, отлично чистят ВСЁ от зелени. Мастхэв, если одноклеточная зелень таки есть, сбалансировать свет не выходит а травить воду присадками от неё - не хочется. Сплошной профит.
Мелании - выглядят неказисто, в основном ковыряются в грунте или на стенках. Их тоже часто жрут. Из плюсов - они рыхлят грунт, это хорошо для растений, и, если в грунте какая-то ересь и отрава - массово из него выбираются на стенки, очень наглядно. С другой стороны - в паре книжек читал, что при определённых условиях могут подгрызать корни растений...
Хелена - красивая хищная хрень. Безвредны для рыб, но жрут ВСЕХ улиток, кого могут забороть. Полезны в случае, если в банку таки попали катушки... Их самих рыбы вроде не особо едят.

Насчёт "плодятся": плодятся улитки по-разному. В частности те самые ахатины икру развешивают над водой - на стенках или покровном стекле. Ну.т.е. её легко находить, отскребать и тем самым контролировать численность. Где откладывают икру неретины - не видел, а все прочие вроде под водой, что найти сложнее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума