Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#326 2022-12-30 20:51:41

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

насколько плохо рыбкам без этих пузырьков?(

какие рыбки, какой объем, есть ли свет? сколько рыб? Есть ли растения?

#327 2022-12-30 20:53:20

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Вот такая штука:

Скрытый текст

#328 2022-12-30 20:54:34

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

насколько плохо рыбкам без этих пузырьков?(

Зависит от вида рыбок, некоторым норм, некоторые быстро задыхаются. Понять что не хватает воздуха можно по частому всплыванию к поверхности и прочим изменениям в поведении. Если есть живые растения можно поставить яркую лампу чтоб фотосинтезировали.

Анон пишет:

То есть как будто этот насос (?) просто стал супер-слабо работать.

С фильтрами такое бывает если забьются, но это лучше хозяину доверить чистить.

#329 2022-12-30 20:55:05

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Вот такая штука:

Рыбки тернеции, они в принципе норм живут без аэрации, можешь не переживать.

#330 2022-12-30 20:55:18

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Аквариум:

Скрытый текст

Палец анона для масштаба)))
Анончики, простите, я вообще ничего не понимаю, неделю с ними живу... Свет обычно не включаю, хозяин говорил, что это чисто для красоты, а так им от него плохо.

#331 2022-12-30 20:58:40

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Мне кажется, один усатый чувачок стал чаще всплывать к воздуху, но могу ошибаться(( Не умрет он за ночь?.. или это одному богу известно?..
Анончики, спасибо, что помогаете!

#332 2022-12-30 20:58:58

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Вот такая штука:

Там сверху должна быть такая пимпочка с трубкой которая воздух забирает, ее ничем не перекрыло?

#333 2022-12-30 21:04:14

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Там сверху должна быть такая пимпочка с трубкой которая воздух забирает, ее ничем не перекрыло?

Нет, я ее пошебуршил на всякий случай немножко, но не помогло... Только блин паук откуда-то из-за аквариума выполз, чтобы добавить мне ещё больше стресса))))

#334 2022-12-30 21:08:38

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Если есть живые растения можно поставить яркую лампу чтоб фотосинтезировали.

Включил им свет, спасибо!

Анон пишет:

Рыбки тернеции, они в принципе норм живут без аэрации, можешь не переживать.

Там много всяких разных, одна вообще на дне живёт почти постоянно х_х

#335 2022-12-30 21:09:00

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Мне кажется, один усатый чувачок стал чаще всплывать к воздуху, но могу ошибаться(( Не умрет он за ночь?.. или это одному богу известно?..

Да нет, с живыми растениями не должен. Можешь выключить фильтр из розетки и аккуратно снять-почистить воздухозаборную трубку, может поможет.

#336 2022-12-30 21:11:50

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Да нет, с живыми растениями не должен. Можешь выключить фильтр из розетки и аккуратно снять-почистить воздухозаборную трубку, может поможет.

Спасибо большое, анончик!

#337 2022-12-30 21:13:52

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Так а саму губку чистил? Попробуй выключить, вытащить, вот этот нижний стакан снять и губку из него в воде набранной в таз, прополоскать, прожамкать. Начисто промывать не надо, просто основную массу смыть и обратно.
И да, саму трубку к которой крепится шланг зубочисткой можно проверить, она иногда забивается.

Отредактировано (2022-12-30 21:14:31)

#338 2022-12-30 21:18:33

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Так а саму губку чистил? Попробуй выключить, вытащить, вот этот нижний стакан снять и губку из него в воде набранной в таз, прополоскать, прожамкать. Начисто промывать не надо, просто основную массу смыть и обратно.
И да, саму трубку к которой крепится шланг зубочисткой можно проверить, она иногда забивается.

Ничего не чистил, даже не понимаю, как туда подлезть х_х Такая прозрачная трубочка, через которую как я понимаю воздух и идет — вот в нее зубочисткой, да?

#339 2022-12-30 21:28:07

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Ничего не чистил, даже не понимаю, как туда подлезть х_х

Глянь для начала в чем проблема. Если только пузырьков мало значит воздухозабор, если вообще струя слабая значит губка.

#340 2022-12-30 21:33:09

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

если вообще струя слабая значит губка.

зыс, вообще ни одного пузырька.. уф!
спасибо, аноны! попробую утром позвать человека, который обычно чистит этот аквариум, если нет, буду сам чистить пытаться х_х надеюсь, рыбонькам не успеет поплохеть((

#341 2022-12-30 21:36:34

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

анон, там ничего сложного же нет)
выключи фильтр из розетки. Вытащи вот эту всю черную штуку. У неё нижняя часть изи снимается. В ней губка. Губку в воду плюх, грязь вымыть. Собрать и запихать обратно, включить розетку. Скорее всего заработает)
Вот подробное видео с фильтром как у тебя)

Скрытый текст

Ты из перечисленного можешь помыть просто губку, тебе в принципе хватит

#342 2022-12-30 21:40:35

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

спасибо большое, анон, выглядит правда не оч страшно) пойду разбираться, как к ней вообще подлезть, а то там какие-то три хитрые крышки на самом аквариуме)))

#343 2022-12-30 21:42:48

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

спасибо большое, анон, выглядит правда не оч страшно) пойду разбираться, как к ней вообще подлезть, а то там какие-то три хитрые крышки на самом аквариуме)))

Главное не забывай отключать от электричества все что трогаешь, ТБ.

#344 2022-12-30 21:43:42

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Главное не забывай отключать от электричества все что трогаешь, ТБ.

Понял, выдерну весь удлинитель от греха подальше)

#345 2022-12-30 23:03:10

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Вот такая штука:

Анонче, это внутренний фильтр акваэль, он простой, как пареная репа.
Чтоб снять нижний стакан, чуть-чуть надави на его стенки с боков у самого места стыка с самим моторным отсеком. В видео выше дело говорят, что фильтр разбирается почти весь. Но весь тебе, скорее всего, не надо.

Схема минимального техобслуживания такая:
- выдернуть из розетки.
- Достать из воды в какую-нибудь ёмкость, а то с него будет течь.
- снять нижний стакан, он снимается без всякого поворачивания.
- Вынуть губку, прополоскать в тёплой (не горячей, не холодной) воде, чтоб посмывать ил. Усердствовать особо не надо, на этой самой губке живут бактерии, которые и фильтруют воду, нужно просто уменьшить их количество (те самые клочья ила) а не смыть начитсто.
- Прополоскать стакан и, может, ножку, на которой была надета губка.
- Собрать всё, как было.
Теперь сверху:
У тебя на нос верхней части фильтра, которая выбрасывает воду с воздухом обратно в аквариум, надета тонкая трубка прозрачная. Это воздухозаборник.
- надо проверить, не забит ли и он водорослями. И он и сам коротенький чёрный шпенёк, на который он надевается.  Если забит, может перестать подсасывать воздух. Надо промыть.
- На конце воздухозаборника, если не выбросили, висит наружу из аквариума чёрная фигня из двух деталей. Это регулятор забора воздуха. Чем меньше зазор между детальками, тем меньше воздуха сосёт фильтр. Тоже стоит проверить,  не перекручен ли.
- Далее на полупрозрачном куполе наверху фильтра есть серебристая круглая хрень, это - регулятор напора воды на выходе. Вращением влево-вправо, собственно, регулируется напор. Проверь, не заглушил ли случайно. У меня на старом фильтре оно вообе само от вибрации со временем закручивалось чуть-чуть, приходилось следить.

- Всё проверил, почистил, собрал, как было.
- Сполоснул снаружи водой, донёс до аквариума, поставил на место.
- вытер руки и ВАЖНО - вытер чем-нибудь провод. Весь, даже если кажется, что он сухой.
- Только теперь воткнул провод в розетку.

- при необходимости  покрутил регулятор напора воды.

- выдохнул)))

Отредактировано (2022-12-30 23:04:52)

#346 2022-12-31 03:47:05

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Про воздухозабор ещё мелочь, с которой имеет смысл начать.
Убедиться что тот конец трубки, который не прикреплён к фильтру - не упал в воду, а на воздухе находится.
Иначе он вместо воздуха бодро сосёт воду и её же и выплёвывает.

#347 2022-12-31 04:16:42

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Про воздухозабор ещё мелочь, с которой имеет смысл начать.
Убедиться что тот конец трубки, который не прикреплён к фильтру - не упал в воду, а на воздухе находится.
Иначе он вместо воздуха бодро сосёт воду и её же и выплёвывает.

Блин, упустил. Да, это важно проверить, жирнейше плюсую анону выше: чтоб трубка воздухозаборника не свисала в воду и не была пережата, например, покровным стеклом или  ещё чем-то.

#348 2023-01-08 00:07:59

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Бывает ли какой-нибудь корм для рыб, или варианты упаковки этого корма, чтоб кинуть в аквариум и уехать на недельку - а когда вернёшься чтоб всё было в порядке?

Для котиков и грызунов точно есть, а вот для рыб?

Про автокормушки знаю, но почему-то с ними у меня фигня случается. То выходное отверстие забивается кормом и не сыпется, то батарейка садится, то крепление неудачное и кормушка норовит улететь в аквариум. Плюс все попадавшиеся мне имеют такие крепления, что приходится при их установке оставлять открытым хотя бы кормительный лючок аквариума - а остающиеся дома коты норовят там рыбачить.

#349 2023-01-08 00:19:59

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Для котиков и грызунов точно есть, а вот для рыб?

Есть вот такая хрень, но не знаю, насколько она работает, как описано:
https://www.tetra.net/ru-ru/lp/holiday-food

#350 2023-01-09 18:31:52

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Бывает ли какой-нибудь корм для рыб, или варианты упаковки этого корма, чтоб кинуть в аквариум и уехать на недельку - а когда вернёшься чтоб всё было в порядке?

На недельку можно и вовсе без корма, если у тебя взрослые здоровые рыбы. Обычно недельную голодовку большинство видов переносит без проблем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума