Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#301 2022-12-05 16:30:58

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Аноны, гуппи ампуляриям усы обкусывают? Хочу посадить стайку в улиточник.

#302 2022-12-06 03:38:08

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Аноны, гуппи ампуляриям усы обкусывают?

Имхо мелкие слишком для обкусов. Да и мирные. У меня ампулей только сомы жрали, а так даже петухам было пофиг.

#303 2022-12-14 11:33:13

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Имхо мелкие слишком для обкусов. Да и мирные. У меня ампулей только сомы жрали, а так даже петухам было пофиг.

Посадила, улитки шустро убирают усы и они от них отстали. Теперь такой вопрос: они не меняют цвет? Добыла зеленых, интересно надолго ли это. Или они как петушки

#304 2022-12-14 11:43:18

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

У меня ампулей только сомы жрали, а так даже петухам было пофиг.

У меня мелких ампулях до сантиметра сожрали креветки вишни  :smoke: Одну я застал в процессе, она пыталась прикрыться своей крышечкой, а вишня прям отковыривала ее...

#305 2022-12-14 17:25:55

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Теперь такой вопрос: они не меняют цвет?

По идее не должны, ни разу такого не видел.

#306 2022-12-14 17:41:53

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Есть у анона две вишнёвые креветки: красный вроде самец и синяя как бы самка, четыре месяца живут вместе, и вот красная креветка растёт, а синяя тормозит. К чему бы?

#307 2022-12-29 01:56:22

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Чёт анон нихуя не понимает. Коридорасы альбиносы просто берут и умирают. По очереди. Внешних повреждений нет, начинают становиться всё более вялыми и помирают. Нитраты в норме, фильтр есть, аэрация есть. В 40ка литрах было 3 коридораса и петух (но петух изначально не здоров был. И вообще, кажется, от сотряса мозга помер в тот понедельник, как бы тупо не звучало). Ладно, когда первый помер, анон грешил, что повредил его, когда из внезапно потёкшего аквариума переселял и поэтому быстро нового купил. Но в субботу похоронила, получается второго и вот третий начал в грусти прилегать.

#308 2022-12-29 10:29:57

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Чёт анон нихуя не понимает. Коридорасы альбиносы просто берут и умирают.

Мб от стресса, попробуй притенить аквариум хотя бы полотенце накинув. Хотя если новый умер то возможно болезни или что-то с водой.

Отредактировано (2022-12-29 10:30:51)

#309 2022-12-29 11:15:58

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Хотя если новый умер то возможно болезни или что-то с водой.

Анон не уверен (в морды их не различает), но докупленный жив и жрёт. Пока. На тот свет отправлялись из первой партии. Действительно, попробую притенить. Хуже точно не сделаю. Спасибо.
Вода из скважины, креветки в ней живут (другой аквариум), нареканий у них нет.

Отредактировано (2022-12-29 11:19:44)

#310 2022-12-29 11:37:33

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Анон не уверен (в морды их не различает), но докупленный жив и жрёт. Пока. На тот свет отправлялись из первой партии. Действительно, попробую притенить. Хуже точно не сделаю. Спасибо.

Если поможет сделай сомикам побольше укрытий.

#311 2022-12-29 12:00:28

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Если поможет сделай сомикам побольше укрытий.

Анон боится сглазить, но вроде помогло.
Насчёт укрытий подумаю, что можно добавить, у них есть коряжка-ветка моей обработки и черепок глиняный.

#312 2022-12-29 12:01:28

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Насчёт укрытий подумаю, что можно добавить, у них есть коряжка-ветка моей обработки и черепок глиняный.

Можно на корягу мох посадить, и вообще всякие кустистые растения, сомики их любят.

#313 2022-12-29 12:07:54

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Тут еще проблема может быть в коряге если она свежая и напускала соков в воду.

#314 2022-12-29 12:10:31

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

К коряге в двух местах примотан яванкский мох и уже подразрося, и печёночный примотан. Был в двух местах, но из одного выскочил. Несколько штук криптокорин разных (мне подруга называла, но я забыла благополучно), но им ещё куститься и куститься, анубиасы 2 штуки и гигрофила компакт. Из некустистого амания бонсай и погестемон хелфер 2 штука.

#315 2022-12-29 12:13:37

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Тут еще проблема может быть в коряге если она свежая и напускала соков в воду.

Я читала, что могут быть проблемы с неправильно приготовленной корягой, но вода цвет не меняла, запах не меняла, когда я её добавила, налёт не появляется, и варила я её дня три, наверное, в соли и потом в двух водах по дню каждый вываривала уже соль. Кору тоже счистила. Ветку отламывала от дерева, срубленного.... летом, наверное.

#316 2022-12-29 17:21:18

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Вода из скважины

Откуда? Чо там по составу?

Анон пишет:

Насчёт укрытий подумаю, что можно добавить, у них есть коряжка-ветка моей обработки и черепок глиняный.

Да просто из камушков. У тебя банка маленькая, так что сперва важно поверить, чтоб камушек в воду ничего не выделял. А то жёсткость поднимет или железо какое ржаветь в нём будет. Самое простое - намочить его уксусом и смотреть/слушать, будет ли он реагировать и шипеть. Если не шипит, то норм - прокипятить такие и настроить домиков. Самые безопасные камушки - тёмные и однородные, без белых и цветных прожилок.
У меня одна рыба нежно любит в качестве укрытия советский фарфоровый молочник)) Он ей достался как раз в качестве срочно нужного стрессующей домика после внезапной экстренной транспортировки. И... ну... так и остался. Заросли, коряги, камушки и - неприкосновенная недвижимость рыбки)

Анон пишет:

Ветку отламывала от дерева, срубленного.... летом, наверное.

Породу дерева не помнишь?

Отредактировано (2022-12-29 17:24:23)

#317 2022-12-29 19:31:56

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Откуда? Чо там по составу?

глубина 30 метров, pH 7,8. общая жёсткость 5,56. кальций 75,5 мг/л, магній 22 мг/л, железо 0,069 мг/л. вообще тут 32 показателя.

Анон пишет:

Да просто из камушков. У тебя банка маленькая, так что сперва важно поверить, чтоб камушек в воду ничего не выделял. А то жёсткость поднимет или железо какое ржаветь в нём будет.

камушки лежат, прокипячёные. я ими анубиасы фиксировала. уксусом проверяла при загрузке.

Анон пишет:

Породу дерева не помнишь?

осина

Анон пишет:

У меня одна рыба нежно любит в качестве укрытия советский фарфоровый молочник))

очень мило звучит) Жаль, не знала таких подробностей.

#318 2022-12-29 20:14:13

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

глубина 30 метров, pH 7,8. общая жёсткость 5,56. кальций 75,5 мг/л, магній 22 мг/л, железо 0,069 мг/л. вообще тут 32 показателя.

О, круто, что такие подробные данные есть. Ну, так навскидку, если верить моим книжкам, только pH великоват, но и то не критично и не для всех коридорасов. Но раз такая куча данных, я б на всякий случай стукнулся на форум аквариумистов и конкретно по сомам спросил, нет ли у них с этим составом каких проблем.
Ну а так в целом из нюансов знаю только, что им укрытия нужны и доступ к поверхности воды, т.к. они в т.ч. и так дышат. Но это у тебя вроде есть.
Про один какой-то вид нашёл, что они тёплую воду не любят...

Анон пишет:

камушки лежат, прокипячёные. я ими анубиасы фиксировала. уксусом проверяла при загрузке.

Здорово. Значит, камушки не фонят как минимум. А вообще я скорее про то, что из них можно дополнительно "домики" сложить, типа на два толстых - один широкий плоский на них крышей. Не очень живописно, но рыбка сможет обжить укрытие и, если дело в стрессе, то подуспокоиться. Хотя если поискать красивые, то и смотреться будет неплохо.

Анон пишет:

осина

Ясно. Тогда с этим тоже порядок, не ядовитое и ничего левого не выделяет. Она вроде даже бактерицидная, хотя пишут, что может гнить иногда.

Анон пишет:

очень мило звучит) Жаль, не знала таких подробностей.

Выглядит так, словно его туда просто уронили) Но рыба счастлива. Плюс если её зачем-то надо убрать из банки, для уборки, допустим, чтоб не пугать сильно, то стоит чуть-чуть шугнуть и она сама пакуется в молочник. Остаётся только достать его за ручку, убрать в отсадник с родной водой и дальше шуршать по хозяйству. Никаких догонялок с сачком и потрёпанных плавников.

Отредактировано (2022-12-29 20:14:42)

#319 2022-12-29 20:16:24

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

А вообще я скорее про то, что из них можно дополнительно "домики" сложить, типа на два толстых - один широкий плоский на них крышей.

Главное закрепить спецклеем чтоб никого не придавило.

#320 2022-12-29 20:40:44

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Главное закрепить спецклеем чтоб никого не придавило.

Зависит от устойчивости камня. У меня парчовый кабан 20+см не сворачивает свои свободно стоящие гроты. Но в принципе если есть возможность склеить хотя б аквариумным силиконом - то так надёжнее.

#321 2022-12-30 11:36:45

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Есть у анона две вишнёвые креветки: красный вроде самец и синяя как бы самка, четыре месяца живут вместе, и вот красная креветка растёт, а синяя тормозит. К чему бы?

Я заметили, что синие вообще мельче. А серые и коричневые доростают до нереальных размеров.

#322 2022-12-30 20:45:48

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анончики, хэлп. Я вообще ноль в рыбках. Снял жилье с аквариумом. Щас заметил, что пузырьки перестали идти. Хозяин рыбок говорил, что это важно, но трубку блин не берет. Что делать? Насколько срочно надо что-то делать? Спасайте  :sadcat:

#323 2022-12-30 20:47:45

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

Щас заметил, что пузырьки перестали идти.

А электричество есть или может вилку случайно выдернул?

#324 2022-12-30 20:49:34

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

Анон пишет:

А электричество есть или может вилку случайно выдернул?

Проверю анончик спасибо! Но там вроде лёгкое движение воздуха есть, где раньше пузырьки были. То есть как будто этот насос (?) просто стал супер-слабо работать. Но могу ошибаться(( насколько плохо рыбкам без этих пузырьков?(

#325 2022-12-30 20:51:03

Анон

Re: Аквариумных рыбок тред

у тебя пузырялка отдельно или вместе с фильтром? Может фильтр прополоскать надо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума