Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-07-25 07:47:04

Marmota sapiens

Дыбр и занимательное дыброведение

ВК: https://vk.com/aboutdybr
Патреон: https://www.patreon.com/simoroshka
Трелло: https://trello.com/b/nj07E2lz/%D0%B4%D1 … 1%80%D1%83
Тема Симорошки на дайри: http://reflexive.diary.ru/p214048733.htm
Тег постов на дайри: http://reflexive.diary.ru/?tag=5559954
Е-мейл Симорошки: [email protected]
Регистрация на дыбре: http://nicknames.dybr.ru/
Список ников: https://nicknames.dybr.ru/reserve
Дыброкачалка: https://vk.com/wall-137986293_354
Общая лента на Дыбре (без залогинивания видны посты не закрытые от незарегистрированных): https://dybr.ru/feed
Сообщество поиска Избранного: https://dybr.ru/blog/V_poiske

При возникновении проблем пишите на [email protected] или в соответствующее обсуждение в группе вконтакте:  https://vk.com/topic-137986293_36602740

Летопись всех дизайнов
Посты про дыбр из "Нововведений на дайри", разные, крупный опт


#151 2018-01-02 18:38:42

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

От точно такой же критики, как и к последнему это его не спасло :lol:

А как его критиковали? Я помню только вопли про то, что он весь такой жж-шный, потому что там календарь на виду.

#152 2018-01-02 18:40:55

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Мне не нравится Ниэби, но мне очень нравился ее дизайн  :pink:

#153 2018-01-02 18:41:15

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Короче, все жалобы от того, что один аккаунт был, и все, писать некуда. Многие просто пишут в других аккаунтах активных, им и не горит. А тут чемодан упаковали, а отплытие переносится

предпочитаю продолжить говниться на носа, который мне уютненькие мои похерил. сидели бы там еще сто лет и не надо было бы искать, куда побольше народу свалит  :bull:

#154 2018-01-02 18:41:45

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Отлично. Вот отсюда можно и разбирать.
Смотрите, в предыдущей версии дизайна всё ок с визуальной иерархией. И нет ни одной тенечки!
Название дневника и имя пользователя - в центральном блоке и самым крупным шрифтом. Предусмотрено место для крутых картинок в оформлении. Вместо того, чтобы мудохаться с цсс, пользователь загружает три картинки: фон, аватарку и шапку - и получает совершенно индивидуальный внешний вид.
Видно, где главное, где второстепенное. Центральный блок с контентом, календари и менюшки - по краям, мельче и темнее. Ни одной тенечки. Иконки маленькие и не выбиваются. Все отступы и смысловые выделения сделаны за счёт размера шрифта и отступов. Ничего не обведено, никаких лишних границ не сделано.
В новой версии дизайна: навалена куча идентичных по значимости блоков. Нет акцента на контенте. Не выделены самые главные кнопки, типа "новый пост" и "добавить в избранное". Зато есть много выразительных серых полосочек, обводок, тенечек, скругленных углов... которые визуально разбивают страницу где не надо.

#155 2018-01-02 18:41:56

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Первый похож на стандартный вордпресс, навязший на зубах  :bubu:

#156 2018-01-02 18:43:13

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Пофиг, ЖЖшный или нет, он куда более лёгкий и гармоничный, чем нынешние блоки...

#157 2018-01-02 18:43:26

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Зато есть много выразительных серых полосочек, обводок, тенечек, скругленных углов... которые визуально разбивают страницу где не надо.

+
В первом дизайне не нравится только календарь, но я так понимаю его можно было бы убрать в будущем.

#158 2018-01-02 18:44:08

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

я другой анон, но ты попутала что-то. сначала была спешка, потому что дайри закрываются, потом спешку отменили. сроки перенесли по сути один раз, когда сказали, что бета будет не в конце декабря, а в начале января + по инвайтам, чтобы проверить нагрузку. потому что делается сайт в свободное от основной работы время.

насчет многого остального я с тобой согласен в твоей простыне, но именно это, про чемоданы и сроки, выглядит как жалобы тех, кто дневник удалил, а потом обнаружил, что будет софт для возможного парсинга дневника с дайри на дыбр и КАК ЖЕ ЭТО ИМ ЗАРАНЕЕ НЕ СООБЩИЛИ.

о.о Анон, я как раз и имела ввиду, что сначала писали "в конце декабря" и я такая "нуок, значит в конце декабря новый открою" (дайри я удалила еще ДО этой новости, дыбр ни при чем, просто думала, что пойду на какой-нибудь другой из старых тогда, а потом бац! - увидела дыбр и стала ждать. И скачивать мне тоже ничего не надо, сохранила три поста ручками еще раньше, остальное нафиг). А в начале декабря уж пришло, что будет январь-февраль ("Да, нам тоже хотелось бы, чтобы бета-версия была готова к Новому Году, но, скорее всего, этого не произойдет - ориентируемся на конец января." Если не успеют опять, начало февраля - логика "январь-февраль") и только для подписчиков, то есть полноценно оживет еще позже. Я бы просто не ждала и вела где-то еще/писала бы в ворд, потому что 3+ месяцев - это много, а два - окнорм.

Отредактировано (2018-01-02 18:44:53)

#159 2018-01-02 18:44:15

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

В новой версии дизайна: навалена куча идентичных по значимости блоков. Нет акцента на контенте. Не выделены самые главные кнопки, типа "новый пост" и "добавить в избранное". Зато есть много выразительных серых полосочек, обводок, тенечек, скругленных углов... которые визуально разбивают страницу где не надо.

Интересно, а эта Kaiohon вообще дизайнер чего?

#160 2018-01-02 18:44:16

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


предпочитаю продолжить говниться на носа, который мне уютненькие мои похерил. сидели бы там еще сто лет и не надо было бы искать, куда побольше народу свалит  :bull:

Да они и так одной ногой в могиле стояли. Ну или лежали. И дублировали и комменты и посты.

#161 2018-01-02 18:45:33

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

и в дизайне есть простые правила, и если их соблюдать, то сайт будет объективно удобен всем

Анон, не существует, к сожалению, дизайнов, которые "удобны всем". Вообще, по определению. Не тот этап развития интернета, уже ушли в прошлое те времена, когда большинство сайтов было условно одинаковыми и у пользователя не было выбора. Сейчас громадное разнообразие, и "удобно" - крайне субъективное понятие, отражающее в основном привычку пользователей к конкретным ресурсам/группам ресурсов. Исключение разве что совсем уж трэшанина нечитабельная с баннерами поперек экрана или малоюзабельный сайт в целом. Овердохуя людей, не пользующихся форумами, скажет тебе, что холиварка имеет уебищный дизайн и структуру, и ее надо обоссать и сжечь, хотя нас тут всем отлично и практично. Тамблер-тян будут кривиться на все, что не похоже на тамблер. Олдфаги дайрей покроются пятнами в ужасе от отсутствия километровой панели меню слева. И так далее. Более стремного и неудобного,чем был БХ в самом начале своего пути, трудно придумать, и то народ ломанулся, обустроился и многие вполне довольны стали со временем. Все - исключительно дело привычки. Когда первый раз принесли рыбу дизайна от Ниэби, вони было немеряно тоже, вспомни. "Ааааа, это похоже на ЖЖ, нахуй" и прочее.
Плюс чем мне лично симпатична Симорошка - она контактна и вполне прислушивается к конструктивной критике и предложениям. Но игнорирует истерические вопли "все хуйня, мне нинравица", потому что толку от них никакого. По делу ей всегда можно написать в чат, в личку в контакте и т.п., никто тебе за это не скажет "ты не платил, иди мимо, это надо делать годами, а у нас лапки", хотя и обещать немедля прикрутить на первый топ ножкой тоже никто не станет. Но возможность к диалогу никто не отменял.

Отредактировано (2018-01-02 18:47:29)

#162 2018-01-02 18:45:45

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

предпочитаю продолжить говниться на носа, который мне уютненькие мои похерил. сидели бы там еще сто лет и не надо было бы искать, куда побольше народу свалит  :bull:

Да они и так одной ногой в могиле стояли. Ну или лежали. И дублировали и комменты и посты.

это да. но скоропостижно с них сваливало из-за этого не такое уж большое количество народу.

#163 2018-01-02 18:45:49

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Пофиг, ЖЖшный или нет, он куда более лёгкий и гармоничный, чем нынешние блоки...

+много

#164 2018-01-02 18:46:42

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


это да. но скоропостижно с них сваливало из-за этого не такое уж большое количество народу.

У меня лента примерно за год сократилась наполовину. И это до "последней осени".

#165 2018-01-02 18:46:44

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Отлично. Вот отсюда можно и разбирать.
Смотрите, в предыдущей версии дизайна всё ок с визуальной иерархией. И нет ни одной тенечки!
Название дневника и имя пользователя - в центральном блоке и самым крупным шрифтом. Предусмотрено место для крутых картинок в оформлении. Вместо того, чтобы мудохаться с цсс, пользователь загружает три картинки: фон, аватарку и шапку - и получает совершенно индивидуальный внешний вид.
Видно, где главное, где второстепенное. Центральный блок с контентом, календари и менюшки - по краям, мельче и темнее. Ни одной тенечки. Иконки маленькие и не выбиваются. Все отступы и смысловые выделения сделаны за счёт размера шрифта и отступов. Ничего не обведено, никаких лишних границ не сделано.
В новой версии дизайна: навалена куча идентичных по значимости блоков. Нет акцента на контенте. Не выделены самые главные кнопки, типа "новый пост" и "добавить в избранное". Зато есть много выразительных серых полосочек, обводок, тенечек, скругленных углов... которые визуально разбивают страницу где не надо.

Ппкс, вот чем нравится старый и не нравится новый.

#166 2018-01-02 18:47:23

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

предпочитаю продолжить говниться на носа, который мне уютненькие мои похерил. сидели бы там еще сто лет и не надо было бы искать, куда побольше народу свалит

И не говори, анон. Меня, в принципе, на дайри все устраивало более менее, но админ-ебанат для ресурса хуже, чем десяток-другой юзеров-ебанатов. Потому что юзеров и побанить могут, а от админа-ебаната не денешься никуда.

#167 2018-01-02 18:48:01

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Тамблер-тян будут кривиться на все, что не похоже на тамблер

вот сразу видно что ты не шаришь! тамблер-тян кривятся в первую очередь на дезигн самого тамблера  :lol:

#168 2018-01-02 18:49:47

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Анон, не существует, к сожалению, дизайнов, которые "удобны всем".

Дело не в удобстве для всех, а в том, что у этой версии дыбра юзабилити откровенно хуевое и интерфейс перегружен.
Но может дыброкоманда непочитает и учтет хотя бы некоторые замечания и пожелания.

#169 2018-01-02 18:52:06

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

и в дизайне есть простые правила, и если их соблюдать, то сайт будет объективно удобен всем

Анон, не существует, к сожалению, дизайнов, которые "удобны всем". Вообще, по определению. Не тот этап развития интернета, уже ушли в прошлое те времена, когда большинство сайтов было условно одинаковыми и у пользователя не было выбора. Сейчас громадное разнообразие, и "удобно" - крайне субъективное понятие, отражающее в основном привычку пользователей к конкретным ресурсам/группам ресурсов. Исключение разве что совсем уж трэшанина нечитабельная с баннерами поперек экрана или малоюзабельный сайт в целом. Овердохуя людей, не пользующихся форумами, скажет тебе, что холиварка имеет уебищный дизайн и структуру, и ее надо обоссать и сжечь, хотя нас тут всем отлично и практично. Тамблер-тян будут кривиться на все, что не похоже на тамблер. Олдфаги дайрей покроются пятнами в ужасе от отсутствия километровой панели меню слева. И так далее. Более стремного и неудобного,чем был БХ в самом начале своего пути, трудно придумать, и то народ ломанулся, обустроился и многие вполне довольны стали со временем. Все - исключительно дело привычки. Когда первый раз принесли рыбу дизайна от Ниэби, вони было немеряно тоже, вспомни. "Ааааа, это похоже на ЖЖ, нахуй" и прочее.
Плюс чем мне лично симпатична Симорошка - она контактна и вполне прислушивается к конструктивной критике и предложениям. Но игнорирует истерические вопли "все хуйня, мне нинравица", потому что толку от них никакого. По делу ей всегда можно написать в чат, в личку в контакте и т.п., никто тебе за это не скажет "ты не платил, иди мимо, это надо делать годами, а у нас лапки", хотя и обещать немедля прикрутить на первый топ ножкой тоже никто не станет. Но возможность к диалогу никто не отменял.

Я не тот анон, кому ты пишешь, но таки есть объективно удобные и стандартные техники. Выделить важное и спрятать неважное. Вывести на передний план то, что нужно и удобно большинству пользователей, и запихать вниз/вбок мельче-незаметней то, что интересно малой части. Изначально "свернуть его", чтобы кому интересно - развернули.
Мы тут все бложим, это не то же самое, что "пришел кто-то с фейсбука и обосрал". Если форумчанин зайдет на холиварку, а тут тред столбиком слева, твой пост ты пишешь в огромном поле по центру и справа блок с "горячими темами", а меню значками внизу - форумчанин тоже будет гореть. Конечно, найдутся и те, кто на это скажет "огонь, так и хотел", будут те, кому окнорм=пофигу, но тем не менее, это будет фиговый дизайн для форума. Даже если админу или трем громким пользователям так удобнее.

Отредактировано (2018-01-02 18:52:51)

#170 2018-01-02 18:52:31

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


А почему не принести это все им лично в надлежащее место?

#171 2018-01-02 18:52:33

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Очень странным образом свалены в несколько разных куч новые дискуссии, новые комментарии и упоминания. Почему это не может быть одна лента новых сообщений? Зачем в этих блоках аватарки авторов - неужели непонятно, как они пестрят? Их надо как минимум обыгрывать увеличенными отступами и добавлять к ним прозрачность. А лучше убрать совсем и оставить только ники. Ведь пользователи будут менять аватарки. И ставить одинаковых Фассбендеров на аватарки. Смысла в этом никакого нет. А еще это страшно пестрит!
Блок "Сейчас онлайн". ЗАЧЕМ ОБВОДОЧКА?

#172 2018-01-02 18:54:55

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, не существует, к сожалению, дизайнов, которые "удобны всем".

Дело не в удобстве для всех, а в том, что у этой версии дыбра юзабилити откровенно хуевое и интерфейс перегружен.
Но может дыброкоманда непочитает и учтет хотя бы некоторые замечания и пожелания.

Я поддерживаю позицию о скученности блоков, но если будет возможность их убрать/свернуть/передвинуть и визуально расширить пространство, то станетт, имхо, вполне симпатично. Плюс мне оч хочется посмотреть именно на функционал, потому что на главную страницу нахер надо заходить часто-то вообще, пусть на ней хоть хуй нарисован будет ватермаркой, а вот стабильность, отсутствие крупных косяков и возможность дизайнить свой днев самостоятельно значительно, имхо, важнее. Если оно будет нормально работать, то остальное допилится. Если не будет - не поможет никакой сколь угодно заебатый дизайн и финтифлюшки.

Отредактировано (2018-01-02 18:56:43)

#173 2018-01-02 18:55:51

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Но возможность к диалогу никто не отменял.

анон, я бы начал диалог, если бы мне прям было надо-надо, меня не будет на дыбре - от дыбра не убудет, мне не нравится диз дыбра - для кого-то это лучшее, что он видел в жизни, а удобность сайта всегда частично заключается в его оформлении, если я не знаю куда мне посмотреть в первую очередь, чтобы начать изучать сайт - то это не удобный сайт, это логично.

#174 2018-01-02 18:56:10

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Зато есть много выразительных серых полосочек, обводок, тенечек, скругленных углов... которые визуально разбивают страницу где не надо.

+плюс много

#175 2018-01-02 18:57:17

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Вместо того, чтобы мудохаться с цсс, пользователь загружает три картинки: фон, аватарку и шапку - и получает совершенно индивидуальный внешний вид.

Ну, я бы не сказал, что это совершенно индивидуальный дизайн. Скорее, типичный. У всех все одинаково, только фон и аватарки разные.
Опять же, неизвестно, какую главную сделала бы Ниэби. Не факт, что и ее вариант бы не отхватил критики.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума