Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#476 2023-12-15 19:35:58

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Сойлы штука странная, многое зависит от самого сойла. Я сейчас на пропанте запустил вс и вместо сойла просто шарики глиняные с удобрением прям под корни подкладывал, вроде полет нормальный.
Сойл может фонить и смягчать воду, да.

#477 2023-12-16 04:19:27

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Сойлы штука странная, многое зависит от самого сойла. Я сейчас на пропанте запустил вс и вместо сойла просто шарики глиняные с удобрением прям под корни подкладывал, вроде полет нормальный.
Сойл может фонить и смягчать воду, да.

Глину подкладываю при запуске всегда. Но без удобрений, побаиваюсь. Креветки товарищи нежные. И мало какают)

#478 2023-12-19 23:48:48

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

описание аквариума

В прекрасном и светлом будущем хотелось бы чтоб травы там было побольше, но понятно что без нормальной подсветки не будет.

А вот сейчас возникла проблема (точнее, уже какое-то время есть). Раньше губка от фильтра пахла тиной, это было прикольно. Сейчас она не пахнет, а прям воняет, и не тиной а скорее чем-то ближе к ацетону, смывке для ногтей. Рыбы и улитки, что характерно, не жалуются, проблемы только у меня в процессе промывания фильтра.

Вопрос: почему оно так и как можно улучшить ситуацию малой кровью прямо сейчас? На какие-то глобальные действия меня точно не хватит, но купить не слишком дорогой девайс или несколько часов повозиться с аквариумом могу, лишь бы толк был.

#479 2023-12-20 01:02:12

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

От самого аквариума пахнет? Если нет, наверное, с фильтром проблемы. А никакой неправильной жизни в контейнере не могло завестись, проверял?
Если у тебя гуппи, то это ни о чём не говорит, они очень хорошо адаптируются.
До совсем чистой воды не надо губку, наверное, лично я только промываю только пока сплошь грязь с неё идёт, чтобы не ушатать бактерии  в губке.
Поищи у аквариумистов или в магазинах анубиас, он растёт... не быстро, но по моему опыту, нетребователен к свету и его можно самому размножать. Если открытый верх - попробуй бамбук лаки воткнуть, ему вообще похрен на освещённость аквариума, лишь бы листья над водой были. Последний абзац - это не про прямое решение проблемы с ацетоном, а если хочется фиторазнообразия в аквариуме.
P. S. Если в Минске живёшь, анубиас могу от себя отрезать, с бамбуком чуть сложнее. но могу подготовить, если надо.

Отредактировано (2023-12-20 01:05:44)

#480 2023-12-20 01:16:31

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Если в Минске живёшь,

Увы, даже страна не совпадает

От аквариума снаружи не пахнет, а от воды непонятно, кажется всё же попахивает, но намного слабее, вот как раз та грань когда неясно, кажется или не кажется.

А как я ту неправильную жизнь опознаю?

Апд
посмотрел что такое анубиас
было у меня три таких куста, в большом аквариуме не выжил, в среднем (где много валлиснерии и больше ничего) не выжил, в мелком настольном где кроме него аж один кустик валлиснерии и фильтр - живёт, аж два листика, и что-то разрастаться не хочет

(рыбы у меня только в большом, если что)

Отредактировано (2023-12-20 01:19:47)

#481 2023-12-20 01:34:36

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

А как я ту неправильную жизнь опознаю?

По запаху, раз у тебя воняет и даже не тиной - есть вероятность, что нарушился бактериальный баланс, и раз не в самом аквариуме - проблема пока не в толще воды. Если запах в контейнере будет сильнее (или я не знаю, труп невезучей гуппи там найдётся, но это маловероятно), то какая-то проблема в нём приключилась.
Ну или просто на губке из-за слишком сильных промывов не успевает установиться баланс, но тут я точно не скажу, раз проблема не изначально была, а потом появилась. Да и заочно сложно сказать, слишком сильно промыта губка или нет.

Анон пишет:

аж два листика, и что-то разрастаться не хочет

Они реально небыстрые в росте, но казались плохо убиваемыми.

А выключений света у тебя не было длительных? (От двух часов, скажем) Бактерии в фильтре это не очень любят.
Ещё +- стандартный совет - сделать подмену воды, но лично мне становится плохо от перспективы слива хотя бы 15 литров воды, поэтому советовать не буду.

#482 2023-12-20 01:52:30

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

А выключений света у тебя не было длительных? (От двух часов, скажем) Бактерии в фильтре это не очень любят.
Ещё +- стандартный совет - сделать подмену воды, но лично мне становится плохо от перспективы слива хотя бы 15 литров воды, поэтому советовать не буду.

Давно уже не было, ттт
даже и не помню, насколько давно, несколько месяцев так точно (мозги увы поедены всяким, укроанон я)

а вот подмену воды, кстати, мне как раз сделать несложно: сифон с моторчиком, ведро, до санузла недалеко, а фильтрованную можно таскать потихоньку, так за день-два и восполнить
кстаааати, вот чего я давно не делала, так это не меняла воду и дно не чистила

#483 2023-12-22 18:22:42

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон с вонючей губкой, а не может быть такого, что самой губке кирдык пришёл от времени эксплуатации? по идее они нейтральные, но мало ли... Если купить новую чистенькую, прополоскать, подменить и проверить, завоняеццо ли так же за пару недель?

А то они же по идее не вечные, со временем слёживаются. Воздухопроницаемост уменьшается и бактериям становится на губке грустно и душно.
Сколько уже твоей?

Ну и к подмене с сифонкой грунта плюсую, это всегда полезно.

#484 2023-12-22 22:21:40

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Сколько уже твоей?

А чтоб я знал...
Но это в годах считать надо
много:)
Спасибо за мыслю

#485 2023-12-22 23:01:47

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Спасибо за мыслю

Всегда пожалуйста) Я просто сам как раз подумываю губку в своём фильтре менять, а то подскукожилась и быстро забиваться начала. Вот и подумал...

#486 2023-12-23 02:32:52

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

У меня тупой вопрос, который только из-под пакета задать не стыдно.
Я год назад сделал аквариум из 2,5 литровой вазы, посадил туда валлиснерию, пучок улиток и несколько наземных растений, чтоб растили корни. Никакой досветки, фильтров, вообще ничего. Увидел, что существуют пресноводные креветки, пришёл в магазин, мне сказали, что на мою вазу можно 3-4, я взял трёх прозрачных неокардин. Два месяца они у меня спокойно жили и жрали водоросли, потом я перестал их видеть, а вчера обнаружил, видимо, последнюю  креветку ярко-красной и мёртвой. Как так?

#487 2023-12-23 07:22:18

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Как так?

Нужны фильтры и компрессор, или растения что-то вредное выделяли , было все же мало места, или креветки некачественные.

#488 2023-12-23 12:37:55

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Спасибо, тогда я лучше ограничусь улитками, очень уж мне нравится, что из вазы никаких проводов не торчит)

#489 2023-12-23 12:49:22

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Кстати, их могли и улитки сожрать.

#490 2023-12-23 12:55:31

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

их могли и улитки сожрать.

Там эти улитки вполовину мельче креветок, самая большая миллиметра три-четыре в длину, они могут разве что труп подъесть... Меня, честно говоря, больше поразило, что прозрачная креветка в смерти покраснела, как будто её сварили, а ведь банка ни на солнце не стояла ни обогрева у неё нет, а в квартире максимум 25 градусов, а чаще 10-20

#491 2023-12-23 13:10:44

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Краснеют из-за состава воды, стоячая, выделения растений.

#492 2023-12-23 13:25:05

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Краснеют из-за состава воды

Ты смотри. Спасибо, продавец мне напел в уши, что неокардины сильные спартанцы и всё переживут, а они оказались нежные(

#493 2023-12-23 13:28:38

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Краснеют из-за состава воды

Ты смотри. Спасибо, продавец мне напел в уши, что неокардины сильные спартанцы и всё переживут, а они оказались нежные(

Ой, это такое. Не гарантия, что продавец или форумы скажут правду. У меня было много разных животных и рыб, приходилось делать противоположное проверенной инструкции или забивать на что-то вообще.

#494 2023-12-23 15:25:18

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Не гарантия, что продавец или форумы скажут правду.

У меня какая ситуация: это моя вторая попытка держать в этой вазе креветок, в прошлый раз они тоже неожиданно померли, но я списал это на резкую летнюю жару. Сейчас вот попробовал ещё раз, но, думаю, больше не буду, я хочу аквариум (пусть и с одними улитками), а не кладбище.

#495 2023-12-23 21:21:16

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Я год назад сделал аквариум из 2,5 литровой вазы

Ну это не аквариум, максимум неубиваемых катушек туда можно. В таком объеме поддерживать баланс невозможно.

#496 2023-12-25 04:15:29

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

На связи анон с вонючей губкой.
Не знаю, полегчало ли губке от подмены воды (где-то с пол-аквариума поменял), но вот в самом аквариуме стало существенно светлее, я теперь узоры на задней стенке вижу (а не видел, но дошло это только когда воду сменил)
Так что точно смысл был.

#497 2023-12-26 10:23:15

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

но вот в самом аквариуме стало существенно светлее,

Ого. Видимо, подмена реально была необходима. Нитраты нет возможности померять?

#498 2023-12-27 07:03:08

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Спасибо, тогда я лучше ограничусь улитками, очень уж мне нравится, что из вазы никаких проводов не торчит)

У меня много аквариумов и три банки (2 трехлитровые и 1 пятилитровая), где не фильтрации, ни аэрации, креветки там норм живут, но только пока есть яркий свет. Растения под светом делают кислород. Если темно, то они много не наделают. креветки могут задохнуться. Если банка на окне стоит, то по идее все ок, всегда светло. Под лампой еще лучше.
Есть вариант, что ты креветок излишне кормил. Воды мало, она быстро бы портилась, если бы креветки не успевали доедать. Я своих сильно не каждый день кормлю и по крошечному кусочку корма. Иногда листом салатика. Если много растючки, можно вообще не кормить, сами найдут пропитание.

#499 2023-12-29 20:19:50

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Это всё тот же анон с вонючей губкой
Доехал до меня мой заказ. Новую губку пока не поставил, но вот она лежит.
Шаманство с тестами показало следующее:
NO3 100 мг/л или больше (в тесте это крайняя позиция)
NO2 0,2 мг/л

напомню, это через несколько дней после того как я половину воды уже подменил.

И что теперь? продолжать потихоньку менять воду и всё?

#500 2024-01-07 00:05:54

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Кому-нибудь удалось сделать так, чтоб аквариумный компрессор не гудел? Или купить такой, который не гудит?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума