Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Открылся раздел Дня Чтеца 2021! Проходите, читайте, голосуйте.)

Для всех, кто хотел скрыть темы китаераздела из Активных! Мы нашли для вас решение.

#1 2021-01-13 14:58:04

Анон

Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа.

В этой теме аноны ставят себе финансовые цели и пишут отчёты о том, как они целей достигают.

Примеры целей (для затравки):
- тратить меньше
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

От себя рекомендую составлять цели по методике SMART
Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реалистичная и ограниченная временными рамками.
Пример SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Пример не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон выбирает как ему удобно.

Я думаю, для многих анонов было бы полезно, если бы аноны во вступительном посте указывали приблизительно свой уровень доходов и расходов, род деятельности, откуда они, но, конечно, это необязательно.

Советы и поддержка приветсвуются, срачам тут не место.

Полезные темы на холиварке
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной

Ограничить челлендж по времени?

1. Нет, пусть каждый устанавливает сам себе временные рамки(голосов 22 [68.75%])

68.75%

2. Да, 1/2/n месяцов (в комментарии)(голосов 0 [0%])

0%

3. Да, стодневка(голосов 10 [31.25%])

31.25%

4. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

0%

Всего голосов: 32

Начинаем...

1. ...когда кому удобно(голосов 18 [56.25%])

56.25%

2. 15 января (средина месяца)(голосов 5 [15.63%])

15.63%

3. 18 января (понедельник)(голосов 3 [9.38%])

9.38%

4. 1 февраля(голосов 6 [18.75%])

18.75%

5. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

0%

Всего голосов: 32

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-01-13 16:53:31)

#2 2021-01-13 15:12:43

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола вписывается сразу и не глядя. У меня как раз год без покупок идет и осознанное потребление, плюс желание выплатить все долги и закрыть кредиты.

Анон зарабатывает в общей сложности 40 тысяч в месяц (+/- пара тысяч). Из расходов: четыре целевых кредита (техника и гаджеты, которыми пользуюсь каждый день). Мелкий долг в 5 рубасов и крупный в 13 (там своя сложная система, как кредитка, но не кредитка, периодически уменьшаю и увеличиваю счет).

Работаю в образовательной сфере. И очень много трачу на всякую фигню. Поэтому осознанно решила не покупать с января ничего, кроме продуктов, лекарств и бытовой химии.

К концу стодневки хочу отложить в заначку 20 тысяч рублей, закрыть 3 кредита из 4 (там как раз время проходит), закрыть крупный долг навсегда и набить 3 татуировки (не больше 1 тату в месяц). Пока как-то так.

Отредактировано (2021-01-13 15:25:49)

#3 2021-01-13 15:49:51

Анон

ура, спасибо за тред! анон-чай перекатится сюда.

#4 2021-01-13 16:21:45

Анон

Анон-шопоголик влетает в тред на горящей жопе.
Дано: Ипотека ( -5 +страховка, хз какую насчитают, но к июню надо хоть тыщ 20 отложить), две кредитки (-20 и -40), кредит (-3). точнее это не дано, это наоборот отобрано, но не суть, в противоположном углу ринга - зарплата, налоговый вычет, налоговая льгота на год по ндфл. ЗП 56к, надеюсь, будет +8 вычета ежемесячно и соточка за прошлый год.
Из постоянных трат - 2к/месяц на дорогу, 10-15к/месяц на еду себе, 3к/месяц еда коту, 1к - интернет и телефон, 4к коммуналка (на самом деле меньше, но я остаток пока тратил на еду =/, ничего не скопил. А планировал класть на счет для коммуналки 4к и забывать про них), 1,3к/мес косметика, 16к/год - спортзал в который кто-то с октября не ходит, потому что ебучий ремонт
Из переменных - кафе, кофе с собой, еда на вынос, хобби анона, косметика декоративная, шмотки, обувь, предметы для дома (текстиль, посуда и прочее), подарки.
Цель? Закрыть две кредитки в 0, купить основную мебель домой и обои, скинуть 20кг, начать лечить зубы (скорее всего пойду с марта к стоматологу или с апреля - как закрою кредитки, планирую 1 зуб/месяц, до 5к, если дороже - то 1 зуб/два мес), тратить на еду не больше 10к/мес!!!. Срок себе ставлю до конца года. вот только доем сейчас макароны с курочкой, запью сладким чаем и приступим Я осознанно не ставлю себе сумм к накоплению, потому что а) я все проебу, я себя знаю и б) ну не останется у меня, я прикинул уже =/
Анти-цель, т.е. что не покупать: Косметику, если еще не кончился/не подходит к концу аналог. Одежду, если не влезаю в старую (можно если уже потеряла вид). а то чет я охуела, обувь, если есть аналогичная. (разрешено: купить одни босоножки на лето на низком каблуке, в пределах 4к), гаджеты (если совсем не сломался и нельзя обойтись), книги (за каждые 5 прочитанных можно купить 1 новую), текстиль и прочие украшалки для дома (можно только купить 1 комплект постельного белья взамен старому и один комплект полотенец на кухню - этого нет, без этого плохо), не покупать по хобби сепулек, крафто-хренулек и можно купить только одну над-сепульку и две под-сепульки. Хорошо, три под-сепульки. 

У меня есть две проблемы (на самом деле больше, но допустим) - компульсивное переедание и жопа 100+ кг, я сцу встать на весы после каникул! и, как замена ему - шопоголизм. Мне надо вот эту кофтачку, вот эти ботиночки, джинсы, помаду обязательно тяжелый люкс, а еще вот пудра, тональник. А потом на ринг приходит хобби Анона и валит просто с одного удара в челюсть.

чтоб вы понимали всю глубину пиздеца

По отчету за декабрь я потратил на косметику около 20к. Да, это долгосрочное вложение - большая часть уходовой у меня доживет минимум до июля-августа, но 40-60к в год на косметику сильно дохуя, ящитаю, надо уменьшаться. Отдельной графой у Анона идет парикмахер, каждый поход - это десятка. Ave карантину, я ходил в том году четыре раза. В этом еще не знаю, что буду делать - менять цвет я категорически не хочу, это, ска, единственное, что мне в себе нравится =.=.
На хобби я в 2020 потратил около 30 тыщ, но это очень мало, т.к. в этом году я уже пошел и потратил еще 20 (кредитных) потому что я дебил и очень захотел именно эту сепульку. 

Кроме этого, к сожалению, как я уже говорил, мне надо купить мебель (спать на старом диване от бывших хозяев и хранить вещи абы как - 1/10, не рекомендую), надо докупить технику - кондиционер и водонагреватель, это минимум. В городе Анона летом ебучая жара, а весной и осенью нет горячей воды. Жопым пламенем ее не согреть, увы. И сторона у меня такая, что без кондера я сдохну, как сдыхал прошлым летом.
А еще я люблю пожрать. Нет, не так. Я обожаю пожрать. И, как выяснилось, если я себя не сдерживаю (а я год как живу один и просто отрывался на всю катушку)то вполне могу дойти до 20к/мес.
Откуда деньги, Анончик? А Анон просто гуру жонглирования кредитками с 100 дней лимита, ну и пару раз прилетало хороших премий за работу. А, ну и я вместо отпуска работал, а отпускные взял баблом.  :please:  откуда возьмутся нервы, шопоголизм, кп и прочее? действительно.

Ну и ближайшие планы - Получить аванс поплакать и отложить по категориям: дорога, еда себе, еда коту, связь, косметика, кредитка. Потом как-нибудь дотянуть до зарплаты)))

p.s. я только рад комментам/попиздеть/советам етц)

Отредактировано (2021-01-13 16:49:11)

#5 2021-01-13 18:58:03

Анон

Анон... пусть будет точка-звёздочка, .*

Цель:
— записывать расходы в учётку. Пользуюсь Дзенмани, но очень выборочно: здесь записал, здесь не записал, здесь отложил на потом.
— найти разумный баланс между хорошей жратвой и экономией. Анон то жрёт растворимую лапшу из фикспрайса, то заваливается на обед в грузинский ресторан, где 400 рублей за обед выкатить как нехрен делать.
— не просрать вклад в сбербанке, где срок заканчивается вот прямо сейчас, найти, куда его положить, а не скинуть себе на карточку и просрать немедленно.
Антицель:
— не тратить деньги на парфюмерию. Вот совсем не тратить. Ни отливантика, ни пробничка, ни сет-бокса.
— по возможности не покупать книги. Кроме подарков (которые я всё равно читаю перед отдачей).

#6 2021-01-13 20:15:45

Анон

Хм...А так буду ХМ-анон.

Пока на ближайшие полгода цели буду ставить, так удобнее мне:

Так, долгов у меня 106+150=потребы
Кредитка сбера =150

Цель:
К июню закрыть кредитку сбера. Не тратить с нее вообще.
Если нужно юзать втб(там меньше процент) и укладываться в грейс.
Закрыть досрочно более мелкий потреб, то что крупнее - ну как получится.

Ипотека: докидывать хотя бы +10к к стандартной сумме погашения.

Личное:
Не покупать косметику, парфюм, уход до июня. Тратить максимально то, что есть сейчас. Устроить себе прожект пан на полгода(не, я и так обычно стараюсь приканчивать  и только потом начинать новое, но нового в хомячьих запасах до фига)
Можно: шампунь, гели для душа, зубную пасту, короче, чего у меня нет в запасах и что реально кончится.
Одну бальзамную помаду типа мисспупа к 8 марта или на др. Заканчивается у меня снятая с производства помада, а ее я реально юзаю.

Не покупать одежду на будущее, вообще. Типа сейчас шорты к лету (неизвестно какого размера  буду), красивое платье на "какой-нибудь" выход и так далее.
Купальник только к отпуску, если поеду.
Новая спортформа - только если сменю размер.
В общем, не больше одной шмотки в месяц. Сумки и обувь считаются.

Доделать ремонт. На самом деле, осталось некрупное и мелочи, тут смысла ограничивать не вижу, у меня есть список, просто по нему сделать.

Продать минимум 10 ненужных вещей на авито.
Может дурацко и сумбурно, но так.

#7 2021-01-13 22:59:19

Анон

Я еще не знаю, как я буду подписываться.
План такой
1. откладывать с зп, начиная с февраля, в течение 9 месяцев так, чтобы к концу года заплатить 20% от оставшегося (т.е. останется еще 80% :sadcat: ) долга по ипотеке
2. поставить кондиционер (а значит, 2 месяца из собирания на ипотеку у меня вылетят)
3. найти баланс между "жрать лишь бы подешевле",  "и хочу-хочу, пофиг, гуляем". Хотя бы в рабочие дни до вечера пятницы (у меня рпп)
4. попробовать хоть раз продать что-то из компульсивно купленного
5. не обманывать себя, когда трачу деньги на что-то для квартиры, что реально не нужно, но, будто бы, "это же в квартируууу, это же не просто хотелка".  В идеале не совершать таких покупок.
6. перестать для развлечения серфить по онлайн магазинам, не придумывать искусственно потребности

Начинать, наверное, с 25 января.

Отредактировано (2021-01-14 14:06:15)

#8 2021-01-14 12:23:06

Анон

Анон-шопоголик.

траты

Вчера сходил в магазин, купил еды себе и вкусняшку коту, из ощутимо лишнего - взял себе копченые ребра, всосал за один присест, отложились грустью на пузе и в бюджете. Еще ошибся с курицей, взял самую свежую по дате и по виду, в итоге около 500 гр костей и жира выкинул в морозилку отдам родителям для собаки на даче (кашу варить), итого цена курицы со 125р/кг стала 213р/кг. Вот именно поэтому я предпочитаю брать филе, что грудки, что красного мяса - выходит дешевле и возиться меньше (

Итого за вчера -663р, по категориям еда и кот пока в бюджете. Кот доволен во все щщи.
Сегодня ездил на работу,

траты

потратил 253р - поел на работе + купил кофе, поскольку ощутил, что остаюсь без обеда и, как на зло, утащил все каши с работы домой. Стоит сказать, что с марта месяца, как мы ушли на удаленку-карантин, в холодильнике в офисе осталась только бутылка амаретто. Одинокая и неприкаянная.
По пути купил хлебушек свежий за 45р. Я редко, но очень метко ем хлеб - в смысле только тогда, когда мне не лень дойти до пекарни. Это спасает бюджет и жопу, да.

Итого за сегодня - 298, все еще в бюджете по категории еда, но по верхней планке за полмесяца - больше до 16 числа не покупаю ничего (да мне и не надо, это бы доесть!)

#9 2021-01-14 13:04:16

Анон

Анон-кола

Потратил:  бальзам-ополаскиватель (335 рублей, мой заканчивается, а патлы длинные и хрен его знаешь, на сколько там применений осталось - одно или вообще чисто макуху намазать), огурцы (3 штуки - 90 рублей), банка сливочного сыра "Хохланд" (150 рублей), пачка хорошего сливочного масла (не помню сколько, около 200 рублей что ли, его сыночка наяривает с хлебушком под настроение - дешевое покупать рука не поднимается), 2 бутылки колы-зиро (170 рублей - плохой, плохой анон, у анона зависимость) - итого 900 рублей.

Сыр и огурцы брала на роллы. Заказывать в наших гребенях дорого и невкусно, а душа просит. Делаю самый экономный вариант - огурцы и сыр.

В планах сегодня еще купить пачку нори (175 рублей, они у меня заканчиваются), еще огурец на роллы (рублей 40) и еще пару бутылок колы зиро (170 рублей - плохой, плохой анон!). - это еще рубасов 400.

Дополнительные траты: 5 рублей (стоили 40, но на них была скидка). Серьезно. Потратила 5 рублей на покупку дидактического материала - карточки со счетом. Наверное можно было бы найти в интернете, но то, что я находила, не подходило по параметрам, а искать дольше - не было времени.
200 рублей - ребенку на баланс телефона.

Итого: где-то 1,5 тысячи

Отредактировано (2021-01-14 13:05:22)

#10 2021-01-14 13:14:03

Анон

ХМ анон:

Ипотека: +50к к платежу, перевыполнен план.
Потреб: 106к, написал заяву и положил денег на счет, должны теперь вечером списать. Заплачу 900 рублей процентов, вместо 7500, если бы гасил по графику до сентября.
По сравнению с прошлым годом уже минус 2 кредита.

19 января гашу обязательные платежи по оставшимся 2 кредитам - 20 тыщ.
В основном кредиты и опустошение кредитных карт случилось из-за ремонта. Зато быстро - за 6 месяцев основное было сделано с голых стен новостройки.

Вчера сделал ресницы бесплатно за фоточки для портфолио мастеру. 1500 экономии.
Фигня, но приятно.

Поэтому наверное закажу себе сумку, это будет покупка января по шмоту. Сумка с али, присмотренная в ТЦ, где ее же продают в 3 раза дороже.

Ремонт: приехало заказанное кресло и пуф - отдал 17070.
Надо будет сесть и посчитать затраты на красоту по услугам в месяц. На данный момент я постоянно делаю ресницы, эпиляцию лазером и   ногти.

Не люблю авито, но выложил первую объяву с ненужной вещью за 500 р.

#11 2021-01-14 13:16:19

Анон

Анон пишет:

2 бутылки колы-зиро (170 рублей - плохой, плохой анон, у анона зависимость)

Ой, анон я на диете, и только нулевкой типа сладенькой и спасаюсь. Стараюсь купить сразу много по акции, когда она есть. В перекрестке иногда аж по 50 рублей за полтораху бвает. 
ХМ анон.

#12 2021-01-14 13:24:37

Анон

Анон пишет:

Ой, анон я на диете, и только нулевкой типа сладенькой и спасаюсь. Стараюсь купить сразу много по акции, когда она есть. В перекрестке иногда аж по 50 рублей за полтораху бвает. 
ХМ анон.

В наших Нижних Залупках она в одном магазине продается и то, чисто для меня привозят - 0,9 - 85 рублей  :sadcat:
Анон-кола

#13 2021-01-14 14:05:00

Анон

Анон .*

Скрытый текст

Не купил книгу в "Буквоеде", хотя хотел. Молодец, хороший анон. Правда, не купил только потому, что её не было в наличии, но всё равно молодец. Читай теперь с телефона.
Снова обедаю лапшой и бананами) Потратился на два имбирных пряника со скидкой, но утешаю себя тем, что это в дом, всё в дом.

#14 2021-01-14 14:14:04

Анон

Анон пишет:

и еще пару бутылок колы зиро (170 рублей - плохой, плохой анон!)

Покупаю фейко-колу, уходит до 4 л в день(

Анон без подписи
Вчеры купила сухофруктов, чтоб намешать с овсянкой. Вместо этого сожрала((( Придется сегодня снова покупать и все-таки смешать. Купила колбасу, сыр, хлеб на бутеры, из полезного - поддон для обуви, чтоб с отинок не текло. Итого, потрачено дохуя, а из нормальных покупок - ничего нет.
Сегодня пришло сообщение из икеи, что наконец-то появилась кровать, котрую я ждала. C доставкой - 30к. Заплатила. Это уже вторая попытка купить кровать - до этого выбрала с неправильными размерами - выкинула, потому что я тупой анон и не умею продавать. Т.е. тупо -30к из-за невнимательности. Нужно по сто раз проверять, что именно я заказываю.
Сегодня иду менять пломбу, сколько будет стоить - хз, там глубокая дырка.

Задача до 5 числа следующего месяца (зп) не покупать ничего, кроме еды, и , возможно, еще прикупить один комплект постельного.

Отредактировано (2021-01-14 14:15:11)

#15 2021-01-14 15:51:24

Анон

Анон пишет:

фейко-колу

Анончик, а что это?

#16 2021-01-14 15:56:24

Анон

Анон пишет:

Анончик, а что это?

Колы своих марок. В ашанах и т.д. Они в 2-3 раза дешевли кока-колы и пепси.

#17 2021-01-14 16:12:16

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, а что это?

Колы своих марок. В ашанах и т.д. Они в 2-3 раза дешевли кока-колы и пепси.

ааааа, понял. я беру ток зеро, видимо, поэтому не обращал внимание

#18 2021-01-14 16:41:27

Анон

Анон пишет:

. я беру ток зеро,

Они есть как с сахаром, так и с сахорозаменителями. Я беру без сахара.  Но тут еще момент, я нетребовательна ко вкусу. Газированное, сладкое - и ура.

Отредактировано (2021-01-14 16:43:18)

#19 2021-01-15 09:14:18

Анон

Анон шопоголик:
Пришел аванс, я все правильно посчитал ура.
Полтора года назад я начала записывать расходы в приложении и более-менее вести бюджет. Теперь я примерно знаю, на какие категории у меня утекают деньги, но не понимаю - откуда я нахожу деньги на незапланированное и КАК? Ну КАК?? Но это пока не суть, может быть докопаюсь.
Итак, стала делить по кучкам-счетам.

могучие кучки

Пересчитала наличку, оказалось на 400р больше, чем я думала, приятно, до конца января не буду больше снимать.
На еду-бытовые срочные покупки (скорее всего надо будет купить туалетную бумагу, прокладки и спонджи - заканчиваются) отложила 7к. В идеале чисто на еду домой уйдет 4к и еще 1к на вкусняшки навынос. Но в реальности я завтра поеду в супермаркет и оставлю там, скорее всего, тыщи 2 минимум =/ Очень хочу сыра, прям не могу.
Коту на еду и горшок отложила 3к, вообще корм надо будет заказать, а с наполнителем пока подождать - у меня еще пакет есть, думаю, до февраля хватит. Кот тот еще срун/сруль/срец и если слой наполнителя слишком маленький, приходится все это счастье отколупывать от дна лотка, мне так не нравится. А кот принципиально копает на 5 сантиметров вглубь - поэтому я слежу, чтоб слой наполнителя был 7-10 см, получается расход побольше, зато проще.
Кинула сразу 300р на мобильник, у меня тариф за 315, но мелочь валялась с прошлого месяца. Это запланированный расход, все ок.
Отложила 1.3к на косметику. Я с января подписалась на бьютибоксы лукфантастик, пока мне нравится. Плюс я, как уже говорила, хочу обуздать свой шопоголизм в плане косметики - а так каждый месяц что-то новенькое и на фиксированную сумму.
1191.48 кинула на кредитку с кодовым именем V - вендетта, ой, простите, виза. Это сделало остаток на кредитке ровным и некрасивым -36к.
Остаток от аванса пойдет на оплату сепульки.
Со второй кредитки сегодня пойду снимать 13к на сепульку. Получилось немного смешно (а для меня еще и грустно, потому что я лох) - я думал, что мне надо снять 20, опечалился, рассчитал как буду 3 месяца гасить и прочее. А потом нашел на накопительном счете 7к, специально отложенные неделю назад на сепульку. Т.е. я так заебался за неделю, что забыл про свои же деньги. Грусть.
По моим расчетам, если не случится внезапного пиздеца, я закрою кредитки 18 апреля (в день аванса) Если получу заявление на ндфл - то раньше.

Немного рассуждалочки - надо поднять жопу и в феврале привить кота (2к), кастрировать (еще где-то 1,5-2 вроде) и сделать ему паспорт. И напомнить маме, чтоб она тоже кошкам паспорта сделала - я хочу купить страховку для котиков по здоровью. Мы с мамой обсудили - 400р/месяц (или окло 5 тысяч в год) - не та сумма, из-за которой стоит беспокоиться, а вот моему коту в прошлом году на лечение ушло около 40к (МКБ), а одной из маминых кис - около 15к (простудила почки, дура пушистая, как - вопрос конечно).  Я долго доебывалась до страховых (у меня проф. деформация немного, поэтому я очень прикапываюсь к договорам, франшизам и тд), в принципе меня устроили условия в манго-страховании, фирма, конечно, новая, но по их страховке наиболее прозрачная система. Будем пробовать, в конце концов там помесячно, всегда можно отказаться. Ингосстрах дешевле, но я имел неудовольствие выбивать у них деньги за ремонт машины и такого можно пожелать только врагу.

#20 2021-01-15 14:59:14

Анон

Анон-кола отчитывается:

Потратил на такси 350 рублей (150 в одну сторону, 200 в другую - на работу и обратно, в наших Нижних Залупках общественного транспорта нет вообще, а я сегодня работаю в другом здании и пришлось разориться, потому что на улице такой ветрище, что мама дорогая, дешевле уехать сейчас, чем лечиться потом).

Потратил 1050 на продукты (вкусняшки) и скраб для тела (закончилось вообще все, а мне надо регулярно скрабить и увлажнять татухи, чтобы норм выглядело, поэтому отдала 250 рублей за 100 мл, там еще маска пузырьковая в подарок была). Из продуктов: мирелевский торт (260 рублей), кетчуп, 0,5 кг сливочного мороженого "Дело в сливках", шоколадные кексики для сыночки (он их очень любит, а сладкое я сейчас беру редко, у него режим и диета - самбист, но по весу борется не со своими пятиклассниками, а с 7-8 классом), 2 колы, соус "1000 островов" (маленький пакетик). Такие дела короче.

Дали остатки зарплаты (3,8) и выгреб заначку (8). Отдал 12 тысяч долга. Осталось еще 4 туда же. И закрою вообще. В планах со следующего крупного поступления отложить в заначку 10 тысяч, а то чот как-то не комфортно.

Цель на выходные: постараться ни на что не тратить.

Пока моя ситуация с финансами меня очень смущает и деморализует. Надеюсь, к марту выбраться из этого песьего ануса.

Забыла добавить! У меня подошла к концу дебетовая карта международная, обслуживание которой в год обходилось за какие-то деньги. Вроде бы и мелочь, но я не настолько богата, чтобы платить за воздух, когда есть мобильные приложения и социальные карты с обслуживанием 0 рублей в год. Да и не езжу я никуда, чтобы так кучеряво жить.

Отредактировано (2021-01-15 15:25:38)

#21 2021-01-15 15:58:18

Анон

Анон пишет:

скраб для тела

анон, советую купить массажную щетку из кактуса, я юзаю ее примерно год с лишним или даже 2. Забыл про скрабы, помогла хорошо прошелушить спину, чтобы прошли постакне и камедоны, при регулярном использовании разглаживает целлюлит. Тату тоже есть, нормально скрабит( а свежую я средствами для лица прохожу). Очень рекаю, у меня из миксит за 1500, но я потом подруге купил в мыловаров идентичную за 800. Уверен, на алике можно рублей за 500-600 заказать.

ХМ анон.

Заказал себе вчера сумку с али, шмот на январь закрыт. -1960

Кажется, почти продал первую вещь из десятка (я даже еще не знаю, что поставлю следующим, но лишнее точно есть).
Причем в соцсети с профиля у меня забирают охотнее, чем на авито.
+500 р
Отменил 2 консультации врача, так как решил, что он хуй. Экономия около 2000.
Получил в подарок варежки, прислали, приятно, в тему, и опять же экономия.

Да, тут пишут про еду -  у меня рационы на 12 дней за 5500. Все готовое, посчитаное, вкусное. Не надо в магазин и готовить.
Покупаю только колу, молоко и доедаю новогодние запасы всякие.

Отредактировано (2021-01-15 16:02:23)

#22 2021-01-15 15:59:41

Анон

Анон пишет:

анон, советую купить массажную щетку из кактуса, я юзаю ее примерно год с лишним или даже 2

Анон, спасибо большое за идею.

Анон-кола

#23 2021-01-15 16:04:54

Анон

Анон пишет:

Анон, спасибо большое за идею.

Ня!
https://www.wildberries.ru/catalog/8141 … rgetUrl=SG
600 р на вб по скидке сейчас

#24 2021-01-15 16:06:32

Анон

Анон пишет:

Ня!
https://www.wildberries.ru/catalog/8141 … rgetUrl=SG
600 р на вб по скидке сейчас

Ты не поверишь, ровно тем же сейчас занимаюсь - рою вайлдберриз)) Ща добавлю в закладки. Кончится скраб и закажу как раз.

#25 2021-01-15 16:14:16

Анон

Анон пишет:

Кончится скраб и закажу как раз.

Мне вот очень зашло вместо скраба, и для с т.з отшелушивания, и с точки зрения рационального потребления - меньше трат, меньше упаковок, а еще жмых от ванной и штор не отскребать.
А вот на мыло с гелей для душа никак не могу перейти.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.015 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 971.46 Кбайт (Пик: 1.01 Мбайт) ]

18+