Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-07-25 07:47:04

Marmota sapiens

Дыбр и занимательное дыброведение

ВК: https://vk.com/aboutdybr
Патреон: https://www.patreon.com/simoroshka
Трелло: https://trello.com/b/nj07E2lz/%D0%B4%D1 … 1%80%D1%83
Тема Симорошки на дайри: http://reflexive.diary.ru/p214048733.htm
Тег постов на дайри: http://reflexive.diary.ru/?tag=5559954
Е-мейл Симорошки: [email protected]
Регистрация на дыбре: http://nicknames.dybr.ru/
Список ников: https://nicknames.dybr.ru/reserve
Дыброкачалка: https://vk.com/wall-137986293_354
Общая лента на Дыбре (без залогинивания видны посты не закрытые от незарегистрированных): https://dybr.ru/feed
Сообщество поиска Избранного: https://dybr.ru/blog/V_poiske

При возникновении проблем пишите на [email protected] или в соответствующее обсуждение в группе вконтакте:  https://vk.com/topic-137986293_36602740

Летопись всех дизайнов
Посты про дыбр из "Нововведений на дайри", разные, крупный опт


#251 2018-01-02 19:54:43

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Но у всех свое представление о "красиво и современно". Кому-то вон ЖЖ

а чем это отличается от ЖЖ? найди десять отличий буквально.

#252 2018-01-02 19:57:22

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

не, Ниэби там точно слетела. уж не знаю почему. как и некоторое количество людей, которые предлагали свою помощь с интерфейсом.

Ну, мож, поняли, что еботни будет чуть более, чем накидать эскиз страницы за вечерок. Тоже понятно, никто не обязан зашиваться задарма, в общем-то. Кто согласился - тот и пилит.

#253 2018-01-02 19:58:04

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Аноны, которые защищают дизайн и воют про Лебедева до боли напоминают клопов с Дивана.   :troll:

Анон пишет:

судя по макетам - дизайнер не умеет работать со шрифтами, это как минимум. так что человек он мож и хороший, но макет у него так себе

Судя по макетам это вообще его первая попытка в дизайн. Все эти тенюшки, шрифты как из жопы, иконки, нарисованные формами фотошопа... Короче, я видел дохулион куда более приличных первых работ.

#254 2018-01-02 20:02:05

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Аноны, которые защищают дизайн и воют про Лебедева до боли напоминают клопов с Дивана.   :troll:

:lol:
Именно.

#255 2018-01-02 20:03:17

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Лебедева помянули один раз. И я не думаю, что к Симорошке стояла очередь из дизайнеров, поработать бесплатно на непонятную блогплатформу.

#256 2018-01-02 20:07:01

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Если части потенциальных пользователей предоставленное - красиво и современно, а части - нет, то что тогда делать? Излишняя демократия никогда не доводит до добра, всем не угодишь. А "имеем пиздец" - это не конструктив. Конструктив был выше, его вносили уже и прочитали.

Ералаш будет как в басне крылова.

Анон прав.
Если кто может написать словами как надо, то там могут подумать надо ли.
Потому что э основная ца дыбра - товарищи с дайри. И масса людей может спать и видеть тенюшечки со скругленными краями. Ориентироваться в любом случае придется на основную ца, а не на анона закончившего строгановку.
Мне лично так ваще однохуйственно какой диз там будет, я все равно себе свой личный цсс сделаю.

#257 2018-01-02 20:12:29

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Вежливый пост с советами, как сделать:
попробуйте убрать все элементы, которые не являются жизненно необходимыми на странице. Все цветовые пятна, тени, границы, обводки. Попытайтесь сделать все акценты, которые нужны, за счёт отступов и размеров кегля. Оставьте цвет для самых-самых важных вещей.
Возможность для пользователя убрать и добавить любые блоки не отменяет обязанности дизайнера продумать интерфейс. Всегда есть более значимые и менее значимые элементы на странице. Их надо не просто утрамбовать на главную, о них надо подумать. Зачем здесь дата крупным шрифтом? Зачем здесь ники обвели? Действительно ли вы даете пользователю именно ту информацию, которая ему сейчас нужна? Не спрашивайте в чате, кто что хочет видеть в этом блоке. Подумайте сами. Чат не видит окончательного результата, и чат не дизайнеры. Ты дизайнер.
Не стесняйтесь уменьшать и затемнять те блоки, которые сейчас не нужны (здесь смотрите пост про сравнение предыдущего и нынешнего дизайна). Лучше стесняйтесь тени добавлять! Последите за тем, чтобы иконки пропорционально вписывались в строки. Не делайте иконки редактирования в серых кружках с тенями. Сделайте поменьше блоки с тегами и поиском, уберите плашки, сделайте форму поиска попроще, пусть она лучше разворачивается при необходимости. Вообще убирайте с глаз все кнопки, которые нужны пользователю раз в неделю. А вот кнопка "добавить в избранное", например, лучше бы была большой, привлекательной и с текстом.
Очень много в этом дизайне таких случаев, когда сделан неоправданно большой блок с плашечкой, тенечкой и линиями на том месте, где хватило бы надписи тонким шрифтом слегка в разрядку и иконки выпадающего меню. Вот например: блок "Написать в": серая плашка (выпилите их нахрен! вы выделяете этим заголовком вещи, которые не имеют принципиального значения и не должны быть выделены), белый капс на серой плашке, жирная горизонтальная линия, "мой дневник", огромная иконка, жирная горизонтальная линия, конец блока, тень вокруг. Далее таким же образом организован блок "Черновики". Зачем? Замените все эти полосы и линии на красивые белые отступы, у пользователя не будет замыливаться глаз. Я вам клянусь, отступы ничуть не хуже выделяют смысловые акценты.
Продолжать или недостаточно вежливо?

#258 2018-01-02 20:15:21

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Продолжать или недостаточно вежливо?

И какого ответа ты ждешь, анон? Без уменьшительно-уничижительных слов и "имеем пиздец" и есть вежливо.

#259 2018-01-02 20:15:31

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

А "имеем пиздец" - это не конструктив.

Я просто хз, может ли вообще быть достаточно конструктивным заявление о том, что сайт прям кричит "посмотрите как пиздато я нарисовано, как много во мне всего", а сама идея блога за этими обвесами теряется.

#260 2018-01-02 20:15:53

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Мне лично так ваще однохуйственно какой диз там будет, я все равно себе свой личный цсс сделаю.

Это всем так, но по идее у любого ресурса должна быть и главная страница которая будет выглядеть более менее нормально и для незарегестрированных пользователей.

#261 2018-01-02 20:16:56

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Но у всех свое представление о "красиво и современно". Кому-то вон ЖЖ и дайри красиво и современно. Для этого Симорошка и просила всех писать ей в телеграмочат или на имейл для тех, кто не донатил. Чтобы знать, что людям нравится.
И Дебаггер делает так же, создал соо для предложений пользователей.
Естественно, что кто свое мнение не высказал, того и не услышали.

Знаете что.
Представление про "красиво и современно" было вполне достаточно отражено в предыдущей версии дизайна. О смене дизайнера объявления не было. Были только разговоры о том, как человек там запаривается, заставляет продумывать функционал и отрисовал полсайта. По-моему, прежде, чем отрисовывать полсайта, надо было вкинуть скрин главной на холиварку, это сэкономило бы время и силы.
Естественно, что теперь, когда обнаружилось, что у нас теперь называется "красиво и современно", мы это разбираем по косточкам. Потому что это, мягко говоря, не то, что ожидалось. До сегодняшнего дня разбирать, ругать и предлагать было нечего, потому что была только одна страница, которая была норм.

Отредактировано (2018-01-02 20:17:39)

#262 2018-01-02 20:19:19

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Естественно, что теперь, когда обнаружилось, что у нас теперь называется "красиво и современно", мы это разбираем по косточкам. Потому что это, мягко говоря, не то, что ожидалось.

This. Сначала был скрин от Ниэби, который многим понравился, а многим нет. Потом демо со скудным, но вполне симпатичным дизайном интерфейса, которое было снесено подчистую. Потом ну очень длинная пауза, во время которой все, даже патреонщики из чата гадали, что же там будет. И наконец мы получаем это, и почему бы нам это не обсудить?

Отредактировано (2018-01-02 20:19:41)

#263 2018-01-02 20:21:14

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

По-моему, прежде, чем отрисовывать полсайта, надо было вкинуть скрин главной на холиварку, это сэкономило бы время и силы.

Ты серьезно сейчас?  :facepalm: Охуеть вообще. У нас теперь холиварка будет определять то, в каком виде сайт делают не относящиеся к ней люди?

Анон пишет:

О смене дизайнера объявления не было.

Анон, я повторю вопрос: ты это вот серьезно?

Отредактировано (2018-01-02 20:24:08)

#264 2018-01-02 20:21:17

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Потому что э основная ца дыбра - товарищи с дайри. И масса людей может спать и видеть тенюшечки со скругленными краями.

Сыграю в Лебедева, но нахуй это говно. То, что Маша из Ульяновска пятнадцать лет живёт в ретро-дизайне с клопами, и ей норм, не значит, что надо делать так, чтобы Маша сказала "мне норм". Надо просто делать нормальный дизайн. Без лишнего хипстерства, но и не так, как будто это корпоративный сайт по продаже болтов из 2010 года.

#265 2018-01-02 20:22:10

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Продолжать или недостаточно вежливо?

И какого ответа ты ждешь, анон? Без уменьшительно-уничижительных слов и "имеем пиздец" и есть вежливо.

Ну, знаешь, из предыдущего моего поста убрали слово "тенечка"  =D

#266 2018-01-02 20:22:53

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

И наконец мы получаем это, и почему бы нам это не обсудить?

Аноны, а попросите для дыбра отдельную тему :timid:

#267 2018-01-02 20:25:09

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Аноны, а попросите для дыбра отдельную тему

Бля, это не Правдоруб где надо ждать выкладку, хочешь тред для чего-то? Сходи и сделай сам

#268 2018-01-02 20:26:18

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Ну, знаешь, из предыдущего моего поста убрали слово "тенечка"

И правильно убрали. Я, например, долго втыкал, что значит это слово  =D "Тенечка" - так и не говорят, по-моему, чтобы сразу сообразить, о чем речь.

#269 2018-01-02 20:26:42

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Потом демо со скудным, но вполне симпатичным дизайном интерфейса, которое было снесено подчистую.

Как пользователь того демо, могу авторитетно сказать, что никакого дизайна интерфейса там не было в помине. Тестились исключительно функции вида "зарегаться-написать постик-написать коммент".

#270 2018-01-02 20:27:26

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

Продолжать или недостаточно вежливо?

И какого ответа ты ждешь, анон? Без уменьшительно-уничижительных слов и "имеем пиздец" и есть вежливо.

Ну, знаешь, из предыдущего моего поста убрали слово "тенечка"  =D

Ну шоб официально было, анон.  ;D  Имхо, без пренебрежительных слов критика воспринимается типа не как личная предъява, а как предложение по улучшению.

#271 2018-01-02 20:27:49

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


попросил тему, спокуха.

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а попросите для дыбра отдельную тему

Бля, это не Правдоруб где надо ждать выкладку, хочешь тред для чего-то? Сходи и сделай сам

Попросили уже.

#272 2018-01-02 20:29:41

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Надо просто делать нормальный дизайн.

Ну так расскажи по пунктам, что в твоем представлении нормальный дизайн. Я без сарказма щас. Потому что в чате, например, большинству предложенный - нормальный, и непонятно, почему они "хор восторженных говноедов", а анон с холиварки - законодатель стиля.

#273 2018-01-02 20:31:17

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Судя по макетам это вообще его первая попытка в дизайн. Все эти тенюшки, шрифты как из жопы, иконки, нарисованные формами фотошопа... Короче, я видел дохулион куда более приличных первых работ.

Главное что ЛЕМУРЧИКА воткнули, клопы счастливы.

#274 2018-01-02 20:34:58

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Подумайте, стоит ли выводить на главную личные сообщения. Во всех панелях с комментами вместо аватарок использовать ники или строчку-начало последнего комментария/заглавного поста. Сгруппировать блоки тематично: комменты, упоминания и диалоги, если уж все на главной - в одной стороне, "мой дневник, случайный дневник, мои сообщества, настройки" (все основное меню) в другой куче, кто онлайн на ресурсе - сомневаюсь, что оно действительно нужно, но если так - выделить там максимум 1 цвет - ники админов, 2 - избранное, остальное серым и запихнуть квадратиком вместе статистикой справа внизу. Дни рождения - слева внизу над лемуром. Сохраненные поисковые запросы - кнопкой в блок поиска, сделать в блоке меньше лупу/убрать, сузить графу даты в новостях, блок с новостями выделить. Подумайте, действительно ли нужен пост и сообщество дня. Если даже так - тоже в одном столбике, внизу страницы, лаконичней. Больше шрифты и выделение цветом-тенью-видом блока только на новостях и основном меню, минимум выделения - общательные блоки, все остальное лишнее - тихо-незаметно на фоне или убрать.

#275 2018-01-02 20:35:22

Анон

Re: Дыбр и занимательное дыброведение

Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

Надо просто делать нормальный дизайн.

Ну так расскажи по пунктам, что в твоем представлении нормальный дизайн. Я без сарказма щас. Потому что в чате, например, большинству предложенный - нормальный, и непонятно, почему они "хор восторженных говноедов", а анон с холиварки - законодатель стиля.

Так я и рассказываю  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума