Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#23401 2021-09-27 16:22:15

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Анон, я наше фентези не читаю давно, так что давай так. Назови хотя бы пять книг, которые вышли раньше первой КК, и где есть схема: династию свергли, родители мертвы, дети еще дети - последние войска потеряны - дети без армии и возможностей вернуть трон прячутся и выживают.

А Маас ннада? :lol:
Стеклянный трон» 2012 год - первая книга
ГГ светловолосая голубоглазая принцесса - огненная эльфийка, родителей которой убивает с целью переворота и захвата земель правитель соседнего королевства, которым, оказывается, управляет злой дух/демон(и их там целый отдельный вид, в рядах которого есть даже отдельные лица приближённые к гуманоидам(а-ля чёрные и демоны))
ГГ же спасает служанка(бывшая), а сама погибает. ГГ падает в реку и там ее находит обитающий в пустынях красноволосый король воров и обучает как ассасина.
В серии так же в наличии дохулион персонажей, линий, богов(которы однажды попали в мир эльфов, застряли там и решили расплодиться потомками) и т.д. качество пописы тоже соответствует
Это из того, что смутно помню.

Отредактировано (2021-09-27 16:27:02)

#23402 2021-09-27 16:25:17

Анон

Re: Королевская кровь

Завойчинская, Малиновская, Жукова, Панкеева, Маас, Громыко. Вот и посчитали.

Отредактировано (2021-09-27 16:25:42)

#23403 2021-09-27 16:37:05

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А Маас ннада?

Анон,  :heart: Да, ещё Маас, пусть её уши не так лихо торчат, как из Мары и Морока: Маас для Котовой недостаточно мудроженствена.

Я зуб прораба ставлю, если в этот тред забредёт любитель ромфанта, то он притащит куда больше имён. Интересно глянуть в творчество котовской подружки Куно, но я недостаточно говноед

#23404 2021-09-27 16:46:37

Анон

Re: Королевская кровь

Так никто и не заставляет тянуть оттуда недостаточно мудроженственное в его первозданном виде  :)
Котова великолепно умеет при утягивании пропускать всё через свою призму + любит так «вдохновиться» чем-то, что у нас тут получается постоянная ситуация «всё совпадения случайны»
P.S. Там, извините, не мир эльфов, там фейри  :facepalm: Промахнулся слегка  :lol:

Отредактировано (2021-09-27 16:50:22)

#23405 2021-09-27 16:47:01

Анон

Re: Королевская кровь

Кузьмина ещё наверное, с её бисектрисой, прокачкой магии через секас, девственным дрочем и столетними эльфами-драконами. И ещё, там принцессу угнетает злобный родственник и ей приходится тайком самой себя обслуживать, а потом тоже тайком учится в местной академии. И Тимиредис туда же.

#23406 2021-09-27 16:50:40

Анон

Re: Королевская кровь

Я процитирую свое старое сообщение, которое не про ромфант, но книжка "в маминой библиотеке" вполне могла попасться йуной Котовой и перепутанными картинками там остаться.

Анон пишет:

А я вспомнил еще одну книжку (две, точнее) как возможный источник вдохновения опупеи.

совпадение?

#23407 2021-09-27 16:51:54

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

глянуть в творчество котовской подружки Куно, но я недостаточно говноед

Анон читал когда-то, оно даже на фоне Котовой примитивное и русская езыка там местами совсем не родное. Плюс у неё героини были самостоятельные тётки любящие свою работу журналистка, зоолог.
О, у неё была кулстори, про даму в коме, которую при пробеге из тюрьмы прихватил сосед по камере. Она там призраком летала и они общались. Вот - побег в еьеня, выживание на новом месте, возвращение в родную тушку,  освоение забытой магии, раскрытие заговора против короны и полный хэппиэнд. Отдельные моменты совпадают.

Отредактировано (2021-09-27 16:59:11)

#23408 2021-09-27 16:59:56

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Да хоть Камша. От неё же в русском фэтези развился рак в виде пурпурного душного языка с наливанием воды-воды-воды.

А где у Камши заявленная схема?

Анон пишет:

Остальное — каждая первая книга из "магии фэнтези", где в аннотации значится свергнутая династия, какие-то больше, какие-то меньшие.

Имя, сестра! (с)

Анон пишет:

Анон, я не буду ворошить что я читал в нулевые и сравнивать сорта ромфанта. Но в первую очередь Котова "улучшает" русское говнофэнтези. Потому что кроме калек с Мартина у неё ещё тонны калек с дешевого ромфанта вплоть до речевых оборотов, штампованных пафосных диалогов и постоянного замешивания просторечий, суржика и дубового канцелярита.

Анон, вот даже по тому, что ты написал. Как мое "тырит сюжетные линии" опровергает то, что тырит их какМартин на своем уровне? То бишь, пересказывая их ужасным языком и заменяя все "не вкусное" сценами еще из каких-то близких ей источников источников (ну, пусть это будут товарки по цеху)?

Анон пишет:

Про Панкееву тут неоднократно писали, я видел мельком "улучшеные" тени Завойчинской и Малиновской (нет, я не буду их перечитывать и искать). Если бы  у Котовой был хотя бы лайвлиб с прочитанным, то можно было без проблем найти и оригиналы её сцен, которые муз нашептал и она не смогла их не вставить. Сеттинг "русреал с магией" набрал популярность сильно до Котовой.

А как это опровергает, что первоисточник, который "улучшали" Мартин?
Анон, я честно, в этом вопросе ничего путного сказать не могу. Кто такая Завойчинская я не знаю вообщн. Малиновскую помню

Скрытый текст

. Панкееву читал, люблю, сцены узнал и возмущен. И факту кражи, и тому, как какМартин это оправдывает и представляет.
Так же, я узнал сцены Мартина у человека, заявляющего, что он "как Мартин, только без бороды".  Еще я помню, что после первого сезона сериала "я читаю Мартина. Это особенный автор, которого поймут не все" наблюдалось даже у людей, которые вообще к чтению не пригодны (и как они читали я тоже не забуду). У меня все сходится :dontknow:
И я не сомневаюсь, что это не единственные ограбленные. Сам какМартин писать не умеет. Но если ты не можешь найти, то я тем более.
Но менять мнение без обоснуев и доказательств, не хочу. 

Анон пишет:

А Маас ннада? :lol:
Стеклянный трон» 2012 год - первая книга
ГГ светловолосая голубоглазая принцесса - огненная эльфийка, родителей которой убивает с целью переворота и захвата земель правитель соседнего королевства, которым, оказывается, управляет злой дух/демон(и их там целый отдельный вид, в рядах которого есть даже отдельные лица приближённые к гуманоидам(а-ля чёрные и демоны))
ГГ же спасает служанка(бывшая), а сама погибает. ГГ падает в реку и там ее находит обитающий в пустынях красноволосый король воров и обучает как ассасина.
В серии так же в наличии дохулион персонажей, линий, богов(которы однажды попали в мир эльфов, застряли там и решили расплодиться потомками) и т.д. качество пописы тоже соответствует
Это из того, что смутно помню.

:heart:

Анон пишет:

Громыко.

А у Громыко что и кто? :creepy:

Анон пишет:

Так никто и не заставляет тянуть оттуда недостаточно мудроженственное в его первозданном виде  :)
Котова великолепно умеет при утягивании пропускать всё через свою призму + любит так «вдохновиться» чем-то, что у нас тут получается постоянная ситуация «всё совпадения случайны»
P.S. Там, извините, не мир эльфов, там фейри  :facepalm: Промахнулся слегка

Вот-вот. Было бы что улучшать, а дальше какМартин сам-сам ;D

Анон пишет:

Кузьмина ещё наверное, с её бисектрисой, прокачкой магии через секас, девственным дрочем и столетними эльфами-драконами. И ещё, там принцессу угнетает злобный родственник и ей приходится тайком самой себя обслуживать, а потом тоже тайком учится в местной академии. И Тимиредис туда же.

Так про Кузьмину же писали, что она сама с Мартина тырила, пока за руку не поймали? Бисектриса — Эйгон Завоеватель и его сестры-жены, Тимиредис — Джон Сноу и Дэйнерис наоборот?

#23409 2021-09-27 17:01:57

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Кузьмину же писали, что она сама с Мартина тырила, пока за руку не поймали?

Вор у вора? она поэтому Тимиредис никак не допишет мвахаха?

#23410 2021-09-27 17:03:44

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Мелкую ГГ зовут Динка (Надя), а вот ее мать - Марина, тетя Катерина, старшие сестры Алина и Анжелика-Ангелина. А еще их служанку зовут Лина  :evil: . Алина - старшая "холодная и отстраненная" сестра, которая во второй книге уезжает на другой край страны с мужем (но потом разводится, когда не сошлись), Анжелика - робкая девочка и книжный червь, которая во время войны работает медсестрой в госпитале. Мелкая - хулиганистая и конфликтная (правда, автор регулярно сталкивает ее с последствиями такого поведения). А еще мать и старшие сестры - блондинки.

Уже на "разводятся" какМартин должен был испытать желание все исправить и улучшить ;D

Анон пишет:

Отдельные моменты совпадают.

То бишь, она не только "любимого автора", "плохого Мартина" и незнакомцев грабит, но и подругу?

#23411 2021-09-27 17:04:03

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

девственным дрочем

Ну там хоть какой-то обоснуй на эту тему был. И для обоих полов этой расы, к слову, а не только для девушек.

У Кузьминой свои недостатки (особенно у самого первого цикла про принцессу с биссектриссой, по которому очень заметно, что оно было первое), но при этом она:
а) не разливала такие тонны воды,
б) умеет в короткие (однотомные) истории (могут вписываться в большую вселенную),
в) на мой взгляд, весьма отчетливо прогрессировала со временем.

И особо отмечу, что с мудроженственностью и забиванием женщин под шконки у Кузьминой весьма плохо  :lol: Никаких вам любовей через изнасилования или принуждение. Изнасилования или их попытки в истории периодически фигурируют, но сочувствие не только рассказывается, но и показывается только к жертвам, а насильникам при этом рано или поздно прилетает ответочкой. Героини любят и умеют учиться — что Тимиредис, которая почти маниакально училась магии, что девушка из "Драконьей доли" (если правильно помню название), которая сделала ноги из дома накануне свадьбы по сговору, вообще не владея грамотой (базовых знаний было меньше, чем у Тим на старте после выучки), но желая всё же как-то реализоваться в этой жизни, не став очередной рано умершей от непосильной работы и частых родов.

Анон пишет:

Так про Кузьмину же писали, что она сама с Мартина тырила, пока за руку не поймали? Бисектриса — Эйгон Завоеватель и его сестры-жены, Тимиредис — Джон Сноу и Дэйнерис наоборот?

:creepy: Серьёзно?

Отредактировано (2021-09-27 17:06:33)

#23412 2021-09-27 17:09:18

Анон

Re: Королевская кровь

Проверила, Куно в бумаге вышла в 15 году, значит самиздат был ещё раньше. Совпадает.

#23413 2021-09-27 17:11:52

Анон

Re: Королевская кровь

Похоже Котовское "я ничего не придумываю, это муз нашептывает" это на самом деле у неё в голове плавает каша из картинок из прочитанного и она фигарит не проверяя что откуда и как впишется в лор.

#23414 2021-09-27 17:12:06

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А как это опровергает, что первоисточник, который "улучшали" Мартин?

Возвращаясь к началу: я говорил о том, что вряд ли Котова, садясь за нетленку, взяла томик плио и скатала. Или хотя бы думала "у Мартина так было, хорошая идея, сделаю лучше и дрочнее". Её нейросеть генерировала сюжет из уже загруженных баз данных, и в большинстве случаев решающим было, что штамп (тот же горный нипридававший Север) она уже много раз видела в том, что читала, а читает она говнофэнтез и ромфант, и это даже не мои догадки. 

Анон пишет:

Имя, сестра! (с)

Камша сама признавалась, что писала по мотивам ИП, прежде, чем ушла в отказ. Я уже сказал, что я не буду искать, что я читал в 05-15 годах, и повторюсь, что плио давно ушла в народ и с неё ещё до сериала перекатывали все, кому не лень. Среди самиздатовских писателей уже тогда было полно людей, которые так или иначе скатывали с Мартина, даже не подозревая о его существовании, просто читали точно таких же пейсателей. Прошу прощения, какой-то косяк с тегами, плохо цитируется.


Похоже Котовское "я ничего не придумываю, это муз нашептывает" это на самом деле у неё в голове плавает каша из картинок из прочитанного и она фигарит не проверяя что откуда и как впишется в лор.

ДА.
И если посадить её на детектор лжи, она 146% искренне ответит, что про Панкееву даже не думала, всё сама, всё сама придумала.

Отредактировано (2021-09-27 17:15:30)

#23415 2021-09-27 17:14:38

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Вор у вора? она поэтому Тимиредис никак не допишет мвахаха?

Скрытый текст
Анон пишет:

:creepy: Серьёзно?

:dontknow: учитывая, что человек бросил серию после обвинений в воровстве?

Анон пишет:

Проверила, Куно в бумаге вышла в 15 году, значит самиздат был ещё раньше. Совпадает.

Любопытно, а как подруге какМартин такие совпадения объясняет? "Это потому что я тебя очень уважаю"?

#23416 2021-09-27 17:20:56

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Любопытно, а как подруге какМартин такие совпадения объясняет? "Это потому что я тебя очень уважаю"?

Полагаю, принцип уникального эльфа: уши не острые, а в виде плавников, властный властелин не властный и знойный, а знойный и властный, и значит, не плагиат.

Всё равно степень уникальности что оригинала, что "плагиата" — штамп на штампе.

#23417 2021-09-27 17:21:18

Анон

Re: Королевская кровь

Да даже сестры Романовы (которые принцессы великие княжны) подходят. =D  Скорее, правда, мультяшные, чем исторические, ну так "Анастасию" Котова наверняка смотрела.
Групповой портрет с обложки первого тома, кочующий от книги к книге, явно одним из семейных портретов Романовых навеян, где красивые девушки в простых белых платьях сидят/стоят вокруг мама и папа). Та же оторванность от жизни, тот же тесный сестринский кружок, схожий набор характеров: властная, домашняя, "демократка", озорница... Злые демоны-большевики, погубившие династию и прекрасный Рудлог-который-мы-потеряли, прилагаются. :cool:

#23418 2021-09-27 17:22:03

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

учитывая, что человек бросил серию после обвинений в воровстве?

:creepy: Как много я пропустила, читая только тексты и не отслеживая бурления в фандоме.

Мне параллели с Мартином в глаза не бросались, но, честно признаюсь, ПЛиО я бросила на третьей книге и очень задолго до начала съёмок сериала — слишком много стекла там было для моей нежной тогда души. По песням Рабиновича, от которых увернуться не удалось, судить тяжеловато.  :sadcat:

#23419 2021-09-27 17:22:44

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Камша сама признавалась, что писала по мотивам ИП

А, это. Там же немного иначе акценты расставлены были (хотя, по уровню претензий так же упорото)

Анон пишет:

Я уже сказал, что я не буду искать, что я читал в 05-15 годах, и повторюсь, что плио давно ушла в народ и с неё ещё до сериала перекатывали все, кому не лень. Среди самиздатовских писателей уже тогда было полно людей, которые так или иначе скатывали с Мартина, даже не подозревая о его существовании, просто читали точно таких же пейсателей. Прошу прощения, какой-то косяк с тегами, плохо цитируется.

Тут тебе виднее, анон :dontknow:
Я даже не знаю, что конкретно гуглить (Маас читаю уже: пока что это наш какМартин наоборот. Там, где какМартин превращает натертую пятку просебяшки в смертельную рану, у Маас логика "И тут в нее, закованную в цепи с ног до голову самую опасную преступницу самого опасного места в мире пустили пулеметную очередь, но она отбила ее своими бронезубами" :lol: )

#23420 2021-09-27 17:30:45

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Полагаю, принцип уникального эльфа: уши не острые, а в виде плавников, властный властелин не властный и знойный, а знойный и властный, и значит, не плагиат.
Всё равно степень уникальности что оригинала, что "плагиата" — штамп на штампе.

Но друг-то все равно после такого другом быть перестанет?

Скрытый текст
Анон пишет:

:creepy: Как много я пропустила, читая только тексты и не отслеживая бурления в фандоме.
Мне параллели с Мартином в глаза не бросались, но, честно признаюсь, ПЛиО я бросила на третьей книге и очень задолго до начала съёмок сериала — слишком много стекла там было для моей нежной тогда души. По песням Рабиновича, от которых увернуться не удалось, судить тяжеловато.

Ты, Анон, просто был в другом фандоме. И тебя не радовали офигительной историей, как человек спер не только сюжет, но и портрет Элейны Таргариен, от которой тогда только портрет и был
з.ы.Что-то я наших авториц боюсь. Такое чувство, что я тут в белом плаще негодую из-за вороватости какМартина, а внутри это норма и "все так делают".
:lol:

#23421 2021-09-27 17:34:08

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

чувство, что я тут в белом плаще негодую из-за вороватости какМартина, а внутри это норма и "все так делают".

Громыко ещё когда сказала "у меня спёрли все что не приколочено, а что приколочено - отодрали и спёрли".
А кого завойчинская ограбила если не секрет?

Отредактировано (2021-09-27 17:37:34)

#23422 2021-09-27 17:36:54

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Я даже не знаю, что конкретно гуглить

Тут вопрос не гугла, а начитанности этим говном. Я его читал в означенные годы о-очень много, поэтому при всей любви к плио, меня Котова в первую очередь цепляет именно штамповкой. Она тащит к себе все фэнтези штампы из этого пула говнофэнтези (и тот же калечный самиздатовский язык, который читал у одного — читал у всех, разве что она разбавила его особо убогим чиновничьим канцеляритом), отличаясь от них только тем, что вообще даже рядом не думает, как собрать из этих кусков картинку и наваливает её абы как красявенько, что "муз нашептал" — то и навалила без задней мысли. Мартин пмм попал в этот пул скорее случайно, как ныне определяющий жанр автор. Пиши она лет на пятнадцать раньше — родила бы котосредиземье с мудроэльфийками.

#23423 2021-09-27 17:47:39

Анон

Re: Королевская кровь

Удивительно, как Котова, будучи человеком с нулевой фантазией, ухитрилась собрать столько хомяков-почитателей ее писательского таланта. Потому что из своего у нее только котопризма. И это пугает.

Отредактировано (2021-09-27 17:48:11)

#23424 2021-09-27 17:47:51

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Такое чувство, что я тут в белом плаще негодую из-за вороватости какМартина, а внутри это норма и "все так делают".

Да нет. Чтобы стащить сюжет, нужен хотя бы зайчаток мозга Просто Котова изначально находится на дне днищенской отрасли литературы,  и это дно априори беспросветно заштамповано и построено на трижды переваренных заимствованиях из хороших книг. На этом дне как раз оригинальность, залети она Котовой в голову, пойдёт во вред, потому что её читают жарко подрочить, а не думать.

Упрекать её  выгрызании и опошливании серьёзных сюжетов ну... это как идти и обвинять, что какое-нибудь костюмированное телемыло заимствует и упрощает сюжет Митчел или той же ВиМ. Да, разумеется, как и десятки других телемыл, а до них лубок и  бульварные романчики.

Отредактировано (2021-09-27 17:49:31)

#23425 2021-09-27 17:50:11

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Например, Иштар одновременно богиня войны, плотской любви, распри и плодородия.Миневра богиня мудрости и войны (точнее, справедливой войны, защищающей честь и Родину, которую сворачиват, как только оно становится просто мордобоем).
КакМартин решил, что это будет круто — вожделение от Иштар, примирение от Миневры, итд.

Да ну, усложняешь. Синяя чисто покоцанная Афродита, там и любовь, и малышастики, и секс с кучей родичей, она даже покровительница отдельного острова. Главное, образ популярнее, чем эти Иштар-Инанны-Астарты, а если через котопризму мудроженственности протащить, то вообще один в один.
Если поверх Афродиты у нее еще каша из других фентезийных богинь любви наложилась, то пожалуйте, кушайте не обляпайтесь. Средняя температура по больнице, короче.

С Мартином думаю примерно так же вышло. Она сериал посмотрела, потом соседей почитала, увидела у них те же (уже потыренные ходы) и убедила себя, что она не у Мартина тырит, а из общего культурного фона, из сказок и архетипов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума