Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#43651 2024-05-08 14:04:37

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А Котова еще и кокетливо приосанивается тем, что темнота некультурная, умных книжечек не осиливает, интернет, видимо, тоже отрубили, негде почитать про настоящих принцесс, придворный этикет...

Ну почему?  ;D Очень даже изучает

День детских книг на канале) на самом деле размножение стрекоз - та ещё мозголомка. Я когда писала проход через плодильник, прочитала кучу научных статей и посмотрела множество видео. Так вот, между яйцом и нимфой, которая похожа просто на плавающую стрекозу без крыльев, есть ещё период водяной букашки, которую по-английски именуют лярва, а по-нашему скромно: наяда. И этих наяд существует аж три вида, в чем их принципиальное отличие, учёные пока говорят смутно.

Впрочем, если бы не изучала - думаю, никто бы особо и не заметил

Анастасия Шилова
Всегда было интересно , откуда авторы всё знают, когда пишут свои произведения 😁

Авторские фэнтези игрушки, МК Екатерины Бобовой
Я даже и не знала таких подробностей с названиями стадий развития стрекозы

Наташа Немерова-Чистякова
А романтично то как: наяда, нимфа! В какой извращенный ум пришло называть такими словами (из греческой мифологии) стадии размножения насекомых?

Наталья Березникова
Наташа, а причем тут извращение? Латынь очень долго была единым языком науки, и когда новые языки стали формировать свою терминологию, то латинские слова органично в нее вошли. А вот славяне многие термины перевели, у нас этим Ломоносов отличился.

Наталья Царева
Всегда считала, что лярва - это ругательство (у нас этим ругались), а оно вона как оказывается, по-аглицки это..

Наталья Березникова
Наталья, это по-латински. Larva - это буквально маска, личина, можно сказать - образина. У римлян так называли привидение молодого человека или девушки, умершего не своей смертью и вредящего живым. В русской терминологии перевели как "личинка". Почему словечко стало ругательным? Предполагаю, это благодаря семинаристам, которые поголовно изучали латынь и нередко заменяли ими русские экспрессивные слова, как сейчас это делается с английскими вместо русских. Вроде и ругнулся, а вроде и на своем языке неприличного не сказал. Но так как звучали они в определенном контексте, то и в русском заполучили определенное значение. Английский пример приводить не буду.

Ирина Котова·АвторНаталье
Наталья, очень интересно. А еще ведь лярва - это зловредное потустороннее существо, этакая пиявка, которая присасывается к человеку, который где-то нагрешил или как-то иначе подставился и пьет из него жизненную силу, насылает кошмары, может подтолкнуть к алкоголю и тп

Наталья БерезниковаИрине
Ирина, ну так от призрака коварного это и идет.

И про войнушку писала, что что-то штудировала-изучала.Толку правда с того....

#43652 2024-05-08 14:20:32

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

И про войнушку писала, что что-то штудировала-изучала.Толку правда с того....

Войнушка по-котовски всрата напрочь вся.
Не помогло чтение-то.

#43653 2024-05-08 14:26:35

Анон

Re: Королевская кровь

Мне нравится, что у Котовой патриархат и суровыеТМ реалии в силу вступают, когда надо объяснить, почему принцесса прощает жениху все возможные свиноебства/почему не пытается избавиться от плода (Синяя накажыт!!! Накажыт!!!)
А когда дело касается этикета то тут уже... ;D

#43654 2024-05-08 14:37:12

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Там же  вообще должна была быть изначально всего одна книга.
Но потом как попёрло...

Задумывалась-то одна, но даже тогда Геля должна была быть железной идеальной управительницей, которая семью из жопы вытащила, через кризис на плечах пронесла и теперь с гордостью смотрит как они все выросли сильными, независимыми и счастливыми, потому что Геля им все условия создала как любая мать обязана.
Но опять же, как Котова это в голове видит, и как оно в тексте - это небо и земля.

#43655 2024-05-08 14:52:04

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

как Котова это в голове видит, и как оно в тексте - это небо и земля

Интересно, как в отдельно взятых головах так свет преломляется, что мышь видится слоном...

#43656 2024-05-08 15:00:11

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:
Анон пишет:

как Котова это в голове видит, и как оно в тексте - это небо и земля

Интересно, как в отдельно взятых головах так свет преломляется, что мышь видится слоном...

Так ведь там и хомяки притянулись, как подобное к подобному.
Видали же, как хомяки рассказывали о своих триггерах? Мол, если будет то и это, книгу бросаю читать, автора в игнор. А КК со всем вот этим, что им не по душе, глотают и радуются.

#43657 2024-05-08 18:20:22

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

И вся эта ситуация, и готовность Васи "хоть по плацу голой пройти" ради сохранения добрососедских отношений может иметь место только в одном случае: под королевой так серьёзно шатается трон, что это чувствуют даже малолетние неучи. И сохранение верности этих горцев – вопрос практически жизни и смерти, когда каждый союзник и каждое ружьё на счету.

Да картиночка эта, в фантазии Кокотовой и в одной книге. Что-то Люджине, когда вернулась она на Север, никто не предложил, чтобы левый мужик ее в баньке веничком отхлестал.
И когда Марина поехала вместе со своими коллегами медсестрами после землетрясения на север, помочь с пострадавшими, и жила в палатке, ее с коллегами тоже никто не парил в баньке левыми мужиками.
Хотя казалось бы - традиция, только так и моются на севере, все дела. Ага, трижды ага. Такое ощущение, что это развлечение в пределах только одной заставы, весь остальной север даже не подозревал об этой традиции, в той же самой первой книге.

#43658 2024-05-08 19:03:22

Анон

Re: Королевская кровь

Надо было показать голую Ваську Байдеку, вот и вся традиция.

#43659 2024-05-08 19:10:07

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Раз Ирину и ее дочерей все, кому не лень, продавливают на выполнение унизительных для них традиций, а те это проглатывают, это многое говорит о положении Рудлога в мире.

немного про традиции котоверса

Хотя Вася видимо тоже не была в курсе правл этикета этого мира

"О боги, - в панике подумала Василина, - только бы не узнала мама и в газеты бы не попало. Что делать? Отказать - обидеть людей. Согласиться - дать повод для сплетен".

И вообще - баня была нужна!  :lenin:

Слушайте, ну, я в русской бане, да, бывала, в хамаме я тоже бывала, в сауне я тоже бывала, но… Я скорее фанат знаете чего - я фанат описания различных культурных традиций в различных странах. Мне очень нравится описывать все эти, например, свадебные обычаи разные, да, что бы… Поэтоиу мы, у нас много свадеб в разных странах, да, в КК. Мне очень нравятся культовые подробности. Вот и баня, да - это одно из культурных особенностей народа, мне очень нравится ее тоже описывать. И плюс баня, да, мне тоже вот кажется, что баня каким-то таким…баня и тема мытья, как бы странно оно не звучало - оно несет…такой красной нитью вообще проходит через КК, наверное потому, что… в принципе, у нас в наших архи(тут она очень долго пыталась выговорить чего сказать то хотела) архитипических таких сказочных вещах : омовение, баня - является свидетельством и синонимом обновления героя, вступление его на какой-то новый путь, да, и вот оно находит выражение как раз в этих сценах.

#43660 2024-05-08 19:17:21

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

поехал в гости к чукче - ешь строганину,

Да не строганину, блядь, а копальхен!
Так в этой логике поступать надо, чтоб хозяев не обидеть.

А что от копальхена сдохнешь, потому что, в отличие от чукч, абсолютно не способен переваривать еду, содержащую трупные яды, кому какое дело.

#43661 2024-05-08 19:38:36

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

поехал в гости к чукче - ешь строганину, поехал к русскому - в баню иди, поехал в саудию - надевай паранжу, и соблюдай разделение на мужское и женское

Ебанутая. Ладно она книг и справочной литературы не читает, но телевизор-то хоть смотрит? Где она видела переодевание в чужие национальные одежды и хождение в бани при официальных визитах?

#43662 2024-05-08 19:41:12

Анон

Re: Королевская кровь

Да и про Саудию уже говорили выше  - не надевают европейки - жёны политиков или сами политики -  никаб, когда туда приезжают!

И принцы арабские, приезжая в Европу с визитами, не снимают свой национальный головной убор!

Отредактировано (2024-05-08 19:42:34)

#43663 2024-05-08 19:44:31

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

И принцы арабские, приезжая в Европу с визитами, не снимают свой национальный головной убор!

Ну тут же типа туранеземля, свои заморочки
Вот только заморочкам тоже какая-то граница быть должна, Котова же не первобытный мир описывает.

Собственно, для того и существует диппротокол, и протокол для одежды! Чтобы соблюсти интересы всех сторон и никого не оскорбить

Отредактировано (2024-05-08 19:45:26)

#43664 2024-05-08 19:47:09

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Котова же не первобытный мир описывает

Не первобытный, но по тексту там какое-то средневековье и вырисовывается. Только что со спутниками и спортивными тачками.

#43665 2024-05-08 19:56:31

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Не первобытный, но по тексту там какое-то средневековье и вырисовывается

Да ни в каком средневековье такой срани не было...

#43666 2024-05-08 20:04:31

Анон

Re: Королевская кровь

В средневековье тем более не существовало такого говна как банька для статусной девицы совместно с мужиками  вообще и с мужиками рангом ниже в частности.

#43667 2024-05-08 20:05:18

Анон

Re: Королевская кровь

Анона озарило: а не королева ли Ирка такую традицию на Севере завела? При её блядовитости - могла.

#43668 2024-05-08 20:10:47

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Анона озарило: а не королева ли Ирка такую традицию на Севере завела? При её блядовитости - могла.

Дак может вообще никакой традиции не существует, просто мужики по опыту с королевой-блядью решили развести её дочурку, благо, что она дура-дурой. Ну мало ли, кому-то в прошлый раз не перепало...

#43669 2024-05-08 20:17:54

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Ну мало ли, кому-то в прошлый раз не перепало...

И кому чего перепало от Васи?

#43670 2024-05-08 20:18:30

Анон

Re: Королевская кровь

Байдек потом и во время их с Василиной свадьбы тащит ту в баню

И не было тогда других венчальных обрядов, кроме того, что творили двое в полном молчании под присмотром лунной ночи. Это обряд поклонения жене, обряд обновления и нового рождения…
Я раздену тебя донага, любимая моя, сниму кольца и серьги, чтобы ничего не оставалось на теле, распущу твои прекрасные волосы. Отнесу тебя в дом Жара и Здрава и трижды омою тебя озерной водой под присмотром богов. Обрежу твои светлые волосы на три ладони, и мы сохраним их для оберегов наших детей. Нет ничего сильнее, чем волосы девушки в ночь, когда она станет женщиной…
— Хорошо, — выдыхает она покорно, завороженная его низким голосом.
Я распарю твое тело так, что ты перестанешь чувствовать себя, а кожа твоя станет светящейся, как шелк. Окуну в прохладную купель, и ты будто заново родишься. Бережно оботру тебя, сердце мое, собирая капельки воды с твоего тела, расчешу гребнем и одену в белую чистую сорочку с вышитыми божественными колесами. А затем возьму тебя, теплую и разомлевшую, на руки и отнесу сюда, на наше супружеское ложе. Здесь ты будешь отдыхать и ждать меня, не произнося ни звука, пока я буду омываться сам и творить брачную молитву, чтобы боги даровали нам здоровых детей и долгую любовь. А потом я поднимусь к тебе и сделаю тебя своей женой…

Так что как традиция, ну или любимое занятие на севере, оно точно присутствует

#43671 2024-05-08 20:28:19

Анон

Re: Королевская кровь

После свадьбы же другое.  Там они вдвоём, они друг друга знают, и согласны на эту баньку, и не только на баньку и Васька согласна, никаких судорожных мыслей насчёт "хоть бы мама не узнала".



А в той сцене-традиции они ещё даже не помолвлены, то есть, статус Байдека - хрен с горы. И в баньку с ним иди.

#43672 2024-05-08 20:37:11

Анон

Re: Королевская кровь

Не первобытный, но по тексту там какое-то средневековье и вырисовывается. Только что со спутниками и спортивными тачками.

Ну там же картиночка была, как они по телефону смсками обмениваются и на машинах гоняют. В принципе только это от современности там и было, остальное все - ментальность, обычаи, социология - средневековье. Убери она эту пару современных вещей, ну или придумай магический эквивалент, и мир более естественным бы выглядел и не вызывал у нас оторопь от когнитивного диссонанса

#43673 2024-05-08 20:39:10

Анон

Re: Королевская кровь

дом Жара и Здрава

А это что еще такое? Очередной собрат Рудого Лога Красного Поля, сгинувший в бездну вместе с первым томом?

Нет ничего сильнее, чем волосы девушки в ночь, когда она станет женщиной…

И об этой традиции дальше никто не вспоминал. Я бы подумал, что она чисто северная, но потом ведь рудложки внезапно принялись обрезать косы, чтобы кормить алтари.

в белую чистую сорочку с вышитыми божественными колесами

Колеса, кажись, тоже куда-то укатились.

А так согласен с аноном выше: одно дело — ритуальное очищение перед свадьбой, другое — свальный грех общая баня с незнакомцами, в которую ходят, потому что потому, и парить должен непременно мужчина (причем, вопреки всем заверениям о невинности сего действа, возбужденный и жадно разглядывающий ляжки принцессы).

#43674 2024-05-08 20:40:30

Анон

Re: Королевская кровь

А разве её ещё во времена Ирины не должны были учить истории и обычаям других стран? Или Ирина забила как всегда?
Я понимаю, что Каролина мало что могла запомнить в 4 года, но Полина тогда счастливым подростком была.

Так они же ходили в обычную городскую школу, видимо там уровень преподавания соответствующий. Закрытые школы для аристократии с лучшими учителями, частные преподаватели для королевской семьи - не, не слышали о таком.

#43675 2024-05-08 20:40:35

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

После свадьбы же другое.  Там они вдвоём, они друг друга знают, и согласны на эту баньку, и не только на баньку и Васька согласна, никаких судорожных мыслей насчёт "хоть бы мама не узнала".



А в той сцене-традиции они ещё даже не помолвлены, то есть, статус Байдека - хрен с горы. И в баньку с ним иди.

Ты это в храмах Синей расскажи, которые какМартин тоже называет традициями

*Котова Ирина Veresklet ([email protected]) 2016/06/11 23:59 [ответить]
  Девочки)) ну какие там нужды? Девы сами приходят в храм Синей, их никто не заставляет, при этом партнером на ночь может стать любой мужчина, не только дракон. Тут еще можно посмотреть, кто чьи нужды обслуживает))))
  то же самое с нани-шар. Это что-то типа почетного звания))) не хочешь спать с драконом - никто не неволит)
  Это как обитель Синей в Бермонте. Тоже ведь мужики приходят, и кому открываются ворота - получают свою ночь

*Котова Ирина Veresklet ([email protected]) 2016/06/12 00:56 [ответить]
  Почему не судьба-то? Хочешь - иди, не хочешь - не иди. Никто не заставляет. Это традиция...ну как первое причастие, что ли, у нас. Того сомнительного свойства, что мы в это вкладываем, там нет. Это не порочно и не недостойно. Как на Маль-серене парадные платья с одной открытой грудью или на Севере традиция париться и женщинам и мужчинам вместе и купаться голышом)))

Там вообще ни ты не знаешь мужика, ни мужик тебя, но если выбрал - будь добра пройти поебаться и выйти взамуж.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума