Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#526 2024-01-29 06:03:17

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Итак, сегодня у меня дошли руки до аквариума.
Вымыл фильтр (губка всё ещё вонючая, но ещё меньше, может и не заметил бы, если бы не принюхивался)
Подменил 4 ведра воды, ведро у меня 12-литровое, но я не набираю полным, чтоб по дороге не разляпать. По высоте собственно воды это где-то 2/5 всей воды выходит. Больше за один раз сложно, там начинаются нюансы с девайсом для откачки воды (да и честно говоря, столько мне хватает чтоб задолбаться, это откачать можно быстро, а восполнять я стараюсь всё-таки постепенно)

Когда полностью залил воду и дал ей смешаться (ну, надеюсь) - набрал на тест.
И - та-дамм - процесс идёт.

Раньше когда я капал реактив в флакон, то он буквально сразу окрашивался, вот как если чернила капать
сегодня уже пришлось подождать немного (в тесте написано ждать 15 минут, но цвет появился явно быстрее).
И - он уже не 100, а где-то между 100 и 50 (увы, они очень близки по цвету, так что точнее не скажу)
точно бледнее и прозрачнее прошлых разов.

Сам аквариум тоже прозрачнее (я думал что некуда - а оказывается есть куда), и когда воду сливал, то тоже заметил что цвет прозрачнее и ну, вообще чище. То, что я сливал в начале истории, я не рискнул бы пить даже после кипячения, а эта уже похожа на обычную воду из лесной речки.

#527 2024-01-29 10:02:40

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

А что с ним делать? тупо в воду кидать?

Тупо капать, да. Оно жидкое.

#528 2024-01-29 10:04:36

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

По высоте собственно воды это где-то 2/5 всей воды выходит. Больше за один раз сложно, там начинаются нюансы с девайсом для откачки воды (да и честно говоря, столько мне хватает чтоб задолбаться, это откачать можно быстро, а восполнять я стараюсь всё-таки постепенно)

Больше за раз и не стоит, наверное, чтобы рыбы от шока не охренели.

Отредактировано (2024-01-29 10:04:47)

#529 2024-02-02 06:19:58

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

это где-то 2/5 всей воды выходит

Это даже многовато за раз, анонче. Лучше чаще, но раза в два меньше.
Но вообще оч рад за тебя и рыбов и то, что процесс пошёл в нужную сторону)))

#530 2024-02-13 23:48:41

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Аноны, прошу совета. Большой аквариум я сейчас купить не могу, нет ни времени, ни сил возиться. Смотрю на маленькие "умные аквариумы" (у сяоми есть), пригодны ли они запустить туда рыбку-петушка или лучше не мучит бедолагу? Сталкивался кто-то с такими?
И вообще, если что посоветуете по минималке, буду благодарна. В магазине вьюноша сказал мне, что петушок прекрасно проживет в банке без дополнительных прибамбасов, но мне как-то недоверчиво.
Рыбки были в детстве, сейчас хочется завести, не первый год хочется, но по реалу не потяну пока заниматься серьезно.

#531 2024-02-14 03:09:30

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

ьюноша сказал мне, что петушок прекрасно проживет в банке без дополнительных прибамбасов, но мне как-то недоверчиво

Пиздабол-торгаш. У таких и вуалехвосты в десятке "нормально живут".
Вообще петух не требователен к объёму банки (ака аквариума), в 20-30 ему будет вообще норм. Воздух ему тоже не нужен, о лабиринтовый, а значит дышит атмосферой с поверхности. Вот фильтр и тепло нужны. И не нужно особо сильное течение. Так что если твоя "умная" банка от 20 литров, то норм. В меньшей просто очень сложно с непривычки нитраты и пр. держать.
Только запускай по уму. Сперва вода и техника, грунт. Потом трава. Потом уже рыба. Но об этом много статей есть и там ничего сложного. Просто реально сперва устанавливается и запускается аквариум, а потом уже - рыба. Не сразу. а, и петушки любят ныкаться в растючках))
И узнают человека)
Они умные))

#532 2024-02-14 14:39:49

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Главное чтобы фильтр не слишком сильный был, петухи не любят течение. Я в маленьком аквариуме поставила дождевалку так чтоб стекала по стене, полет нормальный.

Анон пишет:

У таких и вуалехвосты в десятке "нормально живут".

У меня в десятке жила отсаженная от петуха курочка (заклевал бедную), ей норм было, но это конечно минимум-минимум.

#533 2024-02-16 05:23:44

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Три месяца ждала пока мелкий петух окрасится. Пыталась кормить всем подряд чтобы и живое, и не живое и компот на случай если ему каких-то витаминов не хватает. Петух здоровый, гнездо свое слюнявое строит постоянно. Хвост отрос, синим отливает, но сам петух как был в юности канареечно желтым так и остался.
В магазине сказали типа так и надо, он флюоресцентный. Гугл выдает светящихся петухов самых разных цветов, но не такого детского окраса. Что-то мне тут кажется не то.
Как покрасить петуха?

#534 2024-02-17 15:57:53

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ьюноша сказал мне, что петушок прекрасно проживет в банке без дополнительных прибамбасов, но мне как-то недоверчиво

Пиздабол-торгаш. У таких и вуалехвосты в десятке "нормально живут".
Вообще петух не требователен к объёму банки (ака аквариума), в 20-30 ему будет вообще норм. Воздух ему тоже не нужен, о лабиринтовый, а значит дышит атмосферой с поверхности. Вот фильтр и тепло нужны. И не нужно особо сильное течение. Так что если твоя "умная" банка от 20 литров, то норм. В меньшей просто очень сложно с непривычки нитраты и пр. держать.
Только запускай по уму. Сперва вода и техника, грунт. Потом трава. Потом уже рыба. Но об этом много статей есть и там ничего сложного. Просто реально сперва устанавливается и запускается аквариум, а потом уже - рыба. Не сразу. а, и петушки любят ныкаться в растючках))
И узнают человека)
Они умные))

Спасибо! Закажу тогда не меньше 20

#535 2024-02-17 16:00:08

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Главное чтобы фильтр не слишком сильный был, петухи не любят течение

гляну, чтобы регулировался, вроде мелькала такая опция. Спасибо за совет!

#536 2024-02-19 09:09:32

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

гляну, чтобы регулировался, вроде мелькала такая опция.

Анон, есть ещё спец. насадки на выхлопа фильтра: флейта, рассекатель, дождевалка... по-разному называются. По сути они разбивают поток на несколько, чтоб не создавал сильного течения, но не в ущерб мощности фильтра.

#537 2024-02-23 15:53:04

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:
Анон пишет:

гляну, чтобы регулировался, вроде мелькала такая опция.

Анон, есть ещё спец. насадки на выхлопа фильтра: флейта, рассекатель, дождевалка... по-разному называются. По сути они разбивают поток на несколько, чтоб не создавал сильного течения, но не в ущерб мощности фильтра.

Спасибо!

#538 2024-02-23 22:28:05

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Мудрые аноны, подскажите мне, пожалуйста, по креветосам.
Собираю потихоньку палюдариум. Подумываю вот поселить в него штук пять максимум креветок. Но никак не могу вкурить нужна ли им дополнительная аэрация. Где-то пишут, что обязательно, где-то что нет.
У меня там внутри будет небольшой водопад-ручей, если это важно. Фильтр, так понимаю, обязательно нужен, да?
Извините заранее, если вопросы тупые)

#539 2024-02-23 23:22:26

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Аэрация креветкам нужна, насчет водопада не понятно. У анона был падеж креветок в 30л без доп. аэрации, а в 20л хватало обычного фильтра с лейкой, так что не понятно, не ясны твои объемы и насколько хорошо тот ручей будет перемешивать.
Фильтр для них желателен, насколько мне известно.

#540 2024-03-20 17:59:39

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Мудрые аноны, подскажите мне, пожалуйста, по креветосам.
Собираю потихоньку палюдариум. Подумываю вот поселить в него штук пять максимум креветок. Но никак не могу вкурить нужна ли им дополнительная аэрация. Где-то пишут, что обязательно, где-то что нет.
У меня там внутри будет небольшой водопад-ручей, если это важно. Фильтр, так понимаю, обязательно нужен, да?
Извините заранее, если вопросы тупые)

Не нужна в целом, у меня живут много в закрытых крышками (от пыли и аноненка) трехлитровых банках и не жалуются.в нормальных аквариумах тоже живут и, кстати, почему-то медленее размножаются, чем в банке...

#541 2024-03-20 18:27:47

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

у меня живут много в закрытых крышками (от пыли и аноненка) трехлитровых банках и не жалуются

анон который скоро будет продавать свой 30л с камнями, растениями, деревяшками, аэрацией и фильтрацией потому что креветки там просто дохнут, сейчас всплакнул.

Не знаю может оставшиеся конечно тупо от старости откидываются, после последнего падежа выжило 3, долго держались, а потом одна пропала, теперь вторая, третью анон уже особо и не проверяет, только думает отдавать акву с начинкой или без.
Сделал аквариум как всегда хотел, но не помогает. Как у меня начали креветки дохнуть так и все.

#542 2024-03-21 05:29:52

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Как у меня начали креветки дохнуть так и все.

Креветки очень нежные и загадочные. Иногда они живут при ебейших условиях, а иногда дохнут в идеальных. Бывает, что ставишь аквариум (у анона их много), а там креветки не живут и все тут. Или живут отлично и не размножаются. У меня есть оба варианта. Например, бегают бодро, пасутся, никто не умер, но икру выкидывают. Вода одна и та же во всех аквариумах. Мистика с ними. У меня был один старый дико грязный аквариум, где они плодились, как из пулемета, хотя он уже пах, как болото, а есть с идеальными условиями, параметры воды отличные, грунт нейтральный, а креветки уходят к Нептуну. Так что не расстраивайся, анон, у тебя может получиться с креветками тупо в другой емкости. Единственное, что точно могу утверждать. Креветки перестают размножаться после обработки фебталом от планарий. Так же фебтал убьет улиток и всяких там остракодов, и это может вызвать экологическую катастрофу. Короче, если планарии, то это со всех сторон жопа, хоть трави, хоть не трави, креветки пострадают(

#543 2024-03-21 18:55:43

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Вот, кстати, про креветок еще. Кто-то лил им йодинол? Думаю, может, они вечно икру выкидывают из-за какого-нибудь микроба? Потому что воду я никак не могу изменить. Что в кране есть, то и есть(

#544 2024-03-21 19:40:59

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Так что не расстраивайся, анон, у тебя может получиться с креветками тупо в другой емкости

подстава в том что это и была другая емкость, я думал в большой им рыбы мешают (хотя до этого плодились массово, а потом хоба - падеж, креветок и улиток, причину так и не нашел, все перебрал), потом думал воздуха мало, грунт не тот... короче много нервов, много переделок, а теперь у меня 30л аквариум по сути бесполезный стоит, хоть и красивый, потому что на новых креветок у меня нервов просто нет

#545 2024-03-25 07:15:32

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что не расстраивайся, анон, у тебя может получиться с креветками тупо в другой емкости

подстава в том что это и была другая емкость, я думал в большой им рыбы мешают (хотя до этого плодились массово, а потом хоба - падеж, креветок и улиток, причину так и не нашел, все перебрал), потом думал воздуха мало, грунт не тот... короче много нервов, много переделок, а теперь у меня 30л аквариум по сути бесполезный стоит, хоть и красивый, потому что на новых креветок у меня нервов просто нет

Знаешь, у меня в прошлом году креветки плодились, как из пулемета, где-то осенью перестали. Думаю, дело в воде. Что-то в ней меняется от сезона к сезону. Думаю, как кончится отопительный сезон, все наладится. По крайней мере, очень надеюсь. Люблю креветок, но в сравнении с рыбами, они, конечно, совсем нежные.

#546 2024-03-30 18:03:34

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон решил переустаговить старый очень благополучный аквариум. Мне вообще не хотелось, там все было очень красиво и росло густым ковром, но грунт уже начал киснуть, появилось много пузырей. Короче, я всех(надеюсь) выловил и посадил в ведро с водой из аквариума. Но по -хорошему, переустановленному аквариуму надо постоять как можно дольше, хотя бы недели 2. Фильтр не мыла, вытащила синтепон, положу новый, но вся грязь на стенках осталась. Вода старая в ведре, добавлять буду ее потихоньку. Но вот вопрос, выдержат ли креветки в пустом ведре со старой водой так долго? Там ведь нет нитрификаторов...

#547 2024-04-10 12:53:07

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Но вот вопрос, выдержат ли креветки в пустом ведре со старой водой так долго? Там ведь нет нитрификаторов...

у меня креветки в банке жили несколько недель и чувствовали себя лучше чем в акве что до перезапуска, что после
(в акве постепенно креветки взяли и по одной за полгода таки издохли).
Главное чтобы воздух был им по-моему без этого никак и хоть какие-то растюшки плавали.

#548 2024-04-10 12:59:33

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

где-то осенью перестали. Думаю, дело в воде. Что-то в ней меняется от сезона к сезону. Думаю, как кончится отопительный сезон, все наладится. По крайней мере, очень надеюсь. Люблю креветок, но в сравнении с рыбами, они, конечно, совсем нежные.

вот я тоже люблю и в регионе с жесткой водой плодились как не в себя. Тут в новом аквариуме все перло (особенно когда анон на две недели уехал) а потом резко умерли и креветки и улитки, с тех пор даже катушки у анона регулярно дохнут, только покемоны более-менее живы и то в малых количествах.

Я полностью заменил грунт в обоих аквариумах с питательного на пропант, тестировал воду кучей разных тестов, фильтры работают, кислород подается. Подкармливал огурцом, на всякий случай, вроде с ним они пободрее были.
За катушек особенно обидно, анон нашел красивых розовых и голубых и они все откинулись внезапно, в один день подхожу а там горка пустых раковин.

#549 2024-04-11 10:41:16

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Очень загадочные чуваки креветки. Тоже есть аквариум, где креветки вымирают, при этом ведя активную жизнь. Не сидят на одном местн и не выглядят больными, но за пару месяцев, что они там провели, поголовье сократилось, оставшиемся переехали в другие аквариумы и банки. В этом аквариуме ништяк живет рыба (малек пецилии) и водятся дафнии или кто-то типа них. Улитки катушки живут, но не размножаются, но вырастают до потрясающих размеров, хотя аквариум маленький. Грешу на травлю фебталом планарий. Это было давно и в другом аквариуме, но фильтр оттуда переехал в этот. Мыла уже его несколько раз, но других идей нет.

#550 2024-04-11 10:54:31

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Я проверял все - купил кучу тестов для воды, ловушки для планарий (на всякий случай хотя их там нет), че только не делал)
Да фиг бы с ними с креветками анон еще сильно улиток любит хотел бы неретин но понимаю что скорее всего помрут. Даже мелании померли, люди от них избавиться не могут а у меня мрут)))

Это как в меме «у тебя нет ряски потому что ты от нее избавляешься, у меня нет ряски потому что у меня даже она дохнет, мы не одинаковые».

Растения у меня тоже рандомные. То забивает весь аквариум то за неделю исчезает едва ли не растворяясь. Отдал прополку лимнобиума который забил мне два аквариума, оставшиеся несколько кустов сдохли и теперь у меня его вообще нет и у меня так с несколькими растениями было.

Самое обидное что человек которого анон подсадил на аквариумы уже сделал несколько красивых травников и у него и креветки и рыбы и всем хорошо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума