Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#49426 Вчера 12:32:39

Анон

Re: Королевская кровь

Хз, я бы все же такие анонимные сплетни на веру не принимал. То ли правда, то ли нет, 50/50.

#49427 Вчера 12:52:43

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Неужели у неё такое влияние?..

Учитывая, как она подлизывается ко всем в издательстве, сама каждый раз говорит, что ой девочки, если будете сор из избы выносить и плохо общаться, то никто вас не напечатает, и ее довольно мерзкий характер, то звучит верибельно.

#49428 Вчера 13:27:55

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Неужели у неё такое влияние?..

Скажем так, вряд ли, скорее всего это вброс, но вброс не безосновательный. Ромфантовская тусовка (и в принципе жанровые тусовки, см соседних покемонов) — ебучий серпентарий, в которой ты мусор, если не умеешь дружить взасос с нужными авторами и редакторами, чтобы тебя печатали и двигали, и у тебя нет своей мощной армии читателей, которая скупит тираж и попросит добавки. Если можешь вышеперечисленное, то тоже мусор, но чуть более нужный и которому могут простить слезшую с лица улыбочку-ми-ми-ми.  У Котовой есть армия читателей, лезть без мыла с лестью в жопу нужным людям она умеет мастерски, злопамятность у неё запредельная, поэтому теоретически, если ТС ноунейм, с которым не выгодно дружить, запомнился Котовой и попался редакторам, с которыми у неё дружба взасос в личных чатиках, то она могла повлиять. Практически же это не выяснить без показаний всех без шапочки.

#49429 Вчера 14:51:54

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Неужели у неё такое влияние?..

Анон как то натыкался на срач по поводу издательских художников, которые рисуют отвратные  обложки к печатным книгам, и там  людьми из около редакторского окружения было озвучено: льёте говно на обложки, не так типа вам нарисовали, ну готовьтесь, что вас не напечатают больше никогда.

Котова хз. Если у нее серьезные приятельские отношения с Ерофеевой, Ерофеева может и не возьмёт по ее совету. Но другие ведь могут и свое мнение иметь.

#49430 Вчера 15:57:30

Анон

Re: Королевская кровь

Друзья, Маргарита Харькова подправила иллюстрацию к КК12, спасибо ей за терпение и внимание. Тем более, это первая работа Маргариты для КК, а мы все (и я), очень въедливые зрители.
Спасибо вам всем за корректный и конструктивный отклик, который вы дали вот здесь https://vk.com/wall-52510824_205394 (там же можно посмотреть предыдущую версию иллюстрации) И отдельное спасибо Надежде Зуенко, которая не только рисует для КК, но и всегда готова помочь коллегам-художникам, если у них возникли затруднения.
Ждем новых иллюстраций, а пока показываю доработанную Ангелину с жемчугом.

И чтобы два раза не вставать: я сейчас немногословна в соцсетях, ибо пока одна с детьми, но работа кипит.
- Дописываются техзадания к иллюстрациям на подарочное переиздание КК12, которое выйдет в апреле в двух томах.
- Вероника Акулич и Аня Ларюшина рисуют до 7 октября штриховые иллюстрации на издание от АСТ (Другие миры) в двух томах.
- Эти же иллюстрации будут в двухтомнике от ЭКСМО, который выйдет в феврале, и в котором будут 11 и 12 книги целиком

- первая часть КК12 отправлена на озвучку и на верстку в АСТ, в понедельник-вторник отправим вторую. Так что по аудио большая надежда получить КК12 в двух частях в ноябре - начале декабря.
- А моя работа над соавторкой тоже потихоньку движется. Сентябрь всегда дикий месяц, когда надо утрясти расписание детей, реабилитации малой и как-то вписать в это писательство. Но постепенно дела разгребаются, я ладошка за ладошкой освобождаю себе путь к КК13.

- Сбор на иллюстрации открою на днях, я так загружена, что не успеваю даже донатошную открыть, хотя уже очень надо - я точно не потяну иллюстрации сразу на два тома, увы. Чуть-чуть выдохну и открою.

Скрытый текст

#49431 Вчера 16:06:38

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

подправила иллюстрацию

А где?

#49432 Вчера 16:15:26

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А где?

У неё, по-моему, теперь тело чуть наклонено и нога виднеется. Наверное.  :think: Лучше не стало, пропорции всё ещё швах.

#49433 Вчера 16:44:34

Анон

Re: Королевская кровь

Анон не уверен, подходит ли тут "подправила", но по крайней мере частично перерисовала Ангелину (и почему-то лес на заднем плане)

Отредактировано (Вчера 16:56:28)

#49434 Вчера 16:45:26

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А где?

было(слева)-стало(справа)

#49435 Вчера 16:46:16

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Анон не уверен, подходит ли тут "подправила", но по крайней мере частично перерисовала Ангелину (и почему-то лес на заднем плане)

Добавила кривую пятку, изогнула ладошку карлика в другую сторону и добавила грязи на одежду.

#49436 Вчера 16:53:20

Анон

Re: Королевская кровь

Лучше бы ногу не дорисовывала - страх какой-то с коленом
И рожа стала дебильнее

Отредактировано (Вчера 16:54:14)

#49437 Вчера 16:57:03

Анон

Re: Королевская кровь

Теперь ноги обрублены не по колено, а только ступни.

#49438 Вчера 17:23:49

Анон

Re: Королевская кровь

У Котовой и таких постов например в избытке было

Скрытый текст

#49439 Вчера 18:08:06

Анон

Re: Королевская кровь

И все не так, и все не то  :trollface:

в котовятник что ли залетели новички у которых язык еще не засунули в их же задний проход?

И ведь вот эту «красоту» Котова планирует следующие книги оплачивать из карманов читателей.

#49440 Вчера 18:34:58

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Вы простотите

Шикарная описка

#49441 Вчера 18:56:35

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Неудивительно, что героиня похудела и слегка измождена. Она столько сил отдала, спала мало, переживала много

И все равно на картинке примерно сорокалетняя изможденная женщина, и на лицо тоже, а не тридцатилетняя принцесска с лицом и пропорциями "почти как у ребенка".

#49442 Вчера 19:00:43

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А еще он может оказаться обидчивым и более издаваемым, чем вы – и шепнуть редактору, чтобы вас не брали в серии.

Пусть еще говорит, может, еще что-то всплывет от неизданных авторов.

#49443 Вчера 19:06:33

Анон

Re: Королевская кровь

Мария Польская-Спасская
Ангелина тоже вполне угадываема, особенно если как раз пролистать иллюстрации. Мне бы хотелось, чтобы у нее было более "острое лицо" и чуть короче волосы на иллюстрации с жемчугом и терновником, но не могу сказать, что она не угадывается

Анна
Я просто правда не понимаю где красота, величественность, строгий, слегка надменный взгляд, гордость?

Ольга
Тут просто уставшая тётка - такой могла бы быть Света, или Катерина, но не Ангелина.
Характер самой "железной" Рудлог тут совсем не передан, на мой взгляд.

Ирина Котова. Официальная группа писателя
Меня как автора эти иллюстрации устраивают. Если вы пожелаете нарисовать иллюстрации на свой вкус, вы всегда можете нанять художника и это сделать.

Анна
Извините за нескромный вопрос, но зачем вы спрашиваете мнение читателей, если вы любое мнение, которое расходится с вашим воспринимаете в штыки и отрицаете очевидные недостатки иллюстрации?
И да, пассивная агрессия, это все равно агрессия🤷🏼♀

Katеna
Ну ноги минимум странно согнуты
Анатомия все таки должна ж присутствовать, не зависимо от того как кто лицо представляет

Ирина Котова. Официальная группа писателя
Я спрашивала о том, как вам иллюстрация. Вы же залезли в сферу, которая не является сферой вашей ответственности и совета по которой я не спрашивала. Но отчего-то выставление границ вы назвали агрессией. Заметьте, на то, что вам иллюстрация не понравилась, я среагировала спокойно, дала объяснения, пообщалась. Но вы отчего-то решили общение превратить в давление. Не надо так.

тем временем величественная тетка Геля с острым лицом  :lol: 

Отредактировано (Вчера 19:18:57)

#49444 Вчера 19:58:39

Анон

Re: Королевская кровь

:popcorn:

Скрытый текст

Иииии не выдержала душа поэта

После публикации иллюстрации к КК12 прозвучал вопрос от недовольного качеством рисунка читателя.
Мол, зачем делать пятьдесят иллюстраций за условные три тыщи? Не лучше ли отказаться от большого количества дешевых и не всегда устраивающих читателей иллюстраций, но сделать пять/десять суперкрутых на том за 30/15 тыс?
✊Сразу традиционный дисклеймер - никакой агрессии в адрес человека, задавшего этот вопрос, никаких обсуждений его личности и тп. Мы в этой группе обсуждаем идеи, а не людей, их высказавших!✊

Отвечаю как на духу)
Оставим за кокетливыми скобками тот вопрос, что если я эти иллюстрации пускаю в работу, то лично мне они нравятся и вполне устраивают, а диктовать, какие иллюстрации делать, читатель может только если сам выложит мне эти тридцать тысяч, ткнет пальцем в художника, подготовит ТЗ и проконтролирует весь процесс.
Тогда заказчиком будет являться он.

Сейчас заказчиком являюсь я (да, даже в случае сбора денег на иллюстрации решения принимаю я), и, соответственно, делаю все по своему разумению, а не по чьему-то еще.
Что логично и полезно, всем советую, это приятно и не больно. И очень хорошо выставляет границы своей и чужой ответственности.
При этом я с огромной благодарностью отношусь, когда читатели помогают мне и художнику увидеть ляпы или несуразности на иллюстрации. Если это все высказано в корректном ключе. Вы все много раз видели, как после ваших замечаний иллюстрации подправлялись и становились лучше.

Так вот, дорогие мои. Поверьте мне, даже если вы нарисуете у изумительного художника иллюстрацию за миллион, все равно найдется значительное количество людей, которые будут на нее бухтеть, спрашивать, зачем столько платить за такое дерьмо, и героев они представляли иначе, и вообще, куда смотрят твои глаза, автор, у тебя же вообще нет вкуса, зачем это в книгу?

Но я хотела сказать не об этом.

Исторически сложилось, что только для книг от АСТ (Другие миры) иллюстрации рисуют художники (Вероника Акулич и Анна Ларюшина), которые никогда книги не читали.
А все иллюстрации для подарочных переизданий (кроме вышеупомянутых штриховых и рисунков Лизы Метлиновой) нарисованы читателями КК. Кто-то из них стал официальным художником серии, начав с фанарта по серии, кто-то откликнулся на мой зов, но все они без исключения - участники нашего фандома, которые прилагают свои таланты для оформления серии.

И, естественно, даже у прекрасного художника могут быть удачные и неудачные иллюстрации. Совсем неудачные в книги мы не вставляем, кто-то к нам приходит, кто-то уходит, кто-то растет на иллюстрировании серии. Но для меня это особое теплое чувство - что в редактуре, иллюстрировании, рисовке открыток и тп для КК участвуют на 90% ее читатели.
И мне это важнее выглаженного качества и звездности художника. Это моя принципиальная позиция.
Для меня также очень важно, чтобы все помнили, что и автор, и художники, и админы, и читатели - это большая команда, в которой допустима вежливая критика, но недопустимо потребительское или некорректное отношение.

Также мой опыт показывает, что часть читателей (уж простите меня, дорогие читатели))) любит придираться только потому, что можно. Так как у нас в группе легализована корректная критика артов, люди начинают считать это чуть ли не судейским соревнованием, заводятся, начинают давить. Мне это полезно - я умею отделять зерна от плевел и несу художникам разумные правки. А вот художники иногда очень переживают.
Затем же, когда книга выходит в печати, ни одного критического слова в адрес иллюстраций нет. В адрес обложек - бывало, а вот внутренние иллюстрации воспринимаются как есть, без разглядывания каждой морщинки и линии. Правда, иногда шутят, что Люк на себя на двух соседних не похож)
И тут у меня тоже есть объяснение:
Каждому художнику мы даем одни и те же исходники-прототипы героев. Но ни один художник не может нарисовать в точности, как другой. Поэтому мне (лично мне) важно как в подборе актеров - чтобы совпадал типаж и основные черты. Вам может быть важно другое, но требовать от художников идентичности невозможно.
И одного на серию взять нельзя - иначе книги мы увидим лет через восемь.

А еще в иллюстрирование КК приходят читатели, которые как артеры оформлением книг не занимались. И иногда их работы действительно неуверены или неудачны. Тогда помогает и ваш отклик, и Надя Зуенко, которая очень хорошо разбирает ошибки в артах. И здесь я вижу еще и социальное значение работы над КК.

И еще хотела сказать:
Мы не может одиннадцать книг рисовать по пятьдесят иллюстраций, а потом взять и нарисовать пять, даже самых крутых.
Мы не можем в рамках одного концепта развернуться и делать другой.
Те люди, которые покупают в течение долгих лет подарочные издания КК, привыкли к ее оформлению и ждут такое же.
Возможно, когда-нибудь появится издание, где будет супер-пупер художник, иллюстрации из чистого золота, вызывающие восторг у 100% читателей. Но заниматься им уже буду не я точно))) Мне бы подарочное дотянуть.

Ну и последнее.
Я очень ценю вашу любовь к серии, желание сделать ее лучше. Поверьте мне, никто не любит КК так, как обожаю ее я, и я для нее делаю все самое лучшее в рамках моих принципов и сил. Но, пожалуйста, в этой любви не надо выходить за рамки и раздражаться на глупого не обладающего художественным вкусом ничего не понимающего автора.
Автор, может, и глупа и художественно не дотягивает до тонких ценителей, но достаточно умна, чтобы давно придерживаться принципа "достаточно хорошо" и держать на мушке свой перфекционизм. Чего и вам советует))
Обнимаю всех, и да пребудут с нами прекрасные иллюстрации)

#49445 Вчера 20:17:25

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

мы все (и я), очень въедливые зрители.

Да ладна?!  :lol:
Якубович.жипег

#49446 Вчера 20:18:31

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

шутят, что Люк на себя на двух соседних не похож)

Шутят... Шутят...  :smoke: Она непрошибаемая.

#49447 Вчера 21:16:18

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Может лучше выбрать меньшее количество иллюстраций в книге, но чтобы они были более качественными?

Сейчас сожрут, если уже не.
А здравую мысль  - пара охуенных артов вместо сотни хуёвых - втопчут в асфальт.


Иллюстрация именно хуёвая, там пропорции у Ангелины пиздец, особенно эта ножка добавленная, это вообще хер знает что.
Бить хуйдожника справочником по анатомии, долго бить.

#49448 Вчера 21:16:52

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Мы не может одиннадцать книг рисовать по пятьдесят иллюстраций, а потом взять и нарисовать пять, даже самых крутых.

Лол, почему нет?

#49449 Вчера 21:18:56

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Ирина Котова. Официальная группа писателя
Я спрашивала о том, как вам иллюстрация

Да блядь, тебе и рассказали, как!
Хуёвая анатомия, лицо не ангелинское, характера из книги на картиночке ноль, платье опять же хуёвая, да ещё и эта нога-культяпка добавилась.

Не, котомать мигом встала в обиженную позу. Впрочем, как всегда.

#49450 Вчера 21:19:59

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Каждому художнику мы даем одни и те же исходники-прототипы героев. Но ни один художник не может нарисовать в точности, как другой.

Эти художники вообще рисовать не умеют, называй вещи своими именами.
Они элементарно в анатомию не могут!
Но виноваты читатели, которые это увидели.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума