Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#23376 2021-09-26 23:09:22

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Мне еще особенно нравится, что Марина на романтических каникулах с Люком не расстается с бутылкой и хлещет винище в любой ситуации прямо из горла. По-моему, тут сестрам бы озаботиться не приданым, а перспективой алкоголизма еще и Марины.

А вот из этих мелочей и складывается образ того, что на самом деле (а не в трактовках какМартина) происходит между Глюком и Мариной. Марине с Глюком максимально дискомфортно, она его переодически проверяет даже не на вшивость в целом (есть или нет), а на то, какой там уровень завшивленности (совсем дно или рядом)? Без адреналина, сигарет, вина и других "разбавителей обстановки" Марина с ним даже на коротких свиданиях не может. Учитывая общее состояние ее психики, там вопрос скорее: как скоро после свадьбы новобрачную понесет на что потяжелее и пострашнее?
И понятно, что у какМартина своя призма (ну та же, которая превратила историю о том, как семилетний Изяслав вышел с ножом на Владимира, защищая Рогнеду, в кул-стори про то, как избиение Седриком Ольги перешло в убийство, и тут один из взрослых сыновей решил вмешаться): Глюк сложный, им обоим круто, они нашли друг друга. Но Марина уже Глюка не выдерживает, и иначе, чем по принуждению за него идти не собиралась.

Анон пишет:

Ну и зачатые по пьяни дети как вишенка на торте.

Там и иголки (магическое и болевое воздействие), которые и так замордованная Марина, тоже тот еще "бонус"

#23377 2021-09-26 23:36:17

Анон

Re: Королевская кровь

Меня удивляет, что Котова не просто лажает. Её лажа складывается в стройную и непротиворечивую картину, диаметрально противоположную желаемой. Даже сломанные часы показывают время от времени верное время, но не Котова.

#23378 2021-09-27 01:12:29

Анон

Re: Королевская кровь

Анон случайным образом потыкал в первую половину видео с книжкой ярмарки

6:24-8:20 про шесть двухтомников и вбоквелл
13:47-15:03 про план и осознание на пятой книге
17:25-22:44 про любовь к чтению

#23379 2021-09-27 01:40:38

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

То есть, например, первые четыре книги я вообще писала без особого плана.

Я даже завидую такой уверенности в себе. Мне вот было бы стыдно признать, что я набил 4 книги хоботом не приходя в сознание. А потом снизошел инсайд и я набил еще 8 в том же угаре.

Анон пишет:

То есть вот такого чтобы сознательно там из серии "Ага, вот там у неё тут такое, такая вот, сюжетный поворот, я их себе вставлю" - нет, такого нет, конечно.

Ха!

Анон пишет:

Это всё у нас возникает ещё с моментов древнегреческих мифов, ещё с моментов шумерской мифологии.

Прям хочется спросить, что ж в КК из шумерской мифологии потырено.

#23380 2021-09-27 05:33:41

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Дай Бог, чтобы всё получилось.

Не дай боже! Простите

Анон пишет:

Конечно, когда ты читаешь кого-то из коллег, оно всё у тебя оседает. Оно всё у тебя перерабатывается. Это как из слив получается варенье. Это уже другой продукт, но если где-то что-то  вот посмотреть, потереть, то в принципе можно первоисточник увидеть.

Бгг

#23381 2021-09-27 05:57:59

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

И понятно, что у какМартина своя призма (ну та же, которая превратила историю о том, как семилетний Изяслав вышел с ножом на Владимира, защищая Рогнеду, в кул-стори про то, как избиение Седриком Ольги перешло в убийство, и тут один из взрослых сыновей решил вмешаться)

:bu: Котова говорила, что вдохновлялась для того эпизода именно этой историей?

#23382 2021-09-27 07:28:09

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Прям хочется спросить, что ж в КК из шумерской мифологии потырено.

:vanga: Ничего. Просто важно и красиво звучит, а фанаты искать и проверять всё равно не станут - так поверят.

Отредактировано (2021-09-27 07:33:24)

#23383 2021-09-27 08:04:04

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Прям хочется спросить, что ж в КК из шумерской мифологии потырено.

Храмовая проституция?

Анон пишет:

Я классику всю перечитала... ну практически всю, я перечитала в детстве. Вот

Бгг. Вся классика это объем школьной программы. Остальные не в счет.
Весь пласт классики перечитала, и весь объем классики был в мелкой коростеньковской библиотеке. Бгг. Анекдот.

Анон пишет:

Есть книги, которые... Я себя даже иногда знаете открываю,... Нет, на самом деле это ситуации достаточно анекдотические, потому что я открываю Королевскую Кровь, например, вспомнить какой-то момент, да там? Или там, в какого там цвета платье, да, для иллюстрации, была Ангелина в этом эпизоде? Открываю, и потом очухиваюсь, бац, очухиваюсь через два часа уже дочитывая последнюю страницу. Да, я люблю перечитывать, есть категория книг, которые я перечитываю там регулярно, раз в несколько лет. Мне кажется, это действительно просто особый сорт удовольствия, потому что это как встреча со старым другом. Это... Поэтому да, книги я перечитываю.

Свои книги я перечитываю.  :yeah:

#23384 2021-09-27 08:10:45

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Я классику всю перечитала... ну практически всю, я перечитала в детстве. Вот

Это практически новый мем: "Перечитала всю классику".

Анон пишет:

Это уже другой продукт, но если где-то что-то  вот посмотреть, потереть, то в принципе можно первоисточник увидеть.

Поэтому можно смело тырить и дальше.

#23385 2021-09-27 08:46:27

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Это практически новый мем: "Перечитала всю классику".

Она просто базово освоила.

Анон пишет:

Прям хочется спросить, что ж в КК из шумерской мифологии потырено.

Я уже давно смутно подозреваю в Синей пропущенную через котопризму Инанну-Иштар.

Отредактировано (2021-09-27 08:47:41)

#23386 2021-09-27 09:37:46

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Вбоквелл планируется книги на три. Ну я надеюсь, что будет на книги три. Он будет об известных нам второстепенных героях. Из этой книги. Он будет связан с Нижним Миром. И.. в нём будет затронута немножко история... ну или множко немножко история Каролины.

:vanga: Будет очередной -дцатитомник, оттраханная рычащим Вэй Ши Каролина и 100500 аналогичных пейрингов с лебедями из подросших девчонок и заматеревших самцов.

Анон пишет:

Из классиков я регулярно раз в несколько лет перечистываю Толстого "Войну и Мир". Потому что, во-первых, для меня Толстой это вот, вот мой формат, да? Говорят много, многословно, на четыре страницы предложение. Да это то что надо вот вообще. *смеётся* Я его читаю, я просто чувствую родственную душу.

Вот просто не верю, что Котова читала в ВиМ больше, чем хрестоматийные сцены "Первый бал Наташи Ростовой" или "Князь Андрей бодается с дубом". :hmm: Сам недавно начал перечитывать, и там же, блин, готовое пособие "Как не написать королевскую коммуналку": расписаны всякие тонкости этикета, подробности дворянской бытовухи и парадной жизни. А у Котовой цветет и благоухает такая сочная маргинальность, особенно в сценах дворцовой жизни, что прямо ой.

#23387 2021-09-27 09:39:05

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Меня удивляет, что Котова не просто лажает. Её лажа складывается в стройную и непротиворечивую картину, диаметрально противоположную желаемой. Даже сломанные часы показывают время от времени верное время, но не Котова.

Имхо, но то ли тырит чьи-то истории, то ли хорошо вживается в своих просебяшек. Правда, и вариант, что это котопризма (в том смысле, что она неверно трактует события, факты и явления, но все внутри одной системы) в действии отрицать нельзя.

Анон пишет:

:bu: Котова говорила, что вдохновлялась для того эпизода именно этой историей?

Нет, конечно, Анон. Ты что? Наш какМартин настаивает: она нигде ничего специально не ворует. А чтобы никто не сомневался, перекручивает в своем фирменном стиле. Откловшаяся первой армия севера/армия севера верна до конца, ребенок удирает от Псов Узурпатора/взрослая баба Геля сидит на попе ровно, потому что боится Псов Узурпатора.
Тут то же самое:
Огонь-огонь Рогнеда, решившая прирезать ненавистного супруга, раз сам подставился/тишайшая Оленька, которая, какМартин особено выделяет, и слова-то против своего кадавра не сказала
Владимир-многоженец/Седрик, который любил другую
Изяслав семи лет, который выходит против пьяного папаши с ножом в руке, защищая маму/ двухметровый амбал, у которого, пока мать на тот свет не засобиралась, все нормально и сами разберутся
Но костяк-то истории виден: легендарный правитель, конфликт с женой, который, если бы не вмешательство сына, закончился бы ее гибелью.
И кривая котопризма. Женщина, которая уважает себя, не любит бесноватого мужммужа, да еще и дает отпор ему? Не бывает такого! :blabla: Родня, которая у Оленьки есть и могла бы заступиться, вообще-то? Контекст, который зависит от возраста сына и момента вмешательства? Да вы что! Какая разница между семилеткой, который, даже зная, что мать сама подставилась, берет нож и говорит папаше-амбалу: "Ты к маме не подойдешь!", и юношей, который смотрел-смотрел, как мать избивают, а увидев, что она не дышит почти, решил отлупить папашу?

Отредактировано (2021-09-27 09:51:31)

#23388 2021-09-27 09:52:47

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Я уже давно смутно подозреваю в Синей пропущенную через котопризму Инанну-Иштар.

Ипаться-сраться  :smoke:
Страшные вещи ты говоришь, анон.

#23389 2021-09-27 10:23:52

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Плюс, если потом выпускать в двухтомниках...

Анон пишет:

двухтомники

Анон пишет:

двухтомников

Анон пишет:

двухтомники

Анон пишет:

Господи, я потеряла мысль. Если говорить о двухтомниках, то двенадцать книг на шесть двухтомников делится лучше чем тринадцать.

Анон пишет:

двенадцатитомнике

Уморила говорить: "двухтомники" :wall: Ты ж девочка автор! Да еще автор, у которого при одном персонаже в сцене в описании по три десятка: Нори, Нории, Владыка, сын Ветра и Воды, дракон, красноволосый дракон, итд, итп.
зы. Короче, за иллюстрированной "малахитовой" лухари-серией будут еще и лухари-двухтомники. Делаем ставки, аноны: ждет ли читателей волна "подайте на иллюстрацию лухари-двухтомника" в лучших традициях королевы Ирины?
з.з.ы короче, книг будет 14. Потому что "так удобнее для двухтомника, 13 же не делится".

Анон пишет:

Я сделаю небольшой перерыв, чтобы... Может быть перерыв с год.

А потом кто-то говорит, что Вася не просебяшка. Вот он, культ святых выходных, которые должны быть после каждого чиха.

Анон пишет:

вбоквелл

Анон пишет:

Вбоквелл

Анон пишет:

вбоквелла

Анон пишет:

Но вбоквелл, да, ждём вбоквелл

:angry_mob: какМартин, перечитай любимую книгу детства, которая словарь, а?

Анон пишет:

То есть это вот полностью показывает мою любовь к чтению.

Я бы сказал, что это показывает, какМартин. И спросил бы, что ты там на самом деле делала, Крузо прикрываясь. Но это будет перебор. Поэтому, спрошу коротко: аноны, а кто-то понимает, почему она не могла просто дома читать? В квартире до утра с книгой многие засиживаются и этим никого не удивишь? В квартире бы заметили, что книжку не столько читают, сколько листают? Книжку бы отобрали?

Анон пишет:

Плюс у меня мама учитель русского и литературы, поэтому у нас целые полки были заставлены классикой.

И снова взрослая тетка на четвертом десятке доказывает, что она любит читать с помощью: "У меня же мама учитель литературы и русского" :really:

Анон пишет:

Я уже... Я классику всю перечитала... ну практически всю, я перечитала в детстве. Вот

И с тех пор ее не открывала

Анон пишет:

Есть книги, которые... Я себя даже иногда знаете открываю,... Нет, на самом деле это ситуации достаточно анекдотические, потому что я открываю Королевскую Кровь, например, вспомнить какой-то момент, да там? Или там, в какого там цвета платье, да, для иллюстрации, была Ангелина в этом эпизоде? Открываю, и потом очухиваюсь, бац, очухиваюсь через два часа уже дочитывая последнюю страницу

Минутка рекламы :troll:

Анон пишет:

Смотрите, я сейчас в основном читаю только фэнтези. Причём наше русскоязычное фэнтези. Для меня оно очень комфротно, потому что когда человек не в ресурсе находится, ему нужно что-то читать комфротное.

Да-да, Мартина ты не читала, кусками у него не воровала, и вообще "не в ресурсе", поэтому тебе надо все простить и взять на ручки

Анон пишет:

Из классиков я регулярно раз в несколько лет перечистываю Толстого "Войну и Мир".

какМартин, расширь уже списочек, а?

Анон пишет:

отому что, во-первых, для меня Толстой это вот, вот мой формат, да? Говорят много, многословно, на четыре страницы предложение. Да это то что надо вот вообще. *смеётся* Я его читаю, я просто чувствую родственную душу

Да-да, "мы с Львом Толстым" и прочие "пока без бороды". Ох, аноны, близок тот день, когда какМартин Никитишну начнет внучкой звать и нюхать макушечки у нее и Артемия.

Анон пишет:

дно время очень-очень-очень часто перечитывала и читала "Мастера и Маргариту", но сейчас немножко отошла от этого.

Еще бы. Где еще "Катю" брать?

Анон пишет:

То есть вот такого чтобы сознательно там из серии "Ага, вот там у неё тут такое, такая вот, сюжетный поворот, я их себе вставлю" - нет, такого нет, конечно.

Конечно, нет. У тебя скорее: ""Ага, вот там у неё тут такое некрасивенькое, такая вот, сюжетный поворот, где героине приходится напрягаться, я их себе вставлю, но улучшу и буду, какавтор!"  :sacrasm:

Анон пишет:

Но нужно понимать, что вся мировая культура - это не только... инновации, да, но это всегда впитанные и переработанные культура и... опыт прошлых поколений.

Да, и такой опыт, как "Старки находят лютоволков и Нед Старк говорит об ответственности за их жизни" и "Дрогон спасает Дэйнерис" вообще у каждого поколения через одного :sacrasm:

Анон пишет:

Если вы заметили, то в Королевской Крови очень много отсылок к нашим сказкам. Причём не только к русским сказкам, но и к сказкам мировым. Сказкам.

Да поняли мы, что ПЛиО — это сказка.

Анон пишет:

Очень много знакомых... сюжетных... сюжетов именно архетипических, да? Это всё у нас возникает ещё с моментов древнегреческих мифов, ещё с моментов шумерской мифологии. То есть на самом деле сюжетов ограниченное количество. Конечно, когда ты читаешь кого-то из коллег, оно всё у тебя оседает. Оно всё у тебя перерабатывается. Это как из слив получается варенье. Это уже другой продукт, но если где-то что-то  вот посмотреть, потереть, то в принципе можно первоисточник увидеть.

какМартин, мне кажется, или на тебе шапка горит?
Варенье — это у Толстого, который брал в текст знакомых и события из жизни и обыгрывал их гениально. У того же Мартина, который не скрывает где и у кого он вдохновлялся, но который выкладывается ради каждого "вдохновился", на все 100, тоже варенье. У Панкеевой.
А у тебя, какМартин, полная сумка битого стекла, давленных помидоров и варенья, которые перемешались, когда ты, поворовав запасы в чужом погребе, драпала огородами от хозяйских собак.

Отредактировано (2021-09-27 10:27:39)

#23390 2021-09-27 11:29:33

Анон

Re: Королевская кровь

Да какая там Иштар в Синей? Мне кажется, Котова если и опиралась, то больше на славянскую мифологию:
Синяя - Лада/Макошь(одна богиня-лебедь, вторая тоже судьбы-нити плетёт. Может там и Лёля с Живой пробегали)
Красный - Перун
Чёрный - Чернобог
Зелёному можно было бы Велеса подсунуть, но это какой-то кастрированный на магию Велес получается

#23391 2021-09-27 13:49:02

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Зелёному можно было бы Велеса подсунуть, но это какой-то кастрированный на магию Велес получается

Зато медвед!
Белый - наг, потому что драконы, а Желтый - "для Китая"

#23392 2021-09-27 14:38:55

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Да какая там Иштар в Синей? Мне кажется, Котова если и опиралась, то больше на славянскую мифологию:

Котова очень поверхностно образована, культурный багаж если чем-то и сформирован, то магуйскими пабликами формата "пафосная цитата на строчку и картинка". Инанна из них как раз укладывается в образ супер-сексуальной и раскрепощённой богини, придавленной ханжеским мудроженствованием "женашея".

Я хз как это объяснить, у Котовой очевидно из КК вываливается очень узкая эрудиция из штампов масскульта с вкраплениями как раз тех самых пабликов с картинками, дополнительно пропущенные через котопризму из ханжества, шоприличненнько и мудроженственности.

И того же Мартина она если и читала и что-то спиздила, то явно большую часть сделала неосознано. У неё из русского ромфанта спёрто куда больше.

Анон пишет:

Имхо, но то ли тырит чьи-то истории, то ли хорошо вживается в своих просебяшек. Правда, и вариант, что это котопризма (в том смысле, что она неверно трактует события, факты и явления, но все внутри одной системы) в действии отрицать нельзя.

Ну, как так выходит — очевидно котопризма, которая утрамбовывает разные события в один шаблон, который Котова считает правильным. Тут за неё остаётся только порадоваться, очевидно, её картину мира ничто не способно пошатнуть.

Я к тому, что у неё косяков в "молоко", когда выходит просто какая-то невнятная сцена или случайно годная, практически нет. Характеры героев очень строго лежат в границах своих фактических характеров мудаков-альфачей и сучек-мудроженщин. И если почистить текст от авторских заявлений, выйдет очень убедительная история про мудаков, как если бы неплохой автор именно её и собирался написать.

Отредактировано (2021-09-27 14:39:18)

#23393 2021-09-27 15:33:05

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Прям хочется спросить, что ж в КК из шумерской мифологии потырено.

Я просто процитирую свой комм, написанный незадолго до интервью какМартина:

Анон пишет:

чисто в теории, подозреваю, что оттуда же, откуда Колизей для коронации посреди Питера. КакМартин видит картинощку, и впихивает ее в текст, как взял. У наших богов часто какие-нибудь внезапные сочетания встречаются. Например, Иштар одновременно богиня войны, плотской любви, распри и плодородия.Миневра богиня мудрости и войны (точнее, справедливой войны, защищающей честь и Родину, которую сворачиват, как только оно становится просто мордобоем).
КакМартин решил, что это будет круто — вожделение от Иштар, примирение от Миневры, итд. А что, чтобы оно работало, надо было в функционал Красного изначально это вписывать,  до нее не дошло

какМартин не-почитал и побежал хвастаться, что у него видят?  :lol:
Вообще, по теме в целом и опуская "нечитание". Мне кажется, не стоит делать какМартина совсем уж пещерным человеком. Тем более, в век интернета.
Открываем Яндекс, пишем: "Боги войны". Получаем первыми же ссылками подробные списки кто, что, откуда.
https://ru.abcdef.wiki/wiki/List_of_war_deities
https://www.molodostivivat.ru/religiya/ … vojny.html
И даже в пабликах сидеть не надо. Тырь себе кусками, мешая функции и не заморачиваясь с легендариумом-первоисточником (чтобы понять как там и у кого это работало). А если что, так: "злобные выкормыши холиварки не знают, что, например, Фрейя была богиней и смерти, и войны, и любви, а вот Гера — богиня брака, семьи, детей, которая еще и носит воинственный характер и борется и побеждает" .
Все внутри логики и механизма написания: скопировала, улучшила, вставила, не думая. Все на уровне, которым какМартин владеет. Все в ее фирменном стиле: "Вы мне придумайте названия, а я выберу, что мне надо", "Вы мне напишите, какие девизы вам нравятся, а я из них выберу девизы для своих правящих домов", "Вы мне накидайте славянских имен, а то мне персонажей надо переназвать", "вы мне посоветуйте позитивные произведения, обязательно дописанные или которые скоро допишут, а я вам по ним концовку сварганю, раз Мартина спалили".

Анон пишет:

И того же Мартина она если и читала и что-то спиздила, то явно большую часть сделала неосознано

:dontknow: А можно неосознано взять целую линию персонажа из нескольких книг, и, поменяв знаки у отдельных (но конкретных и узнаваемых) событий и явлений, в целом повторить ее почти дословно? Раз за разом? Извини, Анон, но я в это не верю. Неосознано можно использовать чей-то опыт (применим это к "сцена") и использовать его, не скрываясь (потому что не помнишь, что у этой методы (идеи) есть создатель). Когда человек заполошно начинает превращать "армия севера откололась" в "армия севера осталась верна, но Ангелина попросила ее отколоться", вывод очевиден.

Анон пишет:

Характеры героев очень строго лежат в границах своих фактических характеров мудаков-альфачей и сучек-мудроженщин. И если почистить текст от авторских заявлений, выйдет очень убедительная история про мудаков, как если бы неплохой автор именно её и собирался написать.

Так в том и дело. Уровень нашего какМартина в вольном творчестве: "Королева Ирина пряталась от горничных, потому что если узнают, что королева печеньем на кресло крошит, ее голой по улицам водить будут, швыряя овощами, страна не простит". Ну, и тыринг, где она взяв сцену и не вникая в суть явления, прямо поверх шлепает свои трактовки и улучшения.
И все эти картинощки (с мелкими деталями, которые какМартин просто описывает, потому что "так было", а не потому что они работают на сцену) про токсичные отношения, они как раз второе напоминают. Т.е. откуда-то она это берет, а потом трактует через свою кривую призму.
:dontknow:

Отредактировано (2021-09-27 15:47:06)

#23394 2021-09-27 15:49:14

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Когда человек заполошно начинает превращать "армия севера откололась" в "армия севера осталась верна, но Ангелина попросила их отколоться", вывод очевиден.

Анон, не только Котова читала Мартина. Этот нипридавший гордый север и большая часть того, что Котова утащила у Мартина давно стало штампами в говнофэнтези. Большая часть параллелей с Мартиным у неё упрощённые и опошленные настолько, что она скорее всего стащила их не у самого маэстро, а уже у эпигонов. Её уже ловили на кальках с Панкеевой, сама она по своему признанию читает только ромфант.

Короче, к чему я веду. Котова пиздила большей частью не у самого Мартина, а тащила кирпичики из нынешнего Стандартного Фэтезийного Сеттинга, куда утащили многие детали плио и почти всё из сериала. С русским говнофэнтези у неё куда больше параллелей, что в языке, что в сюжете, что в трактовках, во всём.

#23395 2021-09-27 15:51:32

Анон

Re: Королевская кровь

Имхо, но у Синей Инанна там все равно если и бегала - то очень далеко. Красному, то бишь рудложкам(если для рассмотрения взять за основу изначальную идею отряхнув от всех котокартиночек) она и то ближе.
Синяя - это просто какая-то ходячая токсичная мудроженственость в кубе. Ритуальной проституцией разве что сходится с шумерской богиней
А то, что от неё типа феминистичные серенитки родились - это Котовой, опять таки, так хочется сразу на всё стулья попой сесть: и жеженственная, мягкая, мудрая, покладистая терпила-сомцесучка, и мужиков тут умно и хитро строит и воспитывает - сильная женщина(извините, но я больше не знаю откуда у Синей эту феминистичность взять)

#23396 2021-09-27 15:58:18

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Анон, не только Котова читала Мартина. Этот нипридавший гордый север и большая часть того, что Котова утащила у Мартина давно стало штампами в говнофэнтези

Анон, я наше фентези не читаю давно, так что давай так. Назови хотя бы пять книг, которые вышли раньше первой КК, и где есть схема: династию свергли, родители мертвы, дети еще дети - последние войска потеряны - дети без армии и возможностей вернуть трон прячутся и выживают.

Анон пишет:

Большая часть параллелей с Мартиным у неё упрощённые и опошленные настолько, что она скорее всего стащила их не у самого маэстро, а уже у эпигонов

Тебе так. А мое "скорее всего", упростила и "улучшила". В силу котопризмы, как могла.

#23397 2021-09-27 16:09:46

Анон

Re: Королевская кровь

Жукову она перечитывает? Жопой? У Жуковой как раз разбор токсичных отношений с подробными объяснялками как это плохо и почему. Котова их все пролистала?
Кстати, у той же Жуковой -

Скрытый текст

Отредактировано (2021-09-27 16:18:35)

#23398 2021-09-27 16:14:31

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А то, что от неё типа феминистичные серенитки родились - это Котовой, опять таки, так хочется сразу на всё стулья попой сесть: и жеженственная, мягкая, мудрая, покладистая терпила-сомцесучка, и мужиков тут умно и хитро строит и воспитывает - сильная женщина(извините, но я больше не знаю откуда у Синей эту феминистичность взять)

Анон, а у серениток (и в истории острова) хоть что-то феминистическое есть? Дело было так. Синяя улеглась спать на берегу. Синюю приметил и изнасиловал человек. Синяя обиделась за то, "что посмел тронуть то, что принадлежит ее братьям". Насильник уверил богинюшку, что не виноватый он, красота ее его насильником сделала. Синяя растаяла и повелела, чтобы теперь рулили островом женщины. "Руление" заключается в том, что мужчины все стали слабыми и изнеженными (и даже для армии непригодными), а женщины — могучими-вонючими. Вишенка на торте этого равноправия: каждая женщина должна взять себе трех мужей из коренного населения.
В тексте есть сцена: Вася приехала на святые выходные с медведом, все "феминистки" с ума посходили, так он им понравился. Но при этом найти себе такого же, но холостого, ни одна не может, потому что традиция.
И от традиции этой даже правящая королева не отбилась. У Талии 3 ненужных ей мужа. А детей она рожает от короля Гуни, многолетнюю связь с которой приходится оставлять тайной. Хотя, казалось бы, правящая королева на острове женщин.
Т.е. "феминизм" какМартина — это все та же лютая, абсолютно не допускающая идею, что у женщины есть вкус, характер и право самой решать как ей жить, хтонь.

#23399 2021-09-27 16:16:20

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Жукову она перечитывает? Жопой? У Жуковой как раз разбор токсичных отношений с подробными объяснялками как это плохо и почему. Котова их все пролистала?
Кстати, у той же Жуковой -

Скрытый текст

Первый том 2011год. А ещё! Там ГГ врач Хирург! Боится ездить на лошади, но учиться по сюжету и любит водить машину. Ой, все...

Отредактировано (2021-09-27 16:20:26)

#23400 2021-09-27 16:21:06

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Анон, я наше фентези не читаю давно, так что давай так. Назови хотя бы пять книг, которые вышли раньше первой КК, и где есть схема: династию свергли, родители мертвы, дети еще дети - последние войска потеряны - дети без армии и возможностей вернуть трон прячутся и выживают.

Да хоть Камша. От неё же в русском фэтези развился рак в виде пурпурного душного языка с наливанием воды-воды-воды.

Остальное — каждая первая книга из "магии фэнтези", где в аннотации значится свергнутая династия, какие-то больше, какие-то меньшие.

Анон, я не буду ворошить что я читал в нулевые и сравнивать сорта ромфанта. Но в первую очередь Котова "улучшает" русское говнофэнтези. Потому что кроме калек с Мартина у неё ещё тонны калек с дешевого ромфанта вплоть до речевых оборотов, штампованных пафосных диалогов и постоянного замешивания просторечий, суржика и дубового канцелярита. Про Панкееву тут неоднократно писали, я видел мельком "улучшеные" тени Завойчинской и Малиновской (нет, я не буду их перечитывать и искать). Если бы  у Котовой был хотя бы лайвлиб с прочитанным, то можно было без проблем найти и оригиналы её сцен, которые муз нашептал и она не смогла их не вставить. Сеттинг "русреал с магией" набрал популярность сильно до Котовой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума